Автор Тема: Игра - обучение LeaderTask'у  (Прочитано 37690 раз)

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Продвижение Leader Task в форме деловой игры.
« Ответ #30 : 22 Января 2008, 20:47:17 »
Это все можно сравнивать с эталонным проектом и по степени совпадения выставлять оценку (можно присваивать звание)
Я предполагал, что нужно так _ограничить_исходные_условия_, чтобы итоговый проект был однозначен, соответственно несовпадения ведут провалу.
- имеем N количество задач без привязки к чему либо. Задача игрока правильно разнести задачи в проекты, контакты, даты, категории. и правильно сделать Задача-Подзадача.
...В чем плюс такой игры= минимум времени на реализацию...
На первый взгляд кажется, что должна быть привязка Задач к датам, так как:
именно это позволит ввести ограничение на назначение ресурсов.
Т.е. если две задачи из Категории Планирование определены создателями на одну дату, то эти задачи нужно назначать разным Полковникам.
Принимаем, что если мы назначаем Контакт на задачу в определённый день - он занят весь день и другую задачу выполнять не может.
-----
Про реализацию : непосредственно в интерфейсе LT, даже не в интерфейсе, а в самой программе, ведь задача - научить работать.
Хотя, увязывать задачи без Ганта будет не так интересно.
Если бы они хотя бы в календаре не прыгали с диапазона на одну дату при назначении времени.
Категории и Проекты - должны сохранить разделение.
Фильтры - должны переместиться в Навигатор.
Задачи - должны относиться к диаграмме Ганта, События - к Календарю.

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Января 2008, 21:57:21 »
На первый взгляд кажется, что должна быть привязка Задач к датам, так как:
именно это позволит ввести ограничение на назначение ресурсов.
Т.е. если две задачи из Категории Планирование определены создателями на одну дату, то эти задачи нужно назначать разным Полковникам.
Ещё об ограничениях:
Можно ограничить только даты начала и конца проектов, а также оговорить длительность любой задачи одним и тем же количеством дней.
Тогда, назначать время исполнения задач может сам пользователь, имея ввиду что до начала Наступления, нужно Разработать план наступления, нужно Обеспечить войска боеприпасами и т.д.
Конечно же, опять таки, упираемся в Ганта, связи, определение критического пути...

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 22 Января 2008, 22:12:18 »
Кажется можно обойтись без Ганта:
Если ограничить длительность одного проекта - одним месяцем, а длительность одной задачи 1 днём,
(есть такой глюк в Календаре: тащишь назначенную на 3 дня задачу, она автоматически сокращается до 1 дня, писал раньше)
то вполне можно выстраивать Задачи в Календаре перетаскиванием, уже интереснее/нагляднее чем просто менять даты в таблице.
Хотя, возможно, лучше ограничить проект двумя неделями (блицкриг), тогда количество задач отображаемых в одном дне на одном экране увеличивается в 3 раза.

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Января 2008, 23:06:20 »
(есть такой глюк в Календаре: тащишь назначенную на 3 дня задачу, она автоматически сокращается до 1 дня, писал раньше)
1. Понял что глюк с сокращением длительности Задачи до одного дня появляется только если тащить её в Календаре _на_время_, если же в Календаре выбрано недельное или месячное представление (в котором не указывается время),  то при перетаскивании Задачи её длительность сохраняется. ))) А я уж было совсем похоронил Календарь в этой версии. )))
Вроде бы радость, но для Игры - не подойдёт так как:
2. Заметил другой глюк: если Задача - подчинённая/подзадача, то в Календаре она не отображается. Так что в игре Календарь применить не удастся или будет очень не удобно.
_Товарищи_разработчики_??? : (((
Как говорится счёт -1/+1.

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Января 2008, 23:38:06 »
Уважаемый Админ, уважаемые участники форума, рад за наполнение темы новыми дополнениями, предлагаю сформулировать содержание первого документа по созданию игры: концепт-документа.

В этот документ мне хотелось бы, чтобы было занесено по пунктам все то, что будет найдено драгоценным для игры, прежде всего нужны сами пункты, их название, подпункты - именно это будет являться итоговым результатом разработки игры.

Может быть, уважаемый Админ, чтобы не утонуть в море информации стоит открыть новую тему: концепт-документ игры?

С уважением, С.

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Января 2008, 00:41:35 »
Напомню содержание темы: Продвижение Лидера... Не важно в какой форме, игры или не игры, но важно, чтобы продукт не вползал, а влетал на рынок и не оставлял шансов конкурентам...

Если все продвижение будет построено на обычной общепринятой методике (например, как сейчас), то в счастливую пору, когда Лидер завоюет и заполонит Америку и Евразию своими продуктами - жаль, но жить не придется ни мне ни тебе.

Процедура продвижения проекта Лидер - это есть отдельный проект, который должен идти параллельно с развитием функционала.

Проект Продвижение Лидера, на мой взгляд должен иметь соответственные специальные категории, которые должны отражать стратегию и тактику Продвижения.

1. Пожалуйста, помогите сформулировать кто, что может сказать о продвижении продукта, стратегии и тактике на сей день.

2. Необходимо рассмотреть ряд саморазвивающихся технологий продвижения, которыми нужно только управлять: например, продвижение за счет региональных представителей (менеджеров Лидера), которые могли бы получать часть доходов от продаж. Предложите свои.

3. Нужны учебные курсы для обучения менеджеров Лидера к тому, чтобы они сдав экзамен (тест, опрос - нужное оставить) были бы допущены к работе менеджера-консультанта по продаже продукта. Зарплата сдельная от продаж, можно самому не работать - достаточно обучить и подключить других людей в своем городе. Эта общеизвестная методика позволила журналу бухгалтер распространять свои издания в общероссийском масштабе. Это не сетевой маркетинг. Старший менеджер на месте, имеющий ряд подчиненных становится полномочным представителем по конкретному месту (городу) и получает существенно больше, чем подчиненные, если выполняется план продаж.

4. Продвижение в форме деловой игры возможно в том случае, если для менеджера Лидера в игре будет своя игровая оболочка...

Вот, пожалуй, теперь виден весь горизонт данной темы, когда после долгого путешествия по игровой тематике и теперь по проблемам продвижения - выходим на финишную прямую: два в одном: Продвижение Лидера в игровой форме.

Теперь по этой теме, у меня все сказано, что хотел. Предлагаю развивать эту тему кому другому.

С уважением, С.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Января 2008, 12:02:06 »

4. Продвижение в форме деловой игры возможно в том случае, если для менеджера Лидера в игре будет своя игровая оболочка...

Кстати, очень даже поддерживаю!
Как вариант: Ларри на корабле... (Тем, кто знает этот квест) ... Находит электронный органайзер с чужим планом ЛТ и обстоятельства заставляют его последовательно выполнять этот план, попутно знакомясь с его структурой, возможностями, поиском, группировкой, фильтрами, категориями, делами на сегодня, переносом дел, прогулкой по ссылкам на сайты интернет ets. А в конце - имеет бурную ночь любви с дамой = топ-менеджером компании по продаже ЛТ  ;D как вам такое направление хода мыслей?
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23 Января 2008, 13:04:14 »
2. Заметил другой глюк: если Задача - подчинённая/подзадача, то в Календаре она не отображается.
Уточнение описания глюка с отображением подчинённых Задач в Календаре:
Подчинённые Задачи не отображаются если в выбранный в фильтре период попадают исходные Задачи.
Но, начинают отображаться, если в выбранном в фильтре периоде есть подзадачи, но нет исходных задач:
Что это значит:
= Исходная задача : Прочитать книгу: начало 21 января, окончание 27 января.
= Подзадача : Написать отчёт о книге: начало 20 января, окончание 28 января.
Если я выбираю в фильтре неделю с 21/01 по 27/01, то Подзадача не отображается.
Если я выбираю в фильтре неделю с 14/01 по 20/01 или с 28/01 по 03/02 (когда нет Исходной задачи) - Подзадача отображается.
Хотя смысла в этом нет - как-то нелогично что Подзадача начинается раньше или кончается позже чем Исходная задача.
Может это поможет разработчикам при исправлении.
=====
Ещё одно замечание про Календарь:
= Если выбрать представление со временем (фильтр - Рабочая неделя), то справа появляется скрол, при перетаскивании которого вверх-вниз меняется время - ОК.
= Если выбрать, следующее по масштабу представление Неделя (фильтр - Пн - Вс), то скрол пропадает, для изменения в представлении дат нужно выбрать новый фильтр - ОК.
= А вот дальше: если выбрать представление 2-3-4-недели или месяц, то скрол опять появляется, при перетаскивании скрола вверх-вниз меняются даты в представлении, !_но_не_в_фильтре_!.
Что это значит:
* я выбираю в Навигаторе период с 14/01 по 27/01, при этом + назначается фильтр по указанному периоду + форма преставления - 2 недели по этому периоду со скролом.
* если я начну перетаскивать скрол, к примеру на одно деление вниз, то форма представления изменится на 2 недели с периодом 21/01 - 03/02, _а_фильтр_периода_при_этом_сохранится_ с 14/01 по 27/01.
* в результате я вижу +1 неделю без задач - _но_это_не_так!!! просто фильтр не согласован с представлением Календарь.
Теперь я это знаю, но "в первое время" пользователь может и не замечать, а потом думать: Как же так, я же распечатал эти две недели - а задача туда не попала.
И перейдёт ли такой пользователь "во второе время"?
-----
Как мне кажется возможно два решения:
min: убрать скрол из представлений без указания времени (как в Одной неделе). Так сказать - поставить заглушку.
OK: сделать так, чтобы при изменении периода скролом, изменялся и фильтр периода. Так сказать - согласовать их.
=====
P.s. Я немного знаю Access, и хорошо преставляю себе (мне так кажется) отличие таблиц-запросов-фильтров-представлений, поэтому когда понял отличие Календаря в Навигаторе (фильтра) и Календаря на Панели задач (представления-формы), мне сразу стало проще. Но это отличие далеко не для всех очевидно:
ДА ну почему же эти элементы-то разные? Ведь согласись - вот зачем тебе включать навигаторный календарь если ты находишься на закладке задач? Так вот этот интерфейс и должен быть намертво вмонтирован во вкладку "Календарь" - там пусть и периоды создаются, и текущий период выставляется.
Уважаемые разработчики: Ваш текущий подход мне _очень_нравиться_, надо его только чуть-чуть доработать.
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 13:09:05 от perhaps »

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23 Января 2008, 14:04:09 »
Уважаемый Админ, уважаемые участники форума, рад за наполнение темы новыми дополнениями, предлагаю сформулировать содержание первого документа по созданию игры: концепт-документа.

В этот документ мне хотелось бы, чтобы было занесено по пунктам все то, что будет найдено драгоценным для игры, прежде всего нужны сами пункты, их название, подпункты - именно это будет являться итоговым результатом разработки игры.

Может быть, уважаемый Админ, чтобы не утонуть в море информации стоит открыть новую тему: концепт-документ игры?

Уважаемый Светофор, простите за вопрос, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, Вы случайно работаете не в сфере сертификации по ИСО 9000?
Когда читаю Ваши сообщения, сразу начинаю осматривать стены, в поисках "Инструкции по процессу...". )))
Ещё раз, ни в коем случае не хочу Вас обидеть. ))) Просто воспринимаю форум, как место неформального общения.

... Не важно в какой форме, игры или не игры, но важно, чтобы продукт не вползал, а влетал на рынок и не оставлял шансов конкурентам...
Если все продвижение будет построено на обычной общепринятой методике (например, как сейчас), то в счастливую пору, когда Лидер завоюет и заполонит Америку и Евразию своими продуктами - жаль, но жить не придется ни мне ни тебе.

Процедура продвижения проекта Лидер - это есть отдельный проект, который должен идти параллельно с развитием функционала.

Позволю себе не согласиться с Вами: если "продукт влетит на рынок" в его нынешнем виде, то рынок может его просто не воспринять.
А дальше - нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Сложно будет убедить попробовать снова.
Помните не презентации очередной версии Windows - был глюк с подключением переферии.
Билл Гейтс сказал тогда золотые слова : "Поэтому мы её ещё не продаём", сказал бы что-нибудь другое - килдык (Звёздные войны), а так - даже весело.
Нужно отточить существующий функционал, чтобы _чётко_работало_всё_что_уже_есть_, тогда можно начинать "влет на рынок".
К примеру Календарь всё ещё сыроват, хотя повторюсь, LT мне очень нравится и перспективы у него, по моему мнению - интересные.
Вот разрабатывать продвижение для "влёта" - можно, а реализовывать - пока опасно.
Это конечно моё мнение.

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Января 2008, 14:21:38 »
Самое время увидеть этот начальный набор задач/контактов/проектов/категории/даты и правильные ответы к этому ;)
Если не сделаю до выходных, то на выходных, обязательно сделаю тестовый проект.
=====
Что-то креатив так и лезет:
Раньше, я предлагал просто контролировать соответствие проекта эталону, но вот ещё вариант.
Для того чтобы пользователь понял смысл/использование фильтров, можно сделать ещё и тесты.
1-й этап контроля: соответствие проекта эталону, если пройден, то переходим на...
2-й этап контроля: ответы на тесты которые нужно найти с помощью фильтров:
= Сколько Прапорщиков можно отпустить в отпуск 01/01/01?
= Сколько комплектов боеприпасов нужно подготовить Прапорщикам за период с 01/01/01 по 01/01/01 (принимаем 1 Рота - 1 комплект)?
= Сколько стульев нужно завезти в Штаб Прапорщику, чтобы там могли сидеть все Полковники 01/01/01?
-----
Что-то у меня все задачи - с Прапорщиками получаются, вот кто главный в армии! )))

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Января 2008, 22:33:42 »
1. Вариант сценария, предложенный 1_76 по мотивам известного квеста - это случай, относящийся к он-лайн игровому решению. Вот только для написания сценария, хотя бы концепт-документа потребуется более серьезная проработка сценария, героев, сцен и т.п.

Для уважаемого 1_76 могу порекомендовать какую-либо программу для написания сценария, достаточно и бесплатной, есть такие. Здесь понадобится стать в одном лице не только сценаристом, но и режиссером и художником-постановщиком, чтобы составить нечто достойное внимания внимания - это труд целого коллектива на долгие недели периода разработки. Стоит ли начинать с такого масштаба?

2. Считаю, что у меня, к сожалению, и близко нет того, что есть в ИЗО. За официальность и скованность простите, привычка - вторая натура. Можно и иначе...только жаль времени Вашего и своего. Лирическое отступление простое: подобную работу по созданию и продвижению проекта наш коллектив ООО Светофор начал с 1997 года, в 2004 полем деятельности стала среда Интернет, с самого начала была поставлена задача правильно выбрать клиентскую группу (ими стали юр. лица, а именно закупщики) и оформить проект в виде деловой игры в целях продвижения... В настоящее время вот-вот проект начнет работать с опытным образцом ПО.
Параллельно подготовительному этапу пуска ведется работа над платформой для гибкой настройки и перенастройки версии №2. Моя должность - просто менеждер. За эти годы со многим пришлось познакомиться включая 1С, Галактику, ИЗО и еще многое другое, правда большую часть составляют верхушки знаний. Т.е. все о обо всем. Здесь и сейчас рад возможности просто помочь бегом пробежать Команде Лидера то, через что наша команда пробивалась с большим трудом и затратами, приобретая опыт... Если, конечно, это понадобится Лидеру...
О своем проекте и опыте на форуме не писал по причине того, что Лидер является предметом обсуждения, а Админу ранее сообщил и ссылку на сайт будущего проекта и все то, что сообщил Вам сейчас. Это все лирика и к делу не относится.

3. Выход продукта на рынок уже состоялся, бояться поздно. Усиление функционала идет и ведется по плану, игра о которой идет речь еще в стадии "наклевывания". Поэтому, страх о  завоевании рынка с настоящим продуктом - неправильный страх и его не надо поддерживать.

С уважением, С.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 24 Января 2008, 15:27:06 »
... Стоит ли начинать с такого масштаба?

:P Не догоню, так хоть согреюсь  :P

Вариант игры Ларри No раз:
Вам попала (случайно, конечно) база данных (формата ЛТ) Джакомо Казановы и электронное письмо от очередной дамы его сердца. Дама пишет, что если он не появится в означенный час в условленом месте, то она "отдастся первому встречному". Задача: Найти место, время, порядок построения, форму одежды, шанцевый инструмент, снаряжениеи другую технику [тьфу, это из другого устава...]. Описание дамы, ее пристрастия, привычки, какие цветы любит, какими духами пользуется, какой запах от мужчин предпочитает.
Затем сравнить найденное с ответом задачи и получить... (видеоролик свидания [например]).
Все данные есть базе ЛТ Казановы. Но дама, как вы понимаете, не одна. Встречи описаны задачами (встречами). Одна дама - один проект. Записи закрыты паролем, пароль надо найти в соответствующем поле БД. Такой грубый набросок сценария можно реализовать уже имеющимися средствами, и не обязательно он_лайн, можно поставлять в демо-версии вместо текущей БД "по умолчанию" с проектом Янус. Без графики, без диалогов. Подсказки - в заметках или примечаниях.
Автор этих строк в 80-х годах прошлого столетия имел удовольствие поучаствовать в русификации и доработке "Звездных войн" для 80-го процессора, когда еще никакой графики не было. Да! Славное было время, постреляли мы Клингонов... :)

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 24 Января 2008, 16:52:12 »
Автор этих строк в 80-х годах прошлого столетия имел удовольствие поучаствовать в русификации и доработке "Звездных войн" для 80-го процессора, когда еще никакой графики не было. Да! Славное было время, постреляли мы Клингонов... :)
В конце 80-х ходил на УПК АСУ (Учебно-производственный комбинат, спец. Автоматизированные системы управления).
Что за машины там стояли - не помню, но операционная система RT11SJ (каким чудом помню - не знаю).
Там была игра star... чего-то (не помню).
В ней надо было охотится за ... кажется, клингонами... был луч смерти который никто не мог включить...
Это эта игра?

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 24 Января 2008, 17:13:16 »
Нет, мы писали для Intel на языке Basic.  (user)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Игра - обучение ЛТ
« Ответ #44 : 24 Января 2008, 19:03:16 »
Ветка для обсуждения игры... На чем мы там остановились ???