Автор Тема: Нужен аналог Scrivener  (Прочитано 9100 раз)

Оффлайн martalex

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Нужен аналог Scrivener
« : 27 Мая 2010, 01:32:24 »
Добрый день, уважемые форумчане!
 :)

Я занимаюсь научными исследованиями и нашел на одном блоге очень хорошую программу для литературной работы, позволяющую очень сильно экономить время - Scrivener http://www.literatureandlatte.com/scrivener.html. Все хорошо, но она существует только в варианте для MacOS.

Может ли кто-то подсказать ее аналог под Windows?
Спасибо.

Оффлайн sk2008

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужен аналог Scrivener
« Ответ #1 : 27 Мая 2010, 02:57:43 »
martalex, я ваш коллега по "несчастью":) Пишу диссертацию, одна из главных трудностей - обработка источников, аннотирование и прочее, что позволяет писать тексты и быстро вспоминать "что же было там-то".

Вы уверены что этот софт поможет вам экономить время? В ворде есть примечания, автоматизация библиографии (молчу про LaTeX).
Заметки к статье можно держать в LT.
Дело в том, что они этот софт позиционируют как писательский, но публицистика и технические статьи это разные вещи. Реклама красивая - что из этого функционала вам сложно найти в другом ПО?
Вы по какому направлению работаете?

Оффлайн martalex

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Мая 2010, 04:51:50 »
Да как раз по техническому и работаю.   ;)

Сейчас как раз и использую возможности Word на полную катушку. Про Латех знаю. Хранение в ЛТ заметок тоже понятное дело.

Но меня больше интересует какая-то ОДНА программа, в которой можно все заметки, ссылки на источники и картотеку цитат хранить, а потом рядом же писать новый материал. Вот где-то так.

Судя по рекламе Scrivener как раз таким и занимается.  *bv*

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Мая 2010, 14:46:31 »
ПризнАюсь, заинтересовала эта тема.
martalex, можно кратко сформулировать, что предлагает Scrivener из того, что нельзя сделать в Ворде и ЛТ? Что Вам больше понравилось из инструментов?

Оффлайн martalex

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Мая 2010, 06:43:00 »
Do_zent, Вы такое спросите... Для того, чтобы на нее посмотреть надо где-то MacOS надыбать и попробовать.   :'

А так, на офф сайте сказано, что:
Scrivener is a word processor and project management tool created specifically for writers of long texts such as novels and research papers. It won't try to tell you how to write - it just makes all the tools you have scattered around your desk available in one application.

Ключевое слово для меня тут - available in one application.

Ну а если разбирать по косточкам, то:
  • Refer to Research - ...keep all of your research - image files, PDF documents, movies, sound files and web pages - right inside Scrivener.
    Для этого можно юзать LT
  • Corkboard - картотека, контекстно связанная с текстом, который пишется.
    Ну картотека - LT, а текст - Word. Как это удобно связать - затрудняюсь ответить. Разве что внедрять документы в ЛТ или ставить в ЛТ ссылки на файлы Ворд. Но все равно запускаться будет в разных приложения.
  • Outline - набросок, черновик текста. Ворд.
  • "snapshot" feature - сохранение снимков (т.е. версий файлов). Средства операционной системы.
  • Compile for Export or Print - импорт в различные типы файлов. Ворд (для текста), ЛТ (для картотеки).

Короче говоря - мне нужна программа, для хранения базы знаний и встроенный высокоуровневый текстовый редактор в ней.
Вариант, конечно, дождаться пока ЛТ обрастет всеми функциями редактирования Ворд (стили, авто нумерация и оглавление по стилям, выравнивание, параметры страницы, ... и т.д.), но сколько этого ждать то?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Мая 2010, 10:45:30 »
martalex, спасибо за подробный разбор!
Да, мне в этой программе понравилась только Corkboard.
Мне в свое время хватило вордовского файла, где разноцветным шрифтом указывал источник, краткое содержание и выдержки и опять источник, кр. содержание... Все это складывал в один большой файл. Поиск средствами ворда. Для успешного написания этого хватило.
Хотя прогресс идет вперед и к новым разработкам в этой области тоже присматриваюсь.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Мая 2010, 12:35:20 »
В одном софте (МИС "Доктор Элекс") есть такая фича: курс - заметка имеет документы - подзаметки. Когда курсор на подзаметке - она отображается. Когда курсор на родительском курсе - отображаются все подзаметки. Если в ЛТ сделать режим "склеивания" подзаметок для просмотра, будет удобная функция для базы знаний наверное. В принцыпе в заметках есть присоединение файлов. Теперь бы организовать их просмотр в заметке каким-то удобным образом (каким - пока не выстраивается в голове что-то путное). И можно добавить цитаты, например так  выделить фрагмент заметки мышей - правая кнопка - пункт меню "цитата из этого присоединенного файла" - указать файл из списка (или присоединить новый). а при просмотре заметки при наведении мыши на такой фрагмент нужный файл в колонке присоединенных будет выделяться фокусом...

ЗЫ: Не пинайте, мысли сырые...

Да, вспомнил еще: нечто подобное тому, о чем я писал, в ЛТ есть в контактах, закладка "Дополнительная информация". Там три столбика: 1-й это перечень прикрепленных заметок, 2-й - собственно содержимое выбраной заметки и 3-й - список прикрепленных файлов.

Гы!!! Получается у второстепенной табы функционал чуть ли не круче чем у полноценной сущности-заметки!!!

И еще мысль появилась: вставка файла в заметку - это хорошо, но для просмотра надо вызывать соответсвующую программу, тот же Ворд. А ведь во множестве случаев для просмотра текста достаточно rtf-фукнкционала заметки достаточно и лучше не присоединять файл а вставить его содержимое в саму заметку копипастом через буфер. Но! При вставке из буфера содержимого rtf или doc файла вставка работает нормально, с сохранением форматирования текста, размера, рисунков. А вот при попытке скопипастить например выделенный фрагмент из браузера копируется только текст без всякого форматирования... Но это наверно уже в глюкобаги или пожелания...

Меня вообще больше интересует нормальная вставка из буфера
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 13:21:06 от yusl »
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн martalex

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Мая 2010, 01:44:01 »
В свете проводимого опроса нашел сайт, на котором можно найти программы, альтернативные требуемой как для других ОС, так и для той же самой.
Вот он:
http://alternativeto.net/

Прошу пользовать!

Оффлайн shok-katya

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабря 2010, 15:09:40 »
Вообще-то вот тут http://www.literatureandlatte.com/scrivenerforwindows/ эта программа для винды есть. Я так понимаю это официальный сайт, написано, что Scrivener for Windows will run on Windows XP, Windows Vista and Windows 7.

Оффлайн shok-katya

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Декабря 2010, 15:13:26 »
А кстати еще хвалят ywriter(поддерживает русский) не знаю только смотреть буду. Тоже встала проблема поиска подобной проги. Вот перелопачию кучу вариантов. Впечатлила прога writers cafe но русского нет, а т.к. она очень насыщенная по функциям разобраться сразу будет сложно. Взялась было перевести ее. но переводить много и для одной себя лениво это делать.