Автор Тема: Письмо как задача  (Прочитано 7642 раз)

Оффлайн gft

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Письмо как задача
« : 26 Августа 2010, 13:20:03 »
В программе очень удобно реализованы задачи, с возможностью распределять их по проектам, категориям и контактам и соответственно фильтровать их через вкладки, сразу получая быстрое представление о задачах, связанных с контактом, положении дел в проекте и т.п. Предлагаю сделать письма отдельным видом задач. При получении сразу устанавливается связь с контактами, если найдены соответствия в адресах, а также сделать возможнось задания правил для установки связи с проектами и задания категорий. И сделать возможность фильтрации по типу задачи (заметка, письмо, не началась, отложено и т.п.), также как это сделано для категорий. Почта сразу интегрируется с остальными сущностями программы.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Письмо как задача
« Ответ #1 : 26 Августа 2010, 19:36:20 »
Мы обдумывали такой вариант. К сожалению в таком виде интеграция почты/писем в программу слишком её усложнит.
Данное предложение требует тщательной проработки.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Августа 2010, 19:53:03 »
А если сделать хотя бы так
5. В мейл клиенте уже сейчас добавить функцию превращения письма в задачу или заметку
Писал тут http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5405.msg37688.html#msg37688, но повторюсь:
1. Имеем закрепленные категории "Почта - входящие" и "Почта - исходящие" и кнопку "Принять/отправить почту"
2. Выбираем нужное письмо/письма во "Входящих"
3. На правой кнопке имеем пункт "Преобразовать в задачу/заметку" (во что преобразовывать - надо задавать в настройках, кому как удобнее)
4. Преобразованные попадают во "Входящие" ЛТ в виде а)
Задачу без срока (или со сроком по умолчанию из настроек, например "сегодня"), плюс ПодЗаметка, вложенная в задачу (либо комментарий Задачи) = текст письма + ключевые заголовки (от, кому, дата-время, тема, адрес возврата).
или б) получаем заметку, в заголовке "от кого", "дата" и "тема письма", в теле - содержимое + прикрепленные файлы.
5. Обрабатываем как обычные дела в из входящих.

Что скажете, разработчики?

Соответственно, наоборот:
1. Нужную для отправки задачу правой кнопркой через пункт "Преобразовать в письмо" (перетаскиванием мышей) отправляем в "Почта исходящие".
2. Получаем письмо, кому - из "контактов" задачи либо добавляем вручную, если такого нет. Тема = название задачи/заметки. Тело = тело камента задачи или тело подзаметки.
Отправитель - из настроек почты
3. Кнопкой "Принять/отправить" - отсылаем.

Такой функционал не сложен, ибо нет интелектуальных фич, просто создается задача/заметка, заполняемая на пользователем, а из полей письма. А польза - огромная, ибо (повторюсь) невозможность превратить письмо в задачу нивелирует наличие почты в ЛТ во всех смыслах, кроме одного - нет необходимости использовать отдельный почтовый клиент.
Почтовый клиент в ЛТ в обозримом будущем не станет равным по функционалу The Bat-у или ему подобным. Но ему это и не нужно. А вот такая вещь, как цепочка письмо-задача  - это обязательно должно быть, иначе почти теряется смысл внедрения мейл-клиента в ЛТ (за исключением, как говорилось выше, замены почтового клиента для нетребовательных пользователей).

Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Августа 2010, 20:04:11 »
Алгоритм: вешаем на правую кнопку мыши при выбранном письме пункт меню "Превратить в задачу". К этому пункту цепляем функцию

Функция ПисьмоВЗадачу (Айди письма)
   АйдиЗадачи = Найти следующий пустой айди задачи;
   НоваяЗадача=Создать задачу(АйдиЗадачи);
   НоваяЗадача.Заголовок = "Письмо от"+Строка(Письмо.ОтКого)+Строка(Письмо.Дата)+Строка(Письмо.Тема);
   НоваяЗадача.Коментарий = Письмо.Тело;
   Если Письмо.НаличиеПрисоединенныхФайлов = истина
     То
        Цикл по списку Письмо. ПрисоединенныеФайлы
           Для каждого файла из списка
              ПереместитьФайлВБазу;
              НоваяЗадача.Коментарий.ДобавитьСсылкуНаФайл;
        Закрыть цикл;
    НоваяЗадача.Категории="Входящие"
    Возврат (НоваяЗадача)
Конец функции

Типо все :)
Как?

Не, я конечно по ламерски это написал. Но сильно сложнее не должно быть...
Или я ошибаюсь?

А если нет - то всего одна функция, господа разработчики. Одна функция!!! а сколько будет пользы...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 20:06:16 от yusl »
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн gft

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Августа 2010, 21:41:40 »
Мы обдумывали такой вариант. К сожалению в таком виде интеграция почты/писем в программу слишком её усложнит.
Данное предложение требует тщательной проработки.
Можно поскипать для начала правила для установки связи с проектом и категорией и фильтрацию по типу (хотя сейчас есть уже "скрыть завершенные", это же тоже тип или я ошибаюсь), и обойтись одним доп. индексом от емейла к ид юзера.
Впрочем усложнит так усложнит, спорить не буду, Вам виднее :)

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Августа 2010, 01:13:51 »
Х-м, а зачем тогда почту прикручивали?! - весь потенциальный цимес теряется
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Августа 2010, 11:42:42 »
А если сделать хотя бы так
...
Да, на текущий момент разрабатывается этот вариант, он будет в следующих версиях

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Августа 2010, 11:50:30 »
Надеюсь, в ближайших....

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Августа 2010, 17:29:14 »
Интересное предложение! Хотя функционал дейсствительно стоит обдумать.
В моем случае письма от руководства обычно порождают не задачу, а целый проект. В этом проекте требудетс несколько элементарных действий.
Второй тип писем - это продолжающаяся переписка. Здесь хочется, чтобы письма автоматизированно (т.е. под моим контролем) перемещались в проект, к которому они относятся. Обычно название проекта так или иначе содержится в теме или теле письма. Так же очень частый случай, когда переписка с адресатом ведется только по одному проекту, поэтому по имени адресата можно выйти на название проекта.
Поэтому предложение следующее:
в диалоге прочтения письма добавить кнопочку, которая открывает диалоговое окно. В этом окне есть возможность:
- создать новый проект и отнести письмо к этому проекту.
- отнести письмо к существующим проектам, для этого выводится список проектов, в котором уже предустановлены те проекты, название которых встречается в теме или теле письма, а так же вычисленные по адресату (т.е. если за проектом закреплен контакт)
- отнести письмо к категориям;
- отнести писмо к контактам;
- сделать письмо "подзадачей" задачи.
Ну примерно так. Какие мнения?

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Августа 2010, 22:20:00 »
Ну примерно так оно и нужно. Просто реализации такого варианта ждать дольше. Мой же (см. пару постов выше) - промежуточный, но - он обеспечивает пусть еще элементарную, но все-таки возможность связать письма с остальными сущностями программы.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Августа 2010, 01:20:31 »
Пока сижу на 6.9.0.1, так что следующее рассуждение чисто умозрительное, основанное на беглом ознакомлении с последними версиями - пока суть да дело, сделали бы для начала просмотр почты в отдельном окне, имхо в таком виде какая-то связь с планированием практически невозможна.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн sdp2008

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Октября 2010, 16:51:22 »
связать почтовые сообщения и задачи
Я использую вашу программу для планирования выполнения получаемых заказов. Заказы приходят по эл. почте. В настоящее время отсутствует возможность создать задачу из эл. сообщения. Хорошо бы добавить эту функцию под правый щелчок на эл. сообщении. В результате открывается окно свойств задачи, где можно было бы вручную ввести любые необходимые сведения - дату, время, вид задачи и т.д. Но самое главное - автоматизировать перенос вложений в задачу. В настоящее время приходятся сохранять их из почтового сообщения на ПК, а затем добавлять в задачу. В принципе, можно было бы сделать перенос вложений в форме ссылок, чтобы не дублировать файлы. Главное - чтобы они открывались из окна просмотра задачи.
Т.е., в сущности, требуется следующее: Эл. сообщение получено, данные и вложения из него занесены в задачу, далее работа идет только с задачей, без необходимости вновь обращаться к эл. сообщению до "последнего этапа", когда ответом на полученное эл. сообщение отправляется результат выполнения заказа/задачи. Для чего хорошо бы добавить в окно просмотра задачи кнопочку - отправить результат, или что-то в этом роде.
При этом, для формирования действительно универсального "решения", не нужно автоматизировать заполнение параметров задачи из эл. сообщения. В таком случае эта функция пригодилась бы многим, вне зависимости от наличия/отсутствия стандартной формы получаемых эл. сообщений.
Такая связь между эл. почтой и задачами очень помогла бы ускорить обработку эл. сообщений и формирование задач на их основе, а также позволит практически отказаться от "сторонних" почтовых клиентов. Ваш почтовый клиент отличается абсолютной понятностью и незамороченностью, что просто замечательно. Осталось только интегрировать его с остальным функционалом программы. Например - вышеописанным способом.
Очень жду этот функционал.
Заранее спасибо

Оффлайн nihip

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Октября 2010, 17:30:00 »
связать почтовые сообщения и задачи
Я использую вашу программу для планирования выполнения получаемых заказов. Заказы приходят по эл. почте. В настоящее время отсутствует возможность создать задачу из эл. сообщения. Хорошо бы добавить эту функцию под правый щелчок на эл. сообщении.
Там есть функция создать задачу (пр. кн. мыши на письме). Она автоматически попадает в категорию Входящие. А там можно ей присваивать любые категории и проекты...

Вложения у меня во всяком случае все сохраняются...

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Октября 2010, 17:47:57 »
Есть оно и работает, правда в последней версии есть бага - после создания задачи автоматически открывается окно сохранения письмаю Но задача все равно создается. надеюсь, скоро выйдет билд с убраной багой

Оффлайн sdp2008

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Октября 2010, 00:19:21 »
Мдя... так бывает... 4 глаза а не видел... :)
Спасибо что подсказали, господа.

Позвольте высказать ещё пару пожеланий (может и они уже есть, да я просто не вижу... :) )
1. Кнопочка в задаче, созданной из эл. сообщения "открыть исходное сообщение". Очень пригодилось бы на "последнем этапе", когда отправляю результаты выполнения заказа. Некоторые заказы выполняются в течение нескольких недель, мыла за это время приходит порядком, бывает сложно найти потом. А так - автоматический переход к просмотру исходного сообщения сильно упростил бы это дело. Или, как вариант, сразу открывать окно "ответа на исходное сообщение", так как в сущности мне нужно найти исходное сообщение только для того, чтобы выслать на него ответ...
2. Очень нехватает функционала добавления файлов в эл. сообщение "драг и дропом". Через кнопочку "добавить файл" всё работает, но искать нужный файл бывает неудобно. Много их у меня в рабочей папке. А если ещё и файл надо отправить не один... А так - кинул нужный файл/группу файлов из эксплорера или с рабочего стола и все дела. Так же как у вас сделано в задачах - там можно добавлять файлы "драг и дропом".
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 00:40:49 от sdp2008 »