Автор Тема: Помянем... Зеленого Змия!  (Прочитано 15817 раз)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
Re: Помянем... Зеленого Змия!
« Ответ #15 : 17 Августа 2008, 23:11:33 »
Согласен с zitz.
На самом деле это азы внушения и самовнушения (увлекался когда-то, пока не понял, что смогу внушить себе всё что угодно - как положительное, так и отрицательное)
Также нельзя употреблять слова с "не" - "не болит", "не хочу", "неплохо", так как подсознание отбрасывает частичку "не", и остаётся - "болит", "хочу", "плохо". Правильнее будет подобрать синонимы, несущие позитивный смысл: "хорошо", "приятно". Ну или там: "Я - солнце, большое и тёплое" ::)
Так и тут, бросить - значит лишить себя того, что очень хочется. А перестать, прекратить - значит просто перестать. Как, например, перестать качать ногой. Легко и непринуждённо.
Во всём нужен позитив  ;)

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Августа 2008, 02:15:12 »
... перестать качать ногой

а еще, попробуйте ЗАБЫТЬ о белом медведе  ;)  (с) Лев Кассиль
хотя бы на три минуты

Я уверен. Никто до прочтения этих строк и не вспоминал про медвеДА, тем более - белого  ;)

А что нужно делать, чтобы не думать о Белом медведе? Ну, думать, например, о рыжей обезьяне.
В ситуации с ногами позитивная мотивация - это: "Поставьте ноги на ширине плеч" (а теперь попробуйте "покачать ногой")  :D
Слова "прекратить", "перестать", "бросить", "забыть", "потерять", "похоронить" и им подобные так или иначе ассоциируются с утратой, потерей, и вызывают отрицательные эмоции => не могут считаться положительными. Человеческое сознание фильтрует их подобно вышеупомянутой Уважаемым bad1dab частицей "не". Такие сочетания употребляют для "скрытого управления человеком". Кстати, русский перевод "Легкого способа" не лишен таких скрытых мотиваций ( ИМХО ), я уж не говорю про прямой подлог: "Бросить пить" (в оригинале - "управлять употреблением алкоголя" (с) Карр А.)
Поэтому "воздерживаться" - это компромисс между "прекратил" и "пока не хочется". Я его ассоциирую с состоянием неустойчивого равновесия. "Я только-что покурил... (три года назад, правда) сейчас пока не хочется, пишу заметку на форум. Потом покурим, "если захочешь" (с) "Здравствуйте, я ваша тетя".
Предостерегаю почтенную аудиторию! Вы повторяете (почти) все мои заблуждения! сам таким был, пока на моих глазах несколько друзей превращались в оболочку для Зеленого Змия...

Ну, далее, из области демонологии (Свияш и др.). С интересующимися готов продолжить обсуждение
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Августа 2008, 07:18:56 »
Поэтому "воздерживаться" - это компромисс между "прекратил" и "пока не хочется".
Я бы охарактеризовал новое состояние как "освободиться", хотя и для неосведомленного человека это может породить ассоциации связанные с "Матрица" и освобождением короля от заклятья в "2 сорванные башни".  :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Августа 2008, 10:58:10 »
...С интересующимися готов продолжить обсуждение

Для меня проблема "Зелёного Змия" не актуальна уже лет двадцать примерно.
В те времена сотрудников института бросали на помощь сельскому хозяйству. Не избежал этого и наш факультет. С водкой в те времена было туго, на всех не хватало  :D. А в той деревне, которой мы "помогали", водку разбирали ещё до того, как она добиралась до прилавка того домика, который они называли магазином. Но один раз нам повезло... Процесс описывать не буду, главное - результат. А результат состоял в том, что все шестнадцать сотрудников института на три дня выбыли из сознательной жизни. Причем не в результате алкогольного отравления, а скорее токсического. Что-то в водке было не по Менделееву. При этом как нам потом рассказывали, представители сельского хозяйства исправно приезжали приглашать нас на завтрак, обед и ужин, а также поработать. Но не получив в ответ никаких звуковых сигналов, вежливо переставали нас беспокоить. О том, чтобы вызвать врача или хотя бы ветеринара, мыслей у них даже не возникало.
В то время мы были моложе и наши организмы гораздо крепче, поэтому каким-то образом мы выкарабкались. И даже смогли добраться до места постоянного проживания.
Но самое интересное, что с тех пор лично я не выношу запаха спирта. До тошноты и рвоты (прошу прощения за столь интимные подробности). А водки без запаха не бывает.
Поэтому с тех пор моими алкогольными напитками стали лёгкое пиво (бутылка, не больше) и красное вино (стакан-полтора).

Так вот, к чему я это пишу? Дело в том, что в моём случае (как я считаю) имело место сильнейшее самовнушение, завязанное на осознании близости к краю и полному отсутствию помощи при наличии рядом тех, кто в принципе мог бы помочь (я имею в виду принимающую сторону).
Такая вот аутогенная тренировка...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Августа 2008, 11:06:44 »
Мда.... У Вас был очень символичный "последний бокал"  :D :D :D :D :D
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Августа 2008, 17:56:10 »
Да.
Ещё бы с курением так же...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Сентября 2008, 22:19:55 »
А вот и мои 40 дней со дня последнего бокала подходят.... Но, как-то времени сейчас нет на поминки  :D

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Сентября 2008, 02:30:17 »
А вот и мои 40 дней со дня последнего бокала подходят.... Но, как-то времени сейчас нет на поминки  :D
... нам бы еще только ночь простоять, да день продержаться  :D

Молодец!
Так держать!!!  (sup)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Сентября 2008, 10:05:43 »
Молодец!
Так держать!!!  (sup)
Верным курсом идем, товарищ 1_76  ;)