Автор Тема: Последовательные задачи.  (Прочитано 58925 раз)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
Re: Последовательные задачи.
« Ответ #75 : 07 Июля 2010, 13:36:30 »
огласен, это очень нужная функция

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
« Ответ #76 : 07 Июля 2010, 14:04:28 »
...
Я-то собственно имел в виду самый стандартный вариант последовательности: добавить в ячейку срока возможность выбрать По завершении: и список задач из проекта существующих.

опять хочется помечтать о реализации модуля "бизнеспроцессы"
однако думаю что этот "стандартный вариант"
не так прост в разработке, как вам кажется

огласен, это очень нужная функция

Leonid снова с нами
из отпуска однако :)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 07 Июля 2010, 18:59:22 »
Интересная и нужная тема.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Can4ez

• Способный
  • Репутация +24/-44
  • Сам себе злобный Буратино.
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 07 Июля 2010, 21:54:44 »
это точно)

Оффлайн dshaymardanov

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 22 Декабря 2010, 10:56:58 »
И я согласен. И у меня (думаю, что так у всех людей) есть такие задачи, выполнение которых невозможно без завершения другой. Скачал LT позавчера, покопался, и понял, что не хватает именно той функции, которая обсуждается здесь.

Вот, например, хочу создать сайт - но понимаю, что нужно хотя бы какой-нибудь язык веб-программирования выучить. Цель Создать сайт заношу в проекты, хотя бы для того, чтобы о ней просто-напросто не забыть - но ведь не могу я начать сайт создавать, пока язык не выучу. Язык буду учить следующим образом: 1) создам тему на форуме по программированию, спрошу у профи советов, по каким учебникам лучше заниматься 2) сделаю выводы 3) скачаю/куплю учебники 4) непосредственно изучение. В принципе, в любой из этих моментов у меня могут возникнуть идеи, куда я свои знания могу применить, после того, как закончу изучение, но ведь опять же - эти задачи можно будет выполнять, только после того, как я успешно справлюсь с 4-мя составляющими цели по изучению языка.

Очень нужная тема! Жирный плюсик в поддержку необходимости добавления такой функции в LT.
А что - здесь можно что-то писать?

Оффлайн dshaymardanov

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Декабря 2010, 12:39:54 »
А я вот подумал, интересно, а для последовательных задач будет предусматриваться следующее - если текущая задача (за которой следует какая-то другая задача) сдвигается по срокам - будет ли автоматически сдвигаться та задача, которая идёт за ней? Очень было бы полезно
А что - здесь можно что-то писать?

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 23 Марта 2011, 02:08:16 »
По теме уже много сказано, но пока результата нет, поэтому хочу еще раз акцентировать на ней внимание и изложить свое видение реализации последовательных задач в LT. По сути, моя идея базируется на подходе, изложенном Sergan.
Итак, по порядку.

Актуальность. И без лишних слов понятно, что появление последовательных задач будет воспринято пользователями с восторгом. Тем не менее, хотелось бы еще раз подчеркнуть следующие моменты:
1. В планах развития значатся диаграммы Гантта. Как ни крути, но их реализация напрямую связана с введением последовательных задач.
2. На сегодняшний день мне известен только один органайзер, который может похвастать наличием такого рода задач — MLO. Таким образом, появление последовательностей в LT позволит ему сравнять функционал с MLO, и опередить основных конкурентов.

План. Для того, чтобы реализовать последовательные задачи (далее ПЗ) необходимо выполнить несколько шагов:
1. Ввести дополнительный элемент ПЗ. Не хотелось бы, конечно, но без этого никак.
2. Ввести признаки объединения: родительскую задачу, связку сроками.
3. Оформить ПЗ визуально.

Реализация. Перейдем к практической части. Рассматривать свою идею буду на примере всем знакомого процесса — размещения сообщения на форуме (рис. 1).
Написать на timedriver.ru о последовательных задачах — родительская задача
Шаг 1. Найти по поиску на форуме похожие темы
Шаг 2. Прочитать, что уже обсуждалось
Шаг 3. Посмотреть, как это уже реализовано в других программах
Шаг 4. Продумать сообщение
Шаг 5. Создать пробную базу для иллюстраций
Шаг 6. Подготовить иллюстративный материал
Шаг 6. Написать текст
Шаг 7. Оформить сообщение на форуме

Пункт 1. Отделяем обычные задачи от последовательных. В первую очередь отмечу, что последовательная задача — это подзадача, а не родительская задача. А вот каждую цепь задач должна объединять одна родительская задача.
Схематично имеем:
Цепь задач (существующий аналог — Задача)
Последовательная задача (существующий аналог — Подзадача)
В нашем случае есть цепь задач с названием «Написать на timedriver.ru о последовательных задачах». Чтобы указать, что задача будет не обычная, а цепью задач достаточно добавить одну галочку в свойства задачи «Цепь последовательных задач» (рис. 2). При установке галки иконка статуса задачи меняет вид (рис. 3). Также при установке галки можно сделать так, чтобы LT не позволял оставить ее без подзадачи и, после нажатия ОК, сразу предлагал создать первую подзадачу.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 23 Марта 2011, 02:13:19 »
Пункт 2. Теперь о самих ПЗ. Их придется ввести как дополнительный элемент. По сути, он будет копией подзадачи с некоторыми дополнениями:

1. В контекстном меню новый элемент «Последовательная задача», который ведет себя аналогично подзадаче: при выделенной задаче с установленной галочкой «Цепь последовательных задач» он активен, без выделения — не активен. (рис. 4)

2. Свойства ПЗ дополняются следующими позициями (рис. 5):
Номер — номер задачи в последовательности. Автоматически проставляется в начале названия ПЗ в дереве задач и календаре.
Предыдущая задача — можно выбрать задачу, выполнение которой активирует данную задачу (список формируется ТОЛЬКО в рамках данной последовательности, ограниченной родительской задачей). Пустое поле означает, что задача в списке первая и имеет номер 1.
Примечание: Пользователь может указать либо номер задачи, либо предыдущую задачу. В случае введение номера, ПЗ с предыдущим номером высветится автоматически в поле «Предыдущая задача». В случае выбора предыдущей задачи LT заполнит поле «Номер» числом автоматически. В примере: создаем ПЗ «Подготовить иллюстративный материал». Способ 1. Ставим ей номер 6 и в поле «Предыдущая задача» высвечивается «Создать пробную базу для иллюстраций», т.к. она имеет номер 5. Способ 2. Выбираем из списка задач «Создать пробную базу для иллюстраций» исходной ПЗ автоматически проставляется номер 6.
Срок. Эта настройка подверглась наибольшим трансформациям. Срок разделяется на начало и конец задачи, а также вводится переменная длительность.
Начало задачи, кроме введения определенного срока, имеет параметр «Условие», который относится к предыдущей задачи. В примере ПЗ №5 заканчивается в 15:30, условие выставлено на 30 минут, следовательно, создаваемая задача начнется в 16:00 и время будет установлено автоматически. Пустое поле «Условия» означает, что задача начинается, как только выполняется предыдущая, т.е. равно 0.
Примечание: в поле условие можно вводить и отрицательные значения. Например «через -30 минут», что означает, что ПЗ первые 30 минут выполняется одновременно с предыдущим шагом. Данная возможность пока немного сомнительна, но желанна и требует дополнительного обсуждения.
Срок окончания ПЗ и ее длительность взаимосвязаны. При настройке одного параметра автоматически пересчитывается другой (по аналогии с пунктами «Номер» и «Предыдущая задача»). В примере, начало задачи «Подготовить иллюстративный материал» происходит в 16:00, длительность устанавливается в размере 2 часов, следовательно, LT автоматически выставляет окончание — 18:00. Принцип действует и наоборот.
Кроме того, ПЗ не может иметь повторений. Поэтому эти настройки в окне «Срок» для ПЗ не активны. При этом повторения может иметь родительская задача (цепь последовательных задач). Также ПЗ не может быть «Без срока», поэтому эта кнопка тоже не активна
Примечание: при изменении сроков одной из задач LT автоматически пересчитывает сроки всех ПЗ, следующих за данной и перемещает их в календаре.
Необходимо отметить, что для того, чтобы пользователь не путался окно срок стоит унифицировать для всех видов задач. Т.е. для обычных задач окно срока тоже получит поле «Длительность» и разделение на начало и окончание задачи, а поле «Условие» будет неактивно (рис. 6).

Напоминание. Для ПЗ текущий формат напоминания в виде заданного времени не подходит по концепции. Поэтому предлагается сделать напоминание в виде относительной величины и задавать интервал времени относительно срока ПЗ (см. рис. 5). По аналогии с полем «Условие».

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 23 Марта 2011, 02:15:12 »
Пункт 3. Пользователь должен иметь возможность скрыть ПЗ, до которых еще не дошла очередь. По сути, одним из плюсов такого рода задач является освобождения рабочего пространства планировщика от задач, которые пока не актуальны. Для этого предлагается поместить рядом с кнопкой «Показать завершенные задачи» кнопку «Показать последовательные задачи» (рис. 7).
Алгоритм действия кнопки аналогичен соседке. В отключенном положении ПЗ, до которых еще не дошла очередь, не отображаются ни в календаре, ни в дереве задач. При нажатии на кнопку, запланированные ПЗ появляются и там, и там, но их окраска более светлая (рис. 8).
Примечание: если показ ПЗ отключен, при попытке пользователя создать задачу в то же время, на которое уже запланирована скрытая ПЗ, программа выкидывает предупреждение (рис. 9):
Изменить срок — при нажатии открывается окно «Срок» для создаваемой задачи;
Пропустить — новая задача создается на любой срок, перекрывая срок ПЗ.
Отменить — создание задачи отменяется, задача создается без срока.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 23 Марта 2011, 02:17:46 »
Пункт 4. How it works.
Предлагаю в анимированном скриншоте посмотреть всю идею в процессе. Прекрасно понимаю, что очень много написала, некоторое может быть запутано и не понятно. Спрашивайте, если что, постараюсь объяснить лучше. Надеюсь с анимашкей станет более понятно. Приглашаю к обсуждению. Приятного чтения!
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 02:23:38 от Linxy »

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 02 Апреля 2011, 19:20:07 »
зависимые (последовательные) задачи - это, пожалуй, ЕДИНСТВЕННОЕ, чего мне сильно не хватает в Leader Task. как уже говорили, этот принцип отлично реализован в MyLife Organized. пожалуйста, реализуйте это в LT и органайзеру цены не будет:)!
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 03 Апреля 2011, 00:27:43 »
Мне кажется, мы должны поддержать усилия Linxy в этом сложном деле. Действительно, последовательные задачи нужны многим, и хочется их красиво реализовать в ЛТ. Будет еще одно замечтельное достоинство программы.
Тема действительно сложная и сложности именно в визуализации. Не хочется рисовать стрелочки от предыдущей задачи к последующей (как в MS Project), но кажется без них никак.
Сформулирую наиболее сложный вопрос по другому:
Как можно визуально отразить связь задач (лучше без стрелочек)
-  задача может выполняться только после одновременного выполнения нескольких предыдущих?
- задача дает возможность одновременному выполнению нескольких задач?
- несколько задач можно выполнять одновременно.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 03 Апреля 2011, 22:35:18 »
Прекрасно понимаю, что очень много написала, некоторое может быть запутано и не понятно.
Так, может быть Вы просмотрите сами то, что написали, и напишите более понятно и без лирических отступлений?
Я не ерничаю, но у меня нет времени, что бы читать столько текста.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 14:42:20 от rrroooman »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 05 Апреля 2011, 12:34:18 »
Иллюстрации наглядные. Лучше 1000 слов, но хорошо дополняют 100. Остается только просить разработчиков реализовать последовательные задачи :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 05 Апреля 2011, 13:02:42 »
вполне может быть я недостаточно много обдумывал проблему последовательных задач, но меня, например, устроит значительно более простое решение:
в свойства задачи добавляется радиобатон "имеет последовательные подзадачи".
Работает так: создали задачу, создали цепь подзадач, выстроили их в необходимой последовательности.
У первой подзадачи поставили статус "в работе", активировали чекбокс.
Далее работает программа: остальные подзадачи скрываются из вида (либо принимают какой-либо особенный вид - настраиваемо и подлежит дальнейшему обсуждению) до выполнения этой подзадачи. Как только подзадача выполнена - следующая автоматически получает статус "в работе".
Когда выполнена последняя подзадача - ЛТ должен спросить "все подзадачи выполнены - задача решена?"