Автор Тема: Единицы измерения времени.  (Прочитано 19506 раз)

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Re: Единицы измерения времени.
« Ответ #15 : 23 Января 2008, 11:49:04 »
... категория - это работа или вид деятельности. Следовательно, проект - это сформулированная цель, а категория - это виды работ (или рабочие этапы, помните: технологический процесс состоит из технологических операций).
Мне ближе категорию воспринимать когда она выражена глаголом, а не существительным.
Давайте обратимся к Большому толковому словарю русского языка под ред. С.А. Кузнецова:
"КАТЕГОРИЯ -и; ж.[от греч. kategoria - высказывание, суждение]. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. (К. времени. К. причинности) 2. В научной терминологии: родовое понятие, обозначающее ряд предметов или наиболее общий их признак. (Грамматические категории, Категории искусства) // Понятие, отражающее характерные свойства восприятия действительности в той или иной среде. 3. Разряд, группа однородных предметов, явлений, лиц. (Возрастная к.) <КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ, - ая, -ое (1-2 зн.)  "
IMHO с глаголом - рядом не лежало :D Категория - это свойство, родовой признак, (без ограничения общности, отвечает на вопрос "какой?"  а не "что делать?")

...Сложность в описании возникает, если в одних и тех словах у разных авторов разные понятия.
Или мне придется готовиться к каждому сообщению и по 10 раз переосмысливать то, как будет воспринята инфо, - это надо оратором стать.
Может лучше, для повышения взамопонимания кто, что не понял переспросит?

"Варькалось,
Хливкие шорьки
Пырялись по наве... (с) Л.Керолл
Представляете, что было бы, если Президент России выступил с таким поздравлением на новый год? А кто не понял - перезвонит-переспросит ;)

Давайте придерживаться терминов и определений, используемых в русском языке, толкования которых приводятся в словарях русского языка. Кстати, словарь Кузнецова используется корректорами в редакциях целого ряда журналов, в которых публикуются научные статьи, учитываемые при защите кандидатских и докторских диссертаций. Рекомендую.
Из личного опыта, писать гораздо труднее, чем говорить. Не по одному разу приходится обдумывать каждую фразу. Смысл = я потрачу на обдумывание 10 мин., а если мысль будет косноязычной - тысяча читателей потратят по 10 мин, пытаясь понять, что я написал. Не поймут, читать меня потом не будут. (экономия = называется, однако :P )
Только прошу без обид. Ничего личного  (up) ко всем относится, и ко мне в том числе
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Января 2008, 21:13:56 »
1. О категориях. Это слово было в употреблении ранее принято и утверждено в Лидере.
Выбор слов и их понятий безусловно должен быть в соответствии с их содержанием с точки зрения русского языка (о слове "категория").
А теперь мой вопрос: у Вас 1_76 в Вашем Органайзере на месте категорий значатся только одни прилагательные? Лично мне удобнее работать с уровнем категорий в виде глаголов, но о вкусах не спорят.

Это хорошее замечание об использовании словарных понятий русского языка.

2. Если у меня есть такие перлы, как Вы указали, то как и Президенту мне было бы неудобно их объяснять, поэтому можно не вопрошать меня (если Президенту спуска нет...), а сразу выносить приговор.

3. К единицам измерения времени, кроме указанных, относится и предложенная на форуме
работа военных со временем: стратегический масштаб, оперативный масштаб, тактический масштаб. Если бы еще использовать и военный порядок работы со временем (напрмер, работа командира взвода при получении боевой задачи), то это могло бы иметь положительный пример для продукта.

С уважением, С.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Января 2008, 22:10:05 »
Блин, напоминает меня... Может я зря "кошельку" позволил борзеть на форуме из-за своей вежливости????
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #18 : 24 Января 2008, 08:11:13 »
Бугага, только щас заметил твой статус :) Бригада, млин  8) 8) 8)

Можно расшифровать про кошелек и борзение на форуме? :)
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Января 2008, 16:15:25 »
Спик инглиш э литл. Предположил, что Webmoney Keeper переводится как Вебмани кошелек.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Января 2008, 17:00:32 »

А теперь мой вопрос: у Вас 1_76 в Вашем Органайзере на месте категорий значатся только одни прилагательные?
Хороший вопрос  :D
Конечно нет, скорее - существительные. Помните, "Материя есть философская категория..."?
Фамилия - это категория (какой - [принадлежащий клану] Мак-Лаудов <Петров, Сидоров>), такси - это категория автомобилей (каких - [принадлежащий клану] средств перевозки пассажиров). Написанное в квадратных скобках подразумевается, но не произносится. Я и написал "без ограничения общности", просто чтоб проще было понять.
Если Вы, Светофор, приведете пример категории, описываемой глаголом, чтобы он отвечал [стандартизованному] словарному определению, я пополню свой словарный арсенал, а Вам с удовольствием добавлю плюсик в репутацию (надеюсь, еще не один раз).
Извините, если я Вас все же невольно обидел
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн AnotherOneVadim

• Знаток
  • Репутация +15/-0
  • Дизайн - это наше все.
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Вадима Гончарова
« Ответ #21 : 24 Января 2008, 17:12:25 »
Да я могу легко привести пример за Светофора. Категории "Просчитать", "Позвонить", "Обдумать" :) Это не говорит о том что я с ним согласен, вопрос формулировок - можно сформулировать аналогичное как "Чтение", "Звонки", "Мысли".

Кипер это да. Я сам не присутствовал при ваших разборках. Однако же имхо ты был прав что не стал опускаться - форум и так штука очень приспособленная для срача, так что не стоит создавать прецедент :)
Всегда рад помочь. (Но не всегда бескорыстно.)

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Мая 2008, 22:48:00 »
Может быть разумно "Единицы измерения времени" связать с тем на, что они тратятся? Поговорка: Время - деньги, - пожалуй точно описывает интересы бизнес-сферы.
Поэтому, от единиц измерения времени рукой подать до единиц измерения эффективности использования времени: проекта, категорий, задач и подзадач.

Интересно, что за последнее время мне встретилось подтверждение моего предположения того на первом месте хотелось бы видеть не проекты (существительное), а разработка или изобретение (глаголы). Вот например, на что тратят время изобретатели и рационализаторы, - как утверждает международная патентная классификация http://www.fips.ru/russite/classificators/classificators.htm .

Здесь предполагается сначала охаратеризовать ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ (т.е. глаголы): Разделы, Классы и подклассы и т.п. - и только потом идет переход к объектам (т.е. к существительным).

Но, очевидно, что такой подход имеет смысл в случае, если Лидер будет "заточен" для решения задач изобретателей. Лидер отличается именно таким творческим оттенком и это мне нужно.

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Августа 2008, 01:14:44 »
А бывает так, что пишешь задачу, *bv* но постепенно забываешь что сподвигло ее написать. Поэтому с этой точки зрения я страницу в ежедневнике разделяла на три графы: инвестиции во внешность (типа спорт, зарядка и т.д), инвестиции в быт(сходить в магазин и т.д.), и инвестиции в будущее(прочтение книги и т.д). Таким образом сразу понимаешь, что если не сделаешь эту задачу, то чем это грозит.

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Августа 2008, 01:15:39 »
Ну короче говоря дополнительная мотивация))

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Февраля 2010, 03:41:07 »
За категории-глаголы однозначный +1.

Интересный вариант результат-ориентированности.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 03:42:58 от NA »
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!