Автор Тема: Два элемента Календарь - одно название, разный функцио  (Прочитано 14820 раз)

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
В программе есть два элемента Календарь - у них одно название, но разный функционал.
1. Панель Календарь в Навигаторе - служит для выбора периода для просмотра Задач и периода по умолчанию для ввода новых Задач.
2. Закладка Календать на Панели задач - служит для отображения Задач в календарном виде.
-------
Скорее всего, начало этой теме положила привычка работать в Outlook:
При выборе в Навигаторе панели/кнопки Календарь, по привычке ожидаю что сейчас в Панели задач появится календарная форма представления.
Я согласен что LT - не Outlook, и поэтому совершенно справедливо что не получаю того что ожидаю _по_привычке_.
В начале сделал об этом себе заметку в голове и продолжил работать, каждый раз мысленно ругаясь, когда в очередной раз не понимал почему не получаю того, что обязано быть.
И не стал бы здесь об этом писать (кто же виноват, что у меня в голове Outlook так прочно пустил корни).
-------
Но при описании одного ГлюкоБага (ещё не выложил) столкнулся с тем, что нужно постоянно указывать:
- кнопка Календарь в Навигаторе;
- закладка Календарь на Панели задач.
Так быть не должно!
-------
По моему глубокому убеждению, пользователи будут Вам благодарны если Вы "распарите" эти два названия.
Это поможет и при описании программы, к примеру в help, или для однозначности при общении пользователей между собой, да в головах у них будет больше порядка.
Вот мои предложения:
Вариант1. Замените в Навигаторе название кнопки _Календать_на_Период_. Даже суть, как мне кажется, это будет отображать более точно. Ведь там выбирается _период_.
Вариант2. Переименуйте  на Панели задач закладку _Календарь_в_Расписание_. Там же по сути есть расписание задач в привязке к _календарю_.
Лично мне больше нравится Вариант1, так как на Панели задач - действительно календарная форма представления задач.
-------
Где-то на форуме прочитал сообщение, в котором, как мне показалось, Автор в негативной форме отзывался о схожести интерфейса календаря LT vs Outlook.
Да простит меня Автор если я неправилно его истолковал, но пусть придумает _треугольное_колесо_, и тогда можно будет вернуться к обсуждению данного вопроса.
Моё мнение такое: продукты MS Office по юзабилити занимают очень высокое положение среди конкурентов:
Если мне нужна какая-то функция о наличии которой я даже не знаю, то как правило её можно обнаружить в меню, даже не используя help.
И это правильно!
Категории и Проекты - должны сохранить разделение.
Фильтры - должны переместиться в Навигатор.
Задачи - должны относиться к диаграмме Ганта, События - к Календарю.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
Трудно не согласиться. вообще к календарю у меня вначале возникло много вопросов, а сейчас я с удивлением обнаружил что им не пользуюсь. Видимо - плохой знак, значит он неудобен. Давайте думать что же не так?

Календарь в навигаторе тупо меняет текущую дату в фильтре. этим самым он дублирует интерфейс вверху окна задач. Не нужно, имхо, поправьте меня если кто несогласен.

Закладка "Календарь" гораздо интереснее, но все равно никак не дотягивает до аутлуковского напоминалььника. Во-первых такой баг: хочу я, к примеру, отобразить все задачи, относящиеся к проекту "Снос ветхого здания - "Эйфелева башня" за текущую неделю. Выбираю "Текущая неделя" в навигаторном календаре (плюс тебе, perhaps, тонко подмечено про неудобство указания), перехожу в навигаторе на "пректы" и... вижу опять сегодняшний день. Какого фига фильтр слетел? Непонятно. Да, это же самое можно если выбрать в окне задач вверху нужный проект - тогда фильтр времени не слетает. Но тогда объясните мне - зачем нужна вкладка навигатора с календарем, опять же?

Далее - что я вообще могу сделать с задачей, которую вижу в календаре? поменять ее название? Вам это часто вообще требуется, скажите мне? А хочу я вот что - вижу задачу в календаре - перейти к ней же но в дереве задач. Потому что для меня это вообще основной вид программы, и самый важный. А еще: я могу в календаре создать задачу без всего. Вот в дереве задач попытка создания безымянной задачи блокируется, а в календаре - пожалуйста.

А вот если говорить про приоритеты - то версия для КПК и контакты для меня гораздо важнее календаря. Но это уже личное мнение.
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
Кстати насчет схожести с аутлуком - еще один респект. Я считаю надо не стараться отойти от аутлука - надо быстрее привести программу в состояние "так же удобно как аутлук" плюс добавить неучтенные мелкомягкими фичи типа дерева задач (они его канеш учли, но у них этим занимается MS-Project)

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
Вот мои предложения:
Вариант1. Замените в Навигаторе название кнопки _Календать_на_Период_. Даже суть, как мне кажется, это будет отображать более точно. Ведь там выбирается _период_.
Когда я предлагал заменить в Навигаторе название Календарь на название Период, и писал что "там выбирается _период_", то исходил из простой логики, что там выбирается интервал времени в днях для отображения на закладке Календать на Панели задач, т.е. тот самый Период.
Сегодня дошёл до создания элементов на панели Календарь Навигатора.
Можете представить мою радость, когда щёлкнув правой клавишей мыши я увидел название меню _Новый_ПЕРИОД_!!! Нужны ли дополнительные комментарии?
Единственное что можно добавить, что название должно быть во множественном числе: Периоды, аналогично Проекты, Категории, Контакты.
----------
To AnotherOneVadim: вопросы Вы задали интересные, извините что не отвечаю. В воскресенье обязательно исправлюсь.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
Окей, а я исправлюсь тоже - поставлю таки обещаные плюсы, которые забыл :)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
2AnotherOneVadim
Спасибо за замечания!

Далее - что я вообще могу сделать с задачей, которую вижу в календаре? поменять ее название? Вам это часто вообще требуется, скажите мне? А хочу я вот что - вижу задачу в календаре - перейти к ней же но в дереве задач.
Интересное замечание, спасибо!

Потому что для меня это вообще основной вид программы, и самый важный. А еще: я могу в календаре создать задачу без всего. Вот в дереве задач попытка создания безымянной задачи блокируется, а в календаре - пожалуйста.
Похоже на баг, исправимся.

2perhaps
Если в навигаторе вместо календаря написать "Периоды", это решит поставленный вопрос?

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Если в навигаторе вместо календаря написать "Периоды", это решит поставленный вопрос?
IMHO
Термин "период" допускает неоднозначное толкование - это и "интервал [времени]", и "длительность повторяющегося цикла" (периодическая функция)
Может быть, применить "интервал(ы)", или "срок(и)", или "продолжительность" = "длительность"?
« Последнее редактирование: 21 Января 2008, 00:01:53 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
===== 2 zitz:
Как мне кажется, название Периоды - лучший вариант (чем другие которые я сейчас могу предложить), и Разработчики это уже косвенно подтвердили назвав элементы внутри этой панели _Периоды_ (о чём я писал в этой ветке 20 января).
Это решит те две проблемы о которых я писал:
1. По сути этот элемент не Календарь, а форма выбора/создания параметров фильтра в разрезе даты / периоды.
2. Исчезает двоякое толкование названия "Календарь" внутри LeaderTask.

===== 2 1_76:
Согласен, что большинство слов имеют двоякое толкование:
Интервалы - у меня ассоциация сразу с расстоянием между объектами или с лагами между задачами.
Сроки - сроки начала/окончания задачи.
Продолжительность / Длительность - опять же атрибуты задачи.

Мне очень нравится название Период, именно в привязке к Навигатору: фильтр периода именно как времени от … до ...
Надо только понять суть Навигатора, я это понял не сразу, но как мне кажется - теперь осознал.
Сначала я отнёсся к Навигатору как к простой форме построения древовидных структур: Проекты, Категории, Контакты.
Не сразу до меня дошло, что Навигатор это универсальный органайзер для _фильтров_.
Хотя в нём и не хватает поля Фильтры (чтобы задав все 4 доступных параметра фильтрации можно было сохранить заданные условия и возвращаться к ним простым выбором).

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Убедил  :)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
===== 2 AnotherOneVadim:
Вы пишите, что Календарь не удобен, я согласен.Он не только не удобен, он не функционален.
Календарь (оговорюсь, что Календарём я в дальнейшем буду назвать форму представления на Панели задач) в данном случае не может решать своих задач (почти каламбур), до тех пор пока не появится отдельный элемент - Встреча.
Подробнее моё предложение можно прочитать здесь:
По организации календаря, я хотел предложить добавить ещё один вид элементов в Панели задач: вместе с Задачами-Ссылками-Заметками - Встреча.
Кратко разницу между Задачами и Встречами можно проиллюстрировать так...
-----
Выбор периодов в Навигаторе позволяет не только менять текущю дату в фильтре, но и создавать новые произвольно предопределённые фильтры периодов, которые впоследствии, как Вы правильно заметили, можно выбрать вверху на Панели задач.
Т.е. у каждой задачи есть 4 измерения, а Навигатор, в т.ч. выбор периодов (одно из измерений) - очень удобная форма для формирования фильтров и построения иерархической/древовидной модели в каждом их этих 4-х измерений.
По этому вопросу более развёрнуто отвечу в теме про отображение закладок.
-----
По поводу слетающих фильтров: где-то на форуме прочитал: было предложение пользователя отказаться от автоматической фильтрации из Навигатора по всем 4-м измерениям, видимо разработчики и изменили алгоритм.
Согласен с Вами - категорически не удобно. Ещё не описал детально, но мне очень не нравится. Лучше если бы все 4 фильтра сохранялись, так же как при выборе на Панели задач.
-----
Для меня Календарь - это средство планирования расписания дня, так сказать привязка ко времени, т.е.:
Есть список Задач которые сегодня должны решаться мной, а Календарь, это способ привязать выполнение этих Задач ко времени.
(Хочу пояснить, когда я какое-то слово пишу с Заглавной Буквы, то имею ввиду какой-то компанент/элемент LT).
Возможно, на какую-то Задачу _сегодня_ не хватает времени, при этом плановый срок её окончания - не меняется (через 3 дня) - не проблема, нужно изменить расписание на завтра и послезавтра.
Но в самой Задаче при этом - нечего не меняется.
Аналогично: если в Вашем личном Outlook поменялось расписание на сегодня, это не значит, что нужно автоматически вносить изменения в MS Project менеджера проекта.
-----
Хотел написать, что Календарь будет удобен, если ухитриться втиснуть в представление Календарь и Встречи и Задачи.
Но и ухитряться - не надо, опять вспомнил Outlook: великолепное представление когда есть и расписание отдельно (Встречи) и задачи отдельно (собстенно Задачи) на одном экране. Нет только привязки этих самых Встреч к этим самым Задачам, только в голове пользователя. А если бы было визуальное отображение (например: если у Задачи на сегодня запланированы Встречи - она выделяется заливкой) просто фантастика.

Оффлайн nick

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Но и ухитряться - не надо, опять вспомнил Outlook: великолепное представление когда есть и расписание отдельно (Встречи) и задачи отдельно (собстенно Задачи) на одном экране. Нет только привязки этих самых Встреч к этим самым Задачам, только в голове пользователя. А если бы было визуальное отображение (например: если у Задачи на сегодня запланированы Встречи - она выделяется заливкой) просто фантастика.
Согласен, что представление Задач, Встреч и собственно сетки времени в Outlookе наиболее удачное.. Добавлю. Частенько необходимо эту сетку дня со встречами и задачами распечатать. А получается:
1. Кто-то ограничил мой рабочий день сверху и снизу по времени. И если у меня встреча с 17.00 до 20.00, то я вижу на предварительном просмотре только до 19-00.. Было бы неплохо самостоятельно устанавливать шаг сетки, её печатное начало и конец.
2. Когда большое количество задач, то их расположение вверху сетки дня мягко сказать неудобно.. На половину листа задачи, а затем чуток на встречи. Хотелось бы видеть отдельно. Слева - основная часть листа сетка с встречами, справа, к примеру, задачи на сегодня исходя из заданного фильтра.
3. По поводу общей заливки Встреч и связанных Задач: будет работать, если смотришь постоянно на экран. А если печатать? Да еще на ч/б лазернике? Вот... Хотя связь нужна. При расположении, к примеру, слева сетка, справа задачи, можно было бы задачи располагать на одном уровне со встречами. Но это только теоретически. Я - не программист и не могу сказать насколько это возможно. Да и удобство под вопросом..

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
1. По рабочему дню - согласен. В Outlook - можно указывать рабочее время произвольно.
2. По расположению задач справа от расписания - согласен, только не "на сегодня исходя из заданного фильтра", а просто исходя из фильтра (всех 4 измерений), ведь я могу смотреть и завтра, и следующий месяц.
+ Если я при этом выбираю задачу - подсвечивать встречи относящиеся к этой задаче в расписании.
3. По поводу общей заливки у задач с назначенными встречами - согласен, при ч/б печати - действительно не удобно.
Но я действительно большую часть _активного_ в LT времени провожу перед компьютером, т.е. когда я непосредственно планирую день в LT - это, как мне кажется вполне приемлемый способ, а выводить на печать - без цветов (опять же, желательно, но не критично, сделать это опционально в настройках печати)
+ Можно просто отображать иконку в отдельном поле задачи, если у задачи есть встречи в выбранном периоде.
При печати же, даже на ч/б принтере - иконка позволит увидеть задачи для которых не назначено время и не потерять их следуя расписанию дня.

Оффлайн perhaps

• Активист
  • **
  • Репутация +11/-0
    • Просмотр профиля
===== 2 AnotherOneVadim:
Вчера писал Вам ответ про неудобство Календаря, и при этом постоянно в голове было ощущение "что-то не так".
Сегодня перечитал свой пост: причина в том, что опять перепутались (переплелись в обсуждении) календарь в Навигаторе (буду писать с маленькой буквы) и Календарь на Панели задач (с большой буквы), т.е.:
+ форма для создания и организации временны'х фильтров
+ календарное представление.
Элементы на столько разные по своей сути, что я бы их даже не стал в одной теме обсуждать. Как я понимаю разработчики меня услышали.
P.s. Про Навигатор (и его панель календарь) и Закладки на Панели задач - обязательно отвечу сегодня, в теме про Закладки на Панели задач.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
ДА ну почему же эти элементы-то разные? Ведь согласись - вот зачем тебе включать навигаторный календарь если ты находишься на закладке задач? Так вот этот интерфейс и должен быть намертво вмонтирован во вкладку "Календарь" - там пусть и периоды создаются, и текущий период выставляется.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
1. Кто-то ограничил мой рабочий день сверху и снизу по времени. И если у меня встреча с 17.00 до 20.00, то я вижу на предварительном просмотре только до 19-00.. Было бы неплохо самостоятельно устанавливать шаг сетки, её печатное начало и конец.
Это настраивается в настройках печати

Но я действительно большую часть _активного_ в LT времени провожу перед компьютером, т.е. когда я непосредственно планирую день в LT - это, как мне кажется вполне приемлемый способ, а выводить на печать - без цветов (опять же, желательно, но не критично, сделать это опционально в настройках печати)
А это:
Меню Опции  - Настройки - Дополнительные - Игнорировать раскраску задач при печати
В будущем вынесем в диалог настройки печати.

ДА ну почему же эти элементы-то разные? Ведь согласись - вот зачем тебе включать навигаторный календарь если ты находишься на закладке задач? Так вот этот интерфейс и должен быть намертво вмонтирован во вкладку "Календарь" - там пусть и периоды создаются, и текущий период выставляется.
LeaderTask имеет одну особенность - каждый может работать так как ему удобно, например отфильтровать дерево задач по сегодняшней дате просто выбрав ее в навигаторе. В этом плане намертво вмонтированный интерфейс будет регрессивным шагом.