Автор Тема: Сроки  (Прочитано 34616 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Сроки
« : 06 Февраля 2010, 18:30:21 »
Здравствуйте!

Мы разработали вот такое решение актуальной проблемы - "Сроки", просим его покритиковать  *aa*:

Новый срок будет иметь:  (user)
- Дата начала
- и__: время в дне, например с 10:00 по 11:00
- или: дата завершения

Можно поставить срок у задачи, например, 8 февраля 2010 года - тогда она отобразится в календаре вверху в области "на весь день" 8-ого февраля.
Можно поставить срок у задачи, например, с 8 февраля 2010 года по 10 февраля 2010 года - тогда она отобразится в календаре вверху в области "на вест день" в растянутой на эти дни.
Можно поставить срок у задачи, например, 8 февраля 2010 года с 10:00 по 11:00 - тогда она отобразится в календаре в почасовой шкале 8-ого февраля на своё время.
Можно убрать у задачи срок, тогда она отображаться в календаре не будет.

У повтора появляется дата завершения повтора - либо конкретная дата завершения, либо бесконечно.

Настройка срока будет выглядеть так (смотри скриншот)

Что мы получаем:  (sup)
Ясность работы со сроком (самое главное)
Ясность работы фильтрации
Ясность работы просроченных задач
Быстрый выбор срока
Уменьшения количества полей, соотвественно лишних колонок (будет всего 1 колонка - срок)
Возможность повторять задачи которые тянутся несколько дней
Убрана неизвестность (см.ниже)

Что мы теряем:  *bu*
Нельзя будет задачу растянуть на несколько дней и одновременно установить её в какой-то день какое-то время.
Соотвественно, при конвертации в новый формат мы неизбежно потеряем либо дату начала/завершения, либо срок если они установлены оба.
Нельзя будет установить дату начала в неизвестно, а дату конца какую нибудь дату.
Нельзя будет установить дату конца в неизвестно, а дату начала какую нибудь дату.
Нельзя установить дата начала 8 февраля в 10:00, а дату конца 10 февраля в 11:00.
Соотвественно, при конвертации в новый формат мы неизбежно потеряем эти данные.
Пишите, если чего пропустили или не понятно ;)

Просьба отписаться по новому формату сроков - устраивает или нет и почему. В ближайшее время приступим к его реализации.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 18:38:34 от zitz »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Сроки
« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 18:54:25 »
Пока вроде логично.
Соответственно, при конвертации в новый формат мы неизбежно потеряем либо дату начала/завершения, либо срок если они установлены оба.
В чью пользу предполагается отдать преимущество? Мое мнение - интервал дат на порядок важнее срока.
Лучше сгенерить отсутствующую дату начала, чем потерять настроенные интервалы в проекте.

Нельзя будет установить дату конца в неизвестно, а дату начала какую нибудь дату.
Контроль ошибок при нажатии "Ок" необходим (появляется сообщение об ошибке; окно по "Ок" закрыть невозможно, пока логическая ошибка ввода сроков не исправлена).

Нельзя будет задачу растянуть на несколько дней и одновременно установить её в какой-то день какое-то время.
Нельзя установить дата начала 8 февраля в 10:00, а дату конца 10 февраля в 11:00
Мне не принципиально. Для отчета по многодневной задаче все равно будет конкретное мероприятие в конкретное время, отдельным событием.
Хотя некоторое удобство теряется (дорожное расписание командировок, например).
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 18:56:29 »
Это разумный компромисс.
Возможно, придется написать конвертацию с триггерами, чтобы никого не обидеть.
Например, мне надо, чтобы в дату начала перешла сегодняшняя колонка "срок".
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 18:59:14 от a_d »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 19:24:49 »
Соответственно, при конвертации в новый формат мы неизбежно потеряем либо дату начала/завершения, либо срок если они установлены оба.
В чью пользу предполагается отдать преимущество? Мое мнение - интервал дат на порядок важнее срока.
Лучше сгенерить отсутствующую дату начала, чем потерять настроенные интервалы в проекте.
Преимущество сделаем исходя из сообщений в этой ветке.
Триггеров при конвертации базы не планируется.

Контроль ошибок при нажатии "Ок" необходим (появляется сообщение об ошибке; окно по "Ок" закрыть невозможно, пока логическая ошибка ввода сроков не исправлена).
Никакого контроля не потребуется, просто не будет такой возможности - в календарике не выбрать бесконечно длинный отрезок ;)

Возможно, придется написать конвертацию с триггерами, чтобы никого не обидеть.
Например, мне надо, чтобы в дату начала перешла сегодняшняя колонка "срок".
У вас много задач у которых установлена и дата начала/конца и срок со временем?
Если только один из них - то проблем с конвертацией не будет. Если задача растянута на три дня - то она останется растянутой, а если задача делается в субботу с 3 до 5, то она так и останется там. А вот если задача у вас с субботы по воскресенье растянута и поставлена еще на субботу с 3 до 5, то будет потеря.

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Февраля 2010, 21:34:37 »
собрал свой вариант менюшки. По сравнению с начальным убрал:
- без срока - если срок "с ... до ..." не ставится до задача получается без срока
- сегодня - на календаре есть квадратик - нажал - получилось сегодня
- без времени - если время "с ... до ..." не ставится до задача получается без времени

добавил:
- завтра и послезавтра - я часто пользуюсь
- для тех кто любит ставить задачи со сроками в несколько дней поставил "эта неделя" - с сегодняшнего дня до конца рабочей недели (пятница) и "след. неделя" - с понедельника по пятницу след. недели

так лично мне такие задачи очень не нравятся, чтобы помочь разработчикам предлагаю вариант ставить галочку "это проект" чтобы потом можно было перетащить таки задачи в раздел "проекты" и отделить таким образом такие задачи от остальных

вторую часть по повторению поставил так как есть - не перерисовывая, так как нарисовано достаточно удобно

ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Февраля 2010, 21:38:56 »
да специально для тех кому больше нравятся выпадающие менюшки - на каждую команду предусмотрена выпадающая менюшка. В нижней части их меньше - наверное не все авторы программ от них в восторге.
ЛидерТаск на КПК - разрабатываем внешний вид http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4570.0.html

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 21:54:53 »
Joker28
Умиляет Ваше упорство с подколами выпадающих списков. И как в Вашем случае можно будет расширять Календари?
В целом очень тяжелый интерфейс, я бы не пользовался.

Проекты с задачами смешивать тоже не стОит. Разве проекты циклически повторяются еженедельно?

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Февраля 2010, 21:58:05 »
Кстати, раз мы затронули тему с рисовалками, то может оказаться полезным кое-что из "Быстрого ввода новой задачи", над которым мы колдуем здесь.

Оффлайн Joker28

• Активист
  • **
  • Репутация +28/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Февраля 2010, 22:11:35 »
Подкалываю только после ваших комментарий в мой адрес в той теме. Моральное право на это есть надолго.

Что касается расширения календарей - а зачем? Там наверху кнопки перемотки стоят. Делать календарь в принципе больше - это для людей с плохим зрением?

Что касается тяжести интерфейса - для вас по-моему все где больше 5 опций - это уже тяжело и неперевариваемо (конечно если не вы не нарисовали - тогда и при 10 опциях в глазах не рябит). Вы тогда свой вариант повторения предложите с меньшим количеством опций любой кто пользовался этим вариантом или похожим порвет вас на запчасти .

Что касается смешения проектов и задач - это вопрос очень тонкий. Честно, я не знаю как решить этот вопрос, но мне очень не нравятся задачи со сроком в несколько дней - непонятно как их показывать и как в будущем синхронизировать.

Оффлайн biblioman

• Активист
  • **
  • Репутация +20/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Февраля 2010, 22:21:47 »
В общем и целом, предложение разумное. То, что "нельзя будет задачу растянуть на несколько дней и одновременно установить её в какой-то день какое-то время"--в сущности, не очень большая потеря. В конце концов, либо у меня задача на несколько дней, либо на 1 день (на несколько часов). И выбор вполне можно сделать на уровне подзадач...

Правда, мне хотелось бы услышать от разработчиков, как они в настоящий момент понимают описание задачи в параметрах времени--в принципе. Т.е. модель, в которую вписывалось бы удовлетворяющее пользователей по вариативности множество задач. Какие параметры у задачи (в принципе, любой) необходимы и достаточны? Соответственно, чем разработчиков--концептуально!--не устраивает текущая модель? Может не в модели дело? А если в модели--см. ниже:

...ибо печальнее всего следующее:

Преимущество сделаем исходя из сообщений в этой ветке.
Триггеров при конвертации базы не планируется.

zitz, я боюсь, что прошлогодняя дискуссия о сроках, если и научила команду чему-то, то немногому. Который раз нужно повторять: да, я положил свои деньги (данные) в Ваш банк (софт), но из этого не следует, что теперь мои данные--Ваши и Вы вправе тереть при необходимости. Вы, по определению, несете за них ответственность (пока я не валяю дурака, а действую в рамках все еще не написанного Вами Getting Started и User's Reference). Иначе говоря, у Вас должно что-то содрогаться в душе, когда Вы осознаете, что возникает (один только) риск потери пользовательских данных, а Вы вот как ни в чем не бывало, говорите, что часть данных (кто определял, насколько они чувствительны?) непременно, в плановом порядке будет потерта и даже опции-триггеры при конвертации предоставлять "не планируется"...

и еще. ведь, кажется, и полугода не прошло с тех пор, как произошло изменение структуры данных по срокам. каким же образом тогда просчитывались последствия и перспективы, если структуру опять приходится менять и опять--с потерями?

может быть, пора завести какую-то ветку по концептуальным вопросам и структуре данных, где достижение некоего консенсуса разработчиков с группой представителей коллектива пользователей (сразу: я не претендую...) являлось бы необходимым условием перехода к стадии реализации? такого рода решения тяжело принимаются, но потом, если они верны, их вовсе не меняют: локальные проблемы возникают и решаются путем совершенствования интерфейсов.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Февраля 2010, 01:59:25 »
Честно говоря, единственное применение полю срок, которое я нашел для себя - дублирование даты напоминания. В этом случае задачи с напоминаниями видны в панели задач, их можно сортировать и т.д. Так что лично меня эта реформа вряд ли серьезно заденет, особенно, если будет введена возможность включать в панель задач колонку с признаком напоминания.
Однако, объективности ради хочу заметить, что перед тем, как выбрать ЛТ, я пересмотрел описания большого количества программ, в большинстве из них у задач имеется Start day, Finish Day c временем или на весь день или как альтернатива Due date (то, что на скриншоте внизу у Срока нет времени, скорее исключение):

ЗЫ. Могу свалить разработчикам архив описаний/справок/рекламы, а то только диск захламляют.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн sunskript

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Февраля 2010, 02:35:41 »
Ребята, я вас обожаю! Не знаю как кому, но для меня, прям то, что надо! Очень полезное обновление. С нетерпением ожидаю, когда его воплотят в жизнь!
 (ILoveLeaderTask)
По поводу того, в какую сторону отдавать приоритет потери данных, то по моему мнению, точное время важнее периода задачи. Например, я вводил период зачастую только для того, чтобы повторяющаяся задача не длилась бесконечно, что мозолило глаза.  *be*

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #12 : 07 Февраля 2010, 07:44:51 »
Про сроки писал тут , возможно можно будет реализовать?

-Нельзя будет установить дату начала в неизвестно, а дату конца какую нибудь дату.
-Нельзя будет установить дату конца в неизвестно, а дату начала какую нибудь дату.
-Нельзя установить дата начала 8 февраля в 10:00, а дату конца 10 февраля в 11:00.
С чем связаны подобные ограничения?  

Например, я дежурю с 8:00 07.02 по 8:00 08.02, соответственно в это время у меня никакие задачи не могут выполняться из категории "Вне работы", как это отследить по календарю? Исходя из новой системы у меня будет заняты два дня, 07.02 и 08.02  

Про потерю либо даты начала/завершения, либо срока не знаю что сказать...  В свое время у меня использовалось и то и то, и обязательно было что-то важнее... Мне кажется нобходимо дать возможность пользователям самими выбирать что им важнее. Либо создать категории ДАТА и СРОК и в них разнести задачи... Если что-то не будет разнесено, задать вопрос пользователю при конвертации. Ну естественно это все при условии, что заполнены и дата и срок... Либо должна быть возможность откатиться на момент "до обновления"
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 07:46:43 от lenin »
Всё только начинается!

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Февраля 2010, 08:12:04 »
Лично меня все устраивает!  (sup)
Мне важнее срок, нежели дата начала или завершения. Хотя у меня нет задач со сроком и датами одновременно.

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #14 : 07 Февраля 2010, 08:17:51 »
1. Это лучше чем сейчас
2. У меня проблем с конвертацией похоже не ожидается, так как я не устанавливал задачам многодневных сроков из-за нежелания загромождать верхнюю насть календаря списком из нескольких десятков немых укоров
3. Прошу ещё раз перечитать мои январские тезисы по изменению режима назначения срока для задачи
4. Режим повторения задач не всегда поддается логике, поэтому предлагаю сделать возможность прощелкать в календаре Ctrl+клик дни планируемого повторения задач
5. Временной интервал в почасовой шкале удобно было бы выбрать мышкой, если эту почасовую шкалу расположить например так как на рисунке
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 14:02:17 от Олег Иванов »