Автор Тема: Как оперативно и массово привязывать задачи к проектам?  (Прочитано 4920 раз)

Оффлайн Wintyara

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Сегодня установил эту программу и уже вижу, что она очень удобная, ничего лучше не видел. Спасибо разработчикам!

Возник вот какой вопрос.

Я создал много задач (уже более 20). Далее я создал проекты. Теперь хочу большинство задач раскидать по проектам.
Когда я открываю проект у меня справа весь список задач за нужные даты, а слева окно проекта. Было бы очень удобно и логично, чтобы я мог мышкой перетаскивать с правой стороны задачу в проект и она привязывалась бы к нему. Но почему-то так сделать программа мне не дает.

Я что-то не так делаю или может быть есть какой-то другой способ как удобно и быстро раскидать по проектам уже существующие задачи?
Заходить в свойства каждой задачи и там выбирать для нее проект (это пока единственный вариант, который я нашел) - неудобно, много времени теряется, особенно если задач реально много.

Неужели не предусмотрели это? Надеюсь все-таки есть способ.

И еще такой вопрос - можно ли так сделать, чтобы задачи, которые отмечены как выполненные, автоматически опускались в самый низ списка задач за данную дату?
А то когда задач очень много и выполненные болтаются в середине или наверху вне поля зрения остаются еще не выполненные, неудобно.

Заранее благодарю за помощь!

P.S. FAQ смотрел, ответ там не нашел.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 21:04:03 от Wintyara »

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Чего-то вы не так делаете. Перетаскиванием из дерева на навигатор проектов задача прекрасно связывается с проектом.

Выполненные задачи можно скрывать. Есть такая кнопочка

Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Wintyara

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Больше спасибо за оперативный ответ!

У меня не получалось перетащить мышкой задачу в проект, когда проект был открыт. А сейчас просто в навигаторе открыл проекты, не выбирая конкретный, и здесь перенос сработал. Странно, что не работает при открытом проекте. :)

Кнопочку нужную для скрытия задач с вашей помощью тоже быстро нашел. Еще раз огромное спасибо!

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
Возможно, когда проект был открыт, задача уже была привязана к этому проекту (за счет того, что была создана именно в этом открытьм проекте)?
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Имхо, еще один сигнал, что окна справочников - лишняя сущность. Все это должно работать из Навигатора.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
Как может выглядеть работа в навигаторе поиска, нормального просмотра и сортировки, я себе представляю. А как быть с такой полезной иногда опцией, как "отображать/не отображать в навигаторе"?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
yusl
а она нужна, по большому счету?
У меня, например, ВСЕ элементы во всех справочниках - с "глазиками". Так что, на мой взгляд, с задачей упорядочивания большого количества элементов вполне справляется группировка.

Кстати, в "Моих мечтах о контактах" в приводил в пример "Адресную книгу" - там все реализовано просто шикарно (или "просто и шикарно"), вплоть до автоматического появления групп по первым буквам фамилий в специальной (предопределенной) группе "Алфавит".

Появился "Иванов" - в группе "Алфавит" автоматически появляется подгруппа "И". Удалили последнего Иванова - исчезла и подгруппа.

Ну и понятно, что зайдя в подгруппу "Алфавит"-"И", я увижу только те контакты, фамилии которых начинаются на "И".
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 01:43:27 от NA »

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
А как быть с такой полезной иногда опцией, как "отображать/не отображать в навигаторе"?
yusl
а она нужна, по большому счету?
Когда проект закрываешь (цель достигнута), он уже не нужен в навигаторе. Тогда отмечаешь, что проект завершен. Такой проект в навигаторе зачеркивается и продолжает мозолить глаза. Вот тут то и помогает флажок Показывать в навигаторе.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Do_zent
Буквально сейчас написал по сходному поводу в одной из веток :)

Для исполненных проектов создается псевдопроект "Архив", выполненные проекты перетаскиваются туда.
Для отмененных - псевдопроект "Отмененные", и те проекты, что пришлось отменить,  перетаскиваются туда.

Если пользователь практикует сортировку проектов по клиентам (используя имя клиента как группирующий псевдопроект), то в архиве и отмененных можно сохранить ту же иерархию. Например:

"ООО 'Ого-го'" -> "Монумент 'Зависть Церетели'" после выполнения обретает прописку как

"Архив 2009" -> "ООО 'Ого-го'" -> "Монумент 'Зависть Церетели'", а в случае отмены - как

"Отмененные" -> "ООО 'Ого-го'" -> "Монумент 'Зависть Церетели'".

upd. И тогда не надо метаться в Справочник и бегать там по строкам с включенными и выключенными "глазиками", а простым переходом в Архив легко отсмотреть все завершенные (или все отмененные) проекты (причем сразу выборочно по клиентам).
Это намного быстрее и удобнее Справочника.

upd2. Чтобы не пугать новичков: термин "псевдопроект" я придумал сам. Это обычный проект, с двумя отличиями:
- он предназначен исключительно для группировки внутри него других проектов (например, по какому-то клиенту).
- в нем не создаются задачи (но могут создаваться заметки - в частности, общая информация по этому клиенту).

Предлагаю разом в МаХи и в Справку.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 12:40:56 от NA »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Возьмем еще одну ситуацию. Например, мне надо создать проект по примеру позапрошлогоднего.

Что придется делать, используя "Справочник" и признак "Видимость":

1. Открыть Справочник.
2. Перерыть список невидимых проектов и найти нужный.
3. Включить видимость.
4. Закрыть Справочник.
5. Найти Проект в Навигаторе.
6. Выделить там все задачи (Ctrl-A), скопировать в буфер (Ctr+C).
7. Перейти в новый проект.
8. Вставить задачи из буфера (Ctrl-V).
9. Открыть Справочник.
10. Найти там старый проект.
11. Отключить видимость.
12. Закрыть Справочник.

А в случае перенесения проекта в "Архив" или "Отмененные" достаточно:

1. Найти в псевдопроекте "Архив 2008" нужный проект.
2. Выделить там все задачи (Ctrl-A), скопировать в буфер (Ctr+C).
3. Перейти в новый проект.
4. Вставить задачи из буфера (Ctrl-V).

Все!

Количество действий сократилось в 3 (три) раза. А все потому, что я не использую лишнюю сущность (Справочник).

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
У меня категория "Бумажник" с паролями и прочей конфой не показывается в навигаторе. Типо еще один уровень защиты информации при временном отсутствии шифрования бумажника. Потому и говорю - иногда опция полезна

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
Возьмем еще одну ситуацию. Например, мне надо создать проект по примеру позапрошлогоднего.

Что придется делать, используя "Справочник" и признак "Видимость":
..................
А в случае перенесения проекта в "Архив" или "Отмененные" достаточно:
......................
Все!
Количество действий сократилось в 3 (три) раза. А все потому, что я не использую лишнюю сущность (Справочник).

Это если Вы не используете фильтрацию задач по приоритетам.А если используете, то все задачи из выполненных проектов с выбранным приоритетом будут захламлять окно задач при включении фильтра приоритета.Проще сделать шаблон проекта с перечнем повторяющихся задач.Или вам приходится постоянно использовать фильтр по проектам.А это значит помногу раз за день нажимать кнопку фильтра.
Что лучше:
 один раз за день высветить и скрыть проект или много раз за день помнить и нажимать кнопку фильтра выбирать, конечно, пользователю.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
SAM
удаление справочника само собой подразумевает перенос ключевых настроек из справочников в разделы Навигатора.
В том числе "Видимость" в фильтрах для проектов и "Группы"-организации для контактов.

Пока же, к сожалению, все продолжает идти по пагубному пути модальных справочников и изобретения велосипе траты времени на малообъяснимые игры с кастрированиеми Навигатора и созданием новых лишних видов интерфейсных элементов.