Автор Тема: Хочу корректно обновить 6.8.9.5  (Прочитано 11006 раз)

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
Хочу корректно обновить 6.8.9.5
« : 21 Июня 2010, 18:22:18 »
Продолжаю пользоваться 6.8.9.5
Прошу сделать билд с возможностью полного сохранения ранее введенной информации
при переходе на новую версию

... почему-то большинство задач стали помечены как ...
... удаленные заказчиком
т.е. у заказчика она выглядит нормально
а у исполнителя в поле "принадлежность" большой крест ...

Дело в том что сервер был полностью обновлен, по этому старые задачи значатся как задачи от заказчика который на сервере не присутствует - по этому они помечаются на удаление.
На сервере при коннекте будут созданы новые пользователи и соответственно новые задачи. Т.е. на которых "большой крест" можно спокойно удалять - они придут заново...

Замечательно
И каждому из сотрудников нужно будет провести повторную творческую работу по присвоению задачам проектов, категорий и приоритетов
А задач этих больше тысячи
Неужели нельзя как-то гуманнее относиться к базам данных

Да, к сожалению это так.

... но если вдруг база клиентов глюкнула, пишите разработчикам или мне, ситуация решаема на 1000% ...

:-\

Alexxa
может действительно Вы словечко замолвите
оченно грустно мне как-то

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Хочу корректно обновить 6.8.9.5
« Ответ #1 : 22 Июня 2010, 00:06:17 »
Налицо некорректное обновление информации и требуется корректный импорт. Уважаемые, кто столкнулся с подобной проблемой, отпишите в ветке, пожалуйста. Надеюсь, это способствует выпуску корректного апдейтера!!!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июня 2010, 16:30:10 »
А-у-y-y-y-y-y-y-y... Кто есть живой, кому поднятая тема актуальна?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 16:31:47 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #3 : 23 Июня 2010, 17:15:59 »
По ходу только мне  *bk*

Оффлайн ymyagkov

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Июля 2010, 13:21:57 »
Ну вот и я столкнулся с таким на же не корректным обновлением на версии 6.9.0.3. До этого обновления не делал с момента внедрения программы (с января 2010 г.). Улучшения в новом релизе понравились, но теперь прежде чем обновляться лучше подумать, а готов ли всю задачи по новой сортировать??????
Обновление проводил следующим образом.
1. Скачал новый релиз с сервера
2. Обновил одного клиента, понял, что он работать без обновления сервера не будет.
3. Обновил сервер, соответственно появился один клиент, а остальные пропали.
4. Обновил всех остальных клиентов, все задачи поставленные пользователям (на их рабочих местах) обозначились как удаленные заказчиком, у заказчика с задачей все нормально.
5. пришлось все актуальные  задачи по новой назначить соответственно с каждой машины заказчика.
Уточните, что сделано не так?
Или такое произойдет и при следующем обновлении версии?

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Июля 2010, 14:27:06 »
Я тоже видел все эти топики и, хотя пользуюсь персональной версией, тоже пока не обновлялся с 6895.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Июля 2010, 14:52:20 »
Господа, что ж вы проблему из обновления делаете сами себе?
Я пользуюсь простым алгоритмом безопасного обновления и до сих пор не имею проблем. Не устраивает новая версия - откатываюсь на предыдущую.
Алгоритм (если эти примитывные действия можно так назвать) такой:

1. Тупо копируем ВСЮ папочку ЛТ в другое место (где папочка, надеюсь, сами найдете. А почему ВСЮ - чтоб не заморачиваться с отбором нужных файлов. Не так уж много того ЛТ...)
2. Проводим обновление. Проверяем. Если чего-то не то - тупо стираем всю папку ЛТ, а потом переписываем обратно копию старой версии. Вот вам и весь откат.

Это 100% работает на персональной версии. Думаю, сработает и на сетевой.
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Июля 2010, 15:44:41 »
Да так и делаю. Но хочется то просто обновляться, а не плясок с бубном.
А вот с "проверяем" не все так просто - что такое это самое проверяем? Начинаем работать, сначала все нормально, а через час оказывается что чего-то не так... Это хорошо если через час, а не через день. После чего данные которые были введены надо восстановить в старой версии ЛТ. А вот это бывает не просто - что-то записывал срочно с телефа, где-то поменял категорию, срок и т.п. - разве все упомнишь.
Теперь помножить это на количество сотрудников...

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Июля 2010, 00:08:34 »
rrroooman
Вы навели меня на идею об инструменте "Сравнение двух баз". Загрузил из файла базу - получил список различий с текущей (активной).
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Июля 2010, 01:11:43 »
Я предлагал когда-то вести лог изменений на период проб. Сравнение двух баз тоже подойдет.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #10 : 02 Июля 2010, 10:28:52 »
Я пользуюсь простым алгоритмом безопасного обновления и до сих пор не имею проблем. Не устраивает новая версия - откатываюсь на предыдущую.
...
Это 100% работает на персональной версии. Думаю, сработает и на сетевой.

Тогда вопрос:
Сам проверить не успел, поэтому очень хочется узнать. Например, есть работающая версия 6.9.0.1 с действующим ключем. Хочется перейти на новую версию 6.9.0.2, которая, предположительно, может потребовать новый ключ.
Если я после опробывания новой версии откачусь на старую, старый ключ будет действовать, или нет? Кто-нибудь проверял? (Номера версий привел наобум в качестве примера).

Если ответ положительный, то механизм отката внесу в МаХи. А если нет, то не буду вводить людей в заблуждение.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Июля 2010, 11:31:03 »

Собственно проблема не в том, что бы откатиться. Проблема, что бы обновиться... :)

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Июля 2010, 12:34:16 »
Тогда вопрос:
Сам проверить не успел, поэтому очень хочется узнать. Например, есть работающая версия 6.9.0.1 с действующим ключем. Хочется перейти на новую версию 6.9.0.2, которая, предположительно, может потребовать новый ключ.
Если я после опробывания новой версии откачусь на старую, старый ключ будет действовать, или нет? Кто-нибудь проверял? (Номера версий привел наобум в качестве примера).
Если ответ положительный, то механизм отката внесу в МаХи. А если нет, то не буду вводить людей в заблуждение.
Э-э-э, вопрос, что подразумевается под "откатиться". В общем случае, как показал опыт, это не только вопрос ключа, но и вопрос структуры БД. Anyhow, подтверждаю слова yusl - у меня в разных папках благополучно живут и даже могут работать одновременно рабочая версия 6.9.0.1 с январским ключом и 6.9.0.4 с новым ключом.
Прямой эксперимент показал, что переписывание файлов 6.9.0.1 со старым ключом в папку 6.9.0.4 поверх новых файлов приводит к положительному результату - программа запускается и работает с БД, новый ключ она признавать отказывается - предлагает купить лицензию.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #13 : 02 Июля 2010, 13:28:26 »
подтверждаю слова yusl - у меня в разных папках благополучно живут и даже могут работать одновременно рабочая версия 6.9.0.1 с январским ключом и 6.9.0.4 с новым ключом.

Спасибо за информацию.

Собственно проблема не в том, что бы откатиться. Проблема, что бы обновиться...

Да, в топике так и есть.

Но для многих на форуме как раз основная проблема была в том, что на всякий случай обновившись, они лишились ключа, и оказались перед необходимостью приобретать ключ на обновления. Если бы они знали, что скопировав папку с ЛТ и ключем в другую папку, они при неблагоприятном исходе обновления смогут вернуться к ней и нормально работать, резких и обидных слов было бы высказано меньше.

Прошу прощения, что увел дискуссию несколько в сторону.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 13:33:31 от bad1dab »

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Июля 2010, 14:16:45 »
По поводу обновлений и откатов есть такая мысль: если проблеммы возврата на старую версию появляются из-за разницы в структуре базы, нужно бросить клич на форуме "А есть ли тут знаток MySQL?" А потом слезно попросить знатока написать скрипт отката. Ибо для него написать пару строчек, которые будут переносить данные из новых таблиц в старые, ОСОБОГО труда не составит (могу это довольно уверенно утверждать, так ка в свое время довольно много работал с БД FoxPro и MS SQL, но сам сделать не возьмусь, так как это было довольно давно и сделать сейчас - это значит затратить огромную кучу времени на восстановление знаний и приобретение нового опыта).
Есть софт для работы с базами напрямую, видел анонсы, хотя ссылку не вспомню, но Гугл поможет...)
Есть тут такие спецы?
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091