Автор Тема: [Статья] Цель - ничто, движение - всё  (Прочитано 14838 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
[Статья] Цель - ничто, движение - всё
« : 06 Октября 2010, 01:40:57 »
"Цель - ничто, движение - всё."
Эдуард Бернштейн

Скоро два года, с того дня как я попробовал учитывать ТМ-технологии в собственной организации жизни. Рад представить способ организации деятельности, который, во-первых, позволил мне упорядочить имеющиеся дела; во-вторых, реализовывать образ желаемого будущего для себя, и своих близких.
Простите, я не умею писать коротко и просто. В целом в LeaderTask я пытаюсь делать три дела:
• называть свои ценности и цели на ближайшее время,
• вести обзор и исполнение намеченного,
• давать обратную связь по проделанной работе.
И так по кругу...

Ниже, в сжатом виде я попытался описать "свою" ТМ-систему. Содержание темы:
- Предыстория и этапность оформления темы;
- Планирование деятельности в LeaderTask:
-- Основные инструменты ТМ-системы: приоритеты, периоды планирования, статусы исполнения,
-- Обзор дел внутри дня: рассматривается пример "процессуального управления" посредством статусов в LeaderTask,
-- Порядок работы в LeaderTask каждый день, неделю, квартал.

Друзья, файл базы данных LeaderTask, в качестве примера прилеплено к этому сообщению. Инструкция по просмотру:
1) Установите вторую копию LeaderTask В ДРУГОЙ КАТАЛОГ, к примеру на диск D:/
2) Откажитесь в последнем окне установщика от запуска программы.
3) Разархивируйте архив с примером  в отдельную папку.
4) Откройте попку OlZin_data и скопируйте всё её содержимое в папку LeaderTask из ПУНКТА 1)
5) Копировать с заменой файлов!
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 19:02:53 от OlZin »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: [Статья] Цель - ничто, движение - всё
« Ответ #1 : 06 Октября 2010, 16:12:59 »
Часть 1. Предыстория и этапность формулирования темы

Так сложилось, что большую часть своей взрослой жизни я был увлечён самолюбованием. То есть упоённо, с удовольствием определял изменяющиеся смыслы собственного существования и строил предположения о его целях.
Я подобно "Паровозику из Ромашкова", из популярного советского мультфильма, несмотря на частые опоздания, постоянно останавливался не по расписанию, а по собственной воле, чтобы полнее прочувствовать мгновение и себя в нём. Сначала посмотреть ландыши, потому что "если мы не увидим первых ландышей, мы опоздаем на всю весну", потом послушать соловьёв, потому что "если мы не услышим первых соловьёв, мы опоздаем на всё лето", и наконец посмотреть рассвет, потому что "каждый рассвет единственный в жизни".
Должен сказать, что и нынче считаю это занятие полезным, так как оно помогает в любой момент более-менее чётко объяснить, что я делаю, для чего я это делаю, и почему это делаю так, а не иначе.
Но однажды моё мироощущение перевернулось в направление жизнетворчества… Я стал менее сосредоточен на взгляде вовнутрь себя, на своих переживаниях, но более внимателен к своим отношениям с миром. Тогда то и вскрылась проблема самоорганизации.
С чувством: “Жить надо!”, я приступил к ревизии собственного времяпровождения. Первым делом я выписал все свои долги людям, которые меня окружают, долги дома и на работе, долги себе. В каждом предложении испытывая себя вопросами:
Нужно ли это доделывать?
Кому нужно то?
Что нужно, какие шаги, чтобы покрыть долг?
Вторым делом составил списки того, чем я занят, на что трачу своё время и силы. На этом этапе я провёл группировку моих жизненных задач в классы. В качестве признака групп были выбраны собственные же ценности. То есть каждую жизненную задачу я пропускал через фильтр-вопрос:
Почему это дело важно для меня?
Зачем это мне?
Что оно даёт?
Какие переживания стоят за моими поступками в этом деле?
Выводы были банальными… Я похож на людей, и занят тем же, чем и другие: удовлетворением душевных нужд: физиологических, социальных, душевных, духовных.
По результатам этого этапа я сформулировал четыре сферы жизни, в коих протекает моё существование. Я занят общением, жизнеобеспечением, устроением жизни, становлением личностью, и постижением.
Не нужно, думаю, расписывать содержание тем про общение, жизнеобеспечение, устроение жизни. Пропишу что нужно мне: безопасность, приятие другими, жажда комфорта и подобное.
Под становлением я подразумеваю своё желание стать действительно “человеческим существом”. Когда, будучи взрослым ты сознательно направляешь свои силы на углубление отношений с миром, на освоение опыта, закреплённого в культуре. Для того, чтобы самоопределяется, выбрать то, к чему лежит сердце.
Мы все чего-то ищем, не правда ли? Носки под кроватью, к примеру. Но я пишу о том, когда в миг чувствуешь в себе всё человечество.

Следующим этапом была разработка ТМ-системы. Для начала нужно было как-то обозвать выделенные ранее четыре сферы жизнедеятельности, они позже станут каталогами записей в LT, что даст возможность планирования с привязкой к контексту. Этот этап оказался самым весёлым для меня. Я фантазёр, на каждое слово, на каждое предложение в памяти всплывали истории, шутки, образы.
Какие цели я преследовал на этом этапе:
Придумать простые, яркие, ёмкие, наполненные внутренним смыслом названия категориям (своим сферам жизнедеятельности);
Дать такое имя, чтобы в нём одновременно была скрыто указание на цель, на то, что хочу достичь.
Дальше по тексту конечные формулировки, не уверен, что они будут кому-то полезны, ведь у Вас свои имеются.
-->Успех в делах.
К этой категории относятся рабочие задачи по бизнесам. Задачи связанные с жизнеобеспечением себя и своих близких.
-->Жду взаимности.
Эта категория изначально называлась _Социум. Она включает в себя все дела и события, в коих я вынужден контактировать с другими людьми и организациями. Напомню, для меня важно, чтобы в названии категорий было указание на цели, в данном случае от любого, с кем общаюсь я жду взаимности. От:
Взаимность: 1) Форма переговоров, в ходе которых одна из сторон соглашается пойти на уступки в обмен на, как правило, равноценные уступки другой стороны. 2) Обоюдное или ответное чувство любви, дружеского расположения и т.п.
-->Сладко жить
Опять же предлагаю заглянуть в словарь:
Ладно 1) Подходяще, удобно. 2) Спокойно, мирно, в ладу. 3) а) Хорошо, дельно. б) Успешно, удачно. 4) Аккуратно, статно. 5) Добротно.
В данную категорию у меня попадают все задачи относящиеся к моему здоровью, и здоровью моих близких; а также все бытовые задачи, призванные обеспечить уют и комфорт.  Как в сцене из Операция Ы и др. приключения Шурика: “Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше…”
-->Я росту!!!
Здесь про постижение жизни, про саморазвитие, про самореализацию, про становление “человеческим существом”, о котором писалось выше.
“А я не знал, что я расту
Всё время, каждый час.
Читаю книжку
И расту.
Расту,
Когда гляжу в окно,
Расту,
Когда сижу в кино,
Когда светло,
Когда темно,
Расту,
Расту я всё равно.”
Агния Барто

Ревизию своей ТМ-системы я провожу время от времени:
- меняются названия у категорий, фильтров, ярлыков, приоритетов в зависимости от моего сегодняшнего восприятия их содержания;
- была уменьшена детализация категорий в навигаторе;
- расширены критерии фильтрации.
Из нововведений можно отметить:
- внедрение аналога "процессуального управлений" посредством статусов и ярлыков в LeaderTask;
- уточнение процедур оперативного, тактического, среднесрочного планирования.
Куда уж без изменений? Ведь их дектует сама Жизнь.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 20:27:30 от OlZin »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Ноября 2010, 20:39:10 »
Часть 2. Планирование деятельности в LeaderTask

Глава 1. Состав ТМ-системы

Немного о себе.
Я совладелец "маленькой" фирмы. Эта работа занимает 3-4 часа рабочего времени в день. На фирме всё отлажено, так что решать приходится ограниченный круг задач, хотя ЧП бывают. Другие 3-4 часа рабочего времени, я занят вторым денежным делом. Оно, практически, не связано с какими-либо социальными контактами, и зависит только от меня, от малого ряда обстоятельств и необходимостей. Помимо этого веду любителем исследования в интересных для меня областях знаний, чуть практикую.
Количество контактов ограничивается семьёй, друзьями, услугодателями, клиентами, персоналом с работы. “Ближний круг”, те с кем постоянно общаюсь не превышает 15 человек. “Широкий круг”,  - с кем контактирую по случаю - не превышает 150 человек.

Для меня все области жизни ценны: что заработать, что подумать, что встретится с друзьями. И в то же время я разборчив в чувствах, в мыслях, в поступках. Свои дела, свои задачи я воспринимаю как собственных чад, какое из них обделю в любви? Помню, в течение первых двух недель планирования деятельности я поймал себя на ощущении что “раскрашивание задач” в LeadeerTask не двигает меня к подвигам. Однако последующая практика постановки акцентов, приоритезация задач показала свою эффективность в решении конфликта интересов. Приоритетами я расставляю маяки для внимания, чтобы ни одна запись не потерялась в череде других.
Приоритеты в ТМ-системе:
#1_По умолчанию / Все новые и старые записи в LeaderTask время исполнения которых не определено. Приоритету дан заведомо приглушённый цвет текста, для того чтобы снизить остроту внимания к нему.
#2_Активна / Приоритет присваивается записям с датой начала или без неё, которые я намерен прорабатывать в текущем квартале.
#3_Надо / Актуальный на сегодняшний день вопрос.
#4_Важно / Приоритет-напоминание о скором событии, которое может запустить определённые процессы. Акцент-призыв о возможных последствиях, если задача останется без внимания.
#5_Строго / Приоритет-призыв: “Без пререканий сделай это”.
#6_Заглавные / Приоритет присваивается малому проекту, либо "головной задаче", которые детализируется на операции по реализации. Во-первых, приориет используется в связке с _сроком неделя, что позволяет каждый день видеть дело которое сейчас в разработке. Во-вторых, приоритет помогает глазу выхватывать начало списка записей.
#7_Цель / Этим Приоритетом выделено не более двадцати целей и смыслов, которые определяют содержание и качество моих устремлений. Названный список всегда лежит во 'Входящих', часть записей имеет календарный квартальный срок, для того чтобы  видеть активные цели и смыслы сегодняшнего дня.

Время от времени я ревезирую свои жизненные задачи, и жизненные задачи моих близких, эти представления помогают уточнить прилагаемые усилия по жизни. Реализацию планирования веду во временных горизонтах: день, неделя, квартал, все. Свои записи в планировщике просматриваю с определенной регулярностью, что позволяет помнить, и быть внимательным к важным делам в нужное время. Каждый квартал я просматриваю все записи, выбирая задачи на «лист ближайших» исходя из оптимальных контекстов их совершения. Так формируется список дел, которые предстоит сделать "приблизительно" сегодня, сделать на одну-две недели вперед, сделать за квартал.

Все записи разнесены по четырём основным категориям – это группы реализации основных ценностей. Содержательно они связаны с жизнеобеспечением, общением, управлением хозяйством, обучением новому. Основные категории, в свою очередь, делятся на тематические подкаталоги. Так сложилось, что в основных четырёх категориях у меня располагаются записи-впечатления, я их называю источниками счастья. По содержанию записи помечаются префиксами '* возможность/', '* идея/', '* ресурс/', '* состояние/'; им назначается доп.статус 'БОНУСЫ'. В них я фиксирую все события или состояния, которые позволяют заново переживать удовлетворённость и радость от жизни, от того что живой.
В тематических подкатегориях расположены все перспективные, текущие и регулярные задачи. Количество тематических подкатегорий меняется по необходимости, их то больше, то меньше. На сегодняшний день имеются категории:
|01|---Успех в делах
|02|   |--- + Работа 1 / Вся необходимая документация по сопровождению бизнеса. Все задачи и вся информация, которая добавляется из новых источников.
|03|   |--- + Работа 2 / То же, что и в предыдущем.
|04|---Жду взаимности
|05|   |--- Поручения / Любые дела в которые вовлечены партнёры по бизнесам. Делегированные задачи.
|06|   |--- Соглашения / Все социальные обязательства, все запланированные встречи, все досуговые мероприятия, такие как просмотр фильмов, поход в театр и т.д.
|07|---Сладко жить
|08|   |--- Уют в быту / Все задачи связанные с управлением хозяйством: покупки, ремонт, и пр. А также задачи по обслуживанию всей техники: гаджеты, ПК дома и в офисе; автомобили и пр. техника.
|09|   |--- ЗОЖ / Все мероприятия по поддержанию актуального эмоционального и физического состояния для себя и близких.
|10|---Я росту!!!
|11|   |--- Практики / Личные задачи по коррекции черт характера и социальных навыков.
|12|   |--- Мастерская / Работа по проектированию и верстке направлений активности. Дневниковые записи.
|13|---Кладовка / В этом каталоге храню записи, заметки, ссылки.
В разделе 'Проекты' планировщика LeaderTask группы записей структурированы по трём основным каталогам: "Текущие проекты", "Долгосрочные проекты", "Закрытые проекты". Здесь располагаются записи по информационному сопровождению, и задачи проектов, находящихся в управлении. Порой, небольшие проекты я веду прямо в категориях, либо те связаны и с категориями, и с каталогами проектов.

Справочнику 'Статусов' в моей системе уделено весомое место.
Посредством статусов, во-первых, я обозначаю на каком этапе исполнения находится та или иная задача; во-вторых, маркирую содержание предпринимаемых мною усилий по её выполнению.
Диалоговое окно ‘Статусов’ имеет вид:

|n`t| - не сделано / Записи-задолженности перед собой, другими людьми. Их, как правило, надо было выполнить "ещё вчера".
|it| - вверх совершенства / События дня, кои оказались для меня идеей, возможностью, исходным ресурсным состоянием.
|if| - если / Отложено до удобного момента.
|no| - отказ / Отмененное действие.
|ok| - хорошо / Задача выполнена.
|id|, |in|, |go|, |do|, |so| - статусы "процессуального управления". См. главу "Обзор дел внутри дня".

Для того чтобы не перебирать в уме весь перечень дел я пользуюсь системой фильтрации данных в LeaderTask. С помощью фильтров я формирую списки записей по определённым критериям.

Имеются
Ежедневные фильтры:
_1_ПО ПЛАНУ / Показывает все записи на сегодня, и просроченные задачи.
_2_ АКТУАЛЬНЫЕ / Показывает все записи за текущую неделю имеющие приоритет 'НАДО, ВАЖНО, СТРОГО', и статус кроме 'НЕ НАЧАЛОСЬ, БОНУСЫ'. То есть только важные, значимые и приоритетные записи.
Еженедельные фильтры:
_3_В РАЗРАБОТКЕ / Показывает все записи за квартал, которые находятся на этапе разработки: сбора информации, или оценки альтернатив решения вопроса. Это записи со статусами 'ОТЛОЖЕНО', ‘АНАЛИЗ ВОПРОСА’, ’ПОИСК РЕШЕНИЯ’.
_4_ВЫПОЛНЯЮТСЯ / Показывает все записи за квартал, которые находятся в работе, или близки к завершению. Это записи со статусами ‘В РАБОТЕ’, ’НА КОНТРОЛЕ’, ’ПОЧТИ ГОТОВО’.
_5_ДЕЛОВЫЕ / Показывает записи каталогов 02-03, 05-06, и проектов связанных с жизнеобеспечением, с работой за квартал.
_6_БУДНИЧНЫЕ / Показывает записи каталогов 08, 010-011, и проектов личного характера за квартал.
Дополнительные фильтры:
_7_БОНУСЫ / Показывает записи основных категорий: ‘Успех в делах’ (01), ‘Жду взаимности’ (04), ‘Сладко живу’ (07), ‘Я росту!!!’ (09). В этих категориях я храню записи идей, возможностей, ресурсов, своих состояний.
_8_ПРЕПЯТСТВИЯ / Показывает задачи со статусом 'ПРОБЛЕМНЫЕ' - это либо записи задолженности, либо т.н. "воры времени".
Ежеквартальные фильтры:
_9-12_ / По каждому фильтру формируются списки всех записей находящихся в четырёх основных каталогах с подкатегориями.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 17:11:41 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июля 2011, 18:07:13 »
Часть 2. Глава 2. Обзор дел внутри дня

В этой главе я хочу подробнее рассказать о том, как я веду обзор дел внутри дня.
На заре организации “своей” ТМ-системы я сделал одно наблюдение: моя деятельность процессуальная. Я оцениваю перспективы будущего дела, просчитываю варианты, собираюсь с силами, и делаю то что нужно. Интересным было обнаружить, что в малой зависимости от специфики деятельности эти этапы моей активности схожи.
Уже после я обратился к поиску с запросом “этапы деятельности”, “процессуальное управление”, “проект” и оказалось, что многое в этой сфере известно до меня.

Итак, можно выделить фазы выполнения в любом деле, с целью получения желаемого результата. Это пять групп процессов:
• инициация;
• планирование;
• исполнение;
• мониторинг и управление;
• завершение.
Такое разделение позволяет более легко управлять содержанием деятельности, её организацией, и планированием.

В LeaderTask, посредством справочника ‘Статусов’, имеется возможность реализовать подобие “процессуального управления”.
Статусы процесса, у меня служат точками переоценки предпринимаемых усилий, контрольными событиями сопровождения деятельности. Каждый день, присваивая статусы, во-первых, я обозначаю на каком этапе исполнения находится та или иная задача; во-вторых, маркирую содержание предпринимаемых мною усилий по её выполнению.
Присваиваю статусы процесса каждый день работы в программе. Имеются статусы:
|id| - идентифицировать.  Оценить, что к чему.
|in| - связать. Найти способ решения.
|go| - двигаться. Исполнить намеченное.
|do| - сделать. Убрать препятствие сделке.
|so| - итак. Почти готово.
|if| - если. Отложено до удобного момента.
|no| - отказ. Отмененное действие.
|ok| - хорошо. Задача выполнена.

Значение статусов по содержанию:
Статус “Не началось”   свидетельствует, что время задачи ещё не наступило.
Статус “Анализ вопроса” говорит, что я занят изучением, определением проблемы. Это:
= запускаю какое-либо дело;
= веду сбор исходных данных по нему;
= выявляю потребности в изменениях;
= определяюсь с целями и масштабом действий.
Статус “Поиск решения” говорит о том, что я занят определением наилучшего способа действий. Это:
= оцениваю альтернативы решения вопроса;
= составляю смету расходов;
= устанавливаю деловые контакты с ключевыми участниками по реализации;
= оцениваю продолжительность работ.
Статус “В работе” говорит об выполнение основных работ, необходимых для достижения цели. Это:
= организую и управляю материально-техническим обеспечением;
= координирую работу лиц, вовлечённых в деятельность;
= исполняю намеченное;
= решаю возникающие проблемы и задачи.
Статус “На контроль” сообщает о необходимости быть внимательней к достигнутым результатам. Это:
= снижаю риски и расходы;
= контролирую исполнения обязательств;
= сравниваю запланированное и сделанное;
= оцениваю результаты и подвожу итоги.
Статус “Почти готово” свидетельствует о достижении конечных целей. Здесь:
= подготовка итоговых отчетов;
= сдача дела заказчику;
= формирование архива.

К примеру, задаче “провести встречу с **” я могу присвоить статусы:
Анализ вопроса – подумать, построить беседу,
Поиск решения – согласовать время для разговора,
В работе – календарная дата определена,
Завершено.
Причем, задачу я могу не расписывать по шагам. Ветвистость появляется с необходимо привлечь какие-либо ресурсы, или со сложностью вопроса. Когда такое есть, подзадачами расписываю что нужно сделать, а в комментарии как сделать. Статусы при этом у корневой задачи, и у дочерних соответствуют этапу их выполнения.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:34:05 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июля 2011, 18:09:41 »
ТМ-систему можно представить с помощью схемы (для просмотра кликните на превью):

Каждый день кроме сб., вс.
Утром:

01. открываю 'Сегодня', чтобы добавить/ удалить задачи из плана составленного прошлым вечером.
= оцениваю приоритетность выполнения задач, определяю два "самых важных дела" которые надо выполнить в первую очередь.
= оцениваю объем работ, формирую расписание на часовом графике календаря.
Днём:
02. каждый час делаю записи о том, чем непосредственно был занят, фиксирую интересные для меня события.
03. если есть возможность, то начинаю исполнять "актуальные задачи" текущей недели, либо интеллектуально прорабатываю текущие проекты. Если делать что-то не хочется, я записываю своё состояние, с тем чтобы после выяснить причины такого настроения.
Вечером:
04
. подвожу итоги за день:
= располагаю записи в 'Дереве задач' в хронологии их выполнения. Сопровождаю некоторые из них короткими комментариеми о том "чего хотел добиться?", "как предполагал действовать?", "что получил в действительности?".
= создаю заметки "помех", и "воров времени", которым присваиваю статус ‘ПРОБЛЕМНЫЕ’, и перемещаю их в заглавные категории связанные с работой - в кат. 'УСПЕХ В ДЕЛАХ'; с общением - в кат. 'ЖДУ ВЗАИМНОСТИ'; с бытовыми и будничными заботами - в кат. 'СЛАДКО ЖИВУ'; с самопознанием - в кат. 'Я РОСТУ!!!'.
= меняю статусы процесса исполнения "крупных" дел (см. главу "Обзор дел внутри дня").
= по команде "Сохранить в заметку" формирую отчет о задачах, и датирую его по CTRL+D. Отчёты у меня так и лежат во 'Входящих' до субботы или воскресенья.
05. планирую дела на следующий день:
= просматриваю свои "квартальные ЦЕЛИ", и составляю в 'Дереве задач' на завтра списки "что хотел бы сделать" и "тем для обдумывания". Новые записи разношу по категориям/проектам/контактам.
= просматриваю списки "АКТУАЛЬНЫХ задач" текущей недели. После списки "деловых" квартальных проектов; далее - "личных" квартальных проектов.
= окончательно формирую список задач на завтра.
06. разбираю, на сколько это возможно, 'Входящие' на всех носителях информации:
= удаляю случайные записи, оставшиеся разношу по категориям/проектам/контактам. Текущим задачам этой недели проставляю дату и время начала.
= отдельное внимание уделяю заметкам впечатлений в прошедшем дне. Тому, что может оказаться полезным я присваиваю статус 'БОНУСЫ', и помечаю их префиксом  '* идея/', '* возможность/', '* ресурсы/', '* состояние/'. После перемещаю эти заметки в заглавные категирии названные мною в пред. пункте.

Каждый неделю, квартал.
Каждую неделю в субботу и воскресенье веду обзор, контроль, планирование по направлениям деятельности.
По субботам я веду "технический" обзор дел:
01. оцениваю результаты по текущим проектам. Бегло читаю "сохранные в заметку" за неделю отчеты о задачах. Здесь:
= провожу сверку фактического исполнения с запланированным для улучшения показателей эффективности.
= оценимаю возможные альтернативы действий. Формирую списки требуемых ресурсов.
= просматриваю 'Проблемные' задачи. Провожу анализ имеющихся знаний, умений, навыков с целью коррекции приложения своих усилий.
= итоги обзора трансформирую в задачи.
02. формулирую "АКТУАЛЬНЫЕ задачи", которые нужно выполнить на следующей неделе.
= уточняю содержание дел по всем квартальным проектам. Прогнозирую вероятные проблемы с целью уменьшить риски по ним.
= просматриваю списки записей по фильтрам 'АКТУАЛЬНЫЕ', 'В РАЗРАБОТКЕ', 'ВЫПОЛНЯЮТСЯ'
= "головным" задачам назначаю срок 'неделя'; меняю даты, сроки, статусы, приоритеты у других задач.
03. разбираю, на сколько это возможно, 'Входящие' на всех носителях информации.
По воскресениям я веду "творческий" обзор дел:
04. прокручиваю в уме все сферы жизни желая ухватить воображением открывающиеся горизонты.
= просматриваю записи по фильтру 'БОНУСЫ', чтобы упрочить свою веру в жизнь, в людей, в себя.
05. просматриваю свои "квартальные ЦЕЛИ" чтобы понять, что я могу сделать в ближайшем будущем.
= пишу списки: "Хочу/ могу сделать за неделю" и "Темы для обдумывания".
= формулирую список целей на следующую неделю, присваиваю им срок 'неделя'.
06. редактирую календарный план на следующую неделю посредством контрольных вопросов: "Для чего?", "Почему сейчас?", "Что важнее этого?", "Объем работ?".

Раз в квартал:
01
. обдумываю, что нужно изменить, что можно оптимизировать, от чего требуется отказаться в собственной системе управления делами.
02. конкретизирую цели на следующий квартал. Провожу спецификацию результата (SMART анализ). Формулирую список ' квартальных ЦЕЛЕЙ'.
03. расписываю инфо, ресурсы, кои могут относятся к ключевым факторам успеха (SWOT-анализ).
04. просматриваю записи по направлениям деятельности, по фильтрам 'ВСЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ', 'ВСЕ ПО ОБЩЕНИЮ', 'ВСЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ', 'ВСЕ ПО САМОПОЗНАНИЮ',
06. планирую дела с привязкой к календарным датам. Присваиваю приоритет 'АКТИВНО' записям кои буду прорабатывать в следующем квартале.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 17:29:43 от OlZin »

Оффлайн Evgen_Tsar

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Августа 2011, 19:09:45 »
Ученых и разумных изгони, И люди выиграют во сто раз, Обряд и справедливость отмени, Чтоб искренними сделались они.
Стяжательность и хитрость устрани, И навсегда покончишь с воровством. От правил поведенья только вред: На них покоятся обман и ложь.
(с) Дао Дэ Цзин

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Августа 2011, 10:28:49 »
 ;) Я согласен, научите меня. Мне тогда, наверно, не нужно будет употреблять столько букв, чтобы хоть как то побуждать себя к труду. Потому что в этом мире ничего, кроме самой Жизни, меня уже не держит.
Evgen_Tsar, что бы вдохнул правду бытия, состоялся как бог, выдохнул правду смысла.
…вдохнул – боже – выдохнул…
…вдохнул – боже – выдохнул…
…вдохнул…
Научите!

Оффлайн Evgen_Tsar

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Августа 2011, 14:35:13 »

Мудрец поставлен Истиной самой, Немудрому учителем служить. Немудрый же поставлен мудрецу Примером, как тому не надо жить. Учителя не чтущий ученик, Учитель, презирающий пример, В большое заблуждение впадут И кончат помрачением ума.
(с) Дао Дэ Цзин

Настоящая Жизнь для всех разная! Она Всегда может быть лучше! И почти Всё должно быть в радости и труд!
Конечно сама жизнь держит в этом мире, своя и близких, даёт повод жить! Чувства Радости, Любви, Свободы, Надежды и т.д.
Только во всём важна МЕРА!
А будущее можно только предсказать, и сделать это Только в настоящем!
И есть множество дел, которые ты вдруг хочешь сделать Сегодня, о которых ты не думал вчера! ...

~Действовать можно, но в рамках разумного, - соизмеряя потребности с возможностями, амбиции со способностями.
В целом картина благоприятная: жизнь дает повод для радости, но в меру; огорчения возможны, но печаль не будет безмерной. Начатые дела завершатся успешно.
~Наслаждайтесь и печальтесь в меру. Ничто не может длиться бесконечно, у всего есть свой предел.
Гуа цзе. Мера

Я не собирался Вас учить! После прочтённого выше я очень удивился деревом Ваших дел! И написал, просто красивую, противоположную мысль о том, о чём Вы как я думаю не подозревали или были бы несогласны с ней! Всё относительно!
Моя мысль о дереве задач.
И был поражён тем, что отчасти, Вы считаете потраченное на Себя время и деньги, тем, что почти каждый шаг Вашей жизни должен быть описан, запланирован или учтён. (п.11 - п.19)
Ваш мозг и Ваша душа, находятся друг с другом в деловых отношениях и от этого сердце болит!?  :-\

Собственные заработанные деньги да, считать приятно. Также можно помнить вложения в дело или куда нужно вложить и т.д.
Личное или тем более потраченные деньги на себя или свою семью нужно оставлять в себе, в своём мозге, сердце и душе!
Также, думаю не стоит свои личные дела планировать вчера, чтобы сделать их завтра!

Считаю, что ~ LeaderTask - программа помогающая в работе команде или компании. Там где живут и работают деньги!
~  LeaderTask - программа приносящая финансовую прибыль.

Многие из нас никогда не задумывались о том, что значит жить сегодня. Каждый человек, из ныне живущих, привык бежать по жизни, не оглядываясь по сторонам и не замечая ничего из того, что могло бы сослужить добрую службу в достижении карьерного роста, получении большей прибыли и тому подобных вещей.

Все мы сегодня зависим от этого, а если быть точнее от денег. Но могу вам дать однозначный ответ – это неправильно. Да, возможно, многие сейчас меня не поймут и не поддержат, да взгляды на жизнь и на ценности у каждого человека свои и формировались они не один день, и не от прочтения какой бы то ни было книги или статьи. Я прошу Вас лишь о проявлении небольшого внимания к этому тексту, и возможно когда-то вы сможете взглянуть на столь обыкновенные вещи новыми, «открытыми» глазами.

Наш мир сегодня строится на финансах, и поэтому каждый из нас стремится к тому, чтобы в его кошельке было больше денег, чем у его соседа. Каждый хочет, чтобы его дети ходили в лучшую школу, носили красивую одежду и никогда ни в чем не нуждались. Этими проблемами заняты умы миллионов людей живущих на планете.

Поэтому, когда мы спешим по улице на работу, мы не замечаем ничего и никого на своем пути, когда мы кушаем, мы практически не ощущаем вкус еды, потому что весь процесс сводится к тому, что все делается автоматически, в тот момент, когда наши мысли заняты поисками все новых методов получения денег, все эти примеры нашей «автоматической» жизни можно продолжать до бесконечности, но я не стану этого делать, я хочу донести до Вас, как от этого избавиться и научиться радоваться каждому мгновению вашей счастливой жизни. Да, именно СЧАСТЛИВОЙ, жизнь каждого из нас является такой, какой мы же с вами ее и делаем.

…жизнь – это творение наших мыслей.
(с) Марк Аврелий Антоний

Вы даже не представляете себе, как чудесно жить настоящей жизнью, жизнью здесь и сейчас. Это совершенно не значит, что вы должны сложить руки и ничего не делать. Нет! Я говорю Вам о другом. Научитесь не только думать, но и отдыхать. Получать удовольствие от жизни. События меняются одно за другим, а у нас складывается ощущение, что ничего-то и не произошло, хотя важных и значимых событий было уже много. А все почему? Да потому что в голове эти события пролетали мимолетом, но зато надолго заседали мысли о том: «Как же, наконец добиться успеха, разбогатеть….» Люди живут в постоянных думах и страхе. И это действительно страшно, и приобретает действительно глобальные масштабы, если во время не задуматься и не остановиться. ;)

Тот, кто живет в постоянном страхе, никогда не сможет стать свободным.
(с) Гораций

Для того, чтобы быть свободным нужно немного усилий на самом деле. Начните с малого – когда выходите на улицу, посмотрите на солнышко, оно всегда рядом, но мы его редко замечаем, посмотрите на все, что вас окружает. Смотрите, любуйтесь, получайте от этого удовольствие. Научившись жить настоящим, вы сбросите с себя груз жить прошлыми обидами, незавершенными делами и переживаниями за неизвестное будущее. Живя настоящим, вы сбросите этот страх, и перед вами откроются новые возможности и горизонты. Для всего этого, вам необходимо научиться чувствовать каждый момент, не погружаясь в мысли о будущем, предстоящих проблем и трудностей.

Счастлив тот, кто не тратит ни одного мгновения настоящего на воспоминания о прошлом.
(с) Генри Дэвид Торо

Здесь и сейчас.
Мы очень часто сами строим перед собой невидимые преграды в виде переживаний за то, что по нашему мнению может произойти или не произойти. Тем самым, вместо того, чтобы радоваться всему окружающему нас миру и его неповторимости, мы готовимся к самому худшему и живем в постоянном страхе и напряжении.

Жить в настоящий момент – значит не думать о том, что нас окружает, не анализировать и не делать выводов, а просто наблюдать и получать от этого удовольствие.

Не важных моментов не бывает.
Жить настоящим и сосредотачиваться на повседневных, привычных и из-за этого совсем не заметных для нас делах намного приятнее, чем жить в ожидании чего-то плохого. Большинство всех ваших страхов – не что иное, как воспоминания о прошлом или опасения за будущее. Дело в том, что именно при занятии обычными, повседневными делами мы чаще всего перестаем воспринимать реальность и погружаемся в мысли о прошлом или будущем, теряя связь с настоящим. В каждом моменте нашей жизни есть своя неописуемая, иногда невидимая невооруженным взглядам радость и неповторимость.

Жизнь достаточно интересна сейчас, чтобы постоянно тратить ее на мысли о будущем и тем более на воспоминая о прошлом. А чтобы отвыкнуть от такой привычки еще хорошо помогает чтение книг, например Стоунхендж. Юрий Никитин, или любые другие, лишь бы вам они были интересны.

Извините, если чем-то обидел.
Может-быть в чём-то неправ?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 17:11:09 от Evgen_Tsar »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Августа 2011, 21:30:31 »
Поменял превью в первом посте. Можно снова посмотреть схему планинга в LT.
Был занят. Отвечаю сегодня.

По моим наблюдениям наличие квартир, машин, банковских счетов не мешает раз за разом пробовать жить двумя правдами – правдой бытия и правдой смысла. Об этом я чуть упоминал в прошлом своём посте. И о чём намекал Дао Дэ Цзин…
Так же не вижу разницы использовать ли LT  как персональный планировщик, или как корпоративный планировщик.

В LT я веду записи, относящиеся к тому, что могу сделать со своей жизнью. В вопросах: “А зачем с ней что-то делать?”, и “Как это делать” я использую другие методы.  Условно “мой” способ планирования, способ организации деятельности можно разделить на три составляющих:
= реализация целей, ценностей исходя от видения желаемого будущего для себя, своих близких, бизнеса, города, и пр. – раз. Это ядро ТМ-системы, которое являет себя в четырёх направлениях моей активности: общение, производство благ, устроение своей земли, устремлённость. Возможно, для кого-то странно будет видеть эти четыре направления основными каталогами данных в навигаторе программы. Мне удобно этим пользоваться.
= проектное управление я реализовал посредством доп. статусов - два. Девяти месячный опыт ведения дел таким способом показал себя с наилучшей стороны.
= управление изменениями - это надстройка над планировщиком - три. В LT пока нет функционала, чтобы реализовать в полной мере эту составляющую ТМ-системы. Лишь часть из нужного покрыл статусами “задолженности и бонусы” и приоритетом “проблемные”.

Я не веду жесткий хронометраж, то есть протоколы дел с поминутной фиксацией.
07. веду записи впечатлений, задач или идей на будущее.
12. датирую короткие пометки во вкладке “Результат” у записей за текущий день.
Контроль за сделанным возникает с появлением проблем, и ведётся с целью их разрешения. Дабы “жить поживать, и добра наживать”. Подобные записи веду когда появляются не складушки, не состыковки, трудности. Когда направленность моих усилий оказывается преждевременной, напрасной, бесплодной, бессмысленной и требуется их коррекция.

В последние полгода ищу адекватный способ связи между прошлым опытом, и желаемым будущем. Легко обнаружить, что этим способом связи являешься ты сам в своём настоящем. Только вот не получается у меня пока сформировывать и поддерживать такого состояния. Постоянно падаю…
Стараюсь быть предельно конкретным, но всё же стоит понимать написанное мною, как поиск идеала. Готов поделиться двумя фактами собственной биографии, которые позволяют мне говорить, что это сложно проделать.
Первый знаю с “незапамятных времён”. Я обратил внимание, что одновременно не могу делать какое-либо дело, и находиться в молитвенном состоянии. Спустя где-то два года, когда ремонтировал дверной косяк входной двери я был рад сказать: “О! Ты научился”. Теперь я в любой ситуации умею быть обращённым в настоящее. Теперь учусь, пробую хоть как-то приблизится к тому, чтобы в этом настоящем пребывать.
Второй факт случился лет шесть назад. Помню, тогда я изо всей мочи тужился воспринять истину. С той стороны отозвалось: “Голубчик, в тебе одномоментно происходит биллионы процессов. Скажи, перед какой же частью тебя ей предстать?” Юмор сильная штука, мне и сейчас стало жутко весело от такого ответа. И взаправду всё вокруг вертится, ворочается, двигается, течёт… И почему я должен выбирать где мне быть? В “здесь и сейчас” или в “там и тогда”. А я хочу и так, и сяк быть, вот такое у меня причудливое желание. И вместе с тем понимаю, чтобы такое реализовать, изначально предстоит пройти длинный путь преобразований….

Всё не могу писать – внутри всё смеётся. Стал воображать себя ослом стоящим между двух стогов сена – между “здесь и сейчас” и ”там и тогда”. Думаю, решаю из какого же есть. Думал, сомневался, и сдох с голоду. Вместо того, чтобы сожрать их оба.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Октября 2011, 20:33:18 »
Чёт тема из прикладного применения LeaderTask перетекла в философствование. Зря это.
Перечитал посты-размышления Evgen_Tsar и мои и вспомнил одно наблюдение, что достаточно быть внимательным к двум вещам:
- к тому, что ты делаешь;
- и к себе, когда ты это делаешь.
Этого оказывается достаточным, чтобы соединить в себе две правды: “правду бытия”, и “правду смысла”, о коей говорил П.Флоренский – в моей трактовке. Или, чтобы соединить в себе два состояния: “здесь и теперь” и ”там и тогда” – в трактовке Evgen_Tsar. Хотя по сути, я так понимаю, это два названия одного и того же.

Тему можно закрыть.

Оффлайн mcroom

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Декабря 2011, 00:11:54 »
Автору огромное спасибо. Все структурировано и понятно. Начинаю внедрять. До января привыкать... с нового года по новой системе.  Хотелось бы узнать перечень литературы и набор ссылок которыми пользовались.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 00:13:57 от mcroom »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Декабря 2011, 13:23:42 »
Могу привести некоторые источники инфо, оказавших влияние на развитие “моей” ТМ-системы. Перечислить все идеи, чужие и свои, из коих были выведены её постулаты не представляется возможным. Так как самоорганизация – это чистой воды творчество.

Мировоззренческие идеи.
В последний год пользуюсь идеями “Объемного мышления” по И.Н. Калинаускасу, и идеями “Мультисубъектной теории личности” по В.А. Петровскому.

База.
= Все начинается с целей, Пригожин
= Метод “Колесо жизненного баланса” из коучинга.
= От удовлетворения к реализации Архангельского

Основные положения.
Калинин С.И. Тайм-менеджмент. Практикум по управлению временем
Васильченко Ю.П., и др. Самоучитель по тайм-менеджменту
Захаренко Г. Тайм-менеджмент

Некоторые методы.
Метод структурирования внимания по Г.А. Архангельскому
Проектное управление от PMBOK
Сервис В. Кислого
Путь к управлению временем от Alexxa с Форума

Ресурсы за 2011.
http://www.iteam.ru/ - Все об управлении компанией
http://www.improvement.ru/ - Статьи, книги по ТМ
http://www.elitarium.ru/index.php - дистанционное образование
http://www.pmtoday.ru/ - управление проектами
http://bigc.ru/publications/ - публикации инженеринг групп
http://www.crmonline.ru/about/ - поиск идей (осн. разделы первой строкой странички в самом верху)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Сентября 2012, 19:18:20 »
Обновил содержание темы, предыдущее было от ноября 2011. Сегодня я так работаю.
Изменений не много: стало проще; изменился порядок работы. В целом в LeaderTask "я-сейчасный" пытаюсь делать три дела:
• называть свои ценности и цели на ближайшее время,
• вести обзор и исполнение намеченного,
• давать обратную связь по проделанной работе.

Пожалуй это последняя вёрстка, пока мне не хочется возвращаться к этой теме. Тем более к концу года обещают обновлённый LeaderTask, что там будет да как пока рано думать. Если судить по опубликованной _бете, мне будет грустно. Ну посмотрим....

Тему можно закрыть.

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Сентября 2012, 10:45:29 »
OlZin, спасибо за интересное повествование, было интересно читать.
По вашей просьбе, тема закрыта.