Голосование

Дать ли волю столбцу "Наименование"?

Да, считаю это полезным.
Нет, пользы не будет.
Мне все равно.

Автор Тема: Настраиваемый вывод столбца "Наименование"  (Прочитано 1688 раз)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Собрался-таки вынести в отдельную ветку.

Предложение вызвано необходимостью оперативно вывести подзадачи либо с названиями корневых задач, либо Проектов, а также оперативно снова их отключить.
Подобные возможности предоставляет плагин "Групповое переименование" - но не будешь же каждый раз из-за одной распечатки рисковать и переименовывать всю базу.

Вместо этого предлагается два варианта реализации моего предложения:
1. Самый простой. В настройки фильтра (не в настройки программы!) добавить флажок "Отображать в наименовании полную иерархию".

2. Самый правильный. В "Фильтрах" же добавить поле для ввода "переменных", из которых будет составляться наименование задачи в панели. Например:

"%PROJECT%: %PARENT% - %TASKNAME% (%PERFORMER%)"
(Название Проекта - двоеточие - Родительская задача, если есть - тире - название Задачи - скобка - Исполнитель - скобка)
или
"%PROJECTCOMM%: %TASKNAME% (%ENDDATE%)"
(первая строчка из комментария к Проекту - двоеточие - Название задачи - скобка - Срок окончания - скобка), и так далее.

Второй вариант несколько сложнее, но неизмеримо удобнее.
В частности, для мгновенной перенастройки списка задач под печать и обратно для работы.

К тому же подобная настройка в пользовательских фильтрах:
- позволит минимизировать реальные переименования задач.
- облегчит просмотр сложных списков с большой вложенностью.
- резко снизит необходимость предложения "Настраиваемые поля в печати".
- почти закроет потребности предложения "Индивидуальный шаблон для проекта", и прочая, прочая, одним разом убивает несколько зайцев.

И напоследок кросспост из исходной ветки (есть неповторяющаяся информация):
Mmorf
на мой взгляд - это тот же частный случай, что и несоотнесения задачи к проекту.

С одной стороны - да, реализован плагин "Групповое переименование задач". С другой - существует отработанная практика готовых интерфейсных решений, например, все та же 1С.
Там это дано предусмотрено. Все, что надо, доступно через различные
Объект.Наименование
Объект.Родитель.Наименование
и, наконец
Объект.ПолноеНаименованиеОбъекта() (Возвращает строку, содержащую полное наименование выбранного элемента справочника со всеми вышестоящими уровнями, разделенными символом "/").

Понятно, что до пользовательских столбцов LT пока не дорос, но, скажем, дописать в настройки выбор вывода наименования (и вывод столбца в указанном режиме) несложно.

Считаю крайне полезным добавить такую настройку не в общие настройки программы, а окно пользовательских фильтров (каждый фильтр имеет право на свой вид отображения наименования - краткий или полный).

Вот тогда отпадет необходимость в большинстве костылей с именованием и просмотром списков любой сложности.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Можно и без %% - все равно эти слова предопределены. И вообще возможна масса вариантов, например:
PNAME - наименование проекта,
PCOMMENT - первая строка комментария.

По мере необходимости постепенно вводить новые мнемокоды.
Или размахнуться еще дальше, и в качестве мнемокодов задействовать также наименования полей в таблицах задач. Вот такие "мисли"(с).

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Оччень поддерживаю. Довольно часто бывает нужно. Пока пользуюсь плагином, но это отнимает время.
+1 и вынести на реформал
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
yusl
"пацан сказал - пацан сделал" :) - http://leadertask.reformal.ru/proj/leadertask?ia=67272

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Активнее, голосуем здесь и на реформале (ссылка в предыдущем сообщении).