Автор Тема: Снова о контактах  (Прочитано 11597 раз)

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
Снова о контактах
« : 11 Января 2008, 16:02:13 »
У меня несколько сотен контактов. Сейчас они импортированы из аутлука и лехат в одной папке (что конечно ужасно - раньше они были в различных категориях - неплохо было бы научить импорт понимать аутлучные категории и создавать соответствующие папки). Я хочу их рассортировать по папкам - попробуйте это проделать с имеющимся интерфейсом - сколько времни это займет? Я могу их перетаскивать по одному, после чего неизменно оказываюсь наведенным на папку куда перетаскивал. ищу следующий контакт по списку - снова тащу. снова ищу и так далее. В моем случае это не просто сложно - это просто невозможно сделать - откуда у меня 4 часа на такую работу? Предлагаю хотя бы сделать возможность отметить с контролом несолько контактов и за один присест перенести их все в нужную папку.

Далее: когда я пытаюсь прицепить контакт к задаче я вижу все папки со всему контактами развренутые. И точно в этот момент знаю что мне нужен кто-нибдь из сотрудников - клиенты и прочие меня не интересуют. Предалагаю сделать возможность в этом диалоге свернуть неиспользуемые папки контактов.
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о контактах
« Ответ #1 : 11 Января 2008, 18:38:07 »
Я считаю, что контакты надо отображать так же, как и задачи, в отдельном окне, в возможностью перетаскивания, множественного выделения и проч.

Сейчас есть возможность свернуть/развернуть все ветки в Навигаторе - смотрите кнопочки в виде желтых папок с зелеными стрелочками в панели Навигатора.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Января 2008, 19:14:44 »
Неплохое решение, но опять же требуется опциональность. Причина в том, что с одной стороны эта реализация повышает юзабельность программы для пользователя. С другой стороны теряется основная идея программы, заложенная (фактически) в много-кайросовости и фильтрации дел по контакту(-ам).

Реализация будет интуитивно понятной и для существующих и для новых пользователей, если она будет оформлена как "редактор контактов".
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Января 2008, 20:36:59 »
Ну по сути мне лично все равно как это будет организовано - я быстро приспосабливаюсь, меня просто бесит сама трагедия что в LT не используются стандартные, привычные и очень удобные виндовские фичи: выделение нескольких объектов, дрэгдроп и так далее. Я проиллюстрировал всю безнадежность своей ситуации - это просто необходимо.

А что касается разворотов списков - эту функцию я уже обнаружил, я имел в виду другое - не навигатор. Чтобы понять можете проделать вот что: создайте задачу и откройте ее свойства. Нажмите там "Контакты". Если у вас контактов столько же сколько у меня, вы увидите огромный список, разделенный группами. Меня, к примеру, интересует только одна группа, но остальные тоже развернуты и я болжен их все пролистать. А хочу я чтобы они были сворачиваемыми - не интересует меня, скажем, группа "Клиенты" - я нажа на плюсик и она свернулась, не отсвечивает. Очень удобно и всем хорошо :) Ну и хочу напомнить про сортировку контактов тут же - просто немыслимо в каком они беспорядке и как сложно найти нужный из хотя бы сотни. Я считаю тут очень клевым аутлуковский вариант - сортировка по полю "отображать как", которое тоже я считаю очень нужным.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Января 2008, 19:34:22 »
Alexxa, согласен. Лучше сделать отдельный редактор контактов.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Января 2008, 20:49:30 »
Кстати, последние размышления натолкнули на простую мысль (даже странно, что она не появлялась ранее, т.к. она настолько очевидна :)):

Главная фишка LeaderTask, как я это вижу, заключается в механизме фильтрации. Причем
есть а) 2 "определенных" момента, а именно: время и контакты и б) 2 неопределненных, которые сейчас называются категории и проекты.

Каждое ДЕЛО обязательно так характеризуется всеми 4-мя параметрами. Даже когда у дела не установлен какой-либо параметр из 4-х, то оно все равно характеризуется всеми 4-мя параметрами, просто его значение "не установлен".

Судя по публикациям на форуме (в т.ч. и 1-2 версиях), практически каждый пользователь разбирался с программой самостоятельно, реализуя наиболее удобный и привычный способ ТМ. Причем, как минимум 2 пользователя, если см. на форуме, спустя некоторый промежуток времени, меняли представление дел в органайзере под более удобный. Основная причина этого заключается, как мне показалось, в том, что "проекты" и "категории" дел - это весьма неоднозначные понятия. Если сравнивать дефиниции в словаре, и возможные варианты использования этих функций в программе, то весьма вероятно, что у пользователей образуются  существенные расхождения.

Я предлагаю: развить механизм фильтрации и ввести еще дополнительные категории в разряд "определенных": место и важность. Сделать многофункциональные редакторы для всех "свойств" дел. Причем реализация должна быть на высоком уровне, чтобы пользователь мог один раз ввести все возможные места (кайрос места), контакты (кайрос личности), выставить задачам временные параметры и важность. И после такой организации пользователь может создавать новые дела, просто выбирая необходимые ему свойства из "определенных" 4-ех параметров и "неопределенных"

Что касается "неопределенных" моментов, то я непонимаю, почему:

1) между проектами и категориями такая большая разница в реализации на текущий момент? Фактически это частные случаи одного из свойств дела.
2) почему "неопределнных" только всего 2? Почему бы пользователю не позволить создавать такие группы свойств для дел и называть их так, как ему удобнее.

Итог: мы имеем органайзер, который управляет фильтрацией дел из огромного списка (представляете, что получается, если доверить LeaderTask планирование всех сфер своей жизни).

Причем программа имеет простой, красивый и понятный даже новичку интерфейс. В программе есть 4 полнофункциональных модуля для редактирования параметров "временные параметры", "контакты", "места", "важность". И есть модуль для создания дополнительных свойств. По умолчанию таких свойств 2, и называются они (по старинке) "проект" и "категория".

Пользователю остается только заполнить все эти параметры на первом этапе, и заносить в базу дела, согласно всем этим параметрам, и... пользоваться LeaderTask.

Сейчас такой четкой разделенности по модулям я не наблюдаю, и по мере развития функционала, сложность интерфейса только возрастает.

По поводу сообщений "так уже и есть ведь" - см. начало этого сообщения. В интерфейсе программы и реализации функций, кажется, уже пора основательно прибраться.

А натолкнуло меня на эту мысль текущий подход к Т.М., "заточеннный" под мои нужды. Ссылку на него размещу чуть позднее.
« Последнее редактирование: 13 Января 2008, 20:52:42 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Января 2008, 21:01:20 »
Хм... а вы изменились, сударь... существенно помолодели - вот что значит бороду сбрить  ;D

А я в свою очередь могу добавить что для меня проект - это всего лишь продолжение дерева задач. Что есть проект как не "несколько задач с общей целью"? То есть непонятно действительно - зачем отдельный интерфейс для проектов, да более того - два интерфейса - дерево проектов с папками проектов и закладки в окне задач. Я бы согласился с Аlexxa, но к тому же просто отказался бы от проектов, сделав проекты и папки составной частью дерева задач с возможностью просмаривания глобальных (да и любых вообще) задач с их поддеревом в отрыве от остальных.

Призываю разработчиков включиться в дискуссию - это может быть очень важным!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Января 2008, 21:49:59 »
Спасибо, еще и костюмчег подобновил. Говорят: белые покрывала уже вышли из моды, так же как и посох  ;)

Обещанная ссылка на продолжение моего предыдущего поста: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,442.0.html

Я намеренно разместил продолжение моего ответа в другой ветке, т.к. это сообщение может развиться в другом направлении, далеком от первоначального названия темы.
« Последнее редактирование: 13 Января 2008, 22:00:08 от Alexxa »

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Января 2008, 16:53:08 »
Господа разработчики, войбите в мое положение: все что сейчас СУЩЕСТВЕННО мешает пользоваться вашей программой - это недоделанные контакты. Все остальное хоть и кривовато, но все же реализовано, а вот в контактах я насчитал столько косяков что они просто нефункциональны - и мне приходится пока как записной книжкой пользоваться аутлуком, а контактами LT (и как следствие - кайросом "Контакта") я пользоваться не могу.

1) Невозможно добавить к проекту или задаче несколько контактов
2) Невозможно нормально переносить контакты по несколько (см начало темы)
3) (возможно самое главное) - не импортируются комментарии из аутлука - все рекваизиты и пометки у меня там.
4) Диалог прикрепления контакта к задаче недоработан полностью - контакты неотсортированы и выдаются целым списком без возможности свернуть неиспользуемые группы
5) Невозможно сделать визуальное различение контактов по полу или признаку: человек/рганизация
6) Отсутствует менеджер контактов - вместо этого они отображаются в навигаторе и невозможно одновременно открыть контакты и проекты - что НУЖНО.

Я очень прошу: обратите на это дело внимание в следующем релизе.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Января 2008, 17:03:26 »
И хочется услышать объяснение от разарботчиков - зачем вообще нужны ПРОЕКТЫ как таковые если по сути это всего лишь часть дерева задач? Чем отличается проект от задачи - по сути? На мой взгляд проект - это большая задача, также содержащая подзадачи и так далее - зачем тогда такой иной интерфейс?

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Января 2008, 17:11:20 »
А мне удобно.

Проект имеет цель (общую для всех задач), сроки начала и завершения. Да и просто удобно в Навигаторе ориентироваться между проектами.

Уже предлагалось заменить проекты категориями, но на мой взгляд это будет не совсем логично, да и уменьшит функционал программы (для тех, кто действительно использует проекты).

Что мешает Вам просто их не использовать?

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Января 2008, 17:46:25 »
Я не за то чтобы от них отказаться. я за то чтобы их интегрировать в интерфейс задач и сделать все это вместе юзабельным по-настоящему. Сроки есть и у задач - так? Цель - тоже можно сделать у каждой задачи, сообтветственно цель родительской задачи очевидно является целью дочерних. Просто меня путает это  дело - мне бы проще было если бы дерево было общим и отдельным. И не говорю я что оно должно быть таким же как сейчас - естессна надо сделать чтобы оно было не менее удобно, просто на мой взгляд тут как-то нелогично совершенно по-разному названы совершенно одинаковые понятия, а коль скоро мы занимаемся созданием СИСТЕМЫ, то такое должно быть полостью исключено. Ну или уж разграничить все это - то есть сделать чтобы у проекта было что-то что отличает его от обычной задачи.

Оффлайн Денис

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Января 2008, 11:15:04 »
Подскажите пожалуйста в таком вопросе: я создал базу контактов (в быстром старте), теперь версия LeaderTask обновилась до 5.5. Как перенести теперь контакты из старой версии в новую? Праграмма еще не активирована, на триале. (если я правильно понял, потом LeaderTask сам обновляется, в полной версии)

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Января 2008, 11:24:06 »
Я ставлю новую версию поверх и никаких проблем небыло. (первый раз файлик базы на вск случай сохранил - файл->резервная копия).

Оффлайн Денис

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Января 2008, 11:36:58 »
Я ставлю новую версию поверх и никаких проблем небыло. (первый раз файлик базы на вск случай сохранил - файл->резервная копия).
А как называется этот файлик базы? Его отдельно можно импортировать?(закинуть в папку с программой?)