Автор Тема: Предупреждение перед обновлением  (Прочитано 7005 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Хочу чтобы программа перед возможным обновлением выводила список "чего нового есть в новом билде" и обязательно предупреждала пользователя, чтобы он сделал резервную копию!

(ILoveLeaderTask)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Предупреждение перед обновлением
« Ответ #1 : 24 Июня 2010, 10:38:49 »
Перед обновлением резервная копия делается автоматически, называется "update_дата"
А вообще самое правильное решение - это возможность откатится на предыдущую версию, если новая чем то не устроила.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #2 : 24 Июня 2010, 12:07:16 »
Перед обновлением резервная копия делается автоматически, называется "update_дата"
А вообще самое правильное решение - это возможность откатится на предыдущую версию, если новая чем то не устроила.

Я думаю, в анонсах новых версий на форуме надо давать правильный подробный порядок действий по созданию бэкапа и откату, так сказать, "для блондинок". Это будет ИМХО самый правильный вариант. Сам с удовольствием почитаю.
А с автоматическим обновлением надо что-то придумывать. Какую-нибудь всплывающую надпись вроде "Не забудь проверить срок действия подписки на обновления!"
Иначе придется сталкиваться с выплеском эмоций таких ранее лояльных пользователей, как, например, elena_buh38.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 12:11:20 от bad1dab »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июня 2010, 12:44:37 »
Хочу чтобы программа перед возможным обновлением выводила список "чего нового есть в новом билде"
Плюсую и присоединяюсь однозначно!
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июня 2010, 13:26:32 »
Или хотя бы предоставлялась ссылка на страницу с информацией об обновлении.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Июня 2010, 13:46:29 »
А мне все-таки окошко видится.

И еще видится мне, как обновления в этом окошке разнесены на три списка:

"Критические"

"Экспериментальные (требует усиленного тестирования)"

"Внешний вид (косметические)"

О... вижу, вижу!!!(с)

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Июня 2010, 15:04:25 »
"Критические"
"Экспериментальные (требует усиленного тестирования)"
"Внешний вид (косметические)"
Что значит Критические?

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июня 2010, 15:54:21 »
Скажем,

"Изменена работа сервера в сетевой версии" - это явно критическое. Или "исправлена брешь в протоколе".

"Добавлена функция в плагинное API" - требует тестирования. Если есть желание - можно подключиться к тестированию.

"Убрано мерцание окна чата при изменении размеров" - косметика.

Тогда пользователь четко будет знать, надо ему это обновление или нет.

Больше того: поскольку читать про обновления истечение 12-месячного срока не запрещает ;), то это станет двойным стимулом:
- пользователям: все больше и больше хотеть купить обновление
- разработчикам: внедрять такие обновления, чтобы пользователь прочитал и купил это самое продление.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 12:55:27 от NA »

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Июня 2010, 12:51:25 »
Вот, кстати, как удобно сделано в FileZilla (сейчас столкнулся): если есть новая версия - то справа от меню "Помощь" появляется еще один пункт меню:
"Доступна новая версия".

И не надоедает окошками, и не надо самому проверять. Когда дошли руки - тогда и нажал, но знаешь сразу.

Появляется типичное окно инсталлера (текст, кнопки кнопки "< Назад", "Далее >" и "Отмена"), с кумулятивным списком обновлений по всем версиям с установленной по актуальную.

Если устроило - нажал "Далее", появляется диалог сохранения файла. Пролистал, показал, куда.

Соединяется, показывает процесс скачивания - что и откуда, прогресс-бар.

Докачалось - появляется текст "Последняя версия загружена. Нажмите "Финиш", чтобы закрыть FileZilla и начать установку". Конечно, есть и кнопка "Отмена".

Нажал "Финиш" - запустился инсталлер, без лишних вопросов (лицензия, путь сохранения, значки в меню и прочая) все мгновенно поставил.

По окончании установки - окно с флажком "Start FileZilla now", и кнопка "Финиш".

Не обновление - песня!

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Июня 2010, 15:56:30 »
Так и есть. Когда эта возможность будет реализована?
Проблема в том, что бывает невозможно выяснить что новая версия тебя не устроила, до хотя бы одного дня работы в ней. А после этого дня легко можно выяснить, что у базы новый формат и нормальный откат версии с сохранением изменений невозможен. Может быть сделать возможность тестового режима, с логом изменений за этот период, что бы можно было сохранить изменения хотя бы в ручном режиме?
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Марта 2011, 23:58:13 »
Думаю, что это пожелание реализовать крайне сложно и нерационально с точки зрения развития программы. По опыту 5-10 минут изучения анонса + визуального тестирования нововвдений в тестовой папке вполне достаточно чтобы определить: пользоваться билдом или нет.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Марта 2011, 17:18:55 »
На мой взгляд в Вас сейчас говорит привычка к проблемам, типичным для ЛТ ;)
Все мы при обновлении привычно чешем левой пяткой правое ухо и считаем это норальным. Это я про: откопировать папку с ЛТ, скачать версию 7.1.2, обновить ее, открыть последний сохраненный бекап, потестить ее денек... А должна быть кнопка - откатить на предыдущую версию и все - можно обновляться.
Я все-таки считаю, что пользователь должен иметь возможность с минимальными усилиями отказаться от неудобного ему релиза.
Так же я уверен, что мы сейчас увеличиваем количество энтропии - в ближайшие 10 лет ничего подобного в планах у разработчиков не будет. Исключительно мое субьективное мнение.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Mihail83

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Марта 2011, 23:59:34 »
Не нужно изобретать велосипед. Делать нужно 2 типа новых билдов:
бета и стабильный
И шуму меньше и функционал - сразу ясно - нужны ли были обновления пользователям )))

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Марта 2011, 16:20:10 »
Я вообще считаю подход разработчиков к развитию программы НЕВЕРНЫМ!!!
Попытаюсь объяснить мое высказывание:
Купил программу-в ней есть ошибка (к примеру не закрываемое окно напоминаний при смене суток). В какой-то последующей версии эту ошибку устранят(может быть :)), но к этому времени будет уже столько нововведений, которые мне не нужны, что придется выбирать:терпеть старую ошибку или терпеть нововведения.
А решение простое:Сделали программу и не меняйте ее, только устраняйте ошибки, которые не меняют идеологии.А если разработчики хотят поменять идеологию, а за два с половиной года я видел это не раз, то ради бога делайте новую версию, но оставьте предыдущую и ошибки в ней продолжайте исправлять, но без добавления новшеств, ТОЛЬКО УСТРАНЕНИЕ ОШИБОК.Тогда хотя бы будет рабочая версия, а сейчас все версии программы тестовые, но продаете их,кстати, как рабочие.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Апреля 2011, 12:32:31 »
SAM, оффтопик. Предлагаю перенести ваше сообщение в отдельную ветку. Первоначалальное пожелание реализовано, для другого предложения лучше создать отдельную ветку. Закрываю тему.