Автор Тема: Единицы измерения времени.  (Прочитано 19398 раз)

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
Единицы измерения времени.
« : 19 Января 2008, 22:30:38 »
Основная задача данной темы - систематизировать параметры оценки времени и результатов его использования.

Планировщик Лидер настроен работать с задачами и проектами - назовем это деловым измерением времени, а часовое, суточное, недельное и т.п. учет времени - назовем календарным измерением времени.

Предлагаю рассмотреть для проекта планировщика (когда-нибудь) такое времени, как целевое.
Целевое измерение времени - это материал из записок "Старого часовщика". Суть его в том, что время делится на четыре масштабных размера.

1. Состояние. Цель оценки состояния - отслеживать в один миг состояние отдельных рабочих органов задач, проектов или т.п. Основной параметр, которым характеризуется состояние - направленность: положительное созидательное направление - вверх, отрицательное, разрушительное вниз. Состояния сменяют друг друга, как погодаменяется за окном.

2. Сумма состояний.
2.1. Урок - когда в результате деятельности ставится задача об обучении.
2.2. Дело - когда результатом работы является достижение делового результата.
2.3. Бой - когда при недостатке времени, сил, денег или др. нужно  быстро, жестко и т.п. воевать, чтобы победить. В боях врагом является прежде всего собственное несовершенство, а не другие люди.

3. Целожизненый этап. Подведение итогов.
Формирование черт характера в результате многократных дел в разных областях.
3.1. Положительные качества, смирение, вера, надежда, любовь.
3.2. Отрицательные качества: самовозвеличивание, самоуверенность, самооправдание, самолюбие.

4. То, что было до меня и что будет после меня, - другими словами - вечность.
4.1. Создание мира.
4.2. Управление миром. -настоящий этап.
4.3. Отчет о проделанной работе тех, кто жил от потопа до последняго дня, - Суд от Бога.

Одновременно, человек живет во всех 4-х измерениях.

Поэтому, к простым задачам можно добавить следующее:
1. Состояние.
2. Учебная задача. Деловая задача. Боевая задача.
3. Жизнь. Черты характера.
4. Вечность. Шансы с Богом в мире быть.

Вот так писал один часовщик.

С уважением, С.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Единицы измерения времени.
« Ответ #1 : 20 Января 2008, 13:27:19 »
Поэтому, к простым задачам можно добавить следующее:
1. Состояние.
Состояния задач будут в следующих версиях.

2. Учебная задача. Деловая задача. Боевая задача.
Это в LeaderTask - приоритеты

3. Жизнь. Черты характера.
4. Вечность. Шансы с Богом в мире быть.
Это пока реализовано заметками, как грится: "Рассмотрим варианты".

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Января 2008, 13:29:46 »
Вообще интересная методика, хотелось бы услышать мнения форумчан.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #3 : 20 Января 2008, 14:49:03 »
НЕ вижу ни малейшей возможности применить сказанное в программном обеспечении. Кроме того чисто философски могу поспорить со многими пунктами. Например с разделением качеств человека на плохие и хорошие, с важностью формирования конкретных черт характера (для меня это звучит как "формирование ригидного негнущегося скелета своей души") и многим другим.
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Января 2008, 22:46:07 »
В приведенной системе каждый из масштабов имеет свою структуру и особенности.
Например, масштаб "Состояние" имеет следующие три основных технологических составляющих:
1. Состояние объекта (или системы, человека, задачи, проекта) на входе, т.е. то, что стучится к нам, конкретно к уму человека и т.п. Здесь есть своя методика реагирования. Например, если объектом является человек, то правильно ему всю поступающую на вход информацию воспринимать только умом, т.к. ум работает, как светильник и сохраняет чистоту и холодность рассуждения, это очень характерно для индейцев, судя по рассказам о них.
А вот допускать на вход сразу чувства - это более относится к женскому типу.
2. Состояние объекта внутри, т.е. оценка внутреннего состояния. Чувства, воля и сердце - именно эти части человека должны быть внутри и ничто в идеале не должно было бы сразу и беспрепятственно входить и доводить нас до неуправляемых чувств и порывистых желаний и смущения сердца. Повторяю - это идеал, во всяком случае для меня...
3. Состояние на выходе из объекта, т.е. тот результат реагирования на выходе. У человека на выходе функционируют слова и тело. К сожалению, чаще всего от избытка сердца исходят слова. В идеале надо уметь не дать выйти наружу тем сердечным, волевым и чувственным состояниям, а надо бы их сдержать, ведь не всем все можно говорить и надо взвешивать кому, что и сколько...

Если, этот материал может быть по аналогии перенесен на Лидер - значит не зря потеряно время.
Извините,  AnotherOneVadim угодить всем или подстроиться под кого-то - не входило в мои
планы.

С уважением, С.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Января 2008, 23:32:36 »
...Если, этот материал может быть по аналогии перенесен на Лидер - значит не зря потеряно время.
Какие будут Ваши предложения по реализации данного пожелания, и каково Ваше участие?
...Целевое измерение времени - это материал из записок "Старого часовщика".
Нельзя-ли ссылочку на первоисточник?
« Последнее редактирование: 20 Января 2008, 23:36:27 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Января 2008, 23:49:13 »
Ответ на предложения и моя роль в участии - см. тема о продвижении Лидера в форме деловой игры. Сам хотел бы получит от Админа ответы на эти вопросы.

Ссылочки на "записки" у меня нет, только то, что помню и уяснил из прочтения когда-то.

С уважением, С.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #7 : 21 Января 2008, 15:56:59 »
Уважаемый Светофор, а по сути? каким образом данную методологию можно гармонично интегрировать в LeaderTask? Какие преимущества получит LT от этого?

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Января 2008, 16:58:17 »
Может быть, если все 4 масштаба разместить вместе на одной странице, то получится рабочий комплекс: состояние (1-й масштаб), задача (2-1 масштаб), категория (3-й масштаб), проект (4-й масштаб).

Если, продукт называется LeaderTask и нам удается именно задачи вооружить другими подобными характеристиками, которые рассматривать в совокупности, то и содержание продукта соответствует названию - серьезной работе над задачами.

А в настоящей версии задачи рассматриваются вместе с навигатором, и закладками (меню, кнопка Правка) или задачи идут вместе в панели инструментов вместе с данными меню: вид, панели инструментов: Главная,  Навигатор, Фильтр, Заметки. - это говорит о том, что в одном месте употребляются понятия разных свойств или подбор свойств сделан вопреки ЗАДАЧАМ, например по параметру: Панели инструментов.

А Вы, как думаете?

С уважением, С.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #9 : 22 Января 2008, 15:55:41 »
эмм. ну что сказать может быть и так. Но у нас своя идеология, которая в данный момент еще полностью не реализована на 100%. Возможно ваши мысли можно реализовать но наверное в другой программе, по крайней мере я не знаю как это интегрировать в текущее положение.

Оффлайн Alex83

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Января 2008, 16:06:11 »
О состояниях... Хотел бы напомнить, что архиважным лично для меня является три состояния задачи: выполнена/выполняется/невыполнена. ну или хотя бы два: выполнена/невыполнена. ЛТ повышает результативность, прежде всего. И вот для этого просто необходимо видеть какие задачи выполнены, а какие нет. Ну а оценивать задачи с точки зрения положительности/отрицательности, нужно ли это? Если захотите пофилософствовать лучше всего завести дневник... ЛТ, по моему глубокому убеждению не для этого.

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Января 2008, 00:07:28 »
Вы правы Alex, и мне хочется поддержать ссылку на три состояния с одной поправкой: 
проект не выполнен (планируется или иное)/проект выполняется (процент выполнения или иное)/проект выполнен (отчет или выборка для анализа);
категория не выпонена/категория выполняется/категория выполнена;
задача не выполнена/задача выполнена/задача выполнена;

Но данный подход - это только вариант трактовки понятия "СОСТОЯНИЕ", которое является своеобразным срезом времени или мигом, секундой на циферблате, для того, чтобы выявить направление движения работы в проекте, категории или задаче: у меня все идет по плану и нужным темпом - направление положительное. У меня, что-то там не клеится и здесь забарахлило, - направление отрицательное, - хотелось бы не только это ощущать, но и помочь найти причины провала, чтобы их устранить.

Как видите, направление в состояниях или в ином масштабе служит лишь роль общей важнейшей характеристики, которую мы должны отслеживать, если не в характере, то в работе обязательно, - иначе работа уйдет к другому...

С уважением, С.

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #12 : 23 Января 2008, 00:49:17 »
Здесь соглашусь со светофором - хотелось бы, конечно, большего количества состояний. Примером мне опять же видится программи MindMaps - там очень много различных вариантов пометок. Проценты выполнения, важность, даже смайлики - чем вам не состояния? Например берем смайлики - зачем рядом с задачей их ставить? - ну например чтобы обозначить свое к ней отношение и следить за динамикой его :) я ктати несмотря на смайлик вполне серьезен - к примеру если мне таки надо выполнять неприятные функции, то могу взять за правило - с утра съедать легушку или выполнять дело с  :( вот таким смайлом. И так далее. Даже прилагаю картинку - буквально все эти варианты я хочу видеть в готовом LT.

Вопрос: а как может быть категория выполнена или не выполнена? И еще, Светофор, прошу - излагайте мысль настолько просто насколько это возможно, реально тяжело читать.
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Января 2008, 07:49:51 »
На мой взгляд проект - это самая большая целая часть, а категория - это ее составляющая меньшего размера. В одном проекте содержится несколько категорий. Поэтому, мое восприятие "категории" - как группы задач, проще: категория - это работа или вид деятельности. Следовательно, проект - это сформулированная цель, а категория - это виды работ (или рабочие этапы, помните: технологический процесс состоит из технологических операций).
Мне ближе категорию воспринимать когда она выражена глаголом, а не существительным.

Например, заказчик ПО заказал разработать программный продукт, - это проект. Категориями будут являться такие виды работ: управление продуктом (отслеживание удовлетворения потребителя), разработка, тестирование, управление выпуском и др., такие категории с глаголами назвать бы главными категориями. А, если категории идут на уровне существительных и назваются как-то так: информация, группа разработчиков, представитель заказчика и т.п. - такие категории назвать дополнительными или второстепенными, уж больно сложно впрягать в одну повозку активное действие - глагол и многозначительное, требующее описания холодное существительное.

За сложность простите.

С уважением, С.

Сложность в описании возникает, если в одних и тех словах у разных авторов разные понятия.
Или мне придется готовиться к каждому сообщению и по 10 раз переосмысливать то, как будет воспринята инфо, - это надо оратором стать. Спешу ответить, а не осмыслить - это есть, по таких, царь Соломон говорил, что это признаки поспешного и глупого человека. Чтобы исправиться надо стать мудрым философом, который все обдумывает молча и пока его в бок не толкнешь будет молчать, хотя и что-то знает и мог бы сказать.

Другой вариант, это все писать с примерами - от объема инфо переполнится чаща терпения, т.к. кому-то нужна сухая конкретика, а кому-то  размоченный пример.

Может лучше, для повышения взамопонимания кто, что не понял переспросит?

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Января 2008, 11:07:25 »
Здесь соглашусь со светофором - хотелось бы, конечно, большего количества состояний. Примером мне опять же видится программи MindMaps - там очень много различных вариантов пометок. Проценты выполнения, важность, даже смайлики - чем вам не состояния? Например берем смайлики - зачем рядом с задачей их ставить? - ну например чтобы обозначить свое к ней отношение и следить за динамикой его :) .....

Полностью поддерживаю. Причем отношение к задаче тоже очень важный параметр, особенно по ее завершении. Также можно было бы отмечать и свое отношение к контактам :) (главное чтоб не попало в чужие руки  :D).

Из приведенного примера с некоторыми значками категорически не согласен, например Task done - больше похоже на "задача закрыта незавершенной" (такое кстати бывает - указание прекратить этим заниматься после 2 недель потраченного времени  :(), чем на задача выполнена для чего обычно используют плюсик или галочку причем зеленого цвета..

Еслибы еще хранить историю изменения состояния и вообще задачи - получился бы хронометраж выполнения. (Надеюсь это относится ко времени - не хочется в отдельную ветку писать и так уже ТЕМ много открытых  - за это я форумы не очень люблю)
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 11:09:08 от FIvan »