Автор Тема: Сохранение настроек программы в основной базе  (Прочитано 2972 раз)

Оффлайн 4elovek

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Преамбула:
Такой пример: торчащая флешка из системника не всегда и не всем подходит для работы в режиме портабл. И многие имеют одинаковые версии программы  на рабочем компе, домашнем и ноутбуке. При синхронизации базы между компами удобнее синхронизировать только сам файл баз данных, а не всю папку программы, вот пользователь в своей базе создал несколько периодов, сохранил базу и перенес ее на другой комп, и что видит? периоды не переносятся. добавленные периоды хранятся где то в другом месте,не в файле баз данных . я проверил синхронизацией целой папки с программой = периоды появились. Возможно еще что то важное тоже хранится не в базе, например настройки фильтров и т.п.

Амбула:
Предложение : Реализовать сохранение и считывание всех настроек программы из файла баз данных, вплоть до настроек расположения панелек и внутренних настроек. Считаю не сложно добавить в базу еще один раздел с настройками. Плюс возможно во избежание глюков, на случай открытия  базы в разных версиях программы - сделать проверку версий и в соответсвии с этим загружать сохраненные настройки из базы (если база до этого октрывалась в такой же версии программы, если нет - то загружать дефолтные настройки).

Спасибо за внимание.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн 4elovek

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Я даже не мечтал о такой полной синхронизации - обьединении двух модифицироаваннных баз. Понятно что если вся структура сущностей будет неизменна то содержимое заметок еще можно обьеденить. Но не возьму в толк как должен будет себя вести модуль синхронизации если в одной из баз были переименованы/перенесены категории/проекты/периоды/контакты... если идти путем банального сложения двух баз - может получится реальная каша из продублированных но несколько изменненных/перенесенных сущностей, разбор и упорядочивание этих сущностей будет кошмаром наяву. Как вы видите процесс синхронизации?
Для себя пока ответа не нашел, поэтому работаю только в одной версии базы, путем перетаскивания ее с компа на комп. А почему поднял эту тему -сегодня увидел что периоды вместе с базой не перенеслись, то бишь еще какие то файлы нужно таскать. Вот и поступило предложение чтобы база была самодостаточна и включала все настройки программы готовые к работе под ключ на совершенно девственной инсталяции ЛТ.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Что мешает таскать на флешке не базу, а всю папку целиком? Что собственно и рекомендуют разработчики.

Оффлайн 4elovek

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Что мешает таскать на флешке не базу, а всю папку целиком? Что собственно и рекомендуют разработчики.
удобнее один файл скинуть по быстрому, нежиле всю папку со всеми многочисленными бекапами и т.д.   это не решение вопроса,.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Что вы имеете ввиду под "периоды не перенеслись"?
Периоды можно посмотреть тут - Меню: Опции - Периоды

Оффлайн 4elovek

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
перенеся один файл с базой на другую машину, в навигаторе в разделе периоды не отображались периоды созданные на другой  машине, зато после синхронизации всей папки ЛТ, появились введенные мной  на другой машине периоды. на основании этого я сделал вывод что добавленные мной на другой машине периоды не сохраняются в базе а храняться где то в другом файле в папке с программой. Вот и хотелось бы чтобы все настройки программы сохранялись в одном файле с базой.