Автор Тема: Смысл подзадач  (Прочитано 2350 раз)

Оффлайн goldleo

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Смысл подзадач
« : 13 Июля 2010, 22:01:46 »
Добрый день,
Прошу прощения за беспокойство, но хотел бы понять как можно сделать, чтобы связанные задачи были связаны не только на экране, но и по параметрам. Например если подзадача В РАБОТЕ, то почему статус ЗАДАЧИ не изменяется? Как сделать связанные подзадачи, чтобы если подзадача отложена, то и зависящая от нее тоде стала отложена?
Заранее благодарен.

P.S. Лицензионный ключ куплен, версия Personal

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
Re: Смысл подзадач
« Ответ #1 : 14 Июля 2010, 08:34:45 »
Потому что в жизни так часто и бывает. Более того, даже когда приостановлен весь проект, какая-то мелкая подзадача все еще может довыполняться.

На примере программы-"качалки": Вы ставите на паузу докачивающийся файл. Задача приостановлена, но:
- необходимо докачать последний скачиваемый блок
- - необходимо отправить подтверждение, что блок скачан успешно
- - необходимо отметить в логе позицию последнего скачанного блока
- необходимо разорвать связь с сервером
- необходимо закрыть скачиваемый файл на диске
- необходимо освободить память от более ненужных объектов

Даже в этом простейшем случае есть четыре подзадачи (и еще две - следующего уровня вложенности), которые требуют индивидуального завершения, независимого от задачи.
В приведенном примере все будет сделано "качалкой" автоматически, и за считанные секунды. А в жизни это выполняется людьми, и нередко выполнение подзадачи уже приостановленного проекта может занимать намного больше времени, чем хотелось бы.

И наоборот - проект может только ожидать старта, а одна из подзадач получить добро на выполнение (или уже выполняться фактически).
Или: основная задача запущена, а одна из подзадач - ждать своего срока старта.

Добро пожаловать в мир реального планирования ;)
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Июля 2010, 17:26:02 »
В ходе планирования задачи разбиваются на подзадачи, те, в свою очередь, на еще более мелкие подзадачи. До какого уровня разбивать подзадачи решает пользователь. Задача пока удаляется с подзадачами. Все подзадачи создаются без проектов, категорий и контактов (независимо от свойств родительской задачи).

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Июля 2010, 17:39:36 »
Может-быть когда-нибудь в ЛТ реализуется настройка под себя (под свой стиль планирования) работы с подзадачами - брать ли у задачи-родителя данные и какие из них (проект и категорию, допустим, или еще и контакты, статус и т.п.), что делать с подзадачами, если родитель удаляется, что делать с родителем, если подзадача меняет статус и т.п. А пока это надо делать руками.

Но не скажу, что мне такой настройки сильно уж так не хватает. Было бы прияно, но ... и так ЛТ очень упрощает жизнь
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июля 2010, 17:56:52 »
Все подзадачи создаются без проектов, категорий и контактов (независимо от свойств родительской задачи).

Это так только если выключена настройки «Фильтровать подзадачи». Если она включена, то:

1. В момент создания подзадачи в ее свойства сначала копируются данные из фильтра.
2. Если в текущем фильтре какой-то параметр пуст (например, контакт), то этот параметр копируется из родительской задачи. Исключение: приоритет и дата.
3. При перетаскивании задачи мышкой на категорию (или проект, или контакт) в «Навигаторе» (ну или на закладку вверху над деревом задач), то эта категория заменяет собой свойства не только в перетаскиваемой задаче, но и во всех ее подзадачах.

По-моему, так.

Оффлайн labirint

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Июля 2010, 15:46:47 »
Все подзадачи создаются без проектов, категорий и контактов (независимо от свойств родительской задачи).

Это так только если выключена настройки «Фильтровать подзадачи». Если она включена, то:

1. В момент создания подзадачи в ее свойства сначала копируются данные из фильтра.
2. Если в текущем фильтре какой-то параметр пуст (например, контакт), то этот параметр копируется из родительской задачи. Исключение: приоритет и дата.
3. При перетаскивании задачи мышкой на категорию (или проект, или контакт) в «Навигаторе» (ну или на закладку вверху над деревом задач), то эта категория заменяет собой свойства не только в перетаскиваемой задаче, но и во всех ее подзадачах.

По-моему, так.

Классно, счас попробую! Это существенно!
ДА!

Оффлайн labirint

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Июля 2010, 16:56:33 »

..........
По-моему, так.

Классно, счас попробую! Это существенно!
      Работает! Удобно.
ДА!

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Июля 2010, 09:15:00 »
Рад помочь.
Еще совет: работать всегда либо с включенной, либо с выключенной настройкой «Фильтровать подзадачи». Иначе забудете, какой режим включен, и начнете терять задачи. Сам обжегся на этом.