Автор Тема: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! Маленькая, но очень полезная фишка !  (Прочитано 66352 раз)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Да, вот еще... запустил пример еще раз, и решил нажать "Добавить".
Поле слева под календарем (которое я полагал под ввод стандартного комментария для задачи) оказалось списком добавленных задач.

Зачем? Они и так прекрасно выводятся (и фильтруются) в блоке "Задачи"! А от

ей-Богу, проку немного.

Тем более, что (поскольку быстрый ввод создает тем не менее обычные задачи) в этот список навалятся вообще все задачи, забитые в БД на данный момент.
Фильтровать предполагаете? А как? Ах, в LT есть фильтры? Вот собсно и еще один момент истины. Велосипед уже есть.

К вышеописанным интерфейсным конфликтам добавил попутно иллюстрацию казуса с пользовательскими действиями (см. скрин).
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
Do_zent, молодец, плюсанул. Красава. Мне нравится - остается доработать паяльником и, как вариант, "Быстрые задачи" готовы!)

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! М
« Ответ #47 : 05 Февраля 2010, 00:32:06 »
1. Что делает календарь слева?
Насколько я понял задумку, этот календарь задает за какое время будут выводиться задачи в списке под ним. Там можно мышкой выделить любое количество дней.
2. Куда делась ЦЕЛЬ задачи (не действие!)? Потерялось ориентирование на результат.
В моем понимании ЦЕЛЬ задается в проекте, к которому относится задача. Я сконцентрировался на концепции: Не забыть, Быстро ввести. В этом контексте целью можно пожертвовать :)
3. Посмотрим на интерфейс LT. Где-нибудь присутствуют радиобатоны? Нет. Есть только выкидные списки.
Для сохранения целостности интерфейса окно быстрого добавления должно базироваться на тех же элементах.
Согласен. RadioGroup действительно нет в интерфейсе LT. Поэтому и плюсанул за Ваш вариант. Но с другой стороны, мы должны тестировать так же альтернативные варианты интерфейса! Может быть LT стоит полностью перейти на RadioGroup? Нужно время от времени пробовать.
5. Выкидные списки отложенного исполнения также по сути дублируют "Дата и время задачи".
Здесь стоит обсудить вопрос: нужно ли оставлять возможность задать абсолютное время напоминания: "Позвонить Сереге ровно в 19:37"? Или можно обойтись только относительным временем: "через 5 минут", "через 10 минут"???

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Поле слева под календарем (которое я полагал под ввод стандартного комментария для задачи) оказалось списком добавленных задач.
Зачем? Они и так прекрасно выводятся (и фильтруются) в блоке "Задачи"!
Ок, я тоже против вводить лишние сущности, такие как "напоминание". Пусть таким образом создаются обычные задачи ("быстрые задачи"). Однако, давайте решим какой срок ставить этим задачам? 5 минут? 30 минут? Ведь "позвонить" - это 5 минут, а "встретиться" может затянуться до утра!  *bm* Какие есть предложения по этому поводу?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Цель нужна принципиально для самоорганизации и контроля результата. Не скажу ничего нового, но все же приведу пару примеров:

Позвонить Сереге.

Ни о чем.

Выбить у Сереги смету проекта.

Отлично!

Встретиться с Макаром.

Та же глухая абстракция.

Зарисовать маршрут выпаса гусят с GPS-привязкой.

Задача, выполнение которой можно с чистой совестью указать, в отличие от "встретиться".

Кроме фиксирования частного результата, это дает правильную ориентацию на планирование в целом.

Чувствуете разницу? ;)

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Теперь по интерфейсу.
Хотим мы или нет, но выкидные списки появились не просто как средство сэкономить экранную площадь. Они убирают с глаз долой ненужную в данный момент информацию (в том числе избыточные выборы).

Когда я выбираю цели, я хотел бы видеть их преобладание относительно общей площади интерфейса. Когда выбираю контакты - я хочу видеть в первую очередь контакты.

А когда смотрю на задачу в целом, эти элементы нужны мне равноправными. И без забракованных вариантов выбора на экране.
Такую возможность предоставляют только выкидные списки, хотим мы этого или нет.
Есть еще, конечно, ролл-панели, но создавать панель ради одной радиогруппы - это как на самокат ставить реактивный двигатель.

Поэтому радиобатоны отсутствуют в интерфейсе LT отнюдь не зря.

Кроме того, понятие целостного интерфейса подразумевает под собой не только "одинаково красивый вид" или экономию времени на разработку нового модуля уже существующими компонентами.
Это означает и максимально короткое время реакции пользователя на события (так как ему не надо перестраиваться на альтернативные методы ввода).

Дальше. Вот я буквально за полминуты накидал нужные мне временнЫе интервалы в выкидном списке "Приоритеты":

и мне не надо канючить у разработчиков "Добааавьте в настройки два пункта пользовательских действий для моих радиобатонов, потому что я придумал такую идею".
Я прямо здесь, в этом же списке, корректирую то, что мне нужно. Немедленно. И никого не тираню. И никого не жду. Работаю.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Блин, тему пора переименовывать в "Бесплатный мастер-класс по интерфейсам" :D

1. Что делает календарь слева?
Насколько я понял задумку, этот календарь задает за какое время будут выводиться задачи в списке под ним. Там можно мышкой выделить любое количество дней.
Ребят, давайте смотреть на вещи трезво. Это окно быстрого добавления? Так какого пугала тут делает фильтр когда-то уже добавленных задач?
Причем фильтр исключительно по датам в пределах месяца, без учета проектов, контактов и категорий.

Здесь стоит обсудить вопрос: нужно ли оставлять возможность задать абсолютное время напоминания: "Позвонить Сереге ровно в 19:37"? Или можно обойтись только относительным временем: "через 5 минут", "через 10 минут"
Я уже немного жалею, что так активно поддержал идею относительного сдвига. Привело к перекосам в восприятии :)

Давайте пойдем от естественного процесса. Скажем, как бы сделал я. Например, мы с кем-то разговариваем, и выясняется, что через час где-то назначаем встречу.

Я открываю окно, выбираю сдвиг на час, затем контакт и цель (обязательно результат, а не "пощелкать семечки"!), жму Ок. Абсолютное время высчитает программа - это очень удобно.

А вот если мне надо поставить дату-время конкретную (8:00 8 марта) - тогда, извините, нужны полноценные поля для редактирования, что я и сделал в своем варианте.

Если я "заблудился", или вдруг приоритеты поменялись и встреча снова стала "через час", я мгновенно жму "Сброс в текущее" и ставлю сдвиг 1 час. Все.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Однако, давайте решим какой срок ставить этим задачам? 5 минут? 30 минут? Ведь "позвонить" - это 5 минут, а "встретиться" может затянуться до утра!  *bm* Какие есть предложения по этому поводу?
Насчет срока предлагаю сделать такое же выкидное поле под названием "Длительность задачи":

А срок пусть высчитывает программа. Это ее часть работы.

Много вариантов выбора для прогнозируемой длительности не надо, хватит "до 30 минут", "до 3 часов", "до 6 часов", "до 12 часов", "1 сутки", "1 неделя".
Если списки будут сделаны идентично приоритетам - каждый настроит "свои" интервалы за пару минут.

Главное - чтобы задача из быстрого ввода попадала только во "Входящие". А уже при штатном разборе Входящих можно и уточнить.

Вообще на этом хорошо бы и остановиться, а то снова начнется перегруз интерфейса, и добавление перестанет быть "быстрым" :)

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 08:32:23 от NA »

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Кнопку "сброс в текущее время" хорошо бы заменить пиктограммой. Занимает неоправданно много место.

Здесь стоит обсудить вопрос: нужно ли оставлять возможность задать абсолютное время напоминания: "Позвонить Сереге ровно в 19:37"? Или можно обойтись только относительным временем: "через 5 минут", "через 10 минут"
Я уже немного жалею, что так активно поддержал идею относительного сдвига. Привело к перекосам в восприятии :)
Может быть формат ввода времени со сдвигом будет уместен также и в основном окне свойств задачи (Срок)?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 10:23:46 от rrroooman »
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
rrroooman
пока идет отработка общих контролов. Это как в дизайне упаковок - сначала грязный карандашный макет, показывающий общую композицию. А уж потом 3D-графика и красивые шрифты :)

Предложение с пиктограммкой хорошее, так и надо будет сделать, спасибо.
А сейчас на скриншотах она бы всех только путала.

Как Ваше мнение в целом о вариантах? Что удобно, что нет?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Может быть формат ввода времени со сдвигом будет уместен также и в основном окне свойств задачи (Срок)?
Может быть... мне нравится такой способ задания интервала. Посмотрим, что скажут разработчики ;)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Как Ваше мнение в целом о вариантах? Что удобно, что нет?
Пожалуй в номинации Быстрая задача Ваш вариант наиболее адекватный.

Это что касается интерфейса. А что происходит после выбора и клика по Сохранить? Не создаем ли мы задачи вне Проекта? Входящие - это не проект, а папка, которую нужно рассортировать и обработать. Мы создаем задачу с целью "получить смету" - так она должна быть отсортирована в соотв. проект. А в текущей логике, она может быть отмечена как выполненная прямо во Входящих? Это путь увеличения энтропии. Нужно предусмотреть дальнейшие действия по этой задаче не провоцирующие такого положения.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! М
« Ответ #57 : 05 Февраля 2010, 13:41:17 »
Предлагаю остановиться на последнем варианте NA.
Можно еще в этом окне ИНФОРМИРОВАТЬ пользователя, что быстрая задача попадет в папку Входящие и кнопочку сделать, чтобы можно было назначить проекты, категории. Кто-то захочет сразу все назначить, а другие проигнорируют эот шаг и будут выполнять эту быструю задачу прямо из Входящих.
Или так:
Категория ...по умолчанию .... <Изменить>
Проект     ...по умолчанию .... <Изменить>
Умолчания можно устанавливать в настройках.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 14:24:10 от Do_zent »

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
Do_zent
спасибо за экзешник. Очень близко к тому что просил-предлагал.Думаю что разработчики как люди адекватные выберут вариант который устраивает всех, а не только самых несгибаемых :)
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля

Думаю, надо в блоке «Когда» задавать либо сдвиг, либо конкретное время. То есть: спустя [0 минут ] в [14:01] [31.01.2010]. Плюс показывать текущее время, скажем, на кнопке сброса.

И лично мне было бы намного удобнее, если окно будет начинаться с большого поля «Наименование», где будет помещаться весь мой текст. Так как я быстро набираю и могу при этом не смотреть на экран и клавиатуру, мне легче набрать действие, цель и контакт, чем лазить по выпадающим меню.

И как пишет Do_zent, после было бы неплохо иметь возможность присвоить категории, проекты и контакты, ну и приоритет тоже.

Сорри, сейчас не могу набросать эскиз. Поэтому ограничусь словесным описанием.