Автор Тема: 4 предложения.  (Прочитано 3709 раз)

Оффлайн developer_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
4 предложения.
« : 01 Ноября 2010, 11:40:00 »
Есть пару предложений по программе. Опишу. Хочу понять это кому-нибудь надо или это только я такой привереда. Поэтому все кому не безразлично прошу отписаться.
1.   Нужна задача следующего типа – многодневная задача. Т.е. это одна задача растянутая на множество дней. При создании задачи указываются дни (разные) и время. Время созданной задачи за определённый день можно менять или убирать задачу из определённого дня вообще. Делать заметки к задачи за определённый день. Выполненная задача (а точнее кусок общей задачи) за день не удаляется из списка а зачеркивается. Если поставить задачи статус общего выполнения то она исчезает дальше в календаре.
Не знаю как у кого, а у меня (я программист) сплошные такие задачи – многодневки.
2.   Закладка проект – должна иметь формат блокнота или хотя бы функцию блокнота. Т.е. я создаю проект и к нему приписываю свои заметки. Ну там планы разные. Хочу зайти в любой момент и увидеть общую картину. Вы скажете это есть – но эти заметки привязываются к текущему дню. Т.е. если поставить другой день их не видно. Это сильно раздражает. Ну разумеется постепенно эти заметки раскидывать по календарю.
3.   Сделать настройку у повторяющейся задачи – удалять или нет если выполнена. Мне очень надо видеть все выполненные задачи за день.
4.         Добавить функцию Ctrl + Z т.е. возможность отмены. Очень надо по отношению к задаче. Часто бывает удалишь задачу и всё капец. Странно что нету возможности.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 11:49:22 от developer_ »

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Re: 3 предложения.
« Ответ #1 : 01 Ноября 2010, 12:11:10 »
Что вы не до конца разобрались с функционалом (не в обиду  :) )

Нужна задача следующего типа – многодневная задача. Т.е. это одна задача растянутая на множество дней. При создании задачи указываются дни (разные) и время. Время созданной задачи за определённый день можно менять или убирать задачу из определённого дня вообще. Делать заметки к задачи за определённый день. Выполненная задача (а точнее кусок общей задачи) за день не удаляется из списка а зачеркивается. Если поставить задачи статус общего выполнения то она исчезает дальше в календаре.
Это реализуется через подзадачи. Делается одна многодневная задача, к которой добавляются подзадачи на каждый конкретный день. Тода их можно по мере выполнения переводить в статус "выполнено" (а не удалять). Тогда они будут зачернуты, а не пропадут. По умолчанию такие (выполненные) задачи не показываются, но есть кнопочка "Показать выполненные задачи" над деревом задач (на ней нарисованы два перекрывающихся квадратика, один с с "птичкой", другой со стрелочкой вниз). Нажмите ее - и выполненные задачи отобразятся и будут зачеркнуты.
2.   Закладка проект – должна иметь формат блокнота или хотя бы функцию блокнота. Т.е. я создаю проект и к нему приписываю свои заметки. Ну там планы разные. Хочу зайти в любой момент и увидеть общую картину. Вы скажете это есть – но эти заметки привязываются к текущему дню. Т.е. если поставить другой день их не видно. Это сильно раздражает. Ну разумеется постепенно эти заметки раскидывать по календарю.
Создавайте проект и добавляйте к нему заметки, но не ставьте им срок. Их не будет в календаре, но при отфильтровывании в дереве залач по этому проекту они будут видны все. Можно сделать им отдельный приоритет или категорию, чтобы можно было отфильтровать только заметки по конкретному проекту. Или ставьте им дату, но фильтруйте по проекту и открывайте календарь в режиме 3, 7, 14 дней или месяца.
3.   Сделать настройку у повторяющейся задачи – удалять или нет если выполнена. Мне очень надо видеть все выполненные задачи за день.
Повторюсь из первого пункта: не удаляйте выполненные задачи, а переводите в статус "Выполнено". Тогда они будут зачеркнуты и их можно увидеть, если включить отображение выполненных задач кнопочкой над деревом задач.
4.         Добавить функцию Ctrl + Z т.е. возможность отмены. Очень надо по отношению к задаче. Часто бывает удалишь задачу и всё капец. Странно что нету возможности.
опять же не удаляйте, а меняйте статут на "віполнено" и проблемма исчезнет без  Ctrl+Z
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 12:12:44 от yusl »
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн developer_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 4 предложения.
« Ответ #2 : 01 Ноября 2010, 13:26:14 »
Да я не обижаюсь.
По поводу подзадач. Попробовал. Смешанные чувства удобства. Например, есть проект 1 и проект 2. Они сверху отображаются в календаре. Мне надо, что бы они отображались в теле календаря – я создаю подзадачи. Как назвать? Ну, назвал рутина. Получилось две рутины. Я получил следующие неудобства – непонятно к какой задаче сверху относиться подзадача в календаре – надо писать полные названия задачи, к которой относиться подзадача. Второе – мне всё равно нужно каждый день создавать эти рутины.
Возможно, надо привыкнуть – а возможно я что то делаю не так.

По поводу удаления задач. Я создал повторяющуюся задачу которую делаю каждый день. Пример : каждый день с 9 до 9.30 есть задача “Анализ задач на день” Это не одна общая задача, а одинаковые задачи каждый день. Т.е. как только я ставлю выполнено задаче на день – она исчезает как будто этого и не было. Да, да я читал форум мол там что то было связанно с напоминаниями и что срок старта переноситься на следующую задачу, но какое это отношение имеет к индивидуальным задачам повторяющимся каждый день. Вручную создавать каждый день – неудобно.
Создавайте проект и добавляйте к нему заметки, но не ставьте им срок
Я так и делаю – но проблему же я описал. Ставлю другую дату и заметок нет. Я что то неправильно делаю?
опять же не удаляйте,
Я имею ввиду случаи случайного удаления.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 13:30:31 от developer_ »

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Ноября 2010, 14:57:37 »
1. По поводу наименования подзадач - да, вы правлильно описали неудобство одинаковых подзадач. Это еще не сделано разработчиками, хотя предложение выводить в календаре на задаче категорию и проект поступало (ищите на форуме или на реформале, чтобы ознакомиться). Но есть промежуточное решение - плагин переименования задач. он позволяет в начало каждой выделенной задачи добавить одинаковый текст. Т.е. вы выделяете подзадачи проекта, запускаете плагин и вставляете в начало всех одновременно название того же проекта. Все - в календаре уже не запутаетесь. не слишком сложно, хотя и не так удобно, как должно быть.
2. С повторяющимися задачами ситуация действительно такова. Предложения по улучшению поступали, как по самих повторяющимся задачам, так и по созданию задач регламента или расписания. Но - пока не сделано. Могу посоветовать раз в месяц открывать календарь на целый месяц и делать копипаст такой задачи. Решение паллиатив, но решает проблему с не очень большими временными затратами.
По поводу заметок с датами. нужно ставить не другую дату, а выбирать диапазон дат. Тогда вы увидите заметки со всего диапазона. Или в дереве проектов отфильтруйте проект - и увидите ВСЕ его заметки.
По поводу случайного удаления - предложение на форуме уже выдвигалось, но еще не реализовано. если вы случайно удалили задачу с важной информацией - восстановитесь из бекапа. вы восстановите эту здачу. правда, при  этом можно потерять данные введеныые после бекапа. Но если сначала сделать новый бекап, потом восстановиться из старого, скопировать нужные данные, и опять восстановиться из нового бекапа, то заимеем все данные и возможность вставить утраченные.

вы же программист - подходите к проблемам в ЛТ как к написанию кода: нельзя в лоб - пойдем в обход. :)
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн developer_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Ноября 2010, 17:27:49 »
Спасибо за расширенный ответ. Все ваши способы я вобщем то предполагал в той или иной форме. Я по природе своей идеалист и сильно страдаю от этого. Если что-то делаю, то довожу до абсолютного идеала и от других требую этого же. Мне ещё ни одна программа не понравилась с ходу. Но истинные шедевры со временем очень даже по душе, а никчёмье так и остаёться непонравившимся. Я знаю эту свою особенность характера и стараюсь довольно долго изучать тот или иной выбранный продукт. Яркий пример как я боролся с AltiumDesigner.
По поводу заметок с датами. нужно ставить не другую дату, а выбирать диапазон дат. Тогда вы увидите заметки со всего диапазона. Или в дереве проектов отфильтруйте проект - и увидите ВСЕ его заметки.
Заметки найти не проблема – проблема, что они вообще пропадают. Мне нужен элементарный режим блокнота. А его нет. Это самая простая, очевидная и удобная вещь – почему не сделали?
Пока складываются следующие впечатления – работать можно (хотя с другими электронными органайзерами до этого не работал), но термин “интуитивно понятный интерфейс” я бы поставил 3+. Первый шаг очень простой – создать задачу, а вот следующие шаги под большим вопросом. Много неадекватностей, да и глюков многовато. Это моё имхо, не кому не навязываю. Буду рад развитию программы.
К многим вещам разработчики подошли не с того конца. Для начала надо поставить задачу и реализовать главное. А главное это задачи. Например напрашивается очевидный подход - не жёстко задавать уровни задачи – а настраивать. Пусть каждый для себя настроит 4-5 степеней выполнения задач со своим цветом. Может, кому вообще 2 степени подойдёт. Ведь это не сложно – от этого зависит только цвет задачи и фильтры. И надо было сделать более гибкую настройку распределение задач. Например, многодневная задача, повторяющаяся задача и т.п.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Ноября 2010, 01:27:23 »
Например напрашивается очевидный подход - не жёстко задавать уровни задачи – а настраивать. Пусть каждый для себя настроит 4-5 степеней выполнения задач со своим цветом. Может, кому вообще 2 степени подойдёт. Ведь это не сложно – от этого зависит только цвет задачи и фильтры.
- Меню - Опции - Приоритеты. Настраивайте скока угодно :). Читайте мануалы и форум, граждане! И будет вам харашо!:)

Оффлайн developer_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Ноября 2010, 11:10:58 »
Спасибо. Не заметил. Не хватает только - выполненой задачи. Тоже цвет хотелосьбы задать.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Ноября 2010, 11:46:34 »
Ну, в принципе, тоже приоритет можно создать... Но работа ручная, неэффективная.... А теперишний зачеркнутый вид Вас не устраивает?

Оффлайн developer_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Ноября 2010, 13:50:46 »
Зачёркнутый как раз устраивает. Не устраивает цвет.
Вобщем помаялся я неделю. Непошло, хотя очень старался. Отказываюсь от продукта. На последок хочу дать совет разработчикам – чем проще тем лучше. Я этот закон в себе долгими годами вымучивал.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Ноября 2010, 14:00:35 »
Спасибо за совет!
Очень жаль, если передумаете всегда ждем вас в рядах наших пользователей!
Как найдете замену пожалуйста напишите что это за программа и почему вы выбрали именно её. Это нам очень может для развития LeaderTask.

Оффлайн developer_

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Ноября 2010, 14:08:43 »
Ок *bf*

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Ноября 2010, 20:30:16 »
Сам факт появления двух задач с названием "рутина" говорит о неверном подходе к организации.

Дело тут не в программе: каждая задача обязана иметь цель, иначе это не задача. А цель должна быть результат-ориентированной, иначе это не цель.
Это азы организации. Соответственно, и задача должна иметь конкретное результат-ориентированное название.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!