Автор Тема: Мой взгляд на удобную организацию Контактов  (Прочитано 33658 раз)

Оффлайн tamavla

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
На счет контактов хочу вот что добавить... Нет возможности самому настроить какие то характеристики и по ним задавать фильтр. Ну приведу пример чтобы меня поняли. У меня есть клиенты это розница, мелкий опт и опт. Было бы здорово и приятно если бы пользователь сам задавал поля и такие характеристики. Они могут быть абсолютно разные. У каждого они свои. Далее я хочу видеть только розницу  - вопрос нужен фильтр. Захотел поставил опт .... Далее формирование отчета сколько оптовиков сколько розницы.... И господа администраторы подумайте над такой штукой как стоимость бизнес процессов.... Было бы не плохо если бы оставили в контакте показатель кол-во времени или кол-во денег .... чтобы видеть общую картину. На кого сколько тратиться времени. Програмистам где у них максимум с 100 клиентов не сложно держать все в уме а вот продажникам у которых рынок это вся наша Родина, в уме держать не реально....А анализировать работу нужно.... Подумайте..над этим.. И еще почему нет синхронизации контактов с гуглом а также событий и задач? Обещали же сделать....
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
На счет контактов хочу вот что добавить... Нет возможности самому настроить какие то характеристики и по ним задавать фильтр. Ну приведу пример чтобы меня поняли. У меня есть клиенты это розница, мелкий опт и опт. Было бы здорово и приятно если бы пользователь сам задавал поля и такие характеристики. Они могут быть абсолютно разные. У каждого они свои. Далее я хочу видеть только розницу  - вопрос нужен фильтр. Захотел поставил опт .... Далее формирование отчета сколько оптовиков сколько розницы.... И господа администраторы подумайте над такой штукой как стоимость бизнес процессов.... Было бы не плохо если бы оставили в контакте показатель кол-во времени или кол-во денег .... чтобы видеть общую картину. На кого сколько тратиться времени. Програмистам где у них максимум с 100 клиентов не сложно держать все в уме а вот продажникам у которых рынок это вся наша Родина, в уме держать не реально....А анализировать работу нужно.... Подумайте..над этим.. И еще почему нет синхронизации контактов с гуглом а также событий и задач? Обещали же сделать....
Это можно решить группами - сделайте группы "Опт", "Мелкий опт" и "Розница" и разнесите контакты по ним, потом при выборе соответствующие группы будут отображаться нужные контакты, т.е.  нужная вам фильтрация.

Оффлайн tamavla

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Это можно решить группами - сделайте группы "Опт", "Мелкий опт" и "Розница" и разнесите контакты по ним, потом при выборе соответствующие группы будут отображаться нужные контакты, т.е.  нужная вам фильтрация.
Так Мы пока и делаем .....
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля

Четвертое: гибкость организации контактов. Здесь на форуме приводился пример про Юру, который и "Друзья", и "Электрики". Более чем удобно! У меня тоже есть достаточное количество контактов, которые в равной степени могут быть как минимум в двух категориях, из-за чего я иногда "мечусь" по группам в контакт-листе ICQ. Времени на это много не теряется, но осадочек от ложечки остается.
Такая функция в LeeaderTask реализована.

Подскажите, как?  

Т.е. я создаю группу добавляю контакт в нее мышкой. Все прекраснно. Если я хочу, чтобы этот контакт стал еще "и электриком", т.е. еще и членом другой группы, что я должен сделать? При нажатии в свойства контакта на кнопочку "Группа" окошечко, где должен быть список, открывается пустым. Да и поле "группа" пустое, хотя должно быть заполнено названием той группы, куда я контакт мышкой притащил...

И еще вопрос - контакты в навигаторе и контакты в справочнике, вернее даже не так, а справочник и навигатор - это два разных представления одного и того-же, или это идеологически разные вещи? Почему группы, созданные в навигаторе, не попали в группы справочника, а попали в список обычных контактов?

« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 11:06:17 от yusl »
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
Несколько дополнений к пожеланиям по контактам (о них я  уже писал давно http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4231.msg29373.html#msg29373 и недавно http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4211.msg35385.html#msg35385 )
Более удобная работа с контактами

2) Мелкое пожелание: выбор пола перенести в закладку (основные). Зачем - потому что при вводе организации (т.е когда пол="организация") персональные данные уже не нужны. Кроме того пол вводится и для личностей всегда, а вот персональные данные - не очень. И перескакивать в другую табу - лишнее.

3) Если контакт является организацией, то закладку "личные данные" стоит убрать вообще, или сделать недоступной

4) Если контакт является организацией, то для всех дочерних контактов в дереве автоматически заполнять адрес организации и отдел (если указан). В крайнем случае - для физических лиц.

5) При перетаскивании из одной организации в другую или просто при перетаскивании в организацию автоматически менять название и адрес организации, отдел, но с запросом на подтверждение.

4. Контакты проекта

Проект должен иметь закладку (или кнопку, или еще чего, например линк на отфильтрованные контакты) "Список контактов". Т.е. не исполнителя с нашей стороны, а контакты с ТОЙ стороны, с которой мы работаем.
Соответственно Контакт должен иметь список проектов, с которыми он связан.
И можно будет увидеть - все контакты проекта и все проекты контакта.
Проект - это штука конечная во времени, и мною используется именно как работа, имеющая свое начало и конец (например, установить у кого-то программу или выяснить в чем у кого-то проблемма и исправить ее, показать всем купившим новые фичи программы). Эти "кто-то" и "все купившие" и есть контакты, привязанные к проектам.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Подскажите, как? 
Т.е. я создаю группу добавляю контакт в нее мышкой. Все прекраснно. Если я хочу, чтобы этот контакт стал еще "и электриком", т.е. еще и членом другой группы, что я должен сделать? При нажатии в свойства контакта на кнопочку "Группа" окошечко, где должен быть список, открывается пустым. Да и поле "группа" пустое, хотя должно быть заполнено названием той группы, куда я контакт мышкой притащил...
При перетаскивании мышкой зажмите Ctrl

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
Не работает. Просто контакт переносится в друную группу-ветку.
А поля группы остаются пустыми

Оффлайн tamavla

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Также считаю что нужно сделать возможность, самостоятельного добавления, каких то характеристик, в виде столбцов через настройки. Пример характеристика лояльность клиента, и возможность добавлять столбец в справочнике. И не хватает столбцов, страна, область и город, кто работает по регионам для этих людей это актуально, для нас тоже. Также нет столбца коментарии, которые пишутся в самом конце, контакта.. Если реализуете будет уже не плохо....
 (user)
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Отмечаю, что на сегодня я окончательно утвердился в том, что Справочник "Контакты" (как впрочем и остальные справочники) - лишняя сущность, замедляющая работу и запутывающая новичков.

Имхо, полезную часть функционала справочников надо выносить в Навигатор, а сами справочники упразднить.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Вестник

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Всестороннее развитие

3) Если контакт является организацией, то закладку "личные данные" стоит убрать вообще, или сделать недоступной

Организация - это же прежде всего ЛЮДИ.
Вот просмотр по организациям - это удобно. А подконтакт может быть просто знакомый знакомого.
учусь расставлять приоритеты...

Оффлайн SPMig

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
1. Без связей между собой контакты неинтересны. Если я открываю контакт - «Организация", то хочу получить доступ к "Контактным лицам" этой организации, которые могут быть как людьми, так и организациями. Сегодня на поиск, в каком конце справочника ЛТ "Контакты" находится то или иное контактное лицо, принадлежащее «Организации» уходит много времени. Особенно если эта информация нужна срочно.

2. Информацию по контакту: договора, фотографии, проекты и др. я держу в папках, так идея прикрепления файла к контакту мне близка, но хотелось бы прикрепить еще и папку к контакту.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
- это лирика какая то

Организация - это структура. Она имеет юридический адрес, телефоны, факсы.
В организацию как в группу контактов входят ЛЮДИ и подорганизации - отделы, департаменты. Вот у людей могут быть ЛИЧНЫЕ данные - домашний адрес, телефон, день рождения. А у организации - (повторюсь) - то, что сейча называется закладкой "Место работы" - юридические контакты, т.е. юр. адрес и телефоны приемной, секретариата или тому подобные, которые позволяют обратиться именно к организации.

Без связей между собой контакты неинтересны. Если я открываю контакт - «Организация", то хочу получить доступ к "Контактным лицам" этой организации, которые могут быть как людьми, так и организациями.

А вот с этим совершенно согласен. И если
доступ к "Контактным лицам" этой организации, которые могут быть как людьми, так и организациями.
, еще можно как-то организовать с помощью дерева навигатора или групп в справочнике, то вопрос о связях между контактами (кто чей муж/жена/друг/начальник/сантехник) не решается почти вообще.
Есть несколько геморройных идей
1) Для описания сваязей контакта с другими контактами для каждого контакта при нужде создавать ссылки на другие контакты с указанием в названии типа отношений (муж/жена/друг/начальник/сантехник...). Делать долго, но описать можно все виды взаимосвязей.
2) Чтобы решить вопрос множественного подчинения контактов можно создать категории "Сантехники", "Електрики", "Друзья" и использовать правую клавишу мыши "Добавить ссылку на контакт". Таким образом контакт может попасть и в "Друзья", и в "Электрики". Но опять же - куча ручной работы.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 19:18:12 от yusl »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
SPMig
1. Я правильно понимаю это как предложение контакту с признаком "Группировать" добавить закладку со списком подконтактов?

При множественном подчинении в Навигаторе никаких проблем назначить Организацию (контакт-группу) другой Организации (контакт-группе).

2. А это - как предложение автоматически создавать физическую подпапку в LT по каждому GUID контакта?
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн SPMig

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
               Поняли меня Вы правильно. Очень удобно было бы зайти в "Контакт" и найти там информацию о связанных контактных лицах. Это может быть реализовано как пятая закладка справочника "Контакты", где может идти ссылка на связанные "Контакты" из этого же справочника. Можно открыть подконтакт и тут же получить необходимую информацию по связанному лицу - контакту. Понятно, что для другого контакта это же связанное лицо может присутствовать только в другом качестве.
              Второе предложение мое: дать возможность прикреплять к контакту не только файл, как сделано в программе ЛТ, но и папку с файлами, которую можно открывать из "Контакта". Папка может находиться в любом месте на диске, или на флешке, а не только в каталоге ЛТ.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 01:13:45 от SPMig »

Оффлайн Вестник

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Всестороннее развитие
- это лирика какая то

Организация - это структура. Она имеет юридический адрес, телефоны, факсы.
В организацию как в группу контактов входят ЛЮДИ и подорганизации - отделы, департаменты. Вот у людей могут быть ЛИЧНЫЕ данные - домашний адрес, телефон, день рождения. А у организации - (повторюсь) - то, что сейча называется закладкой "Место работы" - юридические контакты, т.е. юр. адрес и телефоны приемной, секретариата или тому подобные, которые позволяют обратиться именно к организации.

В рамках программы ЛТ лично мне нужны конкретные люди в организации (секретарь, ген.директор, зав.складом и пр.), а не сама организация как таковая. Если нужно увидеть всех сотрудников какой-то организации, я пользуюсь табличным представлением контактов. Скриншот смотри где-то ниже...

вопрос о связях между контактами (кто чей муж/жена/друг/начальник/сантехник) не решается почти вообще.
Есть несколько геморройных идей
1) Для описания сваязей контакта с другими контактами для каждого контакта при нужде создавать ссылки на другие контакты с указанием в названии типа отношений (муж/жена/друг/начальник/сантехник...). Делать долго, но описать можно все виды взаимосвязей.
2) Чтобы решить вопрос множественного подчинения контактов можно создать категории "Сантехники", "Електрики", "Друзья" и использовать правую клавишу мыши "Добавить ссылку на контакт". Таким образом контакт может попасть и в "Друзья", и в "Электрики". Но опять же - куча ручной работы.

полностью поддерживаю: я тоже подустал сортировать по взаимоотношениям... хотя особо нужды в этом не было. просто хотелось наглядно представить все взаимосвязи... и, кажется, лучшим решением будет некая интеграция ЛТ с интеллектуальными картами (например, VUE)
учусь расставлять приоритеты...