Автор Тема: Последовательные задачи.  (Прочитано 58926 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Последовательные задачи.
« Ответ #30 : 11 Января 2009, 21:12:49 »
Цепи задач опять упираются в визуал - дерево и календарь не подходит. необходимо диаграммы Ганта. Чтобы наглядно видеть порядок задач(цепь задач).

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Января 2009, 22:14:40 »
Диаграммы Ганнтта, сетевые графики, линейные списки с нумерацией- решения есть, реализовать-бы

Оффлайн alp1

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Экипировочный Центр "Траверс"
« Ответ #32 : 12 Января 2009, 00:35:53 »
Цепи задач опять упираются в визуал - дерево и календарь не подходит. необходимо диаграммы Ганта. Чтобы наглядно видеть порядок задач(цепь задач).
почему не подходит отображение "деревом" ? У меня была мысль в пожеланиях написать как раз отображение задач деревом, наряду с текстовым и календарным отображением. Ведь удобно, когда видно весь объем работы. Сделать задачи из дерева со свойствами календаря - возможностью раскрашивать по приоритетам, менять размер блока. Несложно в реализации, как мне кажется.
Или я чего-то не понимаю? Не могли бы объяснить, почему не подходит отображение деревом?
в разработке :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Января 2009, 02:30:04 »
Не могли бы объяснить, почему не подходит отображение деревом?
Потому что придется совершать много манипуляций с датами начала задач. Суть в том, что пока не сделано А, делать Б,В,Г нет смысла. Информацию об этих делах будет лишней и ее надо убрать с экрана.

Как можно сделать сейчас: поставить делам Б,В,Г предположительные даты начала, которые будут отфильтровываться при выдаче дел "на сегодня". Но! Есть проблема: сделав А, мы можем не увидеть "сделать Б", потому что дата начала Б будет предположительно позже, хотя сейчас именно удобно сделать и Б.

Если мы будем не выполнять А, то постепенно в списке "на сегодня" начнут проявляться и другие задачи, что не есть гуд: сроки начала каждой придется сдвигать индивидуально.

Реализация д.Ганта есть возможное решение проблемы, но неполное. Проблему в д.Ганта решать можно еще более легким путем, но она все равно останется.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #34 : 13 Января 2009, 07:32:05 »
Поддерживаю Alexaa, нужная вещь!
А еще есть возможность активировать задачу не по времени и выполнению какой-либо задачи, а по другим параметрам? Например, я веду проект "Машина", где каждый день вношу ее пробег, затраты на запчасти и ГСМ.. И я хочу, чтобы через 5000 км пробега после предыдущей смены масла у меня выводилась задача "Сменить масло", либо через 100000 км общего пробега - сменить ГРМ.
Ну или другой пример - при добавлении контакта с комментарием "Клиент" при общем количестве таких контактов 100 выполняется задание "Поздравить 100 клиента"
Всё только начинается!

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #35 : 13 Января 2009, 07:51:12 »
lenin, т.е. вы хотите напоминание привязанное не ко времени, а к значению суммы определенного поля. Интересно, интересно, это что то новенькое! Надо обдумать. Спасибо за предложение!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 13 Января 2009, 09:23:20 »
Интересно, интересно, это что то новенькое!
Отплюсовать в репу человеку забыли, я уже поправил упущение ))).

По сути - последовательные задачи привязываются к факту выполнения предыдущей задачи. Или, в диаграммах Ганта они следуют последовательно друг за другом без накладок. Выше я написал, что реализация д.Ганта частично решает проблему: сдвигать задачи в календаре становится проще. У задач БВГ нет "абсолютной" привязки к дате начала задачи в календаре, а есть "относительная" к дате завершения предыдущей.

Почему д.Ганта не решает проблему полностью? Потому что даже в этом случае на экране будет пристутствовать "информационный мусор" в виде задач БВГ, в то время, как надо отображать только задачу А.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Января 2009, 02:01:51 »

Почему д.Ганта не решает проблему полностью? Потому что даже в этом случае на экране будет пристутствовать "информационный мусор" в виде задач БВГ, в то время, как надо отображать только задачу А.
На мой взгляд этот вопрос неплохо решен в программе ListTV с сайта http://www.kulichki.tv/andgon/cgi-bin/itv.cgi
Там в перечне телепередач стоит выключатель "Сейчас" (слева на скриншоте)
Если он отмечен галочкой, то показываются текущие телепередачи.
Справа стоят еще два выключателя "Показывать следующую передачу после текущей" (надпись появляется во всплывающей подсказке), см. скриншот 2. и "Показывать до..."
Если второй выключатель отмечен галочкой, показываются две и только две последовательные передачи по каждому каналу.
Третий выключатель позволяет увидеть несколько передач начиная с текущего момента до времени, установленного с помощью появляющейся справа шкалы времени. (см. скриншот 3)
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 02:04:26 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Января 2009, 02:10:23 »
1_76, действительно, решение ListTV еще более гибкое развитие идеи. Впрочем было бы интересно узнать и мнение разработчиков по рассматриваемому вопросу.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Января 2009, 11:35:16 »
Присоединяюсь к похвалам- действительно- очень удобно и неожиданно просто *bg*

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Февраля 2009, 11:40:05 »
Период "Сегодня" именно так и работает, те задачи которые начнутся завтра отображены не будут.
Единственное, минимальный интервал это целый день.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Февраля 2009, 14:26:16 »
Да, только нет кнопочек слева ...или справа

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Февраля 2009, 14:05:18 »
Период "Сегодня" именно так и работает, те задачи которые начнутся завтра отображены не будут.
Единственное, минимальный интервал это целый день.
Имеется в виду, что когда установлен выключатель "Следующий за..." то в списке задач появляются не только текущие, но и следующие задачи (они, как правило, выделяются другим цветом).
Если следовать аналогии с телепрограммами: Проект - это номер телеканала, подпроект и задача - это телепередачи. Конечно, сходство весьма условное, но чтобы показать ход моих мыслей...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Февраля 2009, 20:54:43 »
Если следовать аналогии с телепрограммами: Проект - это номер телеканала, подпроект и задача - это телепередачи. Конечно, сходство весьма условное, но чтобы показать ход моих мыслей...
Приведите, пожалуйста, конкретный пример из задач в LeaderTask.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Февраля 2009, 01:20:34 »
Приведите, пожалуйста, конкретный пример из задач в LeaderTask.
пока это невозможно.
В ЛТ нет связанных (последовательных) задач