Автор Тема: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! Маленькая, но очень полезная фишка !  (Прочитано 64356 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Можно ли сделать при выборе ЗВУКОВОГО НАПОМИНАНИЯ в календаре выбор нескольких дней нажатием ctrl ... т.е за один раз создать расписание на месяц-два вперед с возможностью задать и звуковое напоминание?
К сожалению, функция которую Вы ищете не поддерживается в данное время. Мы постоянно работаем над добавлением новых функций, Вы всегда можете прислать Ваши идеи, мы обязательно их рассмотрим.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Я хочу сменить акцент по быстрому вводу записей.

Перечитывать тему от первого до последнего поста не стал, но посмотрел иллюстрации. Первое, что бросилось в глаза – быстрый ввод, оказывается не таким уж и быстрым. И разговор, как я понял, идёт о быстром вводе посредством диалогового окна, когда LT запушен.
Мне бывают нужно ввести задачу, причём не всегда LT открыт. Думаю, подобную задачу можно решить с помощью гаджетов Windows.  Исходные посылы:
= Все введённые записи падают в раздел ‘Входящие’;
= Все введённые записи отображаются в LT задачами, а не заметками или ссылками;
= Дополнительные операции присвоения атрибутов к записям проводятся в программе.
Минусы:
= Я не видел, чтобы в гаджете Windows помимо звукового сигнала выскакивало дополнительное окно оповещения;
= Тогда оповещение, исходя из СКРИНОВ будет однократным (я там забыл указать параметр: ‘повторять раз’. ?? - Можно ли это программистам сделать в принципе я не знаю)
= Если это будет гаджетом, то как будет налажена обратная связь от LT? (См. СКРИН 2, строку наименование записи)

Комментарий по двум скринам:
= Гаджет висит в углу рабочего стола (СКРИН 1)// Отображает:
--- Время, дату, день недели.
--- Наименование ближайшего события.
--- Назначенное время.
= При однократном нажатии на тело гаджета открывается диалоговое окно (СКРИН 2) // Отображает:
--- Ввести наименование записи.
--- RING IN (оповещать через).
--- RING AT (оповещать в).
--- Плюсик вверху диалогового окна - новая запись, а др. кнопка - удалить текущую запись.
= Настройки минимальные, как у всех гаджетов.

===========================
В общем я поставил проблему. Как её можно решить не знаю.
Что-то мне подсказывает, что это просто. У меня похожий гаджет стоит – это раз; можно записи в LT добавлять из командной строки – это два, и гаджеты легко делать – это три.
 *bo* ХОЧУ ТАКОЙ ГАДЖЕТ!!!!!!!

« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 23:43:03 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Если добавить к макету ‘Быстрого ввода’, принадлежащему to Doskin два атрибута: оповестить, установить дату начала и завершения, то останутся, на мой взгляд, только самые необходимые параметры.

Идеи окна (панели) to Doskin скоро год. Скриншот с оригинального поста. Описание – с этого
Когда-то я предлагал прикрутить к процессу присваивания свойств задачи быстрый поиск по мере набора. Вот такая фишка здорово облегчит жизнь мне, и, думаю, многим другим.

Краткий комментарий:
— одна кнопка для присваивания категории, проекта и контактов. Не надо думать, искать и целиться в нужную кнопку — выбора нет, пользователь интуитивно будет щелкать по одной единственной кнопке.
— щелчок по кнопке выдает сразу все избранные элементы категорий, проектов и контактов.
— поиск при наборе ищет сразу по всей базе категорий, проектов и контактов и выдает совпадения. Как только пользователь увидит, что выборка сузилась до приемлемого количества, он может выбрать нужные пункты, или таки набрать полностью название нужного свойства и нажать ввод.

Такой подход сократит время работы с интерфейсом из кучи закладок. Конечно, это черновик, и в реакции программы на манипуляции с набором есть ошибки. Но для описания общей концепции пойдет.
Пример двух закладок: оповестить, установить дата начала и завершения скриншотом ниже.

Процедура, как мне она представляется, с хоткеев:
- Вызов окна, или начальной строки окна, по сочетанию клавиш. Курсор автоматически размещается в поле наименование записи.
- Переход к закладкам: оповестить; поручить; связать: контакты, разделы, проекты;  дата и время совершается по стандартному сочетанию для Windows по  CTRL+n, где n – это порядковый номер закладки.
- Переход между закладками – по CTRL+TAB; внутри закладок – по TAB, или стрелкам (AROWW).
- При переходе в закладки оповестить и дата/ время выпадает список параметров.
- При переходе на закладки поручить, связать: контакты, проекты, разделы курсор падает в поле морфологического поиска. По мере набора текста появляется список наиболее подходящих заголовков. Строка оттеняется. При нажатии на TAB курсор перемещается на первую строку в списке результатов поиска. SPACE – выбрать заголовок. Переход между строками поиска по TAB, или AROWW. Чтобы вернуться в строку поиска нужно нажать BACKSPACE.
- Нажатие клавиши OK будет означать: “Подтвердить действие и закрыть окно”.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 12:48:36 от OlZin »

Оффлайн anyuta

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
может я не так поняла? :-\ но я просто добавляю новую задачу на то время когда надо будет сделать "'это", в настройках поставила голосовое напоминание и все- в нужный момент всплывает окно с напоминанием и еще спрашивает напомнить через 5,10,15 м. ?

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
(дублирую с другой ветки с небольшими изменениями)

Отправка задач "в сегодняшний день" великолепно реализована (в качестве идеи) в уже существующем (но пока, к сожалению, кривовато работающем) плагине Хронометраж: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6093.0.html

Там в качестве отдельного окошка "висит" окно, куда можно ввести любой текст.
И после нажатия клавиши "Ввод" этот текст появляется в текущем дне в качестве новой задачи.

В идеале было бы очень полезно дополнить это окошко функциями контроля времени, как это сделано в замечательной бесплатной программке LazyCure -- http://lazycure.com/

Текущая версия плагина уже очень даже работоспособна, но имеет один большой недостаток - у меня после её установки перестали показываться встроенным просмотрщиком картинки, прикрепленные к заметкам в качестве вложений.

Чуть-чуть бы доработать....

P.S. Насчет ввода отдельных напоминалок - тоже поддерживаю.

Сейчас я такие "быстрые" дела креплю в общий перечень "Дерева задач" с отдельным приоритетом "Звонки, проверки делегированных задач и др быстрые дела" и периодически просматриваю.

При необходимости "вспомнить" про эту задачу в конкретное время - креплю в основное поле "Календаря".

Но есть очевидный минус - такие задачи сильно "замусоривают" поле календаря.

Может, создать для таких ("быстрых") задач отдельное (спрятанное) поле календаря - "календарь для быстрых задач", где их можно будет все просмотреть?

P.P.S. Как давний сторонник системы Любищева, зверски "тащусь" последние дни от программы LazyCure.
При минимальных затратах она позволяет сделать ПОЛНЫЙ расклад временных затрат в течение дня.
То есть всё планирование и отслеживание текущих дел я делаю, разумеется, в программе ЛидерТаск.

И одновременно через LazyCure отслеживаю, сколько времени и на что ушло в течение дня.
А в конце дня анализирую.

Еще полезный момент - когда идёт непрерывный учёт временных затрат, на пустое время не очень-то и потратишь...

Вот бы в ЛидерТаск встроить полный аналог LazyCure...
Чтобы "всё в одном было бы".
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн dmnevin

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Ммм повторяю свою Мысль с ссылки http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7242.0/topicseen.html тут. чтобы ее вскоре можно было удалить.

Предлагаю сделать окошко куда можно былобы заносить быстрые задачи что-то вроде:выключить духовку, снять повязку итд. и можно было бы сразу выбрать  с помощью чекбокста + возможность задать конкретное время в ручную,через какое время сделать напоминание 5 мин 10 мин итд. Смысл в том,что когда такие мелочи, садиться и заносить через добавление задачи и выбор времени и еще давить на кнопку напомнить...это неудобно:) а вот быстро ввести текст + поставить галку на время + нажать на кнопку добавить это терпимо:)

и дальше мой ответ на тему второго календаря и проффи режима и простого режима

нет, мне кажется лучше сделать одну строчку+ чекбоксы с минутами + кнопку добавить и это должно быть в самом верху(вниз как-то автоматом добавляешь важные вещи, а на верх человек смотрит редко). Просто подписать что это квик таскс и все. и добавить возможность навести курсор для получения детального описания. Все доложно быть до безумия просто  ибо человек торопиться каждый клик дополнительный отбивает желание иметь такое. Опция для сворачивания этого поля это идея хорошая,согласен,но не отключение а именно сворачивание..все должно быть доступно быстро Поэтому "второй календарь" не подойдет, можно сделать как расширенный лист для этих заданий. Небольшое скрытое  на 90 процентов окошечко с возможностью скроллинга и развертывания на 100 процентов ибо как я уже сказал задачи краткосрочные ,максимум 24 часа.. а на длительное планирование имеющиеся функции и так достаточны

А поповоду "простого" режима..я так посмотрел...если многое убрать,останется слишком много свободного места..хотя и кажется что кнопок слишком много,но думаю для серьезных пользователей это не проблема, а больше плюс.

Оффлайн dmnevin

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, мне кажется, классной идеей к такому полю была бы возможность создания списка с повторяющимеся задачами. т.е.    Например я часто ставлю чай;) и он кипятится минут 10, но я никогда не знаю заранее когда я захочу поставить чай;№) в итоге я создаю просто задача чай, заранее задаю интервал через 10 минут;) и выбираю ее каждый раз когда делаю чай;).

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
такие "быстрые задачи" было бы удобно помещать в виде "цветного шарика" с номером внутри на панели "Календарь".
И чтобы при подводе к нему мышки или щелчка по нему раскрывался бы полный вид.

А в панели задач - помещать такие "цветные шарики" в самом низу в одну строчку.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
...ну не знаю. На скоро выборочно перечитал тему
= Моё предложение по гаджету;
= Предложение Doskin`a
мне кажутся оптимальными.

По гаджету и сегодня нечего добавить.

По предложению Doskin`a так обновлю мысль:
1) Если сделать настраиваемую панель по "быстрому вводу", а именно какие классы атрибутов на ней показывать, то ввод записей в LT может стать ещё короче.
Не всем нужно при "быстром вводе" устанавливать дату или повторение, к примеру. Кому-то нет нужды связывать с 'Категориями' или 'Проектами'.
2) Если на эту панель добавить всего одну кнопку "атрибуты по фильтру" (АпФ), то ввод записей в LT может занимать всего две операции: имя задачи + "АпФ".
Друзья, чё думать новые ходы?
+ В программе есть справочник 'Фильтров'. В нём пользователи могут сгруппировать атрибуты какие им надо.
+ В настройках панели "быстрого ввода" выбираются пользователем его заготовки из справочника 'Фильтров'.
+ Новым записям присваиваются по образцу АпФ.

Остальной функционал, как говориться "от лукавого".

Оффлайн dmnevin

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Посмотрел эти  ссылки.. открывать тут,запонлять там..это же самое можно сделать и с простой задачей в лидертаске. я также могу ввести название и в свойствах выставить все эти параметры...в чем смысл?! гаджет тоже идея не плохая,правда сначало нужно свернуть все проги;) а это дольше чем запустить тот же лидертаск из трея. Если уж делать то с минимальными параметрами + лучше чтобы быструю записть можно было вызвать из трея;)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
dmnevin,
я беру в расчет ввод задач при развёрнутом LT. Ввод задач из трея, ввод и хронометраж можно закрепить за плагином. Вы правы, по скорости то же самое будет, что открыть диалог задачи из LT.

По to Doskin` предложению, при наличие настроек панели “быстрого доступа” ввод заявок займёт секунд десять. Я повторюсь, отображение тех или иных атрибутов можно и отключить.
Да, настройки панели “быстрого ввода” возьмут на себя Ваше время, но итоговый прирост КПД, в конечном счете, высок.

На простом примере,
= Есть нерегулярная задача по подготовке пресс-релиза шефу
= Есть пресс-релиз носков, и пресс-релиз истребителей
= Время подготовки занимает 4 часа
Итого четыре класса атрибутов.
Настраиваю в справочнике ‘Фильтров’ два фильтра. Задачи связаны по атрибутам:
+ Носки – Шеф, пресс-релиз носков
+ Самолеты – Шеф, пресс-релиз истребителей

На сложном примере,
= Веду “проект _001” и “проект _002”,
= Контакт Вася связан с разделом “Ресурсы”,
= Контакт Жан связан с разделом “Налоговая”,
= То, что делает Жан имеет “высокий” приоритет важности.
= В течение недели надо согласовать оба проекта. Согласование имеет 1000 задач, порядок возникновения коих не известен.
Итого восемь классов атрибутов.
Настраиваю в справочнике ‘Срок’ период. Настраиваю в справочнике ‘Фильтров’ три фильтра, и каждому присваиваю срок. Задачи связаны по атрибутам:
+ 001 -  Проект _002, Жан, важный приоритет
+ 002 - Проект _001, проект _002, раздел Ресурсы,
+ 003 - Проект _001, Вася

Забой задач в LT с панели “быстрого ввода” в первом примере займёт три операции: имя задачи, напоминание, по фильтру. Во втором примере – две: имя задачи, по фильтру. Плюс ENTER.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 10:34:44 от OlZin »

Оффлайн dmnevin

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Кто то уже сделал голосование для реализации данной функции? а то тема популярная, а до сих пор ее не реализовали.

Оффлайн AlexCB

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Предлагаю остановиться на последнем варианте NA.
Можно еще в этом окне ИНФОРМИРОВАТЬ пользователя, что быстрая задача попадет в папку Входящие и кнопочку сделать, чтобы можно было назначить проекты, категории. Кто-то захочет сразу все назначить, а другие проигнорируют эот шаг и будут выполнять эту быструю задачу прямо из Входящих.
Или так:
Категория ...по умолчанию .... <Изменить>
Проект     ...по умолчанию .... <Изменить>
Умолчания можно устанавливать в настройках.

полностью поддерживаю
быстрые задачи есть по-сути желание упростить ввод задач в навигаторе, а сортироваться они должны по всем правилам и принадлежать к какой-то категории, а то это уже не тайм менеджмент, а хрень какая-то самодостаточная получается