Автор Тема: Мой взгляд на удобную организацию Контактов  (Прочитано 27094 раз)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
А что - все мечтают, стал-быть, и я изложу :)

Сразу скажу - мой взгляд субъективен и продиктован, помимо личных пристрастий, инерцией использования других программ и естественной тягой к простому комфорту. Что-то навеяно обсуждениями на форуме, который я внимательно перелопачивал на этой неделе, что-то нет.

Начну с лирического отступления: когда я купил свой первый КПК (а это был Lenovo 960), меня слегка удивили такие поля в контактах, как "Имя супруги (супруга)", "Имена детей", но чуть позже я осознал их мудрость. Точнее, важность удобного хранения связанной с тем или иным человеком личной информации.

Второе, что мне привычно и важно: масштабируемость по любому информационному полю. Не у меня одного по 10 почтовых ящиков. Да, пусть в прокрустово ложе экспорта в тот же Аутглюк пролезет только один или два из них, но в моем органайзере я имею право хранить сколько угодно.
Но ведь то же самое справедливо в отношении дат и событий, связанных с человеком из моих контактов! Те же дни рождения супруги и детей.
Друг это или просто партнер по бизнесу - ему всегда будет приятно, что другие люди помнят о его маленьких семейных праздниках, а органайзер поможет не пропустить ни один из них. Почему я могу добавить контакту 10 телефонов, но не могу добавить ни одной привязанной даты? Это огорчает.

Третье - прямое следствие изобретения HTML. С тех пор люди могут в своих документах ставить перекрестные ссылки на другие документы, вместо их перепечатывания. Если я могу присоединять к контакту телефоны и е-мейлы, почему я не могу присоединять контакты? Было бы удобно.
Да, конечно, можно создать псевдоорганизацию "Семья Ивановых" и включить туда Ваню и Маню (его жену). Но почему бы просто не связать контакты напрямую? Ведь Контакты - это точно такой же справочник, как "категории" и "организации".

Четвертое: гибкость организации контактов. Здесь на форуме приводился пример про Юру, который и "Друзья", и "Электрики". Более чем удобно! У меня тоже есть достаточное количество контактов, которые в равной степени могут быть как минимум в двух категориях, из-за чего я иногда "мечусь" по группам в контакт-листе ICQ. Времени на это много не теряется, но осадочек от ложечки остается.

Пятое: собственные поля. Зачем мне тиранить разработчиков нытьем в духе "Добаавьте джаббер!", когда я могу сделать это сам? Особенно, когда я могу настроить реакцию на щелчок в это поле.

Отсюда шестое: настраиваемая реакция на все поля, включая встроенные. Сейчас по однократному (который может оказаться и случайным) клику в номер телефона он без предупреждения передается в Скайп для набора. А зачем? Быть может, мне милее SIPPoint?
Или я привык к двойному щелчку для запуска внешней программы? Хотелось бы управляемости.

Опять же, исходя из одинакового формата написания адресов e-mail и аккаунтов Jabber и SIP - как программа догадается, когда я хочу создать письмо, а когда набрать номер для звонка? Это обязательно должно настраиваться.

В общем абстрактном случае в Настройках прописывается название (как основного, так и пользовательского) поля и путь к программе, которой будет передано значение этого поля по щелчку в контакте.

Седьмое: понятно, что первоочередной задачей для LT при выборе контакта является перестройка фильтра с целью показать связанные задачи.
Но не менее важным является быстрый просмотр основных полей контактов при их пролистывании. Для того же быстрого щелчка в SIP для соединения.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Мой взгляд на удобную организацию Контактов
« Ответ #1 : 09 Февраля 2010, 20:17:34 »
Теперь о том, где и как реализовано то, что я описал выше.

Поля с основной личной информацией, связанной с контактом - во встроенной книжке КПК.

Хранение дат и событий (масштабируемое, как и поля телефонов, www, email и физических адресов, практически без ограничений), привязанных к контакту - в Адресной книге Дениса Давыдова (к сожалению, в 2006 году эта перспективная программа была полностью заброшена).

Произвольные пользовательские поля и настраиваемый запуск по щелчку в телефонные номера (TAPI - Доступ к порту - Net Meeting - Внешнее пользовательское приложение - диалер Windows) - там же.

Быстрый просмотр контактных данных при пролистывании - там же (что и неудивительно - ведь в первую очередь это была как раз адресная книга).

Что еще хорошо организовано в ABook и не упомянуто в первом сообщении: есть предопределенная неудаляемая папка "Алфавит".
Ну, а дальше понятно: как только в списке контактов появляется контакт на ту или иную букву алфавита, в папке "Алфавит" появляется подгруппа, названная этой буквой.
И наоборот, как только в контактах не остается ни одного на указанную букву, подпапка тут же исчезает.

Осталось два пункта: множественные родители (это реализовано в LT для задач по отношению к проектам и категориям, думаю, нетрудно распространить категории и на контакты), и перекрестные ссылки.

Последнее есть, например, в конфигурациях 1С, где предусмотрены аналоги товаров в номенклатуре:
1. Входим в свойства товара N, и указываем там в списке "Аналоги" товар K.
2. Если после этого мы перейдем к карточке товара К, то в его списке аналогов будет отображен товар N.
Т.е., связанные элементы достаточно указать только в одном месте - в Свойствах любого из этих объектов.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Февраля 2010, 10:35:59 »
Начну с лирического отступления: когда я купил свой первый КПК (а это был Lenovo 960), меня слегка удивили такие поля в контактах, как "Имя супруги (супруга)", "Имена детей", но чуть позже я осознал их мудрость. Точнее, важность удобного хранения связанной с тем или иным человеком личной информации.
Для этой цели сейчас в контактах служит поле "подробности" в закладке личное.

Почему я могу добавить контакту 10 телефонов, но не могу добавить ни одной привязанной даты? Это огорчает.
Добавить произвольное количество дат, понятно.

Третье - прямое следствие изобретения HTML. С тех пор люди могут в своих документах ставить перекрестные ссылки на другие документы, вместо их перепечатывания. Если я могу присоединять к контакту телефоны и е-мейлы, почему я не могу присоединять контакты? Было бы удобно.
Что здесь имеется ввиду? Поясните пожалуйста - это значит что мы будем видеть присоединенные контакты только внутри или еще они будут в справочнике. Если они будут в справочнике, то почему бы их не присоединить там? Т.е. сделать "подконтактами".
Продемонстрируйте рисунками, пожалуйста.

Четвертое: гибкость организации контактов. Здесь на форуме приводился пример про Юру, который и "Друзья", и "Электрики". Более чем удобно! У меня тоже есть достаточное количество контактов, которые в равной степени могут быть как минимум в двух категориях, из-за чего я иногда "мечусь" по группам в контакт-листе ICQ. Времени на это много не теряется, но осадочек от ложечки остается.
Такая функция в LeeaderTask реализована.

Пятое: собственные поля. Зачем мне тиранить разработчиков нытьем в духе "Добаавьте джаббер!", когда я могу сделать это сам? Особенно, когда я могу настроить реакцию на щелчок в это поле.
Добавить настраиваемые дополнительные поля к контакту, понятно.

Сейчас по однократному (который может оказаться и случайным) клику в номер телефона он без предупреждения передается в Скайп для набора. А зачем? Быть может, мне милее SIPPoint?
Посмотрите в настройках SIPPoint - использовать для набора 'callto: links'

Опять же, исходя из одинакового формата написания адресов e-mail и аккаунтов Jabber и SIP - как программа догадается, когда я хочу создать письмо, а когда набрать номер для звонка? Это обязательно должно настраиваться.
В общем абстрактном случае в Настройках прописывается название (как основного, так и пользовательского) поля и путь к программе, которой будет передано значение этого поля по щелчку в контакте.
Настраивать настройку реакции на ссылки, понятно.

Седьмое: понятно, что первоочередной задачей для LT при выборе контакта является перестройка фильтра с целью показать связанные задачи.
Но не менее важным является быстрый просмотр основных полей контактов при их пролистывании. Для того же быстрого щелчка в SIP для соединения.
Что вы предлагаете?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Февраля 2010, 11:59:20 »
Для этой цели сейчас в контактах служит поле "подробности" в закладке личное.
Согласен, но добираться до их правки или просмотра неудобно. Снимется при решении предложения ниже (п. 4).

Выбор запускаемой программы (пример с SIP\Skype\Jabber) также снимется сам собой при настройке реакции.

За добавление произвольного количества дат и настраиваемых полей для связи с управляемой реакцией отдельное спасибо! Очень жду.
Поможет отказаться от частично дублирующих LT программ.

Для удобства оставшиеся вопросы пронумерую.

1. Настройка запуска связанной программы по двойному щелчку, а не по одиночному. Или просто - двойной щелчок, без настройки.

2. Множественное подчинение контактов группам (удобство при отборе в дереве контактов).
Здесь на форуме приводился пример про Юру, который и "Друзья", и "Электрики".
Такая функция в LeeaderTask реализована.
Да, но как-то двусмысленно, мягко говоря.
Скажем, я могу создавать "группы" прямо в дереве контактов в Навигаторе (при этом они и отображаются значком "Группа" при включении "Функции-Группировать").
Но в "Справочнике контактов"-то я их не вижу, и назначить по кнопке "Группа" тоже не могу!
И наоборот - группы, создаваемые в Справочнике, не отображаются в Навигаторе, хотя и позволяют группировать контакты.

Больше того: контакт, помеченный и отображаемый группой в Навигаторе, в Справочнике контактов сам может быть добавлен в группу, созданную Справочником. При этом количеством контактов в группе Справочника остается 0, хотя в добавленной в нее группе Навигатора есть объекты!

Кстати, у первой группы в свойствах контакта при отключенном флажке выбора не видно, что вообще надо включать флажок, при первом использовании пришлось догадываться.

Целью-то является быстрый отбор по группам в Навигаторе, чтобы не вызывать отдельно еще и справочник контактов.
По крайней мере, для меня намного быстрее делать это так - без лишних сущностей.

В общем, с моей точки зрения этой функции нет, пока я не могу использовать ее в Навигаторе, и пока нет четкого однозначного управления группами.

3. Разновидность вопроса: автоматическая группа "Алфавит" в Навигаторе (описано выше). Тоже из "хотелок" - для быстрого отбора по первой букве.

4. Присоединенные контакты. Рисунок выложу чуть позже.

5. Быстрый просмотр ключевых данных - если перевести Навигатор на другой компонент (не "большие кнопки снизу", а узкие вертикальные закладки слева), то в нижней части освободится достаточно пространства. В нем можно отображать ключевые свойства Проекта\Задачи\Категории\Контакта, выбранных в данный момент а Навигаторе. Там же можно разместить кнопочку "Редактировать", вызывающую Свойства активного объекта.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Мой взгляд на удобную организацию Контак&
« Ответ #4 : 10 Февраля 2010, 12:48:45 »
Да, еще один момент, хотя и неважный.
"Отображать как" должно быть расположено ниже, чем "Фамилия", "Имя" - это более логично, он подчинен ФИО.
Тем более, что данные там обновляются после изменения в полях ФИО.
А сейчас получается - вписал или изменил ФИО, а потом снова поднимаешься вверх и выбираешь режим отображения.

А теперь пара скринов. Первый - как у меня не отображается поле для флажка в списке групп, второй - по пунктам 3 и 5 (автоматический Алфавит и быстрый просмотр данных. Изображение окна с данными символическое, чтобы передать основную суть; положение и расцветка закладок также для примера, раскрашивать вообще не принципиально; скрин сдела в полную высоту экрана, чтобы показать высвобождаемое полезное место):

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 12:52:59 от NA »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Февраля 2010, 16:30:08 »
Сделал максимально похожим на "Средства связи":

Соответственно, тип взаимосвязи для связанного контакта учитывается автоматически. Если Иван Иваныч - подчиненный Сергей Сергеича, то при открытии карточки Иван Иваныча мы видим там такую же ссылку на Сергей Сергеича с пометкой "Начальник".

И еще одно дополнение по интерфейсу. Я однажды случайно наткнулся, ковыряя свойства, а многие, может, и не подозревают, но:

Т.е., пока правой кнопкой мыши из любопытства не ткнешь - и не узнаешь, что к контакту можно файлы пристегивать.
Ну, или пока Справку не перелопатишь :) - а документацию у нас сами знаете, в каких крайних случаях открывают.

Новичкам для быстрого изучения возможностей такие подсказки нужны обязательно.

upd. В теме про линкуемые друг с другом Задачи написал, а тут совсем забыл повторить (хотя в прнцп это видно по синему подчеркнутому тексту): щелчок в "Иван Иваныча" переключает на Свойства собсно Иван Иваныча.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 16:47:04 от NA »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Февраля 2010, 16:50:16 »
И следующее, логично вытекающее из линков. Пишу отдельным сообщением, т.к. это значимо.

Коль скоро будет реализован переход по ссылкам между Задачами и Контактами, будет логичным реализовать путешествие по истории перемещений, как в веб-браузерах.

Например, Alt-влево - назад, Alt-вправо - вперед.
Если при этом происходило переключение фильтров, оно также пошагово запоминается и восстанавливается.

В общем, даже странно, почему до сих пор такая фишка не реализована, и даже не предложена :)

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 17:40:11 »
Возможно, потому что в браузерах при передвижении по истории взад-вперед предполагается, что страницы остаются на месте, а ЛТ задачи могут и того... выполняться :) А перемещение между видами уже есть, правда - только мышкой, чего я терпеть ненавижу.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Февраля 2010, 20:43:20 »
xxxxxx
согласен. С другой стороны, удаленная задача просто выкидывается из стека перемещений - и все снова хорошо.

Попытались позиционироваться на объекте - ан ошибка, его уже нет. Ну и Бог с ним, стираем весь шаг :)

То же, если подчиненность задачи-заметки оказалась в последующем изменена. То есть:

Шаг N-1: открыта Заметка З. Подчинена проекту П, и категории К.
Шаг N: переходим на какой-нибудь другой объект.
Шаг N+1: Удаляем категорию К.

Возвращаемся к шагу N-1. Выясняем: объект есть. Устанавливаем фильтры этого шага; выясняем, кто категории К больше нет. Значит, сбрасываем фильтр категорий.

Соответственно, если окажется, что все родители на месте, но текущее подчинение Заметки изменилось - тогда настройки фильтра берем не из истории, а из свойств объекта (то бишь Заметки).

Если же на шаге N+1 мы удалили не категорию, а саму заметку З, то при возврате на шаг N-1 выяснится, что такого объекта больше нет. Здесь два варианта реакции:
- стереть весь шаг из истории.
- просто перестроить фильтры на те, что сооветствовали шагу N-1.

Как-то так(с) :)

К тому же историю перемещений можно отслеживать только между объектами, игнорируя изменения в календаре и сетке дня. А можно между объектами и фильтрами (тогда на некоторых шагах может вообще не быть активных объектов, а запоминаться только навигация по фильтрам).

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Февраля 2010, 10:36:31 »
Из обсуждения в теме "Нужен ли справочник организаций" возникла следующая хотелка к Контактам:

1. Контакты имеют множественное подчинение группам.
2. В Свойствах контактов при открытии добавляются закладки с реквизитами групп, которым контакт подчинен.
3. Реквизиты на этих закладках не редактируются (редактирование доступно в Свойствах соотв. группы), но кликабельны (в первую очередь средства связи).
4. Щелчком в соответствующую кнопку\ссылку (внутри таба) можем перескочить к нужной группе для ее просмотра и редактирования.

Пример. Создаем Иванова Ивана Ивановича, не подчиняем его ни одной группе.
Открываем его Свойства, видим закладки:

[Основные] [Личные] [Дополнительная информация]

Включаем Иванову подчинение группам "Клан Ивановых" и "СтальКильПульМонтаж".
Открываем Ивана Ивановича еще раз, и - о, чудо! - видим новые закладки:

[Основные] [Личные] [Клан Ивановых] [СтальКильПульМонтаж] [Дополнительная информация]

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Февраля 2010, 14:06:49 »
Хотелка "дальнего прицела", но нужная: печать отправителя-получателя на почтовых конвертах из Свойств контакта.

Отправитель однократно указывается в общих Настройках LT из существующего списка контактов ("Наша организация" или "Я, Вася").
Уверен, такой параметр еще много где пригодится в будущем, помимо конвертов.

А в меню по правой кнопке на контакт (а также группу, которая, я надеюсь, автоматически станет "Организацией") добавить пункт "Печатать конверт...".

Далее окошко "Вставьте конверт такой-то стороной в принтер" (важно, т.к. можно запариться и распечатать вверх ногами), и "Ok".

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
По случаю вспомнилось давнее пожелание к "Контактам": чтобы можно было вести по ним простейший баланс взаиморасчетов.

На сегодня для этого мной отведен псевдопроект "Взаиморасчеты", что, конечно же, не есть правильно.

Оффлайн Flointer

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Хочется добавить и свои 5 копеек....при внесении данных в Контакты очень не удобен такой момент....имеются некоторое количество набраных записей в Контактах..хотелось бы, чтобы при добавлении следующего человека в Контакты и при заполнении напрмер поля Страна вываливался список из уже набранных...это бы значительно упростило добавление новых Контактов...

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Согласен!
В уже упомянутой мной Abook так и сделано (хранится история ранее введенных значений, которые можно выбрать из выпадающего списка). Очень удобно.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Возникла аналогичная озвученной выше необходимость настройки ссылки Notes://...... Уверен, не последняя. Ждем реализации!

Flointer
а плюсануть-то я и упустил... сейчас исправлю.