Голосование

Сообщите свое мнение о реалзиации функции Проекты.

Да сделайте это
Нет! ни в коем случае!

Автор Тема: Проекты  (Прочитано 18907 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Проекты
« : 05 Января 2010, 13:02:34 »
Друзья, в ближайших наших планах стоит переработка всего навигатора- как следствие планируем изменить "Проекты" следующим образом:
новая сущность в Дереве Задач которая имеет:
- свойства почти как у задачи
- визуально шрифт больше в 1,3 раза чем у задач
- Даты жесткие, т.е. подзадачи проекта не могут "выезжать" за установленные временные рамки.
- При выполнении всех подзадач проекта, проект тоже становится выполненным
- У проекта другая пиктограмма
- Чтобы задача стала проектом надо отметить галочкой свойство "Проект"
- в проекте могут быть подпроекты со всеми вытекающими последствями.

Пожалуйста пишите коротко - что надо добавить. или почему не согласны.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #1 : 05 Января 2010, 17:04:16 »
У меня многие проекты относятся к разным категориям и направлениям, и часто бывает так, что находясь в одной категории , раз, мелькнет мысль и добавляешь задачу к проекту, а потом требуется синхронизировать этот проект с другими категориями.
Хотелось бы, раз появляется новая сущность проект(и я этому очень рад) чтобы независимо от того к какой категории или направлению или группе(у кого как это осуществляется) можно было видеть все задачи, ссылки и заметки, относящиеся к этому проекту.

Еще одно(возможно не к этой ветки, если я переношу свернутый проект(находящийся в Дереве Задач и имеющий подзадачи) в другую группу, то переносятся только сам проект, а его подзадачи отсаются в прежней группе, а чтобы перенести вместе с подзадачами, нужно раскрыть проект, выделить вместе с ним все подзадачи, а потом переносить.
Это лечится?
(Если такая ветка уже есть, подскажите где она?)

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #2 : 05 Января 2010, 17:38:47 »
В голосовании не хватает варианта "пофиг" - т.е. не вижу необходимости, но и не помешает

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 19:13:01 »
Проголосвал бы, за, но:
для того, чтобы проект новый был не хуже старого необходимо множественнео подчинение. В старый проект можно было напихать задачь из разных ветвей и проектов и видеть там. Как это будет реализовано в новом проекте?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 19:24:35 »
Я бы добавил еще 1 пункт: "Нафига???"

Все вышеописанные предложения - лишние и ненужные действия. Лучше еще раз перечитайте революцию - за бесчисленными страницами видно, что ее пункты востребованы и решают много проблем пользователей.

С удовольствием проведу сколько надо Skype-консультаций по поводу революции... Ее реализация - это несколько иная, новая, универсально гибкая философия ТМ и она реально востребованна.

Выносить проекты (в терминологии GTD) в навигатор принципиально(!) не надо!!! Навигатор, ИМХО, не предназначен для активной работы и служит только для первоначальной настройки системы ТМ. Затем можно отключить его и крупные иконки кнопок.

Достаточно панели фильтров и библиотеки фильтров!

Вообщем: развитие программы в первом посте рациональное, но реализация... как бы сказать.... не самая естественная )))
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн gvozdok

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 22:08:28 »
Alexxa, проекты будут не в навигаторе а в дереве задач. Как?

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 22:45:34 »
Господи, только пережили ломки со Сроком... Зачем вводить сужающие возможности опции? Перечисленный набор функций хорошо было бы иметь возможность использовать по отдельности, применительно к существующим задачам и проектам.

ПОЖАЛУЙСТА НЕ СТАВЬТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕД ФАКТОМ ПРИ ПОДОБНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ БАЗОВЫХ ФУНКЦИЙ!
ПРЕДУПРЕДИТЕ ЗАРАНЕЕ!
НЕ ГОВОРИТЕ ПОТОМ, ЧТО ВЫ ЭТО ОБСУЖДАЛИ ДВА МЕСЯЦА - Я НЕ ОБЯЗАН ЧИТАТЬ ВЕСЬ ФОРУМ!

Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Января 2010, 23:52:42 »
И так, друзья... Договорились все обсудить в живом общении завтра...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Января 2010, 00:38:25 »
- свойства почти как у задачи
Надо так понимать, перечень отличий указан в посте №1 исчерпывающим образом (шрифт, пиктограмма, ограничения дат подзадач...) или предполагаются и другие?
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Января 2010, 00:55:49 »
Это лишний шаг в сторону... Заметки когда-то были комментариями к задаче... Их вынесли и в итоге вернули обратно.

Все вышеперечисленное - это аналогичный шаг в сторону, после которого неизбежно возвращение назад (пусть даже через 1-2 года :)).

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Января 2010, 05:53:04 »
Самое главное:
— проект можно присвоить задаче, как категорию или контакт.
— фильтрация по проектам.

Иначе смысла никакого. Если этих двух пунктов не будет, я против.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #11 : 07 Января 2010, 00:03:59 »
Самое главное:

Да, фильтрацией по проектам я часто пользуюсь.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Января 2010, 03:53:14 »
Я таки не понял.
Что обсуждается? Или революция, о которой так долго говорили, не состоится?

Если состоится - то какой смысл в обсуждаемом предложении?
Если не состоится - то требуется описание концепции.

По сути предложения - это просто многоуровневые задачи. Я ими и так пользуюсь. Визуально их выделяю приоритетами.

Doskin сформулировал правильно:
Самое главное:

Я против, так как предполагаю, что этих пунктов не будет. И предполагаю, что сократится количество колонок, что для меня неприемлемо.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Января 2010, 18:28:55 »
Суть такова:
отделить действия от признаков. Я согласен с таким вариантом "проекта", т.к. это мне близко (еще бы - сам когда то предлагал по образцу МЛО).
НО, помня о том, что пролизошло со сроками, и о том, что БЕЗ МНОЖЕСТВЕННОГО ПОДЧИНЕНИЯ В ОБЕ СТРОНЫ данный подход СУЗИТ возможности пользователя, я голосую ЗА "РЕВОЛЮЦИЮ".   А "девочки" потом.
А признак "ПРОЕКТ" и фильтр "по проектам", при желании, можно будет в задачах реализовать после революции пусть чуть кривовато, но, все же, двумя кликами.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 13:37:07 »
Думаю, что функция отмечать проект как завершенный (убирать из навигатора) после завершения всех входящих в него задач должна быть опциональной. Лучше - если через нажатие кнопочки на панельке (по типу завершенных задач). Дело в том, что у меня есть проекты, которые на конкретный момент времени могут не иметь текущих задач. Но я вынужден просматривать список периодически с вопросом "а не пора ли здесь что-то сделать?"

Таким образом, завершение всех задач проекта означает, что в данном проекте на сегодняшний день от меня ничего не зависит, но убирать его из поля зрения совсем нельзя. Посему как минимум нужно в настройках программы сделать эту опцию настраиваемой. Иначе новая версия программы станет для меня "критично неприемлемой". 
Чтобы было понятнее: проект у меня - это клиент. Есть клиенты разовые, а есть постоянные. И то, что клиенту сегодня от меня ничего не надо, еще не повод, чтобы о нем забыть. Например, может состояться разговор, который не закончился постановкой конкретной задачи. Клиент ушел на раздумья. Ставить себе задачу рано. Пусть сам решает. Но видеть его в списке нужно, чтобы как минимум держать запас в бюджете времени. Поскольку проект - это не всегда клиент, но может быть просто дело или комплекс дел (как правило, связанный с клиентом), то именно список проектов подходит для этой цели гораздо лучше, чем список контактов или категорий. Существующая сейчас структура все же мне кажется оптимальной. Улучшать ее можно. Например, конвертация проектов в задачи и наоборот - это хорошо. Только дитя не выплесните с водой, как это периодически случается с ЛТ
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого