Автор Тема: Полезные книги  (Прочитано 35740 раз)

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные книги
« Ответ #30 : 15 Мая 2011, 01:33:32 »
1. Николай Козлов (Первые три книги)
2. К. Кастенеда (Учение Дона Хуана - лучше начать сразу с книг 3 и 4)
3. Тимур Гагин - Серия про достигаторство
4. Тимур Гагин - Руководитель-эксперт. Руководство по эксплуатации человека человеком.
5. Александр Фридман - Профессиональная эксплуатация подчиненных
6. Евгений Красницкий - Вся серия про "Отрока"
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Олег777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Мая 2011, 00:58:05 »
Может моя рекомендация будет неожиданной, однако неотъемлемой частью личного менеджмента является умение принимать решения по жизни. Не знаю автора лучше чем Кастанеда, излагающего в своих трудах взгляд дона Хуана на эту проблему.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17 Мая 2011, 23:06:37 »
Интригуете, господа. Часто слышал о Кастонеде, но так руки не дошли... Хоть о чем там написано и можете подробнее написать чем еще кроме умения принимать решения по жизни могут быть полезны учения Дрна Хуана?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Мая 2011, 00:13:44 »
Интригуете, господа. Часто слышал о Кастанеде, но так руки не дошли... Хоть о чем там написано и можете подробнее написать чем еще кроме умения принимать решения по жизни могут быть полезны учения Дона Хуана?

Вот здесь http://www.macvetkov.ru/books/kastaneda.rar лежит архив книг Кастенеды.
В папке "самый лучший перевод" - действительно самый лучший русский перевод из имеющихся на данный момент (издательства "София").

Самые сильные книги - 3 и 4, начинать читать лучше сразу с третьей книги.

Чем могут быть полезны книги: это книги про философию правильной жизни.
Кастанеда называет такой подход к жизни "Путём воина".

Когда человек принимает на себя ответственность за свои поступки и живёт так, словно каждый момент в его жизни может стать последним.

Тогда уходят все пустые дела и заботы. И жизнь становится наполненной силой.

Это не так просто, но чтобы понять, подходит ли этот путь именно тебе, и полезно прочитать эти книги.

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Олег777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Мая 2011, 00:27:28 »
Интригуете, господа. Часто слышал о Кастонеде, но так руки не дошли... Хоть о чем там написано и можете подробнее написать чем еще кроме умения принимать решения по жизни могут быть полезны учения Дрна Хуана?

Меняет мировоззрение. Когда будете читать не обращайте слишком пристального внимание на подготовку снадобий и психоделических переживаний, чтобы не возникла реакция отторжения. Суть книги не в этом (конечно это мое субъективное мнение).
Dimitry188, достаточно внятно обрисовал главное в произведениях Кастанеды. Ставлю свое утвердительное "Да" после каждого его предложения в предыдущем посте.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 00:29:11 от Олег777 »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Мая 2011, 10:12:46 »

В памяти всплыл сайт про сталкинг Кастанеды. ...Прям как в вчера просмотренном фильме "Области тьмы", но отвлекаюсь. Там имеются "пересказ" 7 принципов сталкинга. Прочтение тезисов принципов может помоч принять решение погружаться ли далее в тему.
Тема отсылает к важности здравия, чтобы "помнить и быть внимательным в каждом моменте".

Цитата, чтоб не переходить по ссылке.
7 принципов сталкинга - это стратегии наиболее эффективного и оптимального способа жить, решать возникающие задачи и преодолевать трудности ежедневного быта. Более того, эти принципы одинаково эффективно решают не только "внешние" (материальные) задачи, но и "внутренние" (относящиеся к саморазвитию).
Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки.

Отбрасывать все лишнее - второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым.

Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь - это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно.

Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвертый принцип искусства сталкинга.

Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все, что угодно. Это пятый принцип искусства сталкинга.

Шестой принцип искусства сталкинга: воин сжимает время, даже мгновения идут в счет. В битве за собственную жизнь секунда - это вечность, которая может решить исход сражения. Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения.

Чтобы применять седьмой принцип искусства сталкинга, необходимо использовать все остальные принципы, так как он сводит воедино предыдущие шесть: сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены.

Оффлайн EKONEV

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Июня 2011, 08:07:37 »
Книги, которые я считаю полезными:

61. Мрочковский Н., Толкачев А. «Экстремальный Тайм-Менеджмент. Бери от жизни Все!»
62. Константин Бакшт. «Вкус жизни. Как достигать успеха, финансовой свободы и управлять своей судьбой».
63. Алан Лакейн. «Искусство успевать».
64. Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен. «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей».
65. Гретхен Рубин. «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь».
66. Кен Ватанабе. «Учимся решать проблемы: простая книга для умных людей».
67. Тони Шварц, Джим Лоэр. «Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью».
68. Андрей Парабеллум. «Бизнес и ЖЖизнь. Правда, о которой не говорят».
69. Андрей Парабеллум. «Бизнес и ЖЖизнь 2. Секретные материалы».
70. Андрей Парабеллум. «Бизнес и ЖЖизнь 3. Нелегкое падение вверх».
71. Игорь Манн. «Без бюджета. 57 эффективных приемов маркетинга».
72. Игорь Манн. «Маркетинг на 100%: ремикс. Как стать хорошим менеджером по маркетингу».
73. И. А. Имшинецкая. «Инструкция по продвижению услуг, или Как продать невидимку».
74. Хаоким де Посада, Эллен Сингер. «Не набрасывайтесь на мармелад».
75. Грасиан Бальтасар. «Карманный оракул или Наука благоразумия».
76. Джеймс Мерфи. «Бизнес - это поединок: наставление по достижению побед в современной бизнес-войне, составленное летчиком-истребителем».
77. Джефф Колвин. «Выдающиеся результаты. Талант ни при чем!»
78.
79.
80.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 13:45:00 от EKONEV »

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Июня 2011, 02:33:23 »
Название: Книга Достигатора
Автор: Тимур Гагин, Алексей Кельин
Издательство: Лев и Сова, Харвест
Год: 2007
Страниц: 416
Формат: djvu
Размер: 8564 KB

Качать отсюда (Doc и fb2): http://infanata.ifolder.ru/12269109

(DjVu) http://natahaus.ifolder.ru/5602531

ОЧЕНЬ известный психолог-НЛПист Тимур Гагин в компании товарищей давно изучает, чем именно отличаются везучие люди от всех остальных.

Основная пригодившаяся мысль: Для того, чтобы везло,
крайне полезно, чтобы желаемых целей было МНОГО.

Тогда в качестве ближайшей выбираешь ту, к которой тебя несет попутным ветром.
А остальные - держишь "на потом", когда ветер измерится.

Чем больше целей тебя притягивает - тем больше тебе везет, тем выше энергия твоих стремлений.
Тем интереснее получется жизнь.
Тем больше в жизни радости.

P.S. Достаточно иметь 3-5 РАЗНЫХ целей (то есть сильно отличающихся конечных пунктов назначения).
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 02:40:52 от Dimitry188 »

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Июня 2011, 02:33:53 »
Прямая цитата из книжки Гагина:

Жить по-достигаторски — значит повсюду видеть желанные цели.

Речь идет о банальной статистике. Когда у тебя только одно желание и десять возможностей, у тебя всего один шанс из десяти получить то, что ты хочешь. А если возможностей сто, и устраивает только одна — то один шанс из ста. Тут по статистике станешь невезучим.

Если у тебя 100 возможностей и 95 желаний, тогда у тебя есть 95 шансов из 100 получить желаемое. Тогда ты везучий тоже по статистике.

Никто не говорит, что обязательно должно быть 100 целей из 100. Но уже даже 20 целей из 100 лучше, чем 2 цели из 100. Везения больше. Желанные цели, которые везде, делают тебя везучим автоматически.

Есть такие люди, которые буквально за два дня осваиваются в новом городе, и у них куча знакомых, им есть куда сходить, где потусоваться. Их приезд в город проходит позитивненько и бодренько. Они много чего успевают.

Приходит, например, язвенник в ресторан. Там меню, там шведский стол, там салат-бар, а покушать-то ему нечего, потому что можно только манную кашку. А когда нормальный человек приходит в ресторан, ему можно и то, и другое, и третье, и все ему вкусно. Он может хорошо провести время.

Когда вокруг много целей, ты все время купаешься в удовольствии. А когда их мало, а все остальное — «не то», тогда вечно натыкаешься на какую-то дрянь.

Если у тебя для возможностей — простор и бескрайняя даль, все они твои. А если это всего одна маленькая дырочка в глухой стене невозможностей, то это очень похоже на дырочку, в которую обычно смотрят только проктологи…

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Июня 2011, 02:34:19 »
(продолжение)

Откладывай себе цели

Достигаторство — это когда есть кладовка с авоськами.

Всегда полезно иметь заначку. Если прямо сейчас цель недостижима, но очень хочется, мы кидаем ее в «авоську» — про запас, в «кладовку». А когда в нужном месте вроде бы нет никакой цели — тут мы ее и достаем из загашника.

В достигаторстве накопление целей в кладовку может быть безграничным.
Ты тем больше везуч, чем больше у тебя целей в пределах досягаемости. Как только их становится поменьше, надо откуда-то доставать. Вот и пригодятся те, которые в свое время были отложены, но не забыты. Для них и существуют кладовка и авоська.

Попоморщеры, отворачиваясь от цели, переживают. И, настрадавшись, отказываются от нее навсегда. И потом еще изо всех сил напрягаются, чтобы придерживаться собственного выбора. Или же, несмотря на то, что цель сейчас недостижима, продолжают к ней переть. Из принципа.

Очень по-попоморщерски: счесть цель недостижимой, но продолжать к ней переть, чтобы не изменять себе. И тогда проявляется попоморщерский трагизм — высокая миссия: я иду туда, куда я никогда не дойду, но, может быть, внуки мои!.. Да и то — не факт. Я, мол, ищу ту истину, которую нельзя найти. Я ищу те грибы, которые не растут. Я ищу ту черную кошку в темной комнате, которой все равно там нет.

Запасец — это важно. Цели, варианты, инерции, движения, навыки, возможности, желания… И это не запас топлива. Это запас ветроуловителей, которые сами по себе будут тянуть. И весла, и уголек, и косые паруса, и спиннинги, и фотоэлементы.
Если у тебя есть возможность получить возможность, пусть она тебе прямо сейчас и ни к чему, получи ее! Положи ее в кладовку. Это копилка.
Возможности превыше всего.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Июня 2011, 02:43:34 »
P.S. Завёл себе в программе ЛидерТаск отдельную категорию-"Авоську".
Для накопления и учёта желаний и стремлений, которые прямо сейчас реализовать не получается.

Очень мощно мотивирующая штука получилась.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Июня 2011, 11:34:05 »
Для накопления и учёта желаний и стремлений, которые прямо сейчас реализовать не получается.

Можете описать свою методику отдельным постом, было бы очень интересно!

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Июня 2011, 15:35:56 »

Можете описать свою методику отдельным постом, было бы очень интересно!

Попробую.

"Авоська" - это список дел ("хотелок"), которым "в принципе" очень хотелось бы заняться, но пока обстановка складывается так, что все силы уходят на другие направления:
либо текущий проект отнимает всё время и ресурсы,
либо для реализации этой "хотелки" требуются особые условия, которых пока нет (поехать в другой регион, взять отпуск на работе, сменить место жительства и т.д.),
либо (как очень часто бывает) есть определенные "блоки" психологического характера, которые этому препятствуют.

То есть это не просто "дела на будущее", но занятия очень желанные и интересные, к которым "влечёт".
Сюда же относятся мечты: стать сильным и спортивным, выучить наконец английский, научиться общаться с противоположным полом или наоборот научиться избегать повышенного внимания с его стороны :), увидеть красоты мира, овладеть "Фотошопом", завести собаку, научиться ездить на лошади и т.д.

То есть того, чем бы вам было ОЧЕНЬ интересно и просто интересно заниматься.
В противовес тому, чем в данный момент вам заниматься приходится.

Стандартные подходы к работе с целями предполагают, что вы сосредотачиваетесь на чём-то одном, всё остальное отбрасываете и ведёте с этими противоречивыми желаниями постоянную и, как правило, безуспешную борьбу.

"Достигаторский" же подход говорит другое: чем больше у вас "Хотелок", тем выше шанс, что вы добьётесь по меньшей мере части из них.
Кроме того, жизнь ваша однозначно станет более интересной и насыщенной - ведь вы не отказываетесь ни от чего, что вам дорого.
Просто немного перераспределяете задачи по времени.
И "ловите момент", когда появляется "попутный ветер" к очередной хотелке.

Соответственно, все "Хотелки" нужно любовно собирать вместе и периодически просматривать.
И время от времени - начинать реализовывать.
Намечать конкретные шаги, которые позволят продвинуться в этом направлении. И время, когда вы предполагаете этим заняться.

Секрет эффективности подхода - в том, что вы перестаёте эти "хотелки" держать в голове, включаете их в зону осознанного внимания и договариваетесь со "своим внутренним Я" (подсознанием, бессознательным, частями личности - можете называть по-любому), что уважаете эти хотелки-потребности и постараетесь их реализовать сразу же, как это станет возможным.
В результате прекращается значительная часть борьбы с самим собой и жизнь становится более гармоничной и интересной.

Кратко о достигаторстве: http://gagin.tv/index.php?page=26
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 16:12:36 от Dimitry188 »

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Июня 2011, 11:24:59 »
Пользователь passar писал:
Мрочковского лучше не читать, ибо он - банально переписывает западных авторов... И упаси вас сходить на его семинары... будете СИЛЬНО разочарованы))

Оффлайн EKONEV

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Июня 2011, 21:02:25 »
Мрочковского лучше не читать, ибо он - банально переписывает западных авторов...

Очень напоминает известную фразу из времен СССР: «Я, конечно, роман Пастернака не читал, но осуждаю!»

Книга Мрочковского Н., Толкачева А. «Экстремальный Тайм-Менеджмент. Бери от жизни Все!» - художественная книга, написана несколько месяцев назад, и еще в магазинах не появилась, но можно купить на сайте авторов или почитать черновики там же.

По сюжету похожа на книги: «Приключения майора Звягина» М. Веллера, «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь» Г. Рубин и «Кирпичи» Д. Сугралинова.
Типичная success story – как за две недели из неудачника стать победителем во всех сферах жизни. Несмотря на некоторую нереалистичность (художественным книгам это прощается) и наличие рекламы (может кому-то это поможет) книга мне очень понравилась! В ней десятки практичных фишек по повышению продуктивности, планированию и достижению своих целей! Она однозначно попадает в мой список полезных книг.
Книга прекрасно мотивирует и поможет очень многим молодым людям стать успешнее и эффективнее!

Еще могу сказать критикам: «Можешь сделать лучше, возьми и сделай».