Автор Тема: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! Маленькая, но очень полезная фишка !  (Прочитано 66350 раз)

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
Наверное всем знакома ситуация - ты занят чем-то (разговор с коллегой,начальником,по телефону, или чем-то другим) и в этот момент кто-то приходит/звонит/пишет и нужно быстро сделать какое-то напоминание - чтобы компьютер и наша любимая программа напомнила что нужно сделать через определенное время. Держать для этого запущенной еще одну программу я думаю не разумно, поэтому предлагаю не торопясь дописать маленький кусочек к программе - "быстрые маленькие напоминания"

Общие идеи такие:
1. вызов “быстрого напоминания” горячими клавишами или кнопкой на главной панели
2. другая комбинация горячих клавиш или кнопки на панели вызывает список напоминаний -
3. в настройках ставится нужен ли звук для напоминаний
4. в экране "сегодня" можно и не показывать такие быстрые напоминания
5. в меню напоминания - можно убить будильник, событие останется
6. в меню напоминания  - можно сразу убить и само событие - с подтверждением
7. при нажатии на событие (текст) в списке напоминаний - выскакивает менюшка его редактировния - что-то типа первоначальной
8. можно добавить распознование слов типа "звт"-завтра и т.п., можно не делать - все вроде и так максимально просто

« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 22:41:20 от Joker28 »
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
Ins "добавить задачу"
написали коротенько
и после завершения разговора - довели до ума

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
речь идет о " чтобы компьютер и наша любимая программа напомнила что нужно сделать через определенное время." Перезвонить через 10 минут, отправить файл черз 15 минут и т.п.". Через Ins и потом додумать это не работает.А делать задачу +прикручивать время неудобно. Программа на данном этапе этот вопрос не решает
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Мне кажется рациональное зерно в предложении есть - действительно, не всегда нужно создавать задачу - достаточно напоминания с кратким текстовым полем, а сейчас это делать довольно утомительно. Другое дело - насколько это согласуется с идеологией ЛТ и тайм-менеджмента вообще.
Мне кажется можно реализовать несколько отличный путь создания задачи - от напоминания. Т.е. горячей клавишей создается напоминание, к которой автоматически создается задача с шаблонными свойствами - проект "Напоминания", дата начала и пр.

Механизм редактирования напоминаний - мне кажется достоин быть отдельным предложением.  

Интересно узнать мнение авторитетов.
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 20:08:05 от rrroooman »
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
rrroooman
такое напоминание не совсем дело в нашем понимании, а тот способ который я предлагаю позволит сделать напоминание очень быстро и легко. Существует большое количество программ-напоминалок - что означает, что и рынок и потребность в их использовании существует. Еще раз повторюсь в рамках программы делать такие напоминания очень сложно и неудобно

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Дык я, вроде, понимаю. :) Но у этой базовой идеи возможны разные пути развития.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Joker28, спасибо за подробный скриншот! А что если это назвать не "напоминалка" а быстрая задача. Т.е. при сочетании клавиш и/или при щелчке на кнопке "Быстрая задача" в главном меню = появляется диалог который вы нарисовали, при нажатии ОК - записывается _задача_ имеющая напоминание. Т.е. получаем _быстрый способ ввода задачи_. Подождем еще мнение других участников :)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
У меня есть такая группа напоминалок, которая так и называется "Одноразовые". Вбил и забыл. Выполнилось, и можно даже не стирать - главное, что напоминание выскочило.

Правда, есть еще группа "Вечные" (например "Будить жену" :D). Когда нужно - подправляю дататайм запуска.

В предложенных скринах понравился именно способ задания чекпойнта - относительно текущей точки. Это действительно нравится.
В остальном особого новаторства не увидел. Более того, интерфейс стоит _значительно_ упростить.

Зачем несколько однотипных строк, когда можно сделать одну строку с выкидным списком вариантов (которых в жизни может быть значительно больше указанных 5)? Такой же выкидной список можно сделать и с заданием отсрочки - хоть 100 вариантов! Пролистал и выбрал без проблем.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Вот как-то так:

Комбобоксы редактируемые, что позволяет написать свой вариант, если нет ничего подходящего в списке.

Действия (подсказка - "Что надо сделать"):
Позвонить
Позвонить (SIP)
Отправить e-mail
Отправить факс
Встретиться
Принять документ
Передать документ
Пнуть
... итд

Контакты (подсказка "Для какого контакта") - список из уже внесенных в Базу LT.

Время (подсказка "Спустя какое время от текущего") - вариантов море:
5 мин
10 мин
15 мин
20 мин
25 мин
30 мин
45 мин
1 ч
1 ч 30 м
2 ч
2 ч 30 м
3 ч
3 ч 30 м
... итд

Клавиатурный ввод сведен к минимуму, как и количество управляющих органов.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 10:16:57 от NA »

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
NA
выскажу свои мысли - только не подумайте что это спор с тобой.Наоборот мне очень приятно что вы выложили свой вариант и разумно его обосновали.

1. Я стараюсь чтобы в программе было минимум нажатий мышки и потери времени - поэтому предложил вариант без выпадающего меню. 95% напоминаний будет приходится на "позвонить","Встреча","Мэйл" + 2 варианта которые пользователь вобьет САМ в настройках - каждый лучше знает что ему нужно. И тогда в моем варианте вы СРАЗУ вбиваете КОМУ надо звонить, писать или идти, а в вашем надо нажать на выпадающее меню, прокрутить если не хватило высоты до нужного пункта, затем только нажать на нужный пункт. Итого или 2 или 3 движения и потом переходить на того - кому надо  это сделать (контакт). Мне кажется у меня это будет быстрее.

Предлагаю компромиссный вариант - поставить выпадающее меню вверх или вниз, оставив заранее предустановленные варианты - пользователь выберет какой удобнее

2. Выбор человека. Мне кажется что искать в контактах даже путем набора - это опять же дольше, чем просто вбить короткое слово. У меня более 1000 контактов, поэтому прокручивать очень долго, а если набивать, то пока я набью фамилию или что-то и его выберу уйдет больше времени, чем если я вобью короткое слово Сереге, мымре,шефу и т.п. Просто я пытался заточить все под максимально быстрое набитие информации. В дополнение к своему способу набору - предлагаю помощь со стороны компьютера - должна быть память на последних вбивавшихся - я  набираю "сер" а компьютер подсказывает "серега".

Предлагаю компромиссный вариант - к моим пустым боксам добавить еще кнопку выпадющих контактов, или (в завимимости от того как вы решите) предусмотреть набор в моих пустых боксах и подсказки со стороны компьютера - когда он берет варианты ответов из контактов. Повторюсь еще раз длинное выпадающие меню - это будет долго.

3. В вашем варианте нет возможности вбить ВО СКОЛЬКО напомнить, не ЧЕРЕЗ сколько минут а во сколько - то что я предлагаю "сереге 1310" - чтобы сработало в 13.10

4. Основные варинаты через сколько - они есть в виде готовых выборов - опять же здесь по-моему это в 3-4 раза быстрее чем при выпадающем менюшке.

Количество управляющих органов у нас на самом делее одинаковое - "ЧТО ДЕЛАТЬ", "КОМУ" И "КОГДА". Просто я побольше вариантов предложил.

Сегодня постараюсь нарисовать компромиссный вариант на всеобщее обсуждение.

Еще раз спасибо за разумную критику и предложенный вариант, кстати очень красиво нарисованный :)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Плюсанул за идею Joker28 :)
2. Выбор человека. Мне кажется что искать в контактах даже путем набора - это опять же дольше, чем просто вбить короткое слово...
А нельзя ли связать окошки ввода контакта по первым буквам с окном поиска в Контактах?
Все-таки если мы работаем с органайзером, не надо допускать возможной путаницы - в запарке легко написать позвонить "Алкс" и потом долго думать - Алексею, Александру или Алке... К тому же и сам телефон все-равно придется искать в тех же Контактах.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 12:15:28 от rrroooman »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Отчего же... в споре как таковом, нет ничего плохого, если он не перерастает в холивар  ;)

Я стараюсь чтобы в программе было минимум нажатий мышки и потери времени

Когда одна рука занята телефонной трубкой, намного проще как раз ткнуть мышкой, чем тарабанить свободной рукой по клаве.
Соответственно, эргономичнее как раз сократить клавиатурный ввод, дав фору мыши.

И тогда в моем варианте вы СРАЗУ вбиваете КОМУ надо звонить, писать или идти
Ну вот давай сравним. Я разговариваю (т.к. должен еще поддерживать беседу и думать, что слышу и что отвечаю!)
и одновременно пишу: С Е Р Н твоюматьбэкспейс Е Г А "Щас погоди наберу!!! Так что ты говоришь?"

или мышью: щелчок - колесо - колесо - колесо - щелчок. "Серега" на месте. Причем конкретный Серега из базы данных.

Мне кажется что искать в контактах даже путем набора - это опять же дольше, чем просто вбить короткое слово
Если в комбобоксе работает быстрый переход (а еще лучше фильтр) - то с каждой буквой я стремительно приближаюсь к одному из тысячи контактов. И сразу получаю привязку к конкретному лицу из базы данных.

чем если я вобью короткое слово Сереге, мымре,шефу
не уверен, что будет быстрее. При этом в твоем случае это будет просто текст, без привязки к контрагенту.

В вашем варианте нет возможности вбить ВО СКОЛЬКО напомнить, не ЧЕРЕЗ сколько минут а во сколько
Делается на раз, приложу картинку, чтобы поверил. Лично мне приглянулся как раз "отложенный" вариант задания времени.

Количество управляющих органов у нас на самом делее одинаковое - "ЧТО ДЕЛАТЬ", "КОМУ" И "КОГДА".
Просто я побольше вариантов предложил.
Побольше вариантов вмещает как раз "складной" комбобокс, чем занимающий большую площадь радиобатон с кучей выборов.

А теперь главное: да, формальное количество контролов одинаковое. Но зрительно у тебя намного больше лишнего "мусора", по которому несколько раз должны хаотично метнуться глаза, прежде чем остановятся на нужном выборе.

Чем меньше лишних выборов перед глазами - тем меньше вероятность ошибиться, тем быстрее ты заколотишь задачу, и тем меньше отвлечешься от разговора, в котором, вероятно, ты уже упустил часть важной информации, отвлекаясь на лишние объекты перед глазами.

Да и с точки зрения клавиатуры радиобатоны тоже не лучший выход.

rrroooman
о чем и речь. Поэтому и нужны комбобоксы-списки.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 13:00:49 от NA »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля

И всех делов. В маскедите выставлено время на момент открытия окна.
После нажатия кнопки "Сброс в текущее" производится однократное обновление на текущее время.

Вместо маскедита можно сделать те же два комбобокса "часы" : "минуты".

Хочешь - только мышью, хочешь - только клавиатурой. Полная доступность при любом из ограничений.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 12:50:35 от NA »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Например, так:

Но, конечно, лучше поискать (или накидать) подходящий VCL

Да плевать, даже стандартным пикером:

Вполне примемлемо, и без мыши можно сделать все, и без клавы.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 13:09:10 от NA »

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
NA
теперь мои вопросы:
1. а кроме большого количества опций, от которого у вас рябит в глазах :), мой вариант в котором есть и ваши выпадающие менюшки, устравивает? просто сколько людей столько и мнений - может быть люди привыкнут к такому внешнему виду, а как минимум половине из них понравится делать это моим способом
2. Наверное есть смысл в том чтобы преобразовать в задачу выполненное напоминание, но его честно говоря не понимаю. Напоминание выполнено, все оно уже не нужно, зачем его в задачу переводить?
3. чем такие красивые менюшки рисуете? что-то специальное для менюшек или дизайнерское -Фотошоп,Илюстратор?