Автор Тема: НАПОМИНАЛКА или Быстрое введение задач! Маленькая, но очень полезная фишка !  (Прочитано 66351 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Ок. Ребят, надо что то решать. Задача тут такая - быстрый ввод задач. На наш взгляд решение которое отвечает наиболее точно для этого такое:
для быстрого ввода "маленькой задачи"/"короткого дела"/"позвонить"/"написать майл"/"вспоминть через 15мин что пельмени варятся" и т.д. простое: отдельный диалог для быстрого ввода.
Диалог назвать "Быстрая задача" будет иметь горячую клавишу для вызова когда ЛТ свернут. и кнопку на главном тулбаре. Внешний вид диалог "Быстрая задача" будет иметь на базе вот этого варианта от автора этой темы:

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
сделал новый вариант. постарался свое виденье дополнить идеями NA (надеюсь он не в обиде за такое святотатство).
Все управление дублировано - к радиалбаттонам добавлены выпадающие менюшки. Предупреждая критику NA - опций действительно много, НО привыкнуть к менюшкеможно за 2 минуты, а я постарался предусмотреть все возможные варианты операций и способа ввода.

Нижняя часть - отключаема и крестиком и в настройках. Но по-моему она будет полезна- это как расписание всех напоминалок с функциями быстрого удаления и редактирования как самих задач, так и напоминалок. Но если не нравится - отключайте :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 13:51:57 от Joker28 »
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Joker28
и ЭТО - быстрый ввод?  :o

Я умоляю... лучше пусть вообще ни одного списка не будет, чем такое месиво.
И время лучше всего как раз вывести в триггеры, как в моем последнем примере. Отдельное поле ввода - и никакой путаницы: "цифрабуква цифрабуква" - 1г 12м 52н 365д 24ч итд (единственная коллизия:  минуты-месяцы, но можно решить как 12ц 60м или другим образом). И сразу пол-окна освободится.

Что касается меня - если не будет быстрой привязки к контакту (+ желательно проекту и категории, мне понравилось), а также авторасчета сроков - я этим вводом однозначно пользоваться не буду. Будь там хоть списки, хоть радиогруппы, хоть ролл-панели.

P.S: а еще неплохо бы найти или написать компонент, который Doskin приложил в анимашке.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
а зачем отдельное поле ввода??? если можно набить в поле ввода задачи? там и пример  специально для вас уже стоит- "сереге 1310" - появится команда позвонить сереге в 13.10. можно также вбить "сереге 1г 12м 52н 365д 24ч" и программа поймет. зачем отдельное поле ввода?

может хоть с этим ради прикола согласитесь :) интересно будет посмотреть вашу реакцию - в чем я теперь окажусь не прав?
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Joker28
чтоб не огорчались, приведу пример смешной: "Сереге 15г кокаина". Суть понятна, надеюсь.

Есть такое понятие - системный подход. И есть очень хороший анекдот про туалетную бумагу в этом разрезе. Поищите в Интернете. Уверен, начнете думать на один шаг дальше.
Ваш напор, конечно, достоин определенного уважения (как и любой другой), но чувство меры Вам изменяет.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
давайте добавим ваше поле - может быть тогда вас вариант устроит?

пример неплохой согласен (я вообще правду стараюсь признавать), но если это и будет - то 1 раз на 10000 вводимых и я это переживу. а можно ввести "15 г кокаина" и проблем не будет :)

ну а что касается "быстрого ввода" - вы свой вариант с проектами и прочей мишурой помните? - вот это реально был быстрый ввод - там еще обязательно для ускорения надо было не действие написать а конечный результат - ну, чтобы быстрее было.

в этом варианте кнопок много -согласен абсолютно. но фишка в том что если нет необходимости вы ни одной можете не нажимать. набрали текст - одно слово - нажали мышкой через сколько и энтер - и все. а все остальные опции - только если они вам нужны и пользоваться им легко и быстро

хотя вы это никогда не примете :

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Joker28
добавлять уже ничего не надо, надо выкидывать. Смотрите выше про чувство меры :) Взамен - да, будет правильнее.

не наУчитесь правильно ставить цели - и 2 "сэкономленных" секунды обернутся проблемами.
Есть вещи, которые надо делать хорошо, даже когда некогда. Это вопрос самодисциплины, в конце концов.

И еще - не прекратите глупые подколы - начну минусовать. К тому же, вижу, кто-то загадочный в мою сторону это уже начал делать, и даже догадываюсь, кто.

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
а вот это зря - я тоже заметил что у вас испортилась репутация, раньше была безупречной :(

даю слово эти минусы не мои, либо вы кого-то еще где-то зацепили, либо кому-то в этой ветке не понравились ваши комментарии, так как палку вы перегнули

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Ок. Ребят, надо что то решать. .. Внешний вид диалог "Быстрая задача" будет иметь на базе вот этого варианта от автора этой темы:
Admin, что конкретно требуется от "ребят" для повышения эффективности в данном случае?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Joker28
трястись за виртуальную репу - дело последнее :) Единственная безупречность репутации, которая меня волнует по-настоящему - это среди друзей, все остальное пыль на фоне мировой революции. А тем более минусы, наставленные анонимными троллями ;)

Do_zent
да, хотелось бы более ясного ответа, что дальше. Или все уже решено?

Оффлайн baturin

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
  • Beijing Olympic
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория сегнетоэлектриков
Отсебя бы добавил что чаще интерес даже не в вводе напоминалок а некоторой информации, которая только позже превратится в задачу. То есть в inbox что-то не очень определенное, любыми словами - главное чтобы побыстрее выбросить из головы в момент прерывания и вернуться потом и разобрать - определить что требуется сделать, оформить задачу/проект или сделать сразу.

Вот тут немного по теме обсуждение http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3702.0.html

Оффлайн baturin

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
  • Beijing Olympic
    • Просмотр профиля
Идея с быстрым вводом напоминаний (или хотя бы просто задач во входящие) угасла? или она как-то уже реализована в текущей версии?

Оффлайн Mihail83

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
Суть:
Мне понравилась идея Joker28 в реализации Do_zent.
Если мы посмотрим на слова:"ввод за 5 секунд", то он точно не может быть реализован по пути предложенному NA.
Задача тут такая - быстрый ввод задач. На наш взгляд решение которое отвечает наиболее точно для этого такое:
для быстрого ввода "маленькой задачи"/"короткого дела"/"позвонить"/"написать майл"/"вспоминть через 15мин что пельмени варятся" и т.д. простое: отдельный диалог для быстрого ввода.
Диалог назвать "Быстрая задача" будет иметь горячую клавишу для вызова когда ЛТ свернут. и кнопку на главном тулбаре. Внешний вид диалог "Быстрая задача" будет иметь на базе вот этого варианта от автора этой темы.

Вода:
Разумное зерно, в описанном NA, пути: возможность эту быструю задачу прикрепить к дереву проекта и конкретным контактам. НО при этом сразу теряется скорость ввода, что в данном случае приоритетно. Время, которое я затрачу на реализацию пути NA будет не сильно отличаться от времени создания задачи, в которой я укажу только 2-3 слова (они безусловно будут мусором из разряда "позвонить теще", т.к. у меня не стоит задача выискивать контакт тещи) + дату со временем, следовательно это не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 00:14:14 от Mihail83 »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Mihail83
позволю себе привести цитату из Джона Раскина:
"Едва ли в мире существует что-либо, что кто-либо не смог бы чуть-чуть испортить и продать чуть-чуть дешевле. А люди, которые это покупают, ориентируясь только на цену, становятся законной добычей этого человека".
Сказано еще в XIX веке, а как актуально...

Планирование задач можно вести и в Блокноте, но смысл?

Если нет желания тратить время на назначение контакта - есть кнопка "Новая задача":
Кнопка - ввести название - щелчок в Напоминание - Ок.

Все.

А если есть необходимость указывать контакты, категории и проекты, то указывать их надо, как положено - из базы.
Иначе получите тот же самый Блокнот, но с будильником на уровне урока по программированию в 7 классе средней школы.
Надеюсь, на этот раз удалось объяснить немного доходчивее.

Оффлайн baturin

• Активист
  • **
  • Репутация +5/-0
  • Beijing Olympic
    • Просмотр профиля
По идее GTD быстрый ввод задач (кроме того, когда нужно срочно ввести напоминание на ближайшее время) не должен иметь никаких атрибутов типа проектов, контактов и т.п. Это все делается после, на этапе регулярной обработки входящих записей... Для уменьшения прерываний это вполне разумно.
Я за маленькое окошко ввода задач во входящие, может быть с установкой напоминания для срочных вещей. И окошко должно появляться по глобальному хоткею или хотя бы по командной строке. При этом совсем не обязаетельно (наверное даже вредно)  выводить окно ЛТ на первый план.