Писать цель дня в области над календарем.

Автор Тема: Писать цель дня в области над календарем.  (Прочитано 15953 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Писать цель дня в области над календарем.
« Ответ #15 : 30 Сентября 2010, 23:51:18 »
Да нет. Все гораздо проще: каждое дело может обладать рядом контекстов (или по другому кайросов). Например "на работе", "за компьютером", "в поездке", "важно", "срочно", "когда делать нечего", "в поездке", "по сайту клиентов xxxx".

Сейчас чтобы реализовать фильтрацию "и" между контекстами, надо разносить контексты в "проекты" и "категории".

Так что проект в данной реализации программы - не более, чем слово-название группы контекстов, и не отражает сути в обычном понимании, ни в терминологии gtd.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Zolotnik

• Специалист
  • Репутация +13/-3
  • ЛТ 10.0.2.3 iPhone 5s ЛТ 4.1.5
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Октября 2010, 18:58:58 »
Так проблема только в реализации фильтрации И\ИЛИ\НЕТ?
я чесно говоря не совсем врубаюсь, но точно понимаю что про это можно почитать в теме про революцию. поэтому позже найду время и почитаю))))

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Октября 2010, 01:40:14 »
В революционных пожеланиях затронут более глобальные вопросы, чем может показаться на первый взгляд.

В момент, когда писались эти пожелания, цель была такая: "помочь разработчикам найти метод решения многих поступающих пожеланий" и с уверенностью могу заявить, что универсальное решение для построения любой тайм-менеджмент системы было предложено мной и доработанно многими активистами форума.

Суть в том, что разработчикам стоило бы сосредоточиться не на "заплаточном" решении самых востребованных проблем пользователей, а создать универсальную систему "конструктор" (которая готова на 60-80% и уже работает в нынешних билдах). С помощью этой системы можно решить до 80-90% всех основных пожеланий при этом не требуется усилий программистов Almeza. С помощью новичкам вполне бы справились алтруистично настроенные участники сообщества и созданная ими (нами :)) база знаний и приемов.

Реализация революции путем относительно небольших усилий (чем частные решения проблем) позволило бы сэкономить ресурсы разработчиков и сосредоточиться на других ветках развития программы. Однако сейчас разработчики и так сосредоточенны на альтернативных путях развития программы, а внедрять революцию в сложную систему, включающую в себя LT+сетевая версия+КПК + почтовый клиент сейчас намного сложнее, чем просто в LT.

Уфф... Выговорился :) Если возьметесь читать революцию, просьба внимательно отнестись к самым первым страницам: в пожеланиях нет ни одной мелочи, и каждое слово и каждое пожелание тщательно подбиралось...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Октября 2010, 09:42:27 »
Я много раз защищал разработчиков от наездов и критики. Типа, предавал сообщество пользователей :). Но вот с этим
Суть в том, что разработчикам стоило бы сосредоточиться не на "заплаточном" решении самых востребованных проблем пользователей, а создать универсальную систему "конструктор" (которая готова на 60-80% и уже работает в нынешних билдах). С помощью этой системы можно решить до 80-90% всех основных пожеланий при этом не требуется усилий программистов Almeza. С помощью новичкам вполне бы справились алтруистично настроенные участники сообщества и созданная ими (нами ) база знаний и приемов.

Реализация революции путем относительно небольших усилий (чем частные решения проблем) позволило бы сэкономить ресурсы разработчиков и сосредоточиться на других ветках развития программы. Однако сейчас разработчики и так сосредоточенны на альтернативных путях развития программы, а внедрять революцию в сложную систему, включающую в себя LT+сетевая версия+КПК + почтовый клиент сейчас намного сложнее, чем просто в LT.

согласен полностью.
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Декабря 2010, 00:50:20 »
Итак, если вернуться к теме, то могу посоветовать ее альтернативный/доработанный вариант:

1) Создаем проекты.
2) В каждом проекте создаем задачу без сроков, принадлежащую всем категориям.
3) В задаче пишем конкретную цель к которой стремимся.
4) Все задачи проекта делаем подзадачами этой "главной задачи".
5) Назначаем задаче визуальный приоритет, отличающийся от прочих приориетов в корне!

Итог: имеем список дел TODO, каждое из которых ведет нас к достижению цели. Цель постоянно видим на экране. Прием позволяет анализировать в процессе планирования дня:
а) К какой цели двигаться мне?
б) Способствует ли конкретная задача достижению цели?
в) Нужно ли вообще выполнять задачу, если она не ведет к цели?

По сути прием является искуственным перенесением дерева проектов в панель задач, может использоваться как альтернативный способ отображения информации и самомотивации. Мои извинения за отсутствие скриншотов (ибо лень :) удалять/переименовывать кучу дел для скриношота), надеюсь, кто-нибудь более инициативный возьмется за этот пункт.

Прием частично пересекается с моей системой ТМ, реализованной в LT.

Замеченные недостатки: такие дела-проекты отнимают место на экране от других дел.
Решение: при часовом планировании дня, после окончания размещения задач по часам, делам-проектам можно поставить срок "завтра" и сосредоточиться на выполнении плана.

Задачи из "in" приходится модифицировать несколько раз: Раньше - только указать нужные проекты в свойствах, теперь - еще и прикрепить в дереве к правильному родителю.
Решение: включить отображение столбца "проекты" в списке задач и настроить сортировку в первую очередь по проектам, и затем по интересующему столбцу. Но и это решение имеет ряд минусов.

Принципиальное решение: реализовать "революцию" + это пожелание. ;)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 01:08:05 от Alexxa »

Оффлайн Businessman

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 18 Декабря 2010, 03:00:56 »
Проще реализовать революцию, чем так маяться. :D
Но за поиск вариантов внедрения своих идей и упорство, - респект! ;)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Декабря 2010, 03:47:41 »
Все мы говорим о революции. А, подразумеваем разное.
Да, батенька, а, говорили, революция ...

Оффлайн Businessman

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Декабря 2010, 15:03:03 »
Все мы говорим о революции. А, подразумеваем разное.
Да, батенька, а, говорили, революция ...
Возможно и разработчики тоже запутались в вариантах  :-\

Создайте новую тему, и опишите вариант революции. Когда будут описывать поправки в следующих сообщениях, в первом сообщении дополняйте вариантами со ссылкой на посты. Если нужно, - сделайте голосование. Нужно действовать.
Иначе революция никогда не свершится :(

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Декабря 2010, 15:47:50 »
Создайте новую тему,

Да я даже на Реформал не захожу. Устал...

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Декабря 2010, 21:09:36 »
Иначе революция никогда не свершится :(
И тут, абсолютно согласен.  (sup)
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Идея про цель дня - понравилась, но получается когда ее добавляешь - создается новая задача, что не очень удобно.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Я сделал такой приоритет "Цель дня" (синий на желтом фоне) первым среди приоритетов.
И решил таким образом эту проблему.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Идея про цель дня - понравилась, но получается когда ее добавляешь - создается новая задача, что не очень удобно.
Можно создать отдельную категорию - Цели и помещать в нее цели дня (или цели вообще). Тогда одним кликом можно будет вызвать все цели.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Вообщем можно сделать как угодно: открывать цели списком или всегда выводить на экране. Главное чтобы руки были прямые и голова соображала как это можно сделать.

Оффлайн Светланка75

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Так же можно кстати писать и событие дня, недели и месяца. Которые рекомендует вести Архангельский и анализировать их. Конечно наличие новой задачи - которая ни к чему не относиться в заголовке не очень меня радует. Но за не имением таких штук можно и таким образом этим пользоваться.
Успех это когда ты можешь изменить мир, именно ты. Хоть чуть чуть. Своей волей!