Автор Тема: Переход между панелями одним сочетанием клавиш  (Прочитано 9075 раз)

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Сейчас клавиша Tab переключает фокус между панелью задач и навигатором. Очень не хватает возможности переключться на панель заметок, часто приходится отрываться от клавиатуры, брать в руки мышь. Предлагаю добавить сочетание клавиш для перехода на панель заметок, либо добавить панель заметок в список обхода по клавише tab в следующем порядке:
1 навигатор
2 панель задач
3 панель заметок

Соответственно если элемент не отображается на экране, напрмер навигатор скрыт или заметки не открыты - пропускать его. Сейчас (считаю это багом), если навигатор сделать плавающим и скрыть, то нажатие клавиши tab передает ему фокус, и далее можно клавишами вверх\вниз\влево\вправо перемещаться по элементам навигатора(не видя этого) и удивляться смене вкладок на панели задач.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 21:48:19 от naumov13 »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Проблема что в редакторе заметок должна обрабатываться клавиша tab, соответственно по этой клавише их него никуда не прыгнуть.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Ctrl-Tab будет вполне стандартным решением. Хотя он же на закладках задействован... :(
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Кстати, если заметки станут отдельной многозакладочной панелью (как предлагает в соответствующей ветке как раз naumov13), то переход по Tab появится сам собой ;)

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
NA, вы ошибаетесь, переход не появится, пока его не реализуют разработчики :)
zitz объяснил причину, почему это до сих пор не сделано: в заметке клавиша Tab должна обрабатываться, как ввод символа табуляции(отступ).

zitz
Предлагаю назначить комбинации клавиш следующим образом:
1) Shift+Tab : для обхода " навигатор -> панель задач -> панель заметок -> навигатор"
2) Ctrl+Tab, Ctrl+Shift+Tab для  прямого/обратного обхода закладок в панели задач (так сейчас и есть)

Тогда "Tab" остается в панели заметок. А если действительно появится многозакладочная панель для заметок, для нее тоже логично будет использовать комбинации из п.2

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Предлагаю назначить комбинации клавиш следующим образом:
1) Shift+Tab: для обхода "навигатор -> панель задач -> панель заметок -> навигатор"
Клавиша "Tab" в заметках обычно используется для другого.
Например в редакторе привычная комбинация Shift+Tab - это убрать табуляцию или например в списках в ворде перейти на подуровень вниз.
В общем нужно либо думать над комбинациями без "Tab", либо жертвовать этими комбинациями в заметках.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Эх, если бы было чем жертвовать...
Сейчас работа в заметках все еще очень слабая: по Shif+Tab табуляция назад не убирается, при выделении текста Tab его удаляет вместо сдвига, работа с многоуровневыми списками вообще не реализована. Это все очень привычные и нужные элементы поведения редактора. Будет чудесно если они воплотятся и в LT.

Поэтому встречный вопрос - это будет реализовано?
Если да - то имеет смысл придумывать другую комбинацию для обхода панелей, если же нет - тогда непонятно зачем еще что-то придумывать.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Re: Переход между панелями одним сочетанием &
« Ответ #7 : 08 Февраля 2010, 20:34:33 »
Ctrl-Tab будет вполне стандартным решением. Хотя он же на закладках задействован... :(

Я бы переключение между окнами сделал Ctrl+Tab, а между закладками — Tab. Тогда и в заметках Tab будет работать как надо.
В Навигаторе Таб может обрабатыватся как переключение между секциями (планирование, проекты, контакты)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 20:37:02 от Doskin »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
А если альтернативный вариант - Tab отдать перехода, а в редакторе преобразовывать в Tab, скажем, две быстро нажатых подряд клавиши "пробел"?

Или еще проще: три пробела подряд в тексте, соприкасающихся с курсором, преобразовывать в одну табуляцию.
Можно вклеить в функцию очистки от лишних пробелов, на манер того же Бата и RAD-сред (когда курсор проходит через строку, то автоматически удаляются пробелы в концах этих строк).

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Я бы переключение между окнами сделал Ctrl+Tab, а между закладками — Tab. Тогда и в заметках Tab будет работать как надо.
Да, это будет работать, но когда сделают многозакладочную панель Заметок (если ее сделают) - то снова перестанет работать, т.к. появятся закладки и в Заметках.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Поэтому встречный вопрос - это будет реализовано?
Если да - то имеет смысл придумывать другую комбинацию для обхода панелей, если же нет - тогда непонятно зачем еще что-то придумывать.
Да, это планируется. Иначе вопроса бы такого не стояло.

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Ну, если такой функционал планируется, я считаю, клавишей Tab в заметках жертвовать нельзя. Давайте максимально придерживаться стандартов.
То есть:
- для заметок оставим tab и shift+tab,
- для вкладок ctrl+tab и ctrl+shift+tab(как сейчас и есть),
- для обхода придумаем что-то с Ctrl, что еще не задействовано, например Ctrl+K.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 18:57:12 от naumov13 »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Тогда уж для обхода пользовать Crtl-PgUp\Ctrl-PgDn, все как-то логичнее.

Или жестко назначить (что удобней для слепой работы, и по-моему, так лучше):
Ctrl-1 - Навигатор с активной закладкой Проекты
Ctrl-2 - Навигатор с активной закладкой Категории
Ctrl-3 - Навигатор с активной закладкой Контакты
Ctrl-4 - Навигатор с активной закладкой Периоды (Календарь)
Ctrl-5 - Задачи (многозакладочные)
Ctrl-6 - Открытые Заметки (многозакладочные)
итд - остается еще 4 переключателя.

Или (как вариант) на F3-F8 посадить, они свободны; хотя Ctrl-x запомнятся лучше.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Даже 6 переключателей в запасе: Ctrl-7, Ctrl-8, Ctrl-9, Ctrl-0, Ctrl--, Ctrl-=

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
NA, из всех предложенных вариантов мне больше всего импонирует Crtl-PgUp\Ctrl-PgDn.

И насчет обдуманности предложений. Уже не в первый раз замечаю вашу привычку написать сразу все что пришло в голову, а потом подумать и дописать еще. Что-то мне подсказывает, что вы не используете кнопку на форуме "предварительный просмотр". Зря, гораздо лучше увидеть написанное, еще раз обдумать, взвесить и исправить, чем суматошно вылить свой сумбур на собеседников, а потом дописывать что-то следом. Это не очень хороший тон. Когда пишете новый пост вслед за своим предыдущим, просто отредактируйте тот что есть. Не сочтите за попытку читать мораль или нравоучения, просто дружеский совет ;)