Автор Тема: Журнал регулярных задач  (Прочитано 29959 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Журнал регулярных задач
« : 04 Марта 2008, 15:51:44 »
В реально жизни есть наборы регулярных задач которые надо выполнять при возникновении какого - либо события, или просто через определенное время. Причем всегда необходимо выполнять одни и те же действия.

Эта тема уже поднималась товарищем Alexxa в этой ветке 
Тут я попробую еще раз изложить суть того что мы запланировали.

Итак, Журнал Регулярных Задач - это отдельный диалог в виде таблицы, где отображаются "Серии", статусы задач и другие подробности.

Вот еще другие названия для Журнала Регулярных Задач = журнал составных задач, журнал типовых задач, цепочки зависимых задач... В столбцах находятся Серии, в строках находятся Стадии. Серия - это одна итерация(прохождение всех задач)

Журнал Регулярных Задач будет служить для:

- Удобного мониторинга состояния выполения регулярных дел
- Отслеживать выполнение бизенс процессов
- Выполнять наборы типовых задач(шаблоны задач/проектов)
- Отслеживать бизнес процессов по стадиям

Пример №1 Журнал Бизнес процесса - "Выпуск новой версии"

СтадииСерия 1Серия 2Серия 3
Дата выпуска15.01.0827.01.087.02.08
ПродуктМегаПродуктСуперПуперОрганайзерПланировщик№1
Версия1.72.35.9
Список "Что нового составлен"завершеноВ процессезавершено
Новость написаназавершеноНе начиналосьзавершено
Сделан анонсзавершеноне начиналосьв работе
Перевод на английскийзавершеноне начиналосьв работе
Обновление описания на софт каталогахзавершеноне начиналосьне начиналось
Статус серии:ГотовоВ работеВ работе

Пример №2 Журнал Бизнес процесса - "Административно-хозяйские"

СтадииСерия 1Серия 2Серия 3
Датадекабрьянварьфевраль
Архивация данныхзавершенозавершеноне начиналось
Бэкап данных на DVD дискзавершеноне начиналосьне начиналось
уборка рабочего местазавершеноне начиналосьзавершено
оплата счетовзавершенозавершеноне начиналось
финансовый отчет за месяцзавершенозавершенозавершено
общее собрание - подведение итоговзавершеноне начиналосьзавершено
Статус серии:ГотовоВ работеВ работе

Каждой ячейке соответствует реальная задача в дереве задач ЛТ - ее статус и отображается в журнале.
Сейчас я реально веду таким образом журнал для продвижения ЛТ (разработал более 15 Бизнес процессов по разным направлениям) = очень удобно! Каждый день в каком либо Бизен процессе появляются новые стадии т.о. он становится более эффективным = все последующие серии уже будут с этим новым пунктом.

Повторю: Журнал дает удобнейших обзор процессов = КТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЕТ? В КАКОЙ СТАДИИ ДЕЛО? как это было в прошлый раз?
Думаю теперь стало понятно о чем идет речь.

Журнал будет обязательно реализован в ЛидерТаске! :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Журнал регулярных задач
« Ответ #1 : 04 Марта 2008, 23:47:19 »
Admin, обратите внимание, что в обоих ветках мои идеи начинаются с несложных пожеланий к интерфейсу программы, за которыми стоят более глобальные идеи, как это выясняется при общем обсуждении.

Мне хотелось бы уточнить: есть надежда увидеть мои изначальные пожелания к интерфейсу в недалеких билдах, до того момента, как они будут реализованы в рамках более глобальных функции?

Ссылки в тему:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,604.0.html
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,557.0.html
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #2 : 05 Марта 2008, 10:37:35 »
Alexxa, ваши задумки поставлены в план на обдумывание, т.к. они задевают и журнал регулярных задач и другие функции программы. надо это дело все оптом решить каким-либо красивым способом. поставленные вами задачи решаться будут - вопрос только = как? варианты решений уже есть - осталось выбрать нужное :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Марта 2008, 15:18:35 »
поставленные вами задачи решаться будут - вопрос только = как? варианты решений уже есть

как? - я предлагал в обоих случаях. Насколько знаком с программированием, реализация этих функций не представляет собой сколько-нибудь сложных задач. Другое дело, что они могут оказаться "заплатками" на фоне более глобальных решений.

Ну а так же можно вынести варианты решений на обсуждение на форуме, если это сочтете нужным  8)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Марта 2008, 15:29:56 »
Насколько я сам знаком с программированием Как? - самый больной вопрос с продолжением - Когда?. Бывает самые большие, но предусмотренные на этапе проектирования изменения реализуются более-менее легко, а вроде небольшие (типа новая фича) - может основательно попортить нервы.
Поэтому из солидарности вопрос  Когда? я не задаю. А Как? если не участвую в разработке - предпочитаю увидеть и пощупать.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Марта 2008, 03:11:24 »
При выполнении регулярных задач следует также учитывать длительность технологического цикла и ограниченность ресурсов.
Пример: Стирка белья.
Задача 1 - загрузка стиральной машины - 5 мин.
Задача 2 - стирка - 2,5 часа
Задача 3 - сушка белья на веревках - 5 часов (в хорошую погоду)
задача 4 - глажка-утюжка - 1 час.
Очевидно, что нецелесообразно начинать задачу 2 второго захода ранее, чем за 2,5 часа до окончания задачи 3 первого захода, иначе мокрое белье будет накапливаться и может закиснуть. (Случай, когда веревок для сушки бесконечно много не рассматривается).
В данном случае веревки - это ограниченный ресурс (опять ресурс  :D )
Один из способов автоматического учета времени и ресурсов - применение математических моделей, известных как сети Петри.
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #6 : 08 Марта 2008, 22:53:07 »
Очень приятное дополнение. А во вкладке Календарь составные задачи будут каким-нибудь образом выделены?

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #7 : 09 Марта 2008, 11:55:41 »
1_76, да соглашусь с вами насчет того что у задачи необходимо проставлять длительность и ресурсы. Надо обдумать :)

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Марта 2008, 23:42:18 »
Не знаю насколько еще актуальна эта тема, но посмотрите насколько просто, наглядно и понятно эта проблема решена в Check List Pro, например. Просто есть возможность создавать любые шаблоны, копировать их любое количество раз, и, таким образом создавать любые серии. Причем информация о степени завершенности серии отображается графически или в числовом виде: "кол-во завершенных/кол-во незавершенных"
Практично и понятно :)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #9 : 20 Марта 2008, 10:43:01 »
Check List Pro - скачал, бегло посмотрел. Не смог вставить несколько серий одного шаблона. А такаще просмотр истории выполении шаблона (его серии как были выполнены в прошлые разы) если не сложно приложите пожалуйста сюда скриншоты.

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Марта 2008, 21:22:31 »
Вот, посмотрите...
Я взял Ваш пример, ну чуть чуть преукрасил (добавил задач)
Создается шаблон, на его основе делается сколько угодно серий и любой сложности (вложенности), по мере выполнения задач в сериях движок становиться более синим, и дается колличественная оценка Всего/выполнено/невыполнено.
Мне кажется очень просто и наглядно.
Кроме того если что-то меняется в нутри любой серии - это тоже легко делается  :)
Серии в моей работе и дома очень огромные и сложные, но создать новую занимает полсекунды.
Есть вопросы - пишите.

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Марта 2008, 21:23:21 »
Еще одна картинка - для наглядности

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 20 Марта 2008, 21:28:38 »
Спасибо за изображения! Сразу такие вопросы:
- можно ли посмотреть Журнал Серий т.е. в столбик стадий и по колонкам идут серии. Т.е. сводная таблица серий.
- если у шаблона добавить стадию - она автоматически появится у всех серий?
- как я понял серии никак визуально не отделяются от обычных задач.

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Марта 2008, 21:38:57 »
Пожалуйста
Прежде всего надо осознать, что эту программу я привел просто как пример, у нее другие цели, и ее нельзя тупо скопировать в LT.
Теперь по порядку:
- Журнал серий конечно можно увидеть, достаточно свернуть все серии, и справа будет видно отображение статуса стадий
- Если у шаблона добавить стадию ана автоматически появиться только в новых сериях
- не совсем правильно поняли, серии отличаются от задач тем, что у них появляется справа движок завершенности
Кроме того люди могут хранить их в дереве задач в отдельном месте, которое, например, и будет называться - СЕРИИ

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #14 : 20 Марта 2008, 22:13:07 »
Движок завершенности это вы имеете в виду - прогресс бар? По моему там у всех задач имеющих подзадачи появляется прогресс бар. В ЛидерТаске так не будет. По поводу прогресс бара - да идея правильная = у задач имеющих подзадачи делать прогресс бар или процент выполнения. Именно так мы запланировали реализацию процента выполнения, но это будет после 5.6. версии.