Автор Тема: Журнал регулярных задач  (Прочитано 30836 раз)

Оффлайн drknn

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Журнал регулярных задач
« Ответ #15 : 16 Сентября 2008, 00:08:19 »
Посмотрите вот это изображение:

Это я сделал скриншот программы, предназначенной для составления мозговых карт. Что вней удобно, так это то, что есть возможность устанавливать разные типы флагов для разных нужд. Например, я веду какой-то проект. Установка флага в виде часиков как на скриншоте показывает на сколько примерно процентов он уже выполнен. Хотелось бы видеть бОльший набор флагов в органайзере. Пример я на скрине привёл.

Вот ещё что. Некоторые задачи попросту невозможно выполнить в 1 день. А планировать их нужно. Ну например, не успел я сегодня сделать всё задуманное. Планирую день завтрашний и копирую невыполненные задания в ячейки завтрашнего дня. Не плохо было бы поставить во вчерашнем дне, что невыполненная или недовыполненная задача перенесена на завтра. Бывает нужна отчётность. В ней приходится указывать, сколько дней ушло на выполнение той или иной работы. Сейчас в органайзере я могу только поставить пометку, что недовыполненная работа - выполнена (зачёркивается строка в плане). Можно вместо зачёркивания рисвать горизонтальную стрелку, например подчёркивающую - сразу становится видно, что пункт плана перенесён на другую дату.
Есть например вариант, сделав по такой многодневной задаче двойной клик, открыть древо элементов этой задачи. Было бы весьма удобно. ОЧЕНЬ удобно.  В сочетании с флагами состояний, нагладно было бы видно, какие из элементов имеют первостепенное значение, какова последовательность действий, каков прогресс выполнения каждого из элементов, ну и прочее.

И это ещё не всё. По завершению работы было бы хорошо иметь возможность написать свой комментарий по этому пункту плана. Например, по выполненному заданию делаю двойной клик, открывается окно, в котором есть вкладка, например "Отчёт о выполнении". На этой вкладке я пишу, мол, например, выполнено, но клиент недоплатил денег - забрать завтра остаток.

Всё это я мог бы спланировать в той самой программе, скрин которой привёл. Да вот беда - напоминалки в ней нету - не может она в назначенный час выбросить окно с сообщением, да ещё и музыку проиграть. Если Вы осуществите то, что я тут понажелал, то Ваш органайзер начнёт претендовать на универсальность.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #16 : 16 Сентября 2008, 17:42:18 »
drknn, спасибо за скриншот подробный!

И это ещё не всё. По завершению работы было бы хорошо иметь возможность написать свой комментарий по этому пункту плана. Например, по выполненному заданию делаю двойной клик, открывается окно, в котором есть вкладка, например "Отчёт о выполнении". На этой вкладке я пишу, мол, например, выполнено, но клиент недоплатил денег - забрать завтра остаток.
предложение понятно. в плане стоит фунция для фиксации результатов задачи.

Если Вы осуществите то, что я тут понажелал, то Ваш органайзер начнёт претендовать на универсальность.
спасибо, предложений много, мы стараемся в первую очередь выполнятьс самые значимые.

Оффлайн drknn

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Сентября 2008, 16:32:32 »
Вот ещё что. Столкнулся с двумя неудобствами.
Ставлю в календарь задачу, скажем на 8 утра, вхожу в её свойства. Открываю вкладку напоминаний, ставлю галку "Напоминать" в результате органайзер автоматически вставляет дату ту, на которую я планирую, а время почему-то не видит - приходится руками править.
Далее - нектороые задачи у меня имеют разные режимы напоминания. Например, я должен делать одно и то же действие в 18-00 каждый вторник, среду, четверг. В понедельник-же я должен выполнить это действие не только в 18, но и в 00-00 - то есть, на стыке суток.
И вот ещё что. Скажем, мне нужно в течение года ежедневно в 10 утра что-то делать. Я ставлю задачу, ставлю интервал, мол, напоминать ежедневно в 10 в течение года. В результате органайзер вносит в свою базу данных 365 задач - по одной на каждый день. От этого его работа круто притормаживается. Особенно это ощутимо в момент заполнения базы данных.
Не нужно заполнять базу на год вперёд. Достаточно внести задачу, дату начала, дату окончания, время напоминания и флаг, который будет указывать неоходимость вызова подпрограммы. Подпрограмма 1 раз в день смотрит состояние этого флага, и если есть добро смотрит, попадает ли дата в указанный интервал. Если да, то на завтра (или на вызванную дату) задача автоматически вносится в календарь на указанное в напоминиании время.
Это разгрузит прогу - освободит её от ненужных действий по заполнению сразу всей базы данных. База будет автоматически заполняться по мере необходимости.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #18 : 29 Сентября 2008, 15:10:01 »
Спасибо учтем!

Оффлайн Прохожий

• Способный
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Декабря 2008, 10:16:21 »
СТОП! У теперешнего метода есть огромный плюс: формируются отдельные задачи и меняя свойства одной задачи остальные точно не будут затронуты.
Например при выполнении тренировки я записываю в комменты выполненную работу и свое состояние после неё и не боюсь что при изменении расписания этот дневник пропадет. а так сформируется одна задача и что с ней делать? я с аутлуком уже намучился в этом же плане. *bu*
офтоп: Меня удивляет такое огромное количество сообщений о просьбах увеличить количество напоминаний их способы и расписания. ЛТ не будильник!!! это планировщик а будильников вы кучу скачать можете, на крайняк планировщиком заданий пользуйтесь.
Ну неужели трудно завести будильник на 1-2 события на следующий день которые надо выполнить минута в минуту да еще и повторяющиеся каждый день т.е. заводить придется раз в полгода (ну или месяц у планировщика заданий можно так). а когда вы не спите и видите перед собой распечатку с действиями на день и часами то будильник не нужен (ну или нужен если вы в нирване isq/mamba/одноклассники/прочего нета  ;D)
Зачем делать комбайн с примитивными фунциями будильника из инструмента планирования которому стоит развиваться в сторону интеграции данных с программными комплексами и не повторять а дополнять их. (sup)
Не стоит дублировать функции MS Project сделайте полную интеграцию и возможность импорта/экспорта с сохранением всех параметров от минуты начала задачи до её уровня в проекте *bc*
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 10:19:34 от Прохожий »
в следующую версию прошу:
1. Выборочную синхронизацию с Google calendar
2. Undo/Redo на удаление задач
3. Экспорт выбранных задач в формат iCal
4. Выборочную синхронизацию контактов с Outlook

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #20 : 05 Декабря 2008, 11:34:07 »
Мне тоже не очень понятно желание использовать органайзер в качестве будильника. Да ещё вносить в него все обеды, окончания рабочего дня и т.п.
Хотя, конечно, на то он и личный планировщик, чтобы каждый использовал его по своему желанию.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 11:37:36 от bad1dab »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Декабря 2008, 13:31:19 »
А , на то, ч тобы именно свое личное время Все видеть. Ведь это же Аллен Девид- все  наружу!. И, кстати он прав-это стоящая идея. Многие поди окарывались, планируя без учета  стандартных повторяющихся  встреч, совещаний, дел? Что плохого,в том, что они будут в календаре? Это же дела.Те же самые, только регулярные, а значит очень нужные для выживания. Без шуток, на них , как на дыхании наша жизнь строится. Только о некоторых хочется забыть. Вот и надо их ВСЕ видеть. Ответ в разрез- не нужны они вам-не планируйте, почему я не должен?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Декабря 2008, 13:34:06 »
А насчет интеграции-ЕСЛИ Я ДОРАСТУ ДО ПОКУПКИ MS PRODJEKT, Я ОБОЙДУСЬ ИНТЕГРАЦИЕЙ ЕГО С MS OUTLOOK. И зачем мне тогда  LT? Не предлагайте гибельных путей. ИМХО конечно.

Оффлайн Прохожий

• Способный
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Декабря 2008, 14:38:17 »
не обойдетесь, у меня сейчас в работе все три указанные софтины и еще пара, для карт памяти, и все равно в каждой свои плюсы и минусы и чем-то одним не обойдешься, все замечательно работает вместе кроме возможности импорта дерева задач в ЛТ экспорт худо-бедно через эксель возможен (хотя тоже без иерархии).
В ЛТ например основной плюс система фильтрации котрорую кстати еще надо до ума доводить (в первую очередь сделать несколько колонок пользователя, фильтрацию по статусам, и многоуровневую фильтрацию аналогично аутлуку)
Кстати обеды, полдники ужины и завтраки все внес, комменты использую для обозначения примерно рациона, равно как и прочие пробежки/душ/сон. Только не надо планировать на три года вперед вы не можете точно знать в каком часовом поясе жить будете, а на квартал вперед вполне все довольно быстро обрабатывается. Как бы там ни было все повторяющиеся действия вы делаете один раз и каждый момент времени уникален. Но как я предлагал в одной из тем желательно раскрасить календарь на периоды в течении дня в бумажных органайзерах видел такую раскраску на еду (обед), послерабочее время (с 18) и сон (с 23)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 14:45:50 от Прохожий »
в следующую версию прошу:
1. Выборочную синхронизацию с Google calendar
2. Undo/Redo на удаление задач
3. Экспорт выбранных задач в формат iCal
4. Выборочную синхронизацию контактов с Outlook

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Декабря 2008, 15:25:40 »
Согласен.
По раскраске- я предлагал уже делать  возможность создавать расписания в отдельном календаре, и, затем использовать их в качестве фона в основном календаре. Вкупе в раскраской вообще красота выйдет.
По количеству программ- тоже много, правда  не все-планирование, но организация работы -да. Сложно , если функции пересекаются- начинаешь забывать одну из программ точно, затем вспоминая- просматриваешь и  пытаешься вспомнить- сделал ли, и когда. Бродишь по программам...Красота.
Если программа, которая отовсюду данные берет, и со всеми позволяет работать, да еще связывает данные из разных программ между собой, но пока, кроме блокнота и мозга, такой не видел. А как хочется. :)

Оффлайн xeugene

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Декабря 2008, 10:29:36 »
а когда запланирован выход версии с журналом регулярных задач?

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Декабря 2008, 21:11:23 »
действительно, интересно, есть ли это в ближайших планах?

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #27 : 11 Января 2009, 11:07:01 »
xeugene, Z-zmei вам нужен иммено такой журнал регулярных задач который описан в первом сообщении этой ветки? или нет? опишите что именно вам требуется -а лучше приложите скриншоты.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01 Июня 2009, 23:11:57 »
После недолгих рассуждений понял, что для создания Журнала регулярных задач уже практически все реализовано.
Если использовать фон уже сделанного календаря и на него выводить регулярные задачи, например так (показано на рисунке):

Итак:
1. Сначала пишем название бизнес процесса: "БП поставка товара" (это типа проекта, только он повторяться будет несколько раз).
2. Для бизнес-процесса пишем шаблон. Шаблон- это обычная задача, которая содержит подзадачи- те действия, которые обычно выполняются в бизнес-процессе. В нашем примере, чтобы поставка осуществилась нужно сделать Телефонный звонок, провести Личную встречу, Подписать договор и Оплатить счета.
3. Далее шаблон нужно прикрепить к нужным клиентам. Можно это сделать так: на шаблоне нажимаем правую кнопку мыши, из контектсного меню выбираем "Создать регулярную задачу для..." и в открывшемся окне выбираем нужный контакт.
Появляется очередная регулярная задача с названием контакта (Козлов), которая содержит подзадачи из шаблона. В названия подзадач мы вставляем имя клиента: "Козлов - Телефонный звонок" и т.д.
4 На сетке календаря очередная регулярная задача отражается отдельным столбиком. В прямоугольнике задачи можно только выводить один индикатор ее выполнения (не начиналась, в работе, выполнена).
Все.
Дополнения.
- Шаблоны можно прикреплять не только к контактам, но и к категориям (например, сделать определенные действия для разных мест), так же к разным периодам (например, выполнить действие еженедельно, ежемесячно и т.д.).
- Сворачиваем лишние подзадачи и получаем компактный список клиентов, которых нужно осчастливить нашим товаром.
- Хорошо бы использовать перетаскивания (drag & drop). Например перетащить на шаблон контакт или категорию или период...
- Задачи из этой таблички в сетке календаря- это обычные задачи. Их можно перетаскивать на "нормальный" календарь и быстро планировать выполнение этапов бизнес процесса.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Июня 2009, 00:36:15 »
Do_zent, +1.
Посмотрел на скрин и увидел, что повторение основного признака главной задачи в дочерних реализовано точно, как у меня : наименование, пробел, тире, пробел.
Может быть надо рассмотреть возможность автоматической подстановки необходимого текста в задачах шаблона. Это может быть наименование контакта, категории, проекта или просто текст. При этом синтаксис : текст, пробел, тире, пробел - стоит закрепить, как базовый.