Автор Тема: Как быстро начать работу в LeaderTask  (Прочитано 46194 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Как быстро начать работу в LeaderTask
« : 14 Октября 2007, 02:02:33 »
Руководство о том, как начать эффективно использовать инструмент управления временем - LeaderTask.

1) Определите категории своей деятельности. Для удобства планирования создайте в разделе "Категории" необходимые вам признаки по которым вы будете группировать/фильтровать задачи. В большинстве случаев на роль категорий подходят виды вашей профессиональной деятельности, увлечения/хобби, а также физические места в которых вы чаще всего бываете.

2) Создайте проекты. Для удобства лучше разделить проекты по смысловым группам.

3) Создайте фильтры. По умолчанию в LeaderTask уже имеется несколько фильтров, но для вашего удобства создайте себе персональные фильтры. Т.е. такие разрезы данных которые будут постоянно вами востребованы.

Например:
 «Я Сегодня», «ВАЖНОЕ», «СРОЧНОЕ», «Продажи за месяц», «Работы по проекту XYZ в сентябре», «Мониторинг делегированных задач», «В банке», «Купить», «Читать», «Темы для совещания по проекту N», «Просроченные задачи», «Цели на год»...

4) Создайте контакты Введите необходимые данные о себе. Создайте группы контактов.

5) Определите приоритеты. Создайте приоритеты вашей деятельности.

6) Посмотрите Руководство пользователя Он-лайн
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 17:46:24 от admin »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Как быстро начать работу в LeaderTask
« Ответ #1 : 14 Октября 2007, 14:14:11 »
Подскажите каким образом происходит обновление программы. Работаю в данный момент на ЛТ х.хх и сгораю от нетерпения перейти на версию Х.ХХ. Как бы это осуществить на практике не растеряв хранимых данных?

Для обновления устанавливать новую версию нужно в тот же каталог (т.е. поверх текущей), при этом
возникнет вопрос "Папка уже существует, продолжить установку?" нужно ответить "Да".
Ваши данные при этом не пострадают.
Если Вы хотите подстраховаться то сделайте резервную копию на сменный носитель (flash-диск) или в
другую папку через Меню - Файл - Резервная копия, также можно скопировать каталог программы целиком.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Октября 2007, 14:23:16 »
Скажи, к примеру, вот есть задача на сегодня.  Я так понял она будет отражаться заголовком в большом поле с права?

Так и есть. Все задачи отображаются на панели задач.

А если задача имеет большой объем информации, как это посмотреть? Например задача встретиться с Ивановым в 10 утра, я щелкнув на эту задачу хочу получить информацию:
- номер телефона
- полное имя
- тему разговора
и т.д. т.п.

Тут можно использовать несколько подходов:
1. Сделать задачу "Встретится с Ивановым в 10 утра", создать контакт "Иванов", куда занести полное имя, номер телефона. У этой задачи делаем подзадачу (Alt+Insert) "Поговорить на тему...", вторую подзадачу "Пригласить попить..." и т.д. и т.п.
Так же внутри этой задачи делаем ссылку (точно также как и добавить задачу, только Ctrl+L) - если второй кнопкой мыши по задаче нажать, то выпадет меню, где будет пункт "Добавить". Вводим название ссылки, к примеру, "Иванов" или там "О Иванове".
Теперь настраиваем ссылку: заходим в ее свойства (Alt+Enter), закладка "Главная", нажимаем на последнюю (синенькую) кнопочку. Высветится диалог "Сообщение", в выпадающем списке выбери "Контакты", нажми на кнопку "..." выбераем там Иванова. Жмем OK, потом еще раз OK. Все ссылка настроена.
Жмем на ее значок (синенькая стрелочка) или на пробел и откроется диалог с данными контакта "Иванов".
2. Упрощенный вариант - делаем просто большую задачу куда все эти данные заносим. В меню Вид можно включить опцию "Переносить по словам" и тогда если задача не влезает то она разбивается на несколько строчек. При редактировании задач (F2) при таком отображении чтобы перейти на новую строку нужно нажать Ctrl+Enter.

Можно ли к запланированным задачам прицеплять файлы из  worda или exsel.?

Можно, все точно также как ссылка на контакт, только жать в закладке "Главная" нужно не синенькую кнопочку, а кнопочку на которой нарисована папочка с файлом (первая кнопка). Открывается ссылка на файл точно также - пробелом или щелчком по значку.
Также можно добавить к задаче заметку, открывается встроенным редактором на вроде Word'a только попроще. Последовательность действий точно такая же: добавляем заметку (Ctrl+N), задаем ей имя, открываем (пробел/щелчок по значку) пишем текст, закрываем (клавиша ESC или крестик в углу, также по Ctrl+Enter закрывается). Туда можно вставлять картинки, файлы, ярлыки, выделять текст разными шрифтами и цветами, из Excel'я таблички можно копировать, можно целиком текст с сайта и т.п.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007, 14:02:50 от zitz »

Оффлайн SkvNK

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
При инсталляции все устанавливается на английском - и интерфейс и пример.
И если интерфйс я заменила сразу, то с примером возилась на англ.языке - т.к. не сразу нашла, как изменить пример. Логичнее было бы выбирать язык на этапе инсталляции.

Порядок действий для перехода на русский:
1. Выбрать в меню Options->Settings
2. В предложенном окне на закладке General в поле Language выбрать значение Russian.
   Жмем OK.
   Интерфейс стал русским, а вот данные, введенные для примера остались на английском. Исправляем.
3. Выбрать в меню Файл->Создать->С демонстрационными данными
    На вопрос:"Сохранить текущие данные?" лучше ответить "Нет" - получите новые тестовые данные на русском, а все прежние английские будут удалены.
"... время растяжимо. Оно зависит от того, какого рода содержимым Вы наполняете его."
Самуил Маршак

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Февраля 2010, 01:37:56 »
Маленькие тонкости, которые полезно знать (я потратил пару часов, пока разобрался):

1. Разделитель посреди "главного окна" содержит такие малозаметные стрелочки.

Если по ним щелкнуть, то непривычный разделитель переместится влево или вправо.
И будет видно "традиционное" расписание недели или список дел.

Впрочем, очень быстро к этому разделителю привыкаешь.

2. Вкладка "Периоды" - это традиционный ежедневник.
Со всеми необходимыми возможностями и гибкой настройкой.

3. Вкладка "Категории" - это на самом деле каталог записей.
Например - задач без привязки к конкретным срокам.

Куда можно просто "сваливать" дела, группируя их по приоритетности,срочности и т.д.

Для более продвинутых пользователей можно использовать метки приоритетности, которые тоже очень гибко настраиваются.

В этой же вкладке можно вести архив дневниковых записей, ссылок, записок на память и т.д.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 23:35:50 »
Пользую третий день.
Полное ощущение, что именно этого мне и не хватало для управления временем и нормальной организации "бизнес-процессов"  :)

А то погряз в дурацких бумажках, котороые потом приходилось тупо выкидывать.
И что-то обязательно терялось и не успевалось.

А теперь щелк-щелк мышкой - и все несделанное распределил.
Еще щелк-щелк - и разложил все дела на четыре кучки: "сегодня-завтра"-"неделя"-"Месяц"-"Глобальные".

В полном соответствии с заветами тов. Архангельского
(кстати, книжку "ТаймДрайв" тоже отчаянно рекомендую).

А возможность  планировать дела без привязки к конкретной дате, а потом ее доназначать - вообще вещь!

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Февраля 2010, 23:37:14 »
Цитата: Volga,Feb 8 2010, 02:00 AM
Мне тоже программа нравится.
Написано, где-то можно хранить пароли и прочую личную информацию.
Никак не могу сообразить, как лучше организовать.
Кто-нибудь может объяснить?

А бумажки три месяца писала, но прочитать так ни разу и не собралась - так по всей квартире и валяются.
Посмотри на мою картинку сверху.

Это вкладка "Категории".

Я личную информацию "на потом" храню в папке "заметки".
Информацию о текущих и глобальных целях - в папке "Цели" (и подпапках).

Если нужно будет еще что-то -- добавлю еще папку или подпапку.

И внутрь кладу заметки.
Это полный аналог "болтающихся бумажек".

Пароли можно класть в отдельную папку.

Но для интернет-паролей удобнее использовать отдельную программу, например - RoboForm.

А денежные пароли (кредитки и т.д.) ИМХО лучше вообще на компьютере не хранить.

P.S. если есть привычка к "бумажкам" и спискам -- лучше начинать именно с папки "категории" и составлять просто список дел без привязки к датам.

Это будет полный аналог традиционных "списков дел".

Следующим шагом  - сопоставить каждой бумажке конкретную дату выполнения - тогда они появятся в календаре (вкладка "периоды").

А потом (необходимости) "поиграться" организацией задач в проекты (либо разбиением сложных проектов на отдельные задачи) и назначением ответственных за каждую задачу.

P.S. А еще приоритетами "поиграться".
(Приоритет - это такой критерий, по которому задача или заметка раскрашивается в свой особый цвет)

У меня сейчас список приоритетов такой:
1. Цель дня (когда весь день посвящен чему-то одному. Поездке, например.)

2. Уточняющая или делегируемая задача: какой-нибудь "обзвон", который занимает мало времени, но запускает важный процесс.
Такие задачи обычно лучше выполнять в первую очередь.

3. "Лягушка" - это термин Г. Архангельского. Дело, которое по какой-то причине уже много раз откладывалось. И которое до сих пор как-то не хочется делать.

4. Должно быть сделано обязательно.

5. Хорошо бы сделать.

6. Без приоритета - по умолчанию

7. Необязательно.

8. Регулярная задача. - Та, которая повторяется.

9. Пока под вопросом - Для встреч, которые могут отмениться.

А вот так категории по цветам распределились:

Оффлайн Yret

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июня 2010, 16:57:17 »
Подскажите как зарегистрировать ЛT  управление компанией, в самой программе вводить некуда ключ, а сервер просит файл, а при покупке мне выдади ключ только, если не в теме подскажите где можно просвятиться по этой теме.

Оффлайн klimua

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Августа 2010, 12:44:48 »
При запуске неактивированого серверного приложения, есть кнопка ввести ключ 

Оффлайн Ilya

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Августа 2010, 22:41:36 »
3. Вкладка "Категории" - это на самом деле каталог записей.
Например - задач без привязки к конкретным срокам.

А почему у меня нет такой вкладки, как "Категории", но есть "Планирование"? Это одно и то же, или есть разница?
Версия LT - 6.9.4.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Августа 2010, 02:48:10 »
Да, с некоторого времени название "категории" изменили на "планирование". Это ожно и то же
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Ilya

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Августа 2010, 15:29:54 »
Да, с некоторого времени название "категории" изменили на "планирование". Это ожно и то же

Спасибо.
А в чем собственно разница между "Проектами" и "Категориями/Планированием" ?

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Августа 2010, 19:58:20 »
Сложный вопрос.

С одной стороны, проекты можно рассматривать (и довольно удобно использовать) как сущность, имеющую конечную цель и сроки. А категории - как характеристики задач по времени/важности/месту/и т.п., чего человек придумает

Например:
Проект - создать сайт
Категория по месту - иногородние заказчики
Категория по важности - очень важно, ВИП клиент

Также проекты можно использовать совместно с категориями как некую замену логического И в фильтрации. Типа: задача относится к такой-то категории И такому-то проекту

А с третьей стороны - проекты - это те же категории. И выносить их в отдельный навигатор как-будто нет надобности. Это осталось с первых версий.

Вообще же на эту тему полезно прочитать в темах
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3866.0.html
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.0.html
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4389.0.html

да и вообще полазить по форуму...

Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Ilya

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Августа 2010, 00:45:57 »
Большое спасибо, yusl, за ответ!

Как всегда на каждый ответ, возникает новый вопрос (ответа на форуме или еще где-то я не нашел).
Итак:
когда я в фильтре выбираю две категории, например, "Позвонить" и "Информация", то в списке задач вижу все задачи, относящиеся к категории "Позвонить" и все задачи из категории "Информация". А как можно поменять принцип отбора, чтобы мне выдавали те задачи, которые одновременно относятся и к "Позвонить", и к "Информация"?
(естественно перед этим я помечаю некоторые задачи как относящиеся к двум категориям сразу)

Иными словами как переключить отбор с условия, что задача относится к любой из отмеченных категорий, на условие, что задача относится ко всем отмеченным категориям?

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Августа 2010, 03:54:52 »
Нашего полку прибыло... Поздравляю. Вы присоединились к тем, кому нужны более развитые фильтры. Вам сюда http://leadertask.reformal.ru/proj/?ia=67894. Когда реализуют это предложение хотя бы частично - вы получите то, о чем спрашивали
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 03:57:58 от yusl »