Автор Тема: Тестирование LT_Mail_6.9.0.5 beta  (Прочитано 6677 раз)

Оффлайн Евгений Гаризон

• Разработчик
  • Способный
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Almeza Company
    • Просмотр профиля
Тестирование LT_Mail_6.9.0.5 beta
« : 26 Июня 2010, 17:22:24 »
Дорогие друзья!
Мы рады предложить Вам для тестирования первую тестовую версию LeaderTask со встроенным мэйл-клиентом.
Загрузить её можно по адресу - http://leadertask.com/download/Beta/LT_Mail_6.0.9.5.zip

Это последняя доступная версия ЛТ (6.9.0.4) + последняя версия мэйл-клиента  (интерфейс и  функционал пока старый, v0.9)
Описание работы с мэйл-клиентом - http://leadertask.com/download/Beta/mail.zip

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование LT_Mail_6.9.0.5 beta
« Ответ #1 : 26 Июня 2010, 17:54:20 »
+1 за добрую весть :)
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Июня 2010, 18:15:36 »
Только открыл:
1. Панель почты открывается в отдельном окне, которое не имеет названия и иконки.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Июня 2010, 19:07:42 »
Поставил, получил требование обновиться. Сделал запрос, открылась страница сайта, ввел адрес (непонятно зачем, так как он и так был указан программой в исходном урле), получил:

From your computer has been sent a request to get the key for LeaderTask, the query result:

"The key for LeaderTask has been successfully sent to your email address provided when purchasing LeaderTask! "

Instructions for using the key described in the letter sent.
Письма нет. Посмотрел на часы - 20:05. Вспомнил анекдот времен СОРМа (якобы сообщение Outlook):

"Ваша почта временно не может быть доставлена, т.к. курирующий Вас майор ушел на обед".

Лицензии все же вручную рассылаются, однако. :o

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июня 2010, 20:02:34 »
У меня пропадает выделение нескольких писем. Такое впечатление, что окно со списком писем обновляется периодически и при этом сниает выделение
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июня 2010, 20:10:15 »
Ну и то, что письмо никак нельзя переместить во входящие ЛТ, нивелирует тот факт, что мейл-клиент уже интегрирован. Добавьте возможность переместить в виде заметки во Входящие ЛТ
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Июня 2010, 01:35:56 »
Что касается мейл-клиента: огорчился, не увидев его как закладку в Навигаторе, и взамен получив "лишнюю кнопку" в панели задач Windows. Хотя... может, надо просто привыкнуть.

Что касается письма с ключом: письма обнаружились в папке "Спам" (гуглепочта).

Что касается обновлений и лицензии:

1. Программа имеет в заголовке строку "Период бесплатных обновлений истек". *am*

2. Через некоторое время появилось объявление "Имеется более новая версия: 6.9.0.4"  :o

Оффлайн Евгений Гаризон

• Разработчик
  • Способный
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Almeza Company
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Июня 2010, 12:05:56 »
yusl,
да, это будет следующий шаг - связь письма с задачей/заметкой/etc

NA
пока будет так, закладки в навигаторе - дальше

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Июня 2010, 13:46:22 »
zhg
чем быстрее будет закладка - тем быстрее можно будет потестить преобразование "письмо-задача-письмо".

Не знаю, как это предполагается у Вас, я бы сделал так (рассматривайте это как предложение):

1. Переключаемся на закладку "Почта".
2. Выбираем нужное письмо.
3. Переключаемся на закладку "Планирование".
4. Тащим письмо на нужную категорию.
5. Получаем задачу без срока (или со сроком по умолчанию из настроек), подчиненную. нужной категории
6. Заметка, вложенная в задачу (комментарий) - текст письма + ключевые заголовки (от, кому, дата-время, тема, адрес возврата).

Соответственно, наоборот:
1. В закладке "Планирование" (или "Проекты") выбираем нужную категорию.
2. Переключаемся на закладку "Почта".
3. Тащим нужную задачу (необязательно выделена заранее) в поле Навигатора (независимо от папки, просто на территорию панели).
4. Получаем письмо в Исходящих. Отправитель - из настроек почты, тема письма - название задачи, тело - комментарий (заметка).

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Июня 2010, 15:27:30 »
Именю предложить несколько иной вариант:

1. Имеем закрепленные категории "Почта - входящие" и "Почта - исходящие" и кнопку "Принять/отправить почту"
2. Выбираем нужное письмо/письма во "Входящих"
3. На правой кнопке имеем пункт "Преобразовать в задачу/заметку" (во что преобразовывать - надо задавать в настройках, кому как удобнее)
4. Преобразованные попадают во "Входящие" ЛТ в виде а)
Получаем задачу без срока (или со сроком по умолчанию из настроек),
Заметка, вложенная в задачу (комментарий) - текст письма + ключевые заголовки (от, кому, дата-время, тема, адрес возврата).
или б) получаем заметку, в заголовке "от кого", "дата" и "тема письма", в теле - содержимое + прикрепленные файлы.
5. Обрабатываем как обычные дела в из входящих.

Соответственно, наоборот:
1. Нужную для отправки задачу правой кнопркой через пункт "Преобразовать в письмо" (перетаскиванием мышей) отправляем в "Почта исходящие".
2. Получаем письмо, кому - из "контактов" задачи либо добавляем вручную, если такого нет. Тема = название задачи/заметки. Тело = тело камента задачи или тело заметки.
Отправитель - из настроек почты
3. Кнопкой "Принять/отправить" - отсылаем.

Или вариант еще проще:
Не надо папки "Входящие почты", принятые письма попадают во "Входящие ЛТ", нужные преобразуются в задачи, спам убивается.
"Исходящие"наверное все же нужны даже в этом варианте.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июня 2010, 15:28:52 »
И еще - строго не тестил, но есть впечатление, что с гугловского акаунта мейл-клиент тащит непрочитанные письма не только из папки "Входящие", но и из папки "Спам"

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Июня 2010, 23:53:50 »
Замеченные проблемы:

ОС Windows 7.

1. Зависает почтовый клиент при приеме сообщений с mail.ru. В ящике около 400 сообщений. Зависает где-то на половине при приеме писем. (см. MailLT2)

2. Необходимо поправить диалог настройки почтового клиента (см. MailLT1), исправить ошибки, привести регистр букв к единому виду.

3. Невозможно выделить и переместить несколько писем. Выделяешь несколько писем, но как только открываешь меню по правой кнопке мыши сразу же выделение нескольких писем пропадает.

4. Название ящика должно содержать имя@домен, сейчас оно берется из поля "Логин пользователя". Если в логине (например, как на mail.ru) "@домен" отсутствуют, то в названии ящика отображается только имя. При одинаковых именах ящиков на разных серверах будет путаница.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Июня 2010, 22:10:11 »
Именю предложить несколько иной вариант:
Одно другому не противоречит. Правая кнопка правой кнопкой, а перетаскивание - перетаскиванием.

Фиксированных папок в любом случае (откатано десятком многолетних почтовых клиентов) надо не менее 4-х, желательно даже 5 (очень полезным нововведением в одной из прежних версий Бата стало появление папки "Входящие - Известные", куда автоматически перебрасывалась входящая почта от известных программе отправителей; условный смысл - "белый список").
"Входящие" - оперативная папка + функции архива для обработанных писем.
"Исходящие" - оперативная папка + вархив для писем, которые не удалось отправить.
"Отправленные" - чисто архивная функция для отправленных писем.
"Корзина" - временное хранение удаленных из предыдущих папок писем.

Экономить на этих папках нет смысла, каждая из них имеет свое уникальное значение.

В настройках не надо лишнюю строку, лучше в самом меню пункт "Преобразовать в..." - и вложенные подпункты.
Хотя лично мне преобразование именно в Задачу (с приложенным комментарием) видится самым частым и универсальным случаем (если окажется нужна заметка в чистом виде - всегда можно сменить статус на "Заметка").

Смешивать "Входящие" почты и задач (имхо) тоже нельзя категорически. Почта почтой, задачи - задачами.
Входящую почту надо, как правило, хранить, а не убивать, в противовес задачам.
А там как раз важна пустая папка как показатель результата, и как необходимое условие удобства и быстроты разбора ежедневных завалов.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Июня 2010, 22:38:13 »
Спорить не буду, ибо мое предложение рождалось в момент жажды минимализаци папок.
Но позволю себе заметить, что фраза "Входящую почту надо, как правило, хранить, а не убивать, в противовес задачам." не вызывает у меня ощущения истинности (во загнул!). ИМХО, входящее письмо, если оно не подлежит немедленному удалению,:
 а) либо порождает задачу, и тогда его жизненный цикл совпадает с жизненнным циклом задачи или проекта, к которому задача относится.
 б) либо содержит информацию, которую стоит сохранить надолго. Тогда письмо преобразуется в заметку и хранится где-то в катеории типа "Информаторий" либо "база знаний" либо тому подобное.

Не вижу смысла держать где-то в архиве письма, не принадлежащие к перечисленным выше множествам. Но по желанию можна заделать архив писем.

По поводу правой кнопки и перетаскивания - лучше, если будут оба варианта.

А вообще, вариант NA  имеет "право на жизнь" тогда, когда почта будет в отдельном окне как сейчас. Мой же вариант предусматривал отсутствие дополнительного окна почты, а наличие просто приема/отправки писем и полуавтоматической их обработки как одной из многих функций органайзера, а не отдельного модуля.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Июня 2010, 22:47:39 »
Архив заметок - это архив знаний. А архив входящей почты - это история клиента, совсем иная функция (шаг к CRM).
Кстати, у меня были случаи, когда из Входящих надо было вытащить письма чуть ли не двухлетней давности, и это очень выручило.

Концепция с зачисткой входящей почты по-своему интересна. Но мне кажется, она тяжело будет даваться привыкшим к активной работе с почтой и хранению истории клиента.

Если честно, не понял, чем мой вариант поможет в разных окнах. Я четко описал почту именно как закладку Навигатора; отсюда и удобство перетаскивания.