Автор Тема: Одновременная работа с несколькими заметками  (Прочитано 8661 раз)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
NA,  Спасибо, за ваши объяснения!

Я знаю, что такое MDI, благо с программированием знаком не понаслышке :) и еще немного помню Word 97. Да что далеко ходить, возьмите фотошоп, это тоже пример MDI-приложения. Однако то, что вы вы предлагаете или приводите в пример: файловые менеджеры - не является MDI, это двух(трех,много)-панельный интерфейс. Разница с MDI есть, и принципиальная.

Тем не менее, я понимаю суть вашего дополнения к моему предложению. Однако не могу согласиться в его необходимости. Я не вижу нужды создавать MDI-интерфейс, клонируя связку навигатор-задача-календарь-заметка.
Почему?

Во-первых, заметок мне может понадобиться пять, а целых пять календарей и панелей задач мне совершенно ни к чему, даже два будут мешать и отвлекать. Получится ненужное нагромождение.

Во-вторых, в самом первом посте, где я описал проблему, действия происходят внутри одного фильтра и переключать его нужды нет.

В-третьих, даже если потребуется, не нужно бояться переключения фильтра, это такое же простое действие как переход по дереву папок, раз уж вы предложили эту аналогию. В навигаторе(пусть он будет нашим деревом), когда выменяете категорию или проект, фильтр каждый раз именно что перестраивается. Не вижу ничего страшного.
Напротив я даже на то и рассчитываю, что можно сменить фильтр и уйти в другие категории, а открытая ранее заметка останется с вами одной из вкладок на панели задач.

Цитата: NA
Т.о., это именно Ваше предложение, но более осмысленно (без обид) реализованное.
И только попробуйте мне сказать, что это некрасиво, неудобно, и не решает Вашу проблему в наилучшем виде: :)

Поэтому, резюмируя, я все-таки скажу, конечно же без обид, что это совсем не мое предложение и не решает мою проблему в наилучшем виде :)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Я привел в пример сразу несколько сходных интерфейсов, для лучшего понимания. В том числе Nero. И Word 2003 (в 97 варианты упорядочивания окон назывались иначе - "Упорядочить все", а разделения на "лево-право" не существовало вообще).

Кто Вам сказал, что Навигатор и все прочее также должно клонироваться?
По-моему, я четко написал совершенно обратное: Навигатор переключается в режим второй панели Задач и обратно.

То же про пять календарей и панелей. Зачем передергивать? Я опять же написал четко: клонируется только панель "Задачи" и исключительно в два окна, не более.
К тому же Ваш случай (с необходимостью иметь открытыми пять одновременных заметок), скорее всего, достаточно редок. А двухпанельный просмотр облегчит жизнь бОльшему количеству людей (конечно, это сугубо мое мнение, но пока в этой теме счет 2:1 в пользу такого решения).

не нужно бояться переключения фильтра, это такое же простое действие как переход по дереву папок,
Сейчас... плюну на FAR и буду мыкаться в Проводнике, уповая на то, что не надо бояться лишних переходов :D
Моя задача - добиться результата наименьшими переходами, а не набегаться, как Тузик, по папкам и фильтрам.

и уйти в другие категории, а открытая ранее заметка останется с вами одной из вкладок на панели задач.
...потому что на второй панели остался правильный фильтр для этой Заметки. Это правильный системный подход к решению задачи.
Судя по всему, Вам больше близок интерфейс 1С с ее дополнительной панелью задач внизу :)

По-своему интересный подход. Панель "Задачи" это как бы журнал документов, из которого выбираются нужные. А переключением в "кнопочки" в дополнительной панели задач снизу можно переключаться между документами. Ваша проблема в том, что это снова классический MDI, которого Вы не хотите  *bs*
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 09:34:30 от NA »
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый NA, Вы говорите о другом. naumov13 предлагает, и я его поддерживаю, открывать несколько заметок.Сейчас при переходе к другой задаче, открытая заметка заменяется заметкой к новой задаче, а надо, чтобы заметка осталась открытой и доступной для редактирования.Можно лазить по ЛТ, а заметка висит в своем окне.Можно открыть еще кучу заметок.Скопировать фразу из одной заметки и вставить в другую.И т.д.
Я голосовал за это. naumov13  я правильно Вас понял?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
SAM
посмотрите где-нибудь на 1С - там именно этот вариант и реализован (можно открыть много документов, внизу есть специальная панелька с кнопочками типа "панели задач" Windows). Это и есть MDI, противоречия нет.
Просто я предложил две полноценные панели с самостоятельными фильтрами, а naumov13 предлагает ближе к 1С: одну панель-журнал, и много открытых документов из этого журнала.
В моем случае поинтереснее с навигацией, в его - можно открыть одновременно много документов.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
NA
Мне кажется, что у Вас одно предложение, а у naumov13 другое.На мой взгляд (не программиста, а пользователя) это разные предложения.
Каждое имеющее право на обсуждение.
В 1С, как раз то о чем я думаю. Вашу идею, может ошибочно, я свел к нескольким окнам ЛТ.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
SAM
Да, похоже, вы правильно меня поняли, спасибо за поддержку.

NA
Мы действительно говорим о разных вещах. Я пользуюсь файл-менеджерами и осознаю их преимущества перед проводником. С 1С не приходилось работать, поэтому не имею возможности сравнить. Считаю пора закончить наш спор. Если вам нравится идея двух(много)-панельности, предлагаю создать отдельную ветку и описывать пожелание там. С готовностью приму участие в обсуждении и поделюсь своими соображениями на этот счет.

Здесь же я описал свое предложение, которе вполне обдуманно и закончено: сделать панель заметок многовкладочной. Чтобы не быть голословным, прикрепляю к своему первому посту в этой теме скриншот. Хотелось бы теперь услышать мнение разработчиков.

p.s. поискал по форуму. оказывается эта тема уже поднималась пользователем Lenin, но так и не была удостоена внимания
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 23:44:00 от naumov13 »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
naumov13
спор - это громко сказано :) просто я предложил разные варианты. Посмотрел Ваш скриншот - интересное решение.
Чуть позже приложу скрин от 1С, чтобы можно было сравнить, как сделано там (если честно, мне не очень удобно, т.к. я больше люблю закладки вверху, как и большинство людей, а там сымитировали "Панель задач" Windows и поместили ее вниз).
А еще там равноправны между собой журналы документов и сами документы.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
Я за синтез обоих предложений. По поводу 2(4) панельного  интерфейса как в ТоталКоммандер поднимал тему с год назад, или раньше- заглохло все... А возможность открыть 3-5-больше заметок используя вкладки или иные закладки- это ничуть не менее важно чем многопанельный интерфейс.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Leonid, да я помню ваши посты.
К сожалению разработчики не удостоили их каким-либо вниманием. Дайте ссылку NA, пусть почитает и возможно что-то добавит. Может и получится снова привлечь внимание к этому вопросу.

Если говорить о синтезе, то я вижу примерно так:
1 - многовкладочность(простите мне это слово) заметок должна быть отключаемой в опциях
2 - N-панельность так же должна быть опциональной
3 - если включить и то и другое, то в обоих панелях задач панели заметок должны быть много вкладочными.

Если говорить о реализации, то я не берусь утверждать, что из этого воплотить легче или сложнее. Но все-таки твердо уверен, что разделять эти два пожелания нужно обязательно. Может идеологически это кому-то и покажется из одной оперы, но фактически для разрабочиков - это две отдельные задачи.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Как и обещал, скрин одной из конфигураций 1С:

Что имеем: внутри журналов (напр, журнал "Товары") документы сгруппированы по типам (приход--внутренние операции-расход), переключение между ними - закладки вверху окон журналов (в стандартной это все - отдельные журналы в отдельных окнах).

В то же время внизу главного окна 1С расположена "панель задач" на манер Windows (она даже прятаться умеет, только кнопки Пуск и трея нет :) ).

Вот такое решение, хотя по мне оно неидеально.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
А так выглядит интерфейс разработчика (тут вообще все закладки снесены вниз):

Это скорее для общего анализа и обобщения. А мне больше нравится выложенный naumov13 в шапку скрин.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 12:03:26 от NA »

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
NA, по-поводу приложенных скринов:
К счастью в LT все не так. Очень тяжело работать с таким перегруженым разными элементами интерфейсом. Хотя и понятно, что здесь просто поставлен такой ряд задач, что иначе никак, уж слишком много данных нужно обрабатывать. И насколько я вижу это тот самый пресловутый MDI: куча дочерних окошек внутри области одного родительского окна. Работая, можно переключаться от одного к любому другому, так как они не являются модальными.

Если вам интересно мое мнение - я предпочитаю интерфейс c комбинацией панелей и вкладок, как это реализовано в том же TotalCommander. Панели фиксируются жестко, сделать их плавающими окошками нельзя, размеры панелей меняются сплиттерами(граничными разделителями). Приятным дополнением является предустановленый набор схем расположения этих панелей, как в программах TheBat и XnView.

Ну а вообще, сколько людей - столько и мнений. Я рад, что вы оценили мой вариант скриншота, теперь будем ждать реакции от разработчиков.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 16:56:41 от naumov13 »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
Для NA:
вот ссылки на темы где обсуждался многопанельный интерфейс...
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,1914.msg18372.html#msg18372
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2428.0.html