Голосование

Поддерживаете ли вы реформы?

Да.
47 (95.9%)
Нет.
2 (4.1%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-3)  (Прочитано 27344 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Реформы в LeaderTask (или идеальный органайзер-3)
« Ответ #15 : 07 Января 2010, 12:24:12 »
2SAM:
1 Alexxa (как и я) считает, что надо сделать удобный и полностью законченный личный органайзер, и только потом заниматься сетевой версией.
SAM, напишите пожалуйста четкие признаки как мы узнаем что наш органайзер удобный и полностью законченый?

3 Нет пределу совершенству, поэтому все программы и не идеальны.Но все они имеют конец в своем развитии - точку, после которой они не меняются.Дальше может быть новая программа, пусть с этим же названием, но с другим номером.
почему вы так считаете?

Вывод (совет, просьба, мнение, ИМХО)
остановитесь и опишите (именно словами)
1 что должно быть в ЛТ,
2 как это должно быть связано между собой,
3 как это должно выглядеть.
У меня в ЛидерТаске более 1300 задач - по разработке ЛидерТаска. Какие то со временем отпадают, какие то изменяются, какие реализуются. Мы отталкиваетмя от текущих потребностей. И постоянно (еженедельно) перерабатываем план с учетом реальной обстановки.

Ибо, как я понял из Вашего разговора с Alexxa, никто, в том числе и Вы не имеете ясной, расписанной по пунктам картины той работы, которую пытаетесь выполнить.
да, именно, детальной инструкции по шагам что делать на ближайшие пять-десять лет мы не имеем, имеем только цель, поэтому постоянно вносим коррективы в план с учетом текущей обстановки. План разработки пока только на полгода. Вы же сами видите, мы быстро вносим коррективы исходя из пожеланий наших пользователей, если человек ясно выразил мысль, и это действительно толковое предложение - то мы изменяем наш план и реализуем предложенную функцию вне очереди. Мы изначально так работаем аж 2007 года. SAM, А кто имеет точный/жесткий план действий на год хотя бы, без именений? Наша страна имеет? Вы имеете? Кто имеет?

Почему у меня возникло такое мнение? Да. потому что нигде я не нашел общего плана работ.Везде только отдельные функции, а общей картины нет.
повторю - общая картина только у нас-разработчиков, вот в этой ветке - описана как раз общая картина на ближайшее время январь-февраль. Ждем реакции наших пользователей чтобы сделать максиально удобно, и удовлетворить потребности большинства.

Вашу рукопись, ну очень прошу, выложите на обсуждение.
повторю, по разработке ЛТ у меня более 1300задач...

Возможны два варианта:
1 все вместе обсуждаем и доводим до вида, который Вы будете воплощать в жизнь(уже без изменений в этой версии).
2 мы (форумчане) обсуждаем, а Вы делаете именно то что описали, на нас не оглядываясь, а плоды наших обсуждений используются Вами только для следующей версии.
Так мы тут как раз для того и собрались чтобы обсуждать - как сделать лучше. верно?

Честно говоря, уже достал этот еженедельный сериал с новыми, как Вы говорите, фичами.

Дело добровольное, спасибо за  ваш вклад в развитие.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 12:32:06 от admin »

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Января 2010, 13:53:05 »
По поводу Мерседеса - Мерседес делает автомобили, но не занимается шинами, радио и пр. Ребята, у вас сейчас авто которое неплохо ездит - но в нем еще много всего надо подшаманить. В этот момент кто-то предлагает, а давайте сделаем суперрадио и спуершины САМИ. Не получится!  По крайней мере в обозримом будущем. Давайте авто доделаем - еще 1300 задач есть, + я еще подброшу :) а потом когда прога будет на уровне utorrent - когда уже непонятно что дальше доделывать - тогда будем и радио придумывать и дизайн шин разрабатывать.
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Января 2010, 14:14:08 »
pbear38,
2) Не доделать часть органайзера и заняться почтовыми функциями - считаю нерациональным. Почтовый функционал будет "недоделан" в сравнении с монстрами: Outlook и ThaBat, и возможно, уйдут годы на то, чтобы достигнуть аналогичного функционала... Все это время органайзеру так же предстоит простаивать??? Несправедливо.

Alexxa, вы исходите из предположения, что ресурсы (т.е. люди), выделенные на разработку органайзера неизменны.
Компании ничего не мешает принять решение о разработке mail-клиента и нанять доп. человека для разработки mail-клиента. При этом разработка органайзера не замедлится и mail-клиент появится.

Однако, соглашусь с Вами, что сначала хотелось бы увидеть реализацию описанного в 1м сообщении темы.
mail-клиент, если будет - хорошо, нет - не критично.

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Января 2010, 14:23:57 »
Дополнительные вопросы к admin'у.

Закладки.
Будет ли ограничено количество закладок выбираемых пользователем?
Как будут отображаться закладки, если их много и нет мест для их отображения? Например, смотрим на картинку в 1м сообщении. Что будет если закладок будет больше 4х? Если их будет 10?

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #19 : 07 Января 2010, 15:02:55 »
Закладки.
Будет ли ограничено количество закладок выбираемых пользователем?
Как будут отображаться закладки, если их много и нет мест для их отображения? Например, смотрим на картинку в 1м сообщении. Что будет если закладок будет больше 4х? Если их будет 10?
по этому поводу дописал в 1 посте.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Января 2010, 15:34:43 »
Alexxa, вы исходите из предположения, что ресурсы (т.е. люди), выделенные на разработку органайзера неизменны.
Компании ничего не мешает принять решение о разработке mail-клиента и нанять доп. человека для разработки mail-клиента. При этом разработка органайзера не замедлится и mail-клиент появится.

К сожалению, опыт с КПК версии пока только подтверждает мою версию о скорости развития программы и количестве человеко-ресурсов.

Я изначально понимаю позицию Ивана и то, как наличие/отсутствие почтового клиента сказывается на привлечении новых пользователей, и в то же время придерживаюсь позиции (и как показывает ветка, я не единственный, кто так считает) что лучше сделать интеграцию с существующим качественным почтовым клиентом, чем писать свой.

И в рамках "универсализации" лучше рассмотреть интеграцию с основными популярными почтовыми клиентами, чем с 1. ;)

upd: Приложенный скриншот и план не иллюстрируют несколько менее важных пунктов изначальной революции + добавлены решения от разработчиков.

Хочу уточнить что реализация революции-1 продумана таким образом, что в интерфейсе программы принципиально резких отличий не будет. Пользователи, привыкшие работать с текущей версией программы ничего не потеряют, но получат дополнительные гибкие возможности.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 15:41:08 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Января 2010, 18:57:16 »
Реформ хочется обдуманных и нужных.
1.Почему все таки внутри раздела не сделать кроме ИЛИ, еще и И?
2.Куда  делась фильтрация по условию НЕ. ЕЁ очень просили. Я боюсь, что сейчас это будет упущено, а потом, по объективным причинам, не сможет быть реализовано (зачем все переделывать?!)
3.А кнопки фильтров и разделов (а еще отдельных категорий) на панели можно будет размещать?
4.По поводу почтового блока- согласен с предыдущими ораторами- лишняя трата сил и времени. Надо довести до ума органайзер. Я бы даже сетевую версию в сторону отложил. А точнее,  оставил только одну. Хочешь- один работай, хочешь - в команде.

Оффлайн tarabas

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Января 2010, 19:58:09 »
Согласен с Leonid по всем пунктам.
Заявленый функционал хороший, но ещё хочется чтоб в рамках реформы были реализованы основные предложения революции-2:
 - реализовать полноценные фильтры: И, ИЛИ, НЕ.
 - возможность выносить ссылки на раздел (категорию) в панель навигатора и назначать им изображения.

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Января 2010, 20:42:42 »
ТО admin
Чтобы не загромождать цитатами отвечаю последовательно на Ваши заметки(« Ответ #15 : Сегодня в 11:24:12 ») к моим высказываниям(« Ответ #11 : Сегодня в 11:04:10 »):
1 и 2  Законченным он никогда не будет.А вот сделать версию без глюков и багов с определенным Вами (может быть даже с нашей помощью) набором функций просто необходимо. Потом следующую ЗАКОНЧЕННУЮ версию и.т.д.
3 вытекает из 1 и 2. 1300 задач, которые скорее всего противоречат друг другу.Их количество постоянно растет и Вы сами не знаете что Вы сделаете завтра, послезавтра, никогда и т.д.Ограничьте себя оставьте 100 или 500, реализуйте их в законченную программу, а остальные оставьте для следующих версий.Вы же тратите время на переработку своих же планов и как результат мы не имеем законченного органайзера, ни одной версии, хотя их уже ой как много!!!
4  Вы путаете ЦЕЛЬ с ПРОЕКТОМ.Удобный органайзер-это ЦЕЛЬ, а версия удобного органайзера- это ПРОЕКТ, вот в нем есть утвержденные свойства (задачи), которые в процессе выполнения должны быть выполнены именно так как планировалось.
5 Можете считать меня занудой, но это не общая картина, а частная картинка того что может быть будет сделано.Я просил Вас описать все функции, закладываемые в ближайшую версию ЛТ.Только четко зная что должно получиться на выходе можно это сделать. А если просто сделать все записанные Вами 1300 функций, то органайзер все-равно не получится...
6=5
7 Результатом обсуждения должен быть набор функций, которые Вы обнародуете и реализуете в ЛТ№ххх точно, как оговорили.Решение принимается в процессе обсуждения, менять его после принятия нельзя.Зачем тогда обсуждать, если все-равно потом поменяем...
Я за обсуждение, но с конечным итогом, пусть Вашим волевым решением, но обнародованным и потом  точно выполненным.
 8 это мои и Ваши эмоции, которые надеюсь никого не обидели:)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Января 2010, 23:36:16 »
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4394.0.html - вот еще пример где требуются полноценные фильтры. Admin, пожалуйста, включите их в список революционных нововедений.

По поводу законченности органайзера: ответ на мой взгляд простой: когда не будут поступать "революционные" пожелания, а только "поправьте кнопочку" или просьбы добавить функционал несвойственненный для индивидуального органайзера - тогда продукт станет законченным.

Учитывая те темпы, которые мне доводилось наблюдать, реализация идеального органайзера может занять до полугода (если, конечно, не отвлекаться на другие проекты и не менять штат программистов).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #25 : 08 Января 2010, 01:04:08 »
SAM, вы правы, по итогам этой ветки будет опубликован план разработки который и будет реализован.
Leonid, фильтры И,ИЛИ,НЕ пока не ложатся гладко. пока решения приемлемого нет.
Alexxa, разве описанная задача не решается с помощью Расписания? (задачи типа обед, спорт...)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Января 2010, 01:16:40 »
admin, не вижу решения при помощи расписания. Только вариант с полной фильтрацией, иначе получается "половинчатое" решение...

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Января 2010, 15:35:18 »
Выношу на Ваш суд свое видение законченного индивидуального органайзера.
Это первый набросок того, чего я пытался получить от разработчиков-законченный для одной версии план разработки.
ИМХО, если это сделать и поставить точку, то тогда можно разрабатывать следующую версию с наращиванием функционала, может даже несколько версий для разных групп пользователей.Или добавлять необходимые плагины к базовой версии.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #28 : 08 Января 2010, 16:01:10 »
SAM, спасибо за подробную иллюстрацию вашей идеи! Тут у вас сразу комплекс предложений! Надо переварить неторопясь. ... интересно.... :)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Января 2010, 21:05:51 »
Так зачем огород городить без фильтров не будет ничего хорошего. Сделайте сразу  НОРМАЛЬНЫЙ ХОРОШИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ.  Нужны  основнфе базовые функции отраженные в революции. И нет смысла делать их по частям. Полной картины не будет.
SAM: похоже на Аутлук. И это хорошо. Аутлук 2007 очень неплох, и на него стоит равняться. Усовершенстванный аутлук. Вот так я обзову свою позицию. Аутлук модернизированный в соответствии с  идеями "Революции". Ну, без почтового клиента.