Автор Тема: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! Маленькая, но очень полезная фишка !  (Прочитано 66354 раз)

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
NA   и Joker28
Ребята, с кучей ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций перечитал ваш диалог. Не могу не отметить ваш вклад в развитие программы, особенно желание сделать ее лучше. А фраза:
Поэтому давай не будем переходить на злость,эмоции, личности, насмешки, а потом и оскорбления. Вроде как одно общее дело делаем - пытаемся сделать ЛТ лучше :)
вообще достойна аплодисментов!
С другой стороны такой диалог органично смотрелся бы в личной переписке. На форуме каждому ее читать - лишнее. Ребята, пообщайтесь по скайпу, не удивлюсь, если вы подружитесь.  *az*
Теперь конкретное предложение. Ночью ставлю старый забытый  Delphi и завтра к вечеру реализую оба варианта в виде exe файлов. Выкладываю их на форум, где каждый сможет потестировать любой вариант.
Как такое предложение?

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
Триггер: это когда я по-быстрому пишу в специальном окошке: "Маша пятница 19:45 2ч." То у меня сразу появляется задача, которая присвоена контакту "Маша", дата - ближайшая пятница (12 февраля), время 19 часов 45 минут, продолжительность - 2 часа.
Если освоить такие триггеры, то можно будет сэкономить кучу времени.
П.с. пытался на скорую руку нарисовать то, что хочет Джокер и НА, ну уж как получилось)) сильно не ругайте ;)
Do_zent, давай екзешки)) пошшупаем, так сказать)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 23:08:50 от Can4ez »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Joker28, NA, Do_zent, Can4ez   - спасибо. Всем +1.
Желаю успеха в доведении до ума этой нужной идеи.
Хотелось бы услышать комментарии разработчиков.

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
Can4ez
спасибо большое- порадовал :) почти то, что хотел.
Очень надеюсь что Do_zent сможет повторить мой вариант один в один, так как очень хотелось бы опробовать его именно так как задумал. Будучи  человеком самокритичным - если будет неудобно - признаю и поправлю :)
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Do_zent
а что, наши доводы представляют собой нечто тайное? ;) Каждый доказывает, все смотрят и предлагают на этой основе что-то еще.
мои скрины и так с готового ЕХЕшника, я писал же уже об этом :) Давайте закачаю, пощщупайте.

Can4ez
использовали для коллажа устаревший скрин. Выбор удален, вместо него галочка "Удалить по завершении".
И изменен подход к полю "отложенное".

пара простых вопросов по предлагаемым триггерам:
- какой из Маш будет присвоена задача?
- как реализовать отложенную задачу (то, что мне собссно у этой ветке понравилось)?

и пара вопросов из тех, что задавал Джокеру:
- зачем целых ДВА пункта "пользовательская", если свободный текст вводится прямо в выкидной список?
- зачем второй "мышиный календарь", если точно такой же выбрасывается при нажатии на стрелку справа от даты?
- зачем дублирующая индикация времени?
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Can4ez
да, и в устаревшем скрине не отражается результат-ориентированное построение задачи, а это важно.

Собсно ЕХЕшник: http://ifolder.ru/16243540

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Do_zent
а что, наши доводы представляют собой нечто тайное? ;) ...
доводы - в форум, эмоции в личку. Я так понимаю дух этого форума.  *bd* Если ошибаюсь- поправьте.
мои скрины и так с готового ЕХЕшника, я писал же уже об этом :) Давайте закачаю, пощщупайте.
(sup) Так с этого и надо было начинать!  (user)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
(sup) Так с этого и надо было начинать!  (user)
Дак вроде несколько раз это повторил...

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
- зачем целых ДВА пункта "пользовательская", если свободный текст вводится прямо в выкидной список?
- зачем второй "мышиный календарь", если точно такой же выбрасывается при нажатии на стрелку справа от даты?
- зачем дублирующая индикация времени?

2 пункта - потому что у каждого - свои обычные дела- и каждый может их настроить под себя. и дать пользователю 2 варианта лучше, чем один. У меня не было второго календаря, поэтому я жду вариант Do_zent. вторую индикацию времени я не нашел.

ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Joker28
ты так и не понял. Мои варианты СОДЕРЖАТ твои варианты, понимаешь?

Скажу больше - пункты "Пользовательская" вообще не нужны.
Потому что в мои выкидные списки спокойно можно вписать ЛЮБОЕ количество вариантов. Хоть в отдельных "настройках", хоть с памятью ввода, хоть с обоими вариантами сразу.

Первая индикация времени - она же ввод абсолютного времени. Все в одном.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Поясню и это на всякий случай.

"Настройки" - идентично созданию приоритетов. Сколько и каких хочешь. В движке LT это уже есть.
"Память ввода" - введенные строки могут автоматически запоминаться. В ABook такое отлично себя зарекомендовало.

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
NA
я это понимаю, ты никак не можешь понять,что 4 самых популярных варианта из твоего выпадающего списка находятся уже открытыми на панели и пользователю не надо нажимать на список и искать там вариант - он просто начинает вбивать контакт в поле рядом с ним. Если бы ты отошел на секунду и посмотрел со стороны - со скрипом бы согласился что с 4 вариантами так быстрее, по тем которые не попали в эти 4 - пользователь воспользуется твоей выпадающей менюшкой.

Попробуй на секундочку отказаться от мысли что твой вариант -совершенство и посмотреть на это глазами людей которые НЕ ЛЮБЯТ ВЫПАДАЮЩИЕ МЕНЮШКИ  и считают что нажать заранее готовый выбор на экране - это будет быстрее.

Судя по уровню общения программы ты действительно пишешь - за что как говорится тебе уважение, но вот такое упорство и несгибаемость  - для пользователей это плохо, потому что ПОЛЬЗОВАТЕЛИ - ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Чот я пойду займусь более эффективным использованием времени, однако. Устал объяснять элементарщину.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! М
« Ответ #43 : 04 Февраля 2010, 15:38:32 »
Мой вариант очень похож на вариант Can4ez.
Joker28, В поле Контакт можно встать курсором и набивать что хочешь, кроме того есть возможность выбрать из списка контактов (наверно именно это и хотел все сказать NA). В списке контактов 10 самых популярных контактов должны быть вверху, остальные по алфавиту.
Не доработал с красивым выводом быстрых задач (напоминаний) в окошке - думаю смысл и так понятен.
Перед загрузкой проверяйте на вирусы - так спокойнее.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 15:40:56 от Do_zent »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Do_zent
не подумайте, что склоняю к своему решению задачи, но давайте отметим несколько моментов:

1. Что делает календарь слева? Если задает дату, то как вы обеспечите ее клавиатурный ввод?
Если дублирует тот, что справа - то нажатием в кнопочку там выбрасывается точно такой же.

2. Куда делась ЦЕЛЬ задачи (не действие!)? Потерялось ориентирование на результат.

3. Посмотрим на интерфейс LT. Где-нибудь присутствуют радиобатоны? Нет. Есть только выкидные списки.
Для сохранения целостности интерфейса окно быстрого добавления должно базироваться на тех же элементах.

4. Смешение разнородных компонентов, когда можно обойтись однотипными, тоже является дурным тоном.

5. Выкидные списки отложенного исполнения также по сути дублируют "Дата и время задачи".
Если опираться на них, то "дата и время" должны быть R-O индикацией. Иначе тратится много лишнего времени на анализ взаимодействия всей этой мозаики.
Да и в будущем будет тратиться лишнее время на сопоставление чисел в этих элементах.

Или еще: щелкнул я в "15 минут", а потом подумал и прибавил еще 10 через "дата и время". В жестких радиобатонах мне по-прежнему показывают дезу в 15 минут.

Так что по-любому радиобатоны приносят намного больше проблем, чем пользы. И целостность интерфейса ЛТ нарушают, и двойственность толкования привносят, и даже откровенно врут :)