Автор Тема: Вопрос про период с размерностью месяц  (Прочитано 2618 раз)

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Прочитал справку, форум, но ответа на свой вопрос не нашел, поэтому спрашиваю здесь:
- Господа, как бы мне задать период "текущий", "следующий" или "предыдущий" месяц?

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Вроде нету пока такой возможности. +/- 30 дней от сегодня - это можно. А вот текущий, т.е. с 1-го числа - не нашел. 
Вообще же в периоды, кроме типов "плавающий", "жесткий" и "периодический", нужно добавить что-то вроде "календарный" - день, неделя, декада, месяц, квартал, полугодие, год  + возможость сдвига вперед/назад от текущего
 ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 12:55:02 от yusl »
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Понятно, спасибо!

Раз так, 
Вроде нету пока такой возможности. +/- 30 дней от сегодня - это можно. А вот текущий, т.е. с 1-го числа - не нашел. 
Вообще же в периоды, кроме типов "плавающий", "жесткий" и "периодический", нужно добавить что-то вроде "календарный" - день, неделя, декада, месяц, квартал, полугодие, год  + возможость сдвига вперед/назад от текущего
 ИМХО, конечно.
то по этому вопросу я оформил предложения, но, поскольку оформил их в разделе "Предложения...", то здесь просто дам ссылку для возможного продолжения дискуссии уже в другой ветке: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5130.0.html

P.S. Кстати, мои предложения вроде совпадают с вашей мыслью. Только подробней :)

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Такая возможность есть...
В будущих версиях ее скорее всего не будет, поэтому информации мало. Механизм действия таких периодов достаточно сложен, поэтому экспериментируйте.
Текущий и следующий делаются через Периодические периоды.
Смещение может быть и отрицательным.
Количество дней - 7-неделя; 31- месяц и т.д.
Посмотрите скриншоты:
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 15:44:38 от Do_zent »

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Насчет недели - все ясно, вопросов нет :)
А вот про месяц - непонятно так и осталось :(
Может я торможу??

P.S. Поясню - Нельзя сделать именно/точно месяц. Можно 30 дней, или четыре недели, но не месяц... Тем более нельзя (или я не понял как??) сделать "текущий месяц" или "следующий"...

P.P.S. О! Вы имеете в виду, что при смещении 31 день, LT прошарит и будет точно на месяц сдвигать (даже если в следующем месяце не 31, а 30 дней?)?
Это я пробовал, но не получилось. Может чего неправильно сделал. Буду пробовать еще.

P.P.P.S. Да, да, я на все обратил внимание  :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 15:47:30 от Russkikh »

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Мы прямо как мысли друг друга читаем. :)
Обновил предыдущий пост.
Обратите внимание на дату начала и дату завершения.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Я сделал так как на рисунке, см. ниже.

При таких настройках "на сегодняшний момент" получается дата с 5 мая по 4 июня - это логично, если брать все периоды по 31 день, начиная с 1 января, однако это не есть месяц в моем понимании  :D   Ну где-то близко, но не май  :D

Или я что-то не верно сделал?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Ну тогда ждем комментариев разработчиков!

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Итак, что у нас получается?

1. Точную неделю (текущую, следующую, прдыдущую) сделать можно (кол-во дней=7, Смещение соответственно 0,   
    7, -7, дата начала - любой понедельник, дата конца - следующее за ним воскресенье)
2. Точно календарный месяц сделать нельзя, так же как и квартал, полугодия год. Можно делать период длиной
    приблизительно в месяц от текущего дня, до текущего дня, и +/- 15 дней)
3. Ситуация с декадами месяца (не десятидневками, а именно 1-10 число, 11-20 число, 21-последний день),
    кварталами, полугодиями и годами такая же, как с месяцами.
4. Если в начале года потратить полчасика и забить жесткие периоды на каждый месяц, квартал, полугодие и год,
   то ситуация можно получить искомые фильтры. У этого месяца имеется 3 минуса - 1)необходимость раз в год (гы!)
   тратить на это время; 2) в выпадайке фильтров получится много строчек. Хотя не всем нужны кварталы,
   полугодия. Если оставить только месяцы и текущий год, то таких периодов будет только 13, но ведь кроме них
   есть еще...; 3) если работать не один год, строчек получится на много больше (можно канешна убирать
   прошлогодние, тогда этот пункт пропадает)

Лично у меня реализованы все три недели (текущая, следующая, предыдущая), ближайшие 30 дней и 2010 год.
Но в последнее время все чаще задумываюсь, чтобы ввести все-таки помесячно жесткими периодами.

Кстати, что значит
Такая возможность есть...
В будущих версиях ее скорее всего не будет

А что планируется?

Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про период с размерностью месяц
« Ответ #9 : 15 Июля 2010, 15:50:34 »
Следите за анонсами

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про период с размерностью месяц
« Ответ #10 : 15 Июля 2010, 21:48:41 »
В 1С (да, да, снова в 1С) есть специальные функции для программистов, и соответственно стандартные элементы управления в календарных диалогах на их базе.

Это:
НачГода (ДатаОтКоторойИщемНачалоГода)
НачПериода (ДатаОтКоторойИщем)
НачКвартала (ДатаОтКоторойИщем)
НачМесяца (ДатаОтКоторойИщем)
НачНедели (ДатаОтКоторойИщем)

и соответственно

КонГода (ДатаОтКоторойИщем)
КонПериода (ДатаОтКоторойИщем)
КонКвартала (ДатаОтКоторойИщем)
КонМесяца (ДатаОтКоторойИщем)
КонНедели (ДатаОтКоторойИщем)

Сдается мне, для решения проблемы Russkikh (а заодно и пользы API) этих функций сильно не хватает.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!