Голосование

Поддерживаете ли вы реформы?

Да.
47 (95.9%)
Нет.
2 (4.1%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-3)  (Прочитано 27447 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
В продолжение темы Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-2).

Прилагаю скриншот: что получается, планы на реализацию этого функционала стоят в ближайшее время (январь)
Красным подчеркнуты новые функции: Изменена работа навигатора, закладок, календаря, + расписание.

Подробно о грядущих изменениях(революции и т.д.)

1. Навигатор. Будет иметь разделы: "Планирование", "Контакты", "Документы(данные)"
Раздел "Планирование" будет работать аналогично как сейчас работает весь навигатор. Т.е. фильтрация будет работать также - внутри раздела логическое ИЛИ между разделами логическое И. Кто плохо понимает логическое И/ИЛИ просто знайте что логика фильтрации не изменится. Разделы и категории внутри него, пользователь сможет создавать самостоятельно. Структура раздела планирование:

Петров И.И (владелец базы) *отображается только в сетевой версии
  - Входящее(жестакая неудаляемая категория)
  - Раздел1(Например Проекты)
      - Проект1
      - Проект2
         - Проект3
  - Раздел2(например Места)
     - Место1
     - Место2
     - Место3
  - Раздел3(например "Категории")
     - Категория1
        - Категория2
     - Категория3
  - Сотрудник1 *отображается только в сетевой версии
    - Сотрудник2 *отображается только в сетевой версии
  - Сотрудник3 *отображается только в сетевой версии
  - Корзина(жестакая неудаляемая категория)

раздел Контакты - будет содержать группы контактов в навигаторе, в панеле "задач(где дерево задач)" будут находится контакты, в панеле "свойства(где свойства задачи)" будут расположены свойства контакта. На месте календаря - будет один календарь с постоянным видом на 31 день - для отображения ближайших дней рождений у контактов.

раздел Документы(данные) - в навигаторе - папки(категории) в панеле "задач" - заметки, файлы, ссылки. Календаря нет.

2. Закладки. Будут иметь постоянные закладки: Первая закладка(то что выбрано в навигаторе" и "Просрочено"

Также можно выбрать что отображать в закладках
"смежные элементы" - т.е. отображать смежные элементы текущего элемента навигатора(как в текущей версии 6.8.1)
"Выбрано пользователем" - т.е. жестко определеить закладки самостоятельно(период, прокт, категорию).
фильтрация "И" между тем что выбрано в навигаторе и тем какая закладка. Например в навигаторе выбрано "Проект А", в заклдаках "январь 2010" - отобразяться только задачи которые относятся к "Проект А" И входят в период "январь 2010"
Закладки влияют только на дерево задач - поэтому отображаться будут только над деревом.
Ограничения на кол-во закладок - нет.
Закладки можно менять местами(перетаскивать), если закладок много то как и в текущей версии 681 - справа появляются стрелки для листания закладок.

Календарь помимо множества мелких улучшений(печать, юзабилити...) Календарь будет иметь сверху "календарики" и Инфо панель.
Выбор отображения календаря "День", "Месяц", "Год", "Гант".
Вид "Год"  = по вертикали месяцы, по горизонтали годы.
Вид "Гант" = по вертикали задачи(привязка к дереву), по горизонтали "дни мелкими столбцами"

Инфо панель - настраиваемая панель в которой будут отображены: кол-во новых задач(для сетевой версии), кол-во задач на сегодня, события дня, кол-во сообщений (для сетевой версии).

Календарь будет иметь расписание - т.е. раскраска фона календаря + еле заметная надпись, чтобы можно было распологать на этих областях задачи.

Фильтрация. Будет поддерживать И, ИЛИ, НЕ. При выборе такого фильтра - будет создаваться закладка с такими параметрами.

Все изменени этих функций будут выходить отдельным бета-билдом.

Прилагаю беседу по Скайпу с  Alexxa, думаю она многое прояснит :)

Если есть вопросы- дополнения - пожалуйста пишите!
« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 21:48:52 от admin »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
В таком случае нужны вкладки: сегодня (мне иногда требуется в работе "вчера"), аналогичные "просроченным".
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
все закладки кроме первой(она отображает то что в навигаторе) и "просрочено" можно настроить - жестко указать закладки или установить отображать смежные элементы(как в текущей версии 681)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
хорошо бы попробовать пре-релиз.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
ИМХО, пре-релиз сэкономил бы недели обсуждений и километры нервов (ILoveLeaderTask)
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Категории "Входящие", "Корзина" - это будут предопределенные категории (нельзя удалить, переименовать и т.д.)?

Вопрос про проектам. Будет ли предусмотрена возможность отображать название проекта (отдельная колонка) в списке задач так как это сделано сейчас (или примерно в таком виде).
Необходимо видеть какие задачи, которые я делаю сегодня, в течение недели и т.д., относятся к проектам, а какие нет.
Меня устраивает вид "навигатора", предложенный на картинке. Но вопрос с отображением названий проектов в списке задач прошу учесть.

Убедительная просьба к Alexxa не осуществлять давление на разработчика. По разговору (да и в форуме) видно, что вы (Alexxa) настаиваете на своей точке зрения, в то время как Иван учитывает мнение многих.

Например, я, так же как и Иван, пользуюсь в основном Навигатором и не пользуюсь закладками.

Согласен, что mail-клиент нужен.
Так же поддерживаю появление в правом верхнем углу календаря информационной области с указанием количества дел, событий и т.д.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Не понял размещения "календарика" в "Календаре". Будет ли "календарик" в панели задач, как сегодня с помощью навигатор->периоды. Это надо для быстрой работы с датами (просмотр задач на сегодня, завтра, переназначение срока и т.п.).

Также напомню о необходимости отдельных колонок для каждой группы категорий с возможностью сортировки.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
pbear38,

1) реализация революции позволит делать многие вещи, которые обсуждались на форуме, и в этом случае я именно за реализацию универсального решения для многих людей.

2) Не доделать часть органайзера и заняться почтовыми функциями - считаю нерациональным. Почтовый функционал будет "недоделан" в сравнении с монстрами: Аутлук и ThaBat, и возможно, уйдут годы на то, чтобы достигнуть аналогичного функционала... Все это время органайзеру так же предстоит простаивать??? Несправедливо. Более того, в TheBat есть возможность отображать письма, распределяя по контактам и вся переписка с конкретным контактом доступна очень быстро.

3) Я принципиально против "заплаточных" решений вместо того, чтобы уделить внимание "революции". Это все равно что вкладывать деньги в тюнинг/апгрейд старого автомобиля перед покупкой нового. Более того, если деньги не тратить, то приобритение новой машины значительно приближается!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
Возможно старый мерседес лучше нового опеля
Лично мне не нравится новый навигатор
Многие, думаю, не согласятся, но я для себя определился, что:
1. проект - это цель, не мелкая цель, а именно маяк, направление, тема
2. категория и подкатегория - группировка задач и способов достижения цели
И мне более-менее удобно
Не придумал пока как можно было-бы в ЛТ выстраивать бизнес процессы
А так как предлагается - непонятно
Почему планирование выстраивается от контакта?
Или я не догоняю?

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
И потом
В голосовании не очень корректный вопрос
"Поддерживаете ли вы реформы?"
Да, поддерживаю, в принципе
Но, одобренные большинством
Иначе "Вы хотите чтобы ЛТ стал лучше?"
Все отвечают да
И вы делаете так как решил Alexxa

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-3)
« Ответ #10 : 07 Января 2010, 11:54:28 »
Господа разработчики - остановитесь писать почтовый клиент !!!!!!!!!!
Вы написали очень хорошую программу для управления ДЕЛАМИ работы менеджера, в которой еще многое можно улучшить. Вы не пишите программу по управлению ПИСЬМАМИ менеджера. Вам придется  потратить годы что достичь функционала ФАНДЕРБЕРДА, БАТ и остальных, а за это время они уйдут вперед. Плюйте на все и пишите ТОЛЬКО программу в рамках тех КИТОВ на которых она основана. Не сходите с ума ! Чем писать свой почтовый клиент - легче попробовать договориться с ФАНДЕРБЕРД полностью генерировать его в программу.

Вы просто напросто профукаете рынок, как это уже сделал Time&Chaos который в свое время был одним из лидеров рынка, но перестал развиваться.
Вот что теперь пишут мне его разработчики:

01/04/2010 1:15:46 PM

... However, I should mention Intellect and Time & Chaos are not designed as project management programs and would not contain features specific to project management that would not be needed in a general personal information manager.

...

Regards,
David Donarumo
Technical Support
www.ChaosSoftware.com; www.WorldTimeServer.com

ВСЕ !!!!!!! Прога умерла, потому что она УЖЕ отстала от жизни. Если вы уйдете вбок и начнете писать почтовые клиенты, браузеры для выхода в интернет, и прочую дребедень КОТОРАЯ уже хорошо написана - вы также отстанете от жизни и MyLifeOrganized  просто вас обгонет и съест. А может быть есть еще кто-то на рынке кто уже пишет что-то очень сильное.

Поэтому прошу СИЛЬНО - пока вы в лидерах рынка - пишите только то что у вас хорошо получается и не отвлекайтесь на всякие мелочи!!!!!!!!
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Января 2010, 12:04:10 »
Иван, прослушал Ваш разговор с Alexxa.Вот что мне бросилось в глаза:
1 Alexxa (как и я) считает, что надо сделать удобный и полностью законченный личный органайзер, и только потом заниматься сетевой версией.
2 Вы, Иван, в одном разговоре, говорите об упрощении ЛТ для малоопытных пользователей и усложнении для продвинутых пользователей.
3 Нет пределу совершенству, поэтому все программы и не идеальны.Но все они имеют конец в своем развитии - точку, после которой они не меняются.Дальше может быть новая программа, пусть с этим же названием, но с другим номером.
Вывод (совет, просьба, мнение, ИМХО)
остановитесь и опишите (именно словами, а не картинками)
1 что должно быть в ЛТ,
2 как это должно быть связано между собой,
3 как это должно выглядеть.
Ибо, как я понял из Вашего разговора с Alexxa, никто, в том числе и Вы не имеете ясной, расписанной по пунктам картины той работы, которую пытаетесь выполнить.
Почему у меня возникло такое мнение? Да потому что нигде я не нашел общего плана работ.Везде только отдельные функции, а общей картины нет.
Вашу рукопись, ну очень прошу, выложите на обсуждение.
Возможны два варианта:
1 все вместе обсуждаем и доводим до вида, который Вы будете воплощать в жизнь(уже без изменений в этой версии).
2 мы (форумчане) обсуждаем, а Вы делаете именно то что описали, на нас не оглядываясь, а плоды наших обсуждений используются Вами только для следующей версии.
Честно говоря, уже достал этот еженедельный сериал с новыми, как Вы говорите, фичами.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 12:08:19 от SAM »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 07 Января 2010, 12:07:03 »
Спасибо за комментарии! Первый пост расширен - подробно описано что скрывается под словом Реформы. Пожалуйста ознакомтесь. По поводу почтового клиента: решение еще не принято.

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #13 : 07 Января 2010, 12:22:36 »
Петров И.И (владелец базы) *отображается только в сетевой версии
по скриншоту я сперва подумал что это контакт
а так нормально

раздел Контакты - будет содержать группы контактов в навигаторе, в панеле "задач(где дерево задач)" будут находится контакты, в панеле "свойства(где свойства задачи)" будут расположены свойства контакта. На месте календаря - будет один календарь с постоянным видом на 31 день - для отображения ближайших дней рождений у контактов.
т.е. посмотреть список задач, как сейчас, прикрепленных к данному контакту, будет уже нельзя?

31 день с 1 по 31 или с текущей даты на месяц вперед?
лучше бы второе

Оффлайн Scarabey

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Января 2010, 12:23:57 »
По поводу почтового клиента полностью согласен с категоричностью Joker28. Почтовый клиент в этой программе совершенно не нужен. Так что повторю слова Joker28:  ;)

Если вы уйдете вбок и начнете писать почтовые клиенты, браузеры для выхода в интернет, и прочую дребедень КОТОРАЯ уже хорошо написана - вы также отстанете от жизни и MyLifeOrganized   просто вас обгонет и съест. А может быть есть еще кто-то на рынке кто уже пишет что-то очень сильное.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 12:44:16 от Scarabey »