Автор Тема: Переход между панелями одним сочетанием клавиш  (Прочитано 9187 раз)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
naumov13
Ctrl-PgUp\PgDn, увы, как раз единственная из уже занятых комбинаций.

А насчет "первое, что пришло в голову" и "вывалить" - я бы напомнил о слове "вежливость" и существовании лички.

Предполагаю, что Вы не сталкиваетесь с ситуацией, когда долгое время отслеживаете развитие событий по почтовым оповещениям, изредка заходя на форум. Я (и определенная часть людей, поступающих, как я) такое практикуют.

Так вот, исправленное сообщение в рассылку не попадает, а новое - рассылается. Если бы здесь была возможность удалять свое сообщение (пока оно последнее в теме), или подклеивать к предыдущему, то совместимость с почтовым режимом была бы идеальной, но увы. Имеем то, что есть.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
NA, извините если задел, я старался быть корректным.
Почтовые сообщения для отслеживания тоже использую и о факте нерассылки исправлений осведомлен. Потому и стараюсь отправлять несколько раз обдуманные и взвешенные сообщения. Ну да ладно, не стану больше вам навязывать свои привычки, у вас есть право на свои :)

Ну а по существу
Цитата: NA
в таком случае, принятие конечного решения по выбору комбинаций предлагаю оставить за разработчиками.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Из темы подчеркнуто:
- когда находимся в навигаторе, чтобы перейти в следующий/предыдущий раздел нужно нажать Ctrl + Tab / Ctrl + Shift + Tab
Это уже будет в следующей версии.

Что касается перехода между панелями, то ИМХО, наиболее близкое это отказаться от табуляции в заметках.
Кто нибудь используется там клавишу Tab для вставки символа табуляции?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
naumov13
zitz
Цитата: NA
в таком случае, принятие конечного решения по выбору комбинаций предлагаю оставить за разработчиками.
Что касается перехода между панелями, то ИМХО, наиболее близкое это отказаться от табуляции в заметках.
Кто нибудь используется там клавишу Tab для вставки символа табуляции?
При форматировании столбцов Tab очень удобно, а в остальных случаях - сложно сказать.

А чем Вам не понравилось сочетание Crtl-цифра, с прямым линком на нужный режим?
Набирающий популярность Google Chrome именно эту комбинацию использует для жесткого переключения между первыми 8 закладками (Ctrl-9 - переход на последнюю).
Да и многие редакторы используют "жесткие" переключения, а не относительное "назад-вперед".
Это удобнее, т.к. не зависит от текущего расположения окон\закладок, и тем самым ускоряет "слепую" работу.

Если я работаю в Заметках, а в Навигаторе открыты Проекты, то для переключения в Категории мне придется отвлекаться на использование мыши, т.к. между режимами Навигатора (кстати, почему бы их тоже не сделать закладками? Например, вертикальными слева) вообще нельзя переключиться средствами клавиатуры.

А если я нажимаю Ctrl-2 - я гарантированно нахожусь в Категориях (Навигатор активен), независимо от того, что происходило в окне до нажатия клавиш.

В LT, к сожалению, вообще отсутствует возможность работы без привлечения мыши. А значит, и быстрой работы. Немножко пораскинув мозгами, у меня из окна слетела такая шляпа:

Ctrl-x как в первом варианте, плюс F5-F10 для "выброса" выкидных списков-фильтров с переходом фокуса к ним
(при вызове любой из закладок Навигатора активируется его панель. Если она была спрятана - то становится видимой).

• Ctrl-` - (Ctrl-ё) - спрятать панель Навигатора

• Ctrl-1 - Навигатор с активной закладкой Проекты
  • Ctrl-2 - Навигатор с активной закладкой Категории
  • Ctrl-3 - Навигатор с активной закладкой Контакты
  • Ctrl-4 - Навигатор с активной закладкой Периоды (Календарь)
  • Ctrl-5 - Задачи (многозакладочные) - активируются Задачи
  • Ctrl-6 - Открытые Заметки (многозакладочные) - активируются Заметки, редактируемая получает фокус.

• F5 - активация выкидного списка Фильтров
  • F6 - активация выкидного списка Проектов
  • F7 - активация выкидного списка Категорий
  • F8 - активация выкидного списка Контактов

• F9 - активация выкидного списка Периодов
  • F10 - активация выкидного списка Приоритетов

Получаем достаточно целостную концепцию для скоростной клавиатурной работы. По-моему, красиво.
    Да и Tab будет жить в Заметках всем на радость.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн naumov13

• Знаток
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
zitz, я активно использую заметки, в том числе и табуляцию. Заметка у меня чаще всего служит для описания задачи, предварительного планирования и разбиения на подзадачи, фактически я в ней строю будущее дерево подзадач. Поэтому часто требуются работать с отступами. Идеальным решением, как я уже писал выше, было бы оставить и расширить функционал клавиши Tab и реализовать работу с многоуровневыми (вложенными) списками.

По поводу клавиш переключения между панелями во многом согласен с NA, работа без использования мыши для некоторой категории пользователей всегда будет в разы быстрее. Поэтому что-то делать надо, жесткие комбинации Ctrl + цифры либо Ctrl+Fx вполне подходят для этого.

Единственное замечание, я не стал бы назначать жесткую комбинацию для каждого раздела навигатора. Учитывая, что в дальнейших планах реализовать произвольное число разделов, рискуем цифр для них не напастись. По моему мнению достаточно одной комбинации для навигатора (например Ctrl-1 или Ctrl+F1). Аналогично с задачами(например Ctrl-2 или Ctrl+F2) и заметками(например Ctrl-3 или Ctrl+F3). И для последующего переключения по закладкам/разделам внутри каждой из этих панелей Ctrl + Tab / Ctrl + Shift + Tab.

NA, судя по всему вам полюбилась идея многозакладочных заметок ;) спасибо за поддержку

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
naumov13
я еще и Навигатор многозакладочным нарисовал :) - для общности интерфейса и стандартизации клавиатурной работы: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4664.msg31998.html#msg31998
в теме про мои мечты о Контактах.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Когда передо мной возник обсуждаемый в этой теме вопрос, я рассматривал по уровневый переход:

Уровень 1. Вызов нужного тебе окна в Leader Task (размещения курсора в “начало строки” того или иного окна. Сегодня это окно «Планирование»; окно «Почта», окно «Контакты», окно «Задачи», окно «Заметки»).
Уровень 2. Совершение штатных операций перехода между вкладками окон закреплённых за хоткеями  в Windows, а именно
(1) Перемещение между вкладками по строкам заголовков [CTRL+TAB или CTRL+SHIFT+TAB];
(2) Переход к порядковому номеру вкладок по строкам заголовка [CTRL+n, где n – порядковый номер вкладки];
(3) Переход к следующему параметру или группе параметров [TAB или SHIFT+TAB].

Уровень 3. Табуляция для текстовых редакторов (выравнивание текста по горизонтали по TAB).

Смею заметить, что п. (2) уровня 2 – это широко распространённая комбинация для приложений Windows, она работает практически во всех интернет-обозревателях, офисных пакетах, командерах и прочих в коих используются вкладки. Более того, некоторые разработчики дефолтово закрепляют данную комбинацию за управлением перемещения между вкладками в окнах свойств различных параметров (Когда в настройках свойств, к примеру, восемь вкладок, к четвёртой можно перейти по Ctrl+4).
Я был бы благодарен, если бы разработчики утвердили общепринятую схему в переходе между вкладками, - раз; и возможность использовать все имеющиеся комбинации хоткеев, это к

Резюмирую:
= Нужно назначить хоткей для активации окон LT, к примеру ALT+1, или какой-либо другой;
= Закрепить внутри активного окна перемещение курсора штатными средствами Windows. (Реализовано во всех окнах LT, но не везде работает);
= Закрепить хоткей CTRL+1..2..3..9 за переходом к порядковому номеру вкладки;
= Хоткеи в будущем не урезать, но дополнять новыми…

==============>> Редактирование
Ах да, забыл ещё раз прописать необходимость назначить хоткей для переключения вида в окне "Задачи" (Дереве задач), к примеру по
CTRL+SHIFT+PEGE UP/ DOWN

==============>> Редактирование2
Добавил для конкретики одно слово: между вкладками окон
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 23:01:34 от OlZin »

Оффлайн llunx

• Способный
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
= Нужно назначить хоткей для активации окон LT, к примеру ALT+1, или какой-либо другой;
Что вы имеете в виду?
Если, например, по:
ALT+1 открыть на весь экран календарь
ALT+2 открыть на весь экран ToDo
ALT+3 открыть первоначальное отображение (навигатор+ToDo+календарь)
Какие будут мнения?
Сочетание клавиш Ctrl+Alt+стрелки на мой взгляд не очень удобно.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
llunx,
мой комментарий к теме строго предметен: как по хоткею обеспечить переход между окнами LT (не важно, в каком положении окна зафиксированы: закреплено ли в LT, развёрнуто ли на весь экран, находится ли в режиме “разворачивания”).
То, о чём идёт речь в теме, – сугубо конкретно, - как, к примеру, с клавиатуры в течение 15 мин. забить в LT проект из 100-200-300 связанных между собой единиц: задач+контактов+заметок+…
На сегодняшний день подобное в LT не представляется возможным сделать. Нужно тягать мышь, что дополняет 20-50% времязатрат. Сегодня реализован переход между навигатором и деревом задач; утрачен переход между навигатором и контактами; нет перехода из окна редактирования заметки  в др. окна и прочее… Если брать вопрос шире: сама логика перехода между окнами в LT разорвана, не сформирована, не продумана изначально – как хотите. Именно на решение этого вопроса и был направлен мой пост, как и посты участников темы.
Часть моего поста является ответом на часть поста NA
А чем Вам не понравилось сочетание Crtl-цифра, с прямым линком на нужный режим? ...многие редакторы используют "жесткие" переключения, а не относительное "назад-вперед".
Не хочется повторятся в обоснованиях… В целом же мой пост о том же о чём и другие, только по другому сформулированный.
То, о чём пишите Вы, лишнее, кажется. Потому что,
как мне представляется,
дополнительные хоткеи для вариантов отображения, или фиксации окон не ведёт к приросту КПД в повседневной работе,
и, напротив, добавляет работы разработчикам.
А про
Сочетание клавиш Ctrl+Alt+стрелки на мой взгляд не очень удобно.
в своём предыдущем посте я не писал.

Осталось менее недели до релиза v.7, в котором будут значительные изменения, в том числе и в позиционировании окон в Leader Task. Как там будет мне не ведомо, однако способ перехода между окнами обсуждаемый в этой теме универсален:
=активация окна;
=совершение операций;
=активация другого окна;
=и т.д...

=================>>> Оффтоп
Я даже праздничную аватарку надел по случаю v.7
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 23:15:34 от OlZin »