Автор Тема: Какие дела важные + свободное планирование  (Прочитано 5167 раз)

Оффлайн mat701

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
О тайм-менеджменте узнал не очень давно, поэтому проблемки может быть "детские", но тем не менее напишу.

1) Ситуация такая. Пишу себе просто линейный список дел на день, ну например на выходной по дому. Написал, пытаюсь расставить приоритеты и начать делать, но тут вдруг начинает казаться, что все дела в списке делать надо, но они менее важные, а есть более важные дела, которые и надо сейчас делать. Когда сам себе задаю вопрос: "А какие это более важные дела?" - не могу на него ответить, т.к. не знаю. Все-таки делаю дела из списка, но всю дорогу мучает ужасно мысль, что занимаюсь фигней, а не важными делами. К концу дня, правда, просмотр кучи вычеркнутых пунктов приносит исцеление от этой фигни и хорошее настроение. Но вопрос в том, откуда, как вы думаете у меня такие тараканы и как с ними все-таки бороться?

2) Читал тут ЧаВо по GTD и нашел вопрос очень похожий на меня. http://upr.org.ru/Articles/GTDFAQ.htm#22
У меня похожая ситуация. Задач привязанных ко времени в течении дня у меня хорошо если 1%. Еще процентов 10 (может 20) это срочные дела, которые надо делать сразу по поступлению и вопросов по ним нет, и сюда же падают дела, которые точно надо сделать сегодня.
Остальная большая часть дел, это дела которые надо сделать "вообще". И хорошо если половина из них имеет некий дедлайн с погрешностью плюс-минус неделя, а то и две. А оставшаяся половина это дела, которые до меня на этой работе 3 года не были сделаны и еще столько же пролежат. Это как деврь - плохо, что язычок замка не работает, но если все уже 3 года подкладывают тряпочку и дверь фиксируется, то почему бы еще 3 года так не прожить.
Вот отсюда и вопрос, как планировать и выполнять дела такого характера? А может быть тут проблема лежит гораздо глубже и относится к организации всей нашей работы?

Если у кого есть мысли, буду рад почитать и обдумать.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Какие дела важные + свободное планирование
« Ответ #1 : 19 Декабря 2009, 18:17:55 »
mat701, 1) во первых надо в любом случае узнать какие дела главные. Это очень просто те дела которые принесут максимум результата. во вторых такие дела надо выстроить по порядку от самого главного к неглавным. И делать задачи сверху вниз. Все задачи вы не успеете сделать, а успеете только главные :)

2) по этому поводу почитайте пожалуйста это:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,22.0.html

и вот это:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,108.0.html

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Декабря 2009, 17:12:54 »
mat701, admin  я бы сказал что с точки зрения математики способ вывести главные дела безупречен. Я как-то хотел чтобы приоритет (реальный, а не библиотека раскраски) рассчитывался как (количество денег)/(затраты времени). И тогда все задачи легко сортируются по приоритету.

Загвоздка в том, что некоторые, особо перспективные дела требуют много времени для достижения цели. А действовать все это время и не получать результата и не иметь законченных дел является сильным демотиватором.

Как я решил проблему аналогичную mat701: в списке есть все(!) дела. и мелочь, длиннее 2-ух минут (GTD) и деревья с глобальными задачами. Основное внимание сосредоточено, разумеется, на главных делах, но если я чувствую, что требуется отдых и мотивация падает, то все серьезные проекты выношу на завтра, а сегодня получаю кучу удовольствия и маленьких побед от реализации "микро-дел". Кстати, если некоторые "микро-дела" затягиваются долго (рекомендую проставлять время создания задачи в наименовании), то "разобраться наконец-то со всей этой ерундой" приносит много удовлетворения!

Но!!! Не стоит увлекаться. Я убедился, что эта вселенная устроенна так, что кучка решенных микропроблем сразу же заменяется новыми, а вот тут надо уже себе сказать "нет" и снова вернуться к масштабным проектам, не смотря на соблазн одерживать микропобеды каждый день!

Кстати, все важные положения своей жизни я нарисовал в интеллект-карте. Рядом с каждым направлением указана цель и мотивирующие мысли. Просмотр интеллект карты помогает "не сбиться" с правильного пути к достижении цели!

Надеюсь, мои решения помогут Вам.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Декабря 2009, 17:56:40 »
Я как-то хотел чтобы приоритет (реальный, а не библиотека раскраски) рассчитывался как (количество денег)/(затраты времени).

Не обязательная функция.
О философии: Не все в работе(а тем более в жизни) измеряется деньгами. Потихоньку проходит тот бешеный период революции в государстве, где ни царя, ни флага. Только деньги. И приоритеты будут менятся.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Декабря 2009, 18:22:43 »
Не об этом речь. В моем случае деньги - частный пример. Можно использовать универсальное "выгода"/время.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Декабря 2009, 19:52:23 »
Не об этом речь. В моем случае деньги - частный пример. Можно использовать универсальное "выгода"/время.

Согласен, Но понятие "выгода"  не формализуется. И требует "ручного" управления.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Декабря 2009, 23:50:44 »
Но в целом-то алгоритм намечен, правда? В ТМ это приходит с опытом, кстати цитата с баша "в тему":

"<капа> у кого есть самоучитель по паркуру
<dred> капа: Гг щас научу едешь в деревню находишь пасеку
<dred> подходишь к самому большому улью
<dred> опрокидываешь его ногой
<dred> и природа сама все подскажет
"

Оффлайн ptah

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • www.koptelov.org
    • Просмотр профиля
    • Организуй себя!
Очень рекомендую систему Василия Кислого - http://koptelov.org/uspevatel-vasiliya-kislogo-tajm-menedzhment-i-prochee/
Легкая, дает возможность легко увидеть, что делать в конкретный момент.
И маштабируемая. Работает как на Outlook, так и на ЛТ.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 01:51:09 от ptah »
Как выбраться из застоя. Алгоритм. ==> www.new.koptelov.org