Автор Тема: Последовательные задачи.  (Прочитано 58924 раз)

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последовательные задачи.
« Ответ #60 : 29 Мая 2009, 23:19:44 »
Doskin спасибо вам за такие анимированные скриншоты!  *bi*  (sup)  (sup)  (sup)
 как говорится лучше один раз увидеть   *bp*
*bs*

Итак, вопросы - как обозначить у задачи что это не просто подзадача а последовательная задач?
Так, как я показал на скриншоте: треугольником. У активной задачи треугольник черный и большой. У остальных — серый и маленький. Вершина треугольников указывает направление последовательности.
У задачи, которая объединяет всю последовательность, иконка «свернуть/развернуть» круглая и розовая. Почему розовая? Хм... *bk*

а если у нее еще есть последовательности?
Последовательность у подзадачи из очереди?  :-\ А смысл? Они все стоят в одной очереди, и порядок их выполнения не изменится, даже если мы начнем выстраивать какие-то ответвления.
UPD. Я передумал. Смысл есть: иерархия в последовательности помогает понять, что для чего делается. Только, как я и говорил, последовательность от этого не меняется.

эти последовательности стандартные? т.е. они возникают постоянно? т.е. можно сказать что это шаблоны?
Честно, у меня еще не было нужды в последовательных задачах. Я лишь взял простое и понятное решение из МЛО, доработал и теперь вот предлагаю.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009, 07:44:51 от Doskin »

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 30 Мая 2009, 11:07:39 »
Sergan, наконец-то прочитал ваш пост. Он пугает своими размерами. :)
Сейчас будет вольный пересказ вашего поста.

1. Всегда отображать невыполненные задачи.
Даже если «родитель» скрыт как выполненная задача, «дочка» всегда будет видна в списке.

2. Первой на выполнение идет родительская задача.
Т.е мы выполняем задачи не снизу вверх, а сверху вниз. Получается, самая верхняя невыполненная задача будет и самой первой на очереди.

Из этих двух правил вытекает интересный эффект.
Мы создаем иерархию из задач, а потом сворачиваем ее. Будет виден только самый верхний родитель — он и будет выполнен в первую очередь.
А потом мы этого родителя отмечаем выполненным — и он скрывается. На его месте появляется следующая задача из иерархии!

Вывод. Все, что нужно для простейшей реализации последовательных задач — это реализовать первое правило в ЛТ.

3. Начало дочки = конец родителя
Дата начала у дочки зависит от даты конца родителя. Пока у родителя не поставлена дата завершения, у дочки даты отсутствуют. Поэтому, дочки будут скрыты при фильтрации по дате.

4. Конец = начало + длительность, при условии что длительность указана
Если у задачи указать длительность, то дата завершения вычисляется автоматически. Можно и не указывать. Тогда дата завершения проставляется вручную. Или автоматом, когда задача отмечается выполненной.

Я правильно все понял?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 30 Мая 2009, 22:05:46 »
Считаю необходимым обратить внимание на противоречия в терминологии.
Иерархические и последовательные задачи - это две большие разницы.
Термины "родительская" и "дочерняя" задача ранее использовались для обсуждения иерархических задач.
Предлагаю не использовать их для обсуждения последовательных задач (ну, например, использовать "предыдущая" и "последующая").

Оффлайн Sergan

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 31 Мая 2009, 14:14:06 »
Sergan, наконец-то прочитал ваш пост. Он пугает своими размерами. :)

Я правильно все понял?

Размер был обусловлен тем, что zetz предложил дополнительно обсудить / продумать реализацию последовательных задач. Поэтому старался дать исчерпываюую информацию.
Ваш вольный пересказ в целом верен. По п. 3 можно обсудить. Можно и так - пока предыдущая задача не выполнена, у последующей не будет даты начала. Это ваш вариант. А можно и по-другому. Сразу проставлять в начале последующей задачи дату окончания предыдущей задачи. Тогда при просмотре какой-то грядущей даты (скажем, первое число следующего квартала) будет видно, что на этот день может попасть некая задача.

Иерархические и последовательные задачи - это две большие разницы.

В рамках LT я не вижу для себя смысла в использовании иерархичных задач. С моей точки зрения реализация последовательных задач важнее. Тем не менее, если для кого-то это важно, то можно ввести дополнительную кнопку. Перетащил вновь созданную задачу на уже имеющуюся - получил зависимость. В свойствах этой новой задачи отметил, является ли она дочерней (галочка снята) или последующей (галочку поставил).
Просто такая система отражения связанности задач (перестакивание одной задачи на другую) представляется мне наболее удобной, в противном случае надо будет изобретать новый способ поиска предыдущей задачи для указания ее в свойствах последующей.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 31 Мая 2009, 21:23:54 »
2 Doskin - изобразили именно то, что нужно! Плюс за терпение и искусство.  ;)

2 Zitz - требуются ли дополнительные полемики? Имхо иллюстрации Doskin ставят точку в ТЗ к пожеланию. По крайней мере костяк функции вырисовывается явно, и в будущем не придется ее переделывать, а только дорабатывать... Но для этого надо иметь хотя бы что-то, что можно было бы дорабатывать.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 01 Июня 2009, 08:44:47 »
2 Zitz - требуются ли дополнительные полемики?
Да - http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,604.msg22776.html#msg22776
Теперь вопрос, а как добавить последовательные задачи? Как менять порядок? Судя по картинке - все "этапы", это свойства самой задачи... Задачи в задаче  *be* Какие они могут иметь свои собственные параметры, кроме наименования?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 01 Июня 2009, 12:24:52 »
zitz судя по картинке: реализовать "последовательные" задачи надо так же, как и деревья, но с внесениями доработок в алгоритм:

1) Другая иконка.
2) немного другой способ отображения списка + кнопка на панельке.
3) Жестко задаваемая последовательность (сортировка по алфавиту не должна перемешивать список действий).

а все остальное должно работать так же, как и в деревьях задач. Если я ничего не упустил....
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Sergan

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 02 Июня 2009, 09:43:49 »
Теперь вопрос, а как добавить последовательные задачи? Как менять порядок? Судя по картинке - все "этапы", это свойства самой задачи... Задачи в задаче  *be* Какие они могут иметь свои собственные параметры, кроме наименования?
Добавлять последовательные задачи как дочерние, только в свойствах указывать (ставить соответстувующую галочку), что это именно последующая задача, а не дочерняя.
Менять порядок так же как и менять родительскую задачу у дочерней - перетаскиванием мышью. После этого в свойствах задачи отражается иная предыдущая задача. Пример:
Задача 1
|- Задача 2
 |-- Задача 3
  |--- Задача 4
Решаем, что Задача 3 должна быть выполнена не после Задачи 2, а после Задачи 1. То есть Задачи 2 и 3 решаются параллельно. Перетаскиваем Задачу 3 на Задачу 1 и получаем:
Задача 1
|- Задача 2
|- Задача 3
  |-- Задача 4.
То есть Задача 4 остается последюущей по отношению к Задаче 3.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 22 Июля 2009, 09:29:32 »
Снова пофантазировать что ли?
Самое удобное отражение одновременно последовательности и вложенности задач дает обычный сетевой график ремонта
тут и последовательные цепочки задач
и параллельные цепочки
и вложенные в к.л. задачу задачи/цепочки
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 09:33:15 от Leonid »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 13 Августа 2009, 09:44:27 »
Кто нибудь видел программы с последовательными задачами? Дайте ссылку, если есть, посмотреть как это выгляди?

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 13 Августа 2009, 13:30:16 »
http://www.spiderproject.ru/booklet_r.php?p=2|6

(Чтобы скачать демо, надо щёлкнуть ссылку слева и зарегистрироваться. Размер мегабайт 10-15, по-моему.)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 13 Августа 2009, 14:07:31 »
Посмотрел скриншоты, что то напомнило, какой-то подобный  проджект менеджер только бесплатный крутил вертел. Там есть скриншот  с сетевой диаграммой - это самое оно! Скачаю, посмотрю.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 13 Августа 2009, 14:47:05 »
Только цена совсем не такая, как у LT *bq*. Хотя до 40 задач в проекте можно создавать и в демоверсии (число проектов неограничено).

А "бесплатный" - это видимо MS Progect. Но Спайдер гораздо удобнее и красивее.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 14 Августа 2009, 07:55:39 »
Да, приятная оказалась программа. Но :D мне бы сначала вариант "лайт", а то МНОГО всего сразу.  Все нужное, но , пока разберешься... За деревом не увидишь леса. В общем, я, за вариант переключения лайт/профи, и хорошую справку.

Оффлайн Voronok

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 26 Июня 2010, 00:55:19 »
"Внимание: в этой теме не было ответов в течение, по крайней мере 120 дней.
Возможно стоит рассмотреть вариант открытия новой темы." - но её закрыли.

Я-то собственно имел в виду самый стандартный вариант последовательности: добавить в ячейку срока возможность выбрать По завершении: и список задач из проекта существующих.