Автор Тема: Последовательные задачи.  (Прочитано 58923 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Последовательные задачи.
« : 04 Марта 2008, 01:18:16 »
Предлагаю обсудить последовательные задачи в LeaderTask. Насколько они нужны Вам, или являются лишними в вашей идеологии ТМ.

Суть последовательных задач является в следующем:

Родительская задача может состоять из нескольких более мелких задач, которые требуется выполнить в строго определенной последовательности. Не сделав "А", нельзя приступить к делу "Б". Перейти к делу "В" можно только после выполнения "Б".

Технически в LeaderTask можно реализовать отображение последовательных задач искуственными методами, но мне хотелось бы узнать мнение других пользователей, насколько этот инструмент был бы востребован Вами, чтобы рекомендовать Almeza внести его в план "к разработке".

Суть в том, чтобы добавить к существующим кнопкам функцию "Отображать все подзадачи/ближашее к выполнению". Тогда при необходимости можно будет увидеть все дерево задач, или только ближайшую первую невыполненную подзадачу.

Что Вы думаете?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
Re: Последовательные задачи.
« Ответ #1 : 04 Марта 2008, 09:37:29 »
Если мне мой склероз не изменяет, то это диаграммы Ганта. Если это так, то уже обсуждалось, пришли к мнению что мастхэв.

В любом случае, предложение поддерживаю. Особенно интересно это будет при возможности использования БД-плагинов (нормальное название так и не придумали :( ), тогда можно будет реализовать механизм для обучения чему угодно. Делаем подключаемую к основной БД ветку с уже готовыми задачами, по мере возможности выполняем очередную задачу (упражнение), переходим к следующей.

При этом, задачи из одной ветки (последовательности) должны выполняться последовательно, если задача содержит подзадачи, то пока не будут выполнены все подзадачи, перейти к следующей задаче нельзя.

Еще хорошо было бы предусмотреть возможность периодичности этих задач, так чтобы еще не выполненная задача была неким виртуальным объектом (при изменении свойств этой задачи изменялись бы свойства всех будущих задач), а выполненные задачи становились самостоятельными объектами с привязкой к времени завершения (время начала тоже не помешает), к которым можно добавлять комментарии.

Надеюсь объяснил понятно.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Марта 2008, 10:23:09 »
Если последовательные = связанные то я ЗА. Но хотелось бы немного определится с терминологией.
Как я себе понимаю можно выделить несколько типов задач:

Последовательные - выполняются строго последовательно одна за другой, причем порядок должен строго соблюдаться;
Связанные - связанные задачи, т.е ведут к общей цели. Думаю, что вполне достаточно если эта связь будет реализована как сейчас через проекты, задачи и подзадачи. Задача связана с другими задачами проекта каким-то образом.
Зависимые - имеется в виду что без выполнения подзадач невозможно завершение задачи в целом.
Самостоятельные - полностью самостоятельные задачи.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Марта 2008, 11:07:31 »
Если мне мой склероз не изменяет, то это диаграммы Ганта. Если это так, то уже обсуждалось, пришли к мнению что мастхэв.

Еще хорошо было бы предусмотреть возможность периодичности этих задач, так чтобы еще не выполненная задача была неким виртуальным объектом (при изменении свойств этой задачи изменялись бы свойства всех будущих задач), а выполненные задачи становились самостоятельными объектами с привязкой к времени завершения (время начала тоже не помешает), к которым можно добавлять комментарии.

Надеюсь объяснил понятно.

Диаграммы Ганта, если я не ошибаюсь, это еще и способ отображения задач. Развитие в виде периодичности неплохое. Понятно. :)

Суть моего предложения в том, чтобы при включенной опции "отображать только первую невыполненную подзадачу", отображалась и участвовала в фильтрации по контекстам только она и главная задача, а остальные были бы "скрытыми" и не отвлекали глаз на их просмотр.

FIvan - за конкретизацию спасибо. Метка FAQ. Обоим + в репутацию.

Хотелось бы еще услышать мнения от посетителей, а так же выяснить, насколько данная опция приоритетна для реализации?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Марта 2008, 11:15:50 »
Кстати, опция "отображать только 1-ую невыполненную подзадачу" может использоваться еще и в качестве фильтра по приоритетам (важности).

В самом верху располагается самая важная задача, затем менее важная.... и в самом низу списка самые маловажные подзадачи.

Пользуюясь терминами, подзадачи могут быть последовательными, но не связанными, независимыми и самостоятельными.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #5 : 04 Марта 2008, 14:32:28 »
Alexxa, у нас в плане стоит такая вещь как "Журнал регулярных задач" - это наборы задач которые надо выполнять одна за одной. По моему это и есть предложенные вами "Последовательные задачи". Или это разное? Можно пример ваших последовательных задач?

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Марта 2008, 14:35:35 »
А можно подробнее про Журнал регулярных задач? Он уже упоминался, но в чем смысл, я не помню.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Марта 2008, 15:18:16 »
Да-Да! Давайте еще раз рассмотрим как именно это будет работать.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #8 : 04 Марта 2008, 15:52:13 »
Ок, вот тут сделал новую ветку: Журнал регулярных задач

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Марта 2008, 01:54:08 »

:D с моим эклером разве что-нибудь вспомнишь  :P
Я тоже за!

Сейчас и ФАК дополним  :) новым разделом "Термины и определения" *

Кстати, регулярные задачи - не обязательно должны выполняться последовательно, могут и одновременно, например: регулярно утром кипятим чайник и одновременно чистим зубы...
а пример последовательных задач - поел, почистил зубы (опять поел...) :D

________________________-
*Примечание - скоро ФАК превратится в ГОСТ  :D По крайней мере названия двух разделов уже отвечают ГОСТ 1.5-2001
« Последнее редактирование: 05 Марта 2008, 02:08:19 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Марта 2008, 02:06:48 »
Кстати, регулярные задачи - не обязательно должны выполняться последовательно, могут и одновременно, например: регулярно утром кипятим чайник и одновременно чистим зубы...
а пример последовательных задач - поел, почистил зубы (опять поел...) :D

Весьма наглядный пример, как тут не "отплюсовать"  :), кстати, если хелп написать таким слогом, то LeaderTask может выиграть в количестве новых пользователей  ;)

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Марта 2008, 02:30:47 »
Если последовательные = связанные то я ЗА. Но хотелось бы немного определится с терминологией.
Как я себе понимаю можно выделить несколько типов задач:

Последовательные - выполняются строго последовательно одна за другой, причем порядок должен строго соблюдаться;
Связанные - связанные задачи, т.е ведут к общей цели. Думаю, что вполне достаточно если эта связь будет реализована как сейчас через проекты, задачи и подзадачи. Задача связана с другими задачами проекта каким-то образом.
Зависимые - имеется в виду что без выполнения подзадач невозможно завершение задачи в целом.
Самостоятельные - полностью самостоятельные задачи.

Предлагаю принять за основу, и уточнить формулировки в ходе обсуждения.
Сразу замечу, термин "зависимые" требует уточнения. Например (из жизни медведей*): если одна из задач сожрет все ресурсы - остальным придется "сосать лапу"**.
Чуть позже уточню терминологию по словарю Кузнецова.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #12 : 05 Марта 2008, 10:48:16 »
кстати, если хелп написать таким слогом, то LeaderTask может выиграть в количестве новых пользователей

Согласен целиком и полностью! В настоящий момент многие части Справки (да и ФАКа тоже) расчитаны на более подготовленного пользователя, а судя по вопросам многих пользователей (и меня тоже  :)) органайзерами пользуются не только знатоки ТМ (up)
А по моему скромному мнению ценность программы определяется ещё и легкостью её освоения, так как предполагаемого нового пользователя может отпугнуть количество времени, необходимое для преодоления трудностей по изучению возможностей продукта. Например, если человек не учился на курсах вождения и не слушал разговоры автофанатов, какой бы навороченный автомобиль ему не предлагали, он будет оценивать его только по красоте, удобству сидений и "интуитивно понятному интерфейсу" :D

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Марта 2008, 11:11:03 »
О Ресурсы это совершенно отдельный вопрос. Их пока нет и тяжело представить как они будут реализованы. Конечно при учете ресурсов необходимо будет уточнять не только Зависимые, но и другие типы задач, причем может измениться тип зависимости.
Зависимость может быть  от времени, от исполнителя, от других параметров (не занял ли кто мою зубную щетку пока я ставил кипятить чайник  :D).

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Марта 2008, 15:13:58 »
кстати, если хелп написать таким слогом, то LeaderTask может выиграть в количестве новых пользователей

Согласен целиком и полностью! В настоящий момент многие части Справки (да и ФАКа тоже) расчитаны на более подготовленного пользователя, а судя по вопросам многих пользователей (и меня тоже  :)) органайзерами пользуются не только знатоки ТМ (up)

По этому поводу могу заметить, что стоило переделать сайт под поисковые запросы людей которые не разбираются в принципах работы поисковых систем, то количество посетителей возрасло. Пока что еще много людей будут искать по запросам: "что такое кайрос" вместо "кайрос это" или "кайросом называется"...

А стандартизация определений - весьма отличный шаг! Остается только дождаться однозначного высказывания от разработчиков по вопросу реализации пожеланий пользователей.