Автор Тема: OlZin: мои пожелания к изменениям  (Прочитано 9838 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
OlZin: мои пожелания к изменениям
« : 01 Декабря 2010, 22:56:02 »
Собрал списки функций, наличие коих облегчила бы мне работу в Leader Task.
Тезисно, - от большего к меньшему, - но не жестко, пришлось делать сноски на группировку по признакам. Что приоритетно - выделено цветом
Расписывать некоторые сейчас не представляется возможным, много работы.

|---Удобство пользования + функционал
|   |---Дерево задач и область навигации
|   |   |---Добавить возможность присваивать форматирование текста в два клика
|   |   |---Добавить на Панель задач кнопку присвоить статус
|   |   |---Добавить тип ссылки задача--задача, задача--заметка
|   |   |   |---Сложно с ходу прописать алгоритм связи, но, наверно, её можно реализовать через метки на задачу/ заметку, метку на абзац в заметке как подобное реализовано в HTM, и в текст. Редакторах
|   |   |---Отображение количества подзадач у корневой задачи в скобках
|   |   |---Последовательные задачи
|   |   |---Разноска входящих
|   |---Работа с окнами
|   |   |---Прописать варианты положения окон в настройках программы: показывать в навигаторе; показывать в таком то режиме; показывать слева--справа--снизу--сверху
|   |   |---Унифицировать работу в окнах свойств задач/ ссылок/ заметок
|   |   |   |---Как вариант реализовать окно свойств+вкладки с единым набором атрибутов для задач/ ссылок/ заметок
|   |   |   |---Добавить возможность присваивать статус задачам при групповом выделении из окна свойств
|   |   |---Положение окна: режим 'выдвижение'
|   |   |   |---Уменьшить тайминг в миллисекундах при сворачивании окон закреплённых в режиме 'выдвижение'
|   |   |   |---Решить проблему с запоминанием режима 'выдвижение' для окна редактирования заметки при перезагрузке LT
|   |   |   |---Решить проблему с запоминанием режима 'выдвижение' для 'Навигатора' при перезагрузке LT
|   |   |---Упростить доступ к функциям в окнах свойств в навигаторе. Сделать работу в окнах более эргономичной.
|   |---Календарь
|   |   |---Возможность настраивать шрифт календаря отдельно. Сейчас он настраивается едино для дерева задач и календаря
|   |   |---При наведении мыши показывать полное название задачи
|   |   |---Кнопка для настройки "включить/отключить фильтр в календаре"
|   |   |---Добавить вид "Отображать 5 дней"
|   |   |---Возможность перетаскивать календарик из навигатора в окно календаря, как предложено в LT-3. Возможность скрыть/ показать календарик
|   |---Сочетание клавиш
|   |   |---Реализовать переход между окнами LT; переход между вкладками окон по стандартным для Windows сочетаниям клавиш
|   |   |   |---Назначить сочетания клавиш для основных окон LT: навигатора, дерева задач, календаря, контакты, заметка
|   |   |---Пересмотреть сочетания клавиш в LT. Реализовать переход от простого к сложному сочетанию в порядке: Справочники--функциональные операции--*** Сейчас почте отданы приоритеты.
|   |   |---Назначить сочетания клавиш для переключения вида календаря: отображать 1--3--7--... дней

|---Нововведения
|   |---Справочники
|   |   |---Справочник статусов Возможность настраивать (добавлять) статусы и иконки статусов
|   |   |---'Библиотеку стилей' и 'Библиотеку иконок' - добавить два справочника
|   |   |---Справочник контактов
|   |   |   |---Переделать визуальное представление: титульный лист + настройки полей контакта
|   |   |   |   |---Добавить возможность просматривать контакты организации с одного листа
|   |   |   |   |---Подшаманить справочник "Организации"
|   |   |   |---Переделать мастер заполнения справочника контактов
|   |   |   |   |---Сделать совсем по другому, сейчас заполнение оных кажется не удобным
|   |---Отчеты и печать
|   |   |---Возможность формировать отчеты по параметрам периоды--контакты--статусы--приоритеты--категории + доп. колонка с комментариями
|   |   |---Настраиваемые формы печати. Для персональной версии через конструктор заметки (как в ВиндоусОрганайзере). Для сетевой версии посредством FastReport - это будет круто
|   |---Календарное планирование посредством линейных моделей
|   |   |---Диаграмма Ганта
|   |   |--- Плагином, но в базовой поставке LT. Сетевое планирование по расчету критического пути.
|   |---Ликвидировать секцию «Проекты» и сделать всё категориями
|   |---Фильтрация по И/ ИЛИ/ НЕ
|   |---Открытие нескольких заметок в фоновых вкладках
|   |---3in1 объекты (частично)
|   |   |---Преобразование части текста заметки из окна редактирования через контекстное меню в задачу
|   |   |---Преобразование текста, ссылок и пр. из сторонних приложений в задачи/ заметки/ ссылки (перетаскиванием в любую область LT, или  по copi/paste в дерево задач)
|   |---PDA версия под Windows, Android
|   |---Возможность подгружать несколько БД
|   |---Бэкапы
|   |   |---Настраиваемое количество бэкапов
|   |   |---Архивирование БД по расписанию с удалением завершённых задач, сжатием и дефрогментацией

|---Общие функции
|   |---Быстрый поиск по CTRL+F
|   |---Отмена последних действий через главное меню: изменений в справочниках; изменения атрибутов окна свойсв; уделения категорий из навигатора, отдельных задач; перетаскивании "не туда".
|   |---Экспорт/ Импорт
|   |   |---Пользовательских настроек программы. Сейчас это возможно только через копи--пасте с заменой файлов
|   |   |---Для заметки из окна редактирования
|   |   |   |---Возможность сохранить в txt, rtf
|   |   |   |---Возможность прикрепить как txt, rtf к e-mail сообщению
|   |   |---Из txt в дерево задач
|   |---Фильтрация
|   |   |---Переключается вид календаря при изменении в справочнике фильтров параметра срок
|   |---Работа с почтой (Не буду перечислять – ведь знаете что надо….) Но хочется удобства пользования как в Аутлук. Пользуюсь отправить-получить-редактировать письмо-прикрепить файл-... - то есть элементарными функциями.
|   |---Реализовать мастер обновления программы Leader Task

|---Дополнительно
|   |---Панели быстрого доступа
|   |   |---Реализовать настраиваемые панели быстрого доступа: порядок кнопок и содержание панели
|   |   |---Разделить панель в окне редактирования на общую и форматирования
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 17:53:48 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: OlZin: мои пожелания к изменениям
« Ответ #1 : 02 Декабря 2010, 13:43:54 »
Спасибо за составление темы!

Оффлайн enotap

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Декабря 2010, 09:13:51 »
запросы концептуальны... прочитал и понял чего именно мне не хватало. Хотя казалось, что устраивает ВСЕ :)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Июня 2011, 18:51:04 »
Решил прописывать раз в одну-две недели, то что мне нужно было в работе. Просто списком, без приоритезации необходимого.
 *az* Надеюсь мои пожелания будут прочитаны и учтены разработчиками LeaderTask.

С 6 по 13 июня 2011 по группам:
(1) Недоделки в формате нынешнего LT
-1- Сделать независимыми работу модуля 'Календаря'. Чтобы календарь не переключался при изменении атрибута "Срок" при фильтрации.
-2- Сделать независимыми работу модуля 'Редактора Заметки'. Чтобы при смене фильтра модуль редактора всегда оставался открытым, пока я не выберу другую задачу с комментарием.
-3- Сделать диалог для драг-н-дропа
-4- Сделать модуль 'Контакты' и так и так... И с быстрым доступом в избранные контакты - как реализовано сейчас. И с модулем интегрированным в навигатор, как было до версии 6,9
-5- Закрепить модули навигатора 'Категории/ Проекты' и 'Редактора Заметка' в режиме выдвижения. Сейчас при перезагрузке LT он сбрасывается
-6- Настроить "обратную связь" присвоения атрибутов. Чтобы присваивать группу атрибутов в два клика по ранее сохранённому фильтру.
-7- Реализовать "Библиотеку стилей". Чтобы можно было присваивать форматирование наименования категорий/ проетов. Сейчас "жирным" можно сделать только если "Отображать задачи категорий".
-8- Реализовать "Библиотеку стилей". Чтобы можно было присваивать форматирование наименования задачам без привязки к справочнику 'Приоритетов'.
-9- Дать возможность добавлять несколько  'Комментариев' к Категориям/ Проектам. Так как сейчас это можно делать в справочнике 'Контактов'.
-10- Чтобы при множественном выборе с зажатым SHIFT из диалогового окна с панели фильтров по "категориям/ приоритетам/ статусам" курсор оставался в активном окне.

(2) Нововведения и внедрения
-1- Диаграмма Ганта
-2- Отчеты о текущем положении дел и об проделанной работе.
-3- Раздел 'Документы', с добавлением ещё одно класса для фильтрации записей в LT/
-4- Фоновые вкладки для 'Редактора Заметка'.

(3) Сопровождение пользователей
-1- Обнадёживающая информация от разработчиков по выпуску LT для win phone 7-7.5
-2- Справка о функции драг-н-дроп для разных модулей в LT
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 19:03:03 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июня 2011, 11:07:41 »
Спасибо за продолжение ведения данной темы!

-1- Обнадёживающая информация от разработчиков по выпуску LT для win phone 7-7.5
Что касается версии для WindowsMobile 6.5, то новые версии в ближайшее время не планируются.
Что касается версии для Windows Phone 7, то версия для этой платформы запланирована после выхода стабильной версии под андроид и айфон

Не понятно что имеется ввиду, что-то не понятно с драг-н-дропом?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Июня 2011, 12:35:48 »
Не понятно что имеется ввиду, что-то не понятно с драг-н-дропом?
Не доступен в разделе "поддержка пользователей" список функционала для этой функции. Не где прочитать о поддерживаемом функционале драг-н-дроп, как, к примеру, доступна была инфо по хоткеям. В частности я не знаю где, в каких модулях программы, как именно работает драг-н-дроп. С зажатым CTRL, SHIFT и без. Я думаю, мне также не известны все возможности по употреблению мыши: знаю о множественном выборе с панели фильтров, в дереве задач, и пр. С зажатым CTRL, SHIFT и без.
Я был бы рад, если бы подобная инфо в подробном виде была бы и в справке с страниц сайта, и дублировалась на форуме. С страниц сайта ссылку на справку иногда убираете.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 12:40:28 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июня 2011, 18:11:57 »
 :-[ Продолжаю выписывать функционал нужный мне в работе - уважаемые разработчики прошу обратить внимание.
С 14 по 26 июня 2011 я нуждался в:

-1- Информативный прогресс-бар в дереве задач. И доделать отображение текста, если он не влезает до прогресс-бара.
-2- Сделать независимыми работу модуля 'Календаря'. Чтобы календарь не переключался при изменении атрибута "Срок" при фильтрации.
-3- Закрепить модули навигатора 'Категории/ Проекты' и 'Редактора Заметка' в режиме выдвижения. Сейчас при перезагрузке LT он сбрасывается.
-4- Чтобы из редактора заметка когда куда-нибудь перетаскиваешь текст в самом редакторе его можно было вернуть по CTRL+Z
-5- Чтобы двигать часть дерева задач с зажатым CTRL внутрь, вверх, вниз
-6- Чтобы ссылки из ‘Дерева задач’ открывались с зажатым SHIFT
-7- Чтобы при множественном выборе с зажатым SHIFT из диалогового окна с панели фильтров по "категориям/ приоритетам/ статусам" курсор оставался в активном окне.
-8- Нужна настройка в опциях. Чтобы можно было задавать цвет для закладок новых категорий: либо пользовательский, тогда они раскрашиваются одним моим цветом; либо по умолчанию, как сейчас раскрашиваются в 12 осн. цветов по очереди.

-9- - Раздел 'Документы', с добавлением ещё одно класса для фильтрации записей в LT.
-10- Фоновые закладки для 'Редактора Заметка'.
-11-  Подгружать несколько БД в программе. В частности мне нужно, чтобы блокноты заметок без атрибутов хранились отдельно от основной БД. Хотя не знаю, как такое можно сделать…
-12-  На этой неделе шли разговоры про “революционную тему от Alexxa”. И я вспомнил, что мне ЭТО надо! Копи-пастю свой пост в эту тему, чтоб поближе было.
Цитата: OlZin
Я отчетливо понимаю, что тема "убрать, соединить в навигаторе категории/ проекты/ почту" - это к вопросу просмотра информации (данных пользователей) в программе.
Цитата: Alexxa
…Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии, сопряжённое с разрывом с предыдущим состоянием.
Вижу за полгода, что я на форуме, время от времени возникает повод поговорить о "революционных преобразованиях"… Повторюсь, я понимаю "революцию" как варианты способа просмотра данных пользователей. Здесь для меня важно:

1)) Настраиваемый интерфейс. То есть, чтобы способ просмотра можно было задать в опциях к программе.
== Это возможность выноса ссылки на группы данных в навигаторе. Называй их после как хочется – проекты ли, контексты ли, рецепты ли, и пр.
== Это возможность совместить/ или не совмещать отображение категорий задачи/ почта в навигаторе. Как минимум двое пользователей пишут об этом. Хотя мне удобно работать с этими двумя модулями по обработке данных – задач, и почты – отдельно, как сейчас.
== Если подумать о рядовых пользователях, то наверно хорошо сделать переключение ВИДА просмотра. При установке программы, чтобы был “ВИД-СТАНДАРТ”. К нему мы привыкли, он распространён практически во всех планировщиках: задачи, заметки, почта, контакты расположены отдельно друг от друга. Но нажатием кнопки, чтобы можно было переключить на “ВИД-МОДЕРН”, который бы открывал новые возможности по организации, просмотру, фильтрации данных в программе.
И только! Ничего сверх обычного (к примеру, подобный способ просмотра данных реализован в программе Vuze (Azureus), она создана для работы с файлообменными сетями по протоколу BitTorrent).
2)) Удобство просмотра данных пользователей.
== Это возможность открыть/ просмотреть группы данных, будь то задачи, заметки, или почта из навигатора в отдельной закладке. Так, как это сделано в браузерах, к примеру: выделил, по контекстному меню выбрал просмотр в отдельной закладке.
== Это возможность открыть/ просмотреть любое дерево задач в отдельной закладке. Так же как и в пред. пункте. Тогда можно было бы “маленькие” проекты верстать прямо в ‘Дереве задач’ отдельных категорий; делать на них ссылки…  А просматривать, открывать их в закладках – очень удобно.
== Упустил из виду настройку столбцов в ‘Дереве задач’ для избранных категорий навигатора. …не востребовано мною просто такое.
Что-то за последний месяц при чтении форума моя мысль трижды упиралась в расширение возможностей справочников в программе.
Хорошо, если бы можно было формировать деревья навигатора в нужном количестве из разделов категорий и при этом иметь соответствующее количество столбцов в панели задач. Тогда можно и без проектов.
3)) Фильтрация данных.
== Я бы хотел, чтобы по желанию можно было ссылки на группы данных из навигатора сделать дополнительным атрибутом для фильтрации. То есть добавить соответствующую кнопку на панели фильтров, и в диалог свойства записей (задач). Грубо выражаясь, я хочу иметь возможность не только объединять имеющиеся атрибуты для дальнейшей фильтрации по ним, но и возможность создавать свои. В частности это нужно в практике аналитической деятельности, когда нужно не только распланировать деятельность, но и контролить её по качественным критериям.
== Иметь фильтрацию с логическими операторами _И, ИЛИ, НЕ. Куда ж без этого.

Вот. Отдельно намекну о второй части “ революции ”: преобразовании одних типов данных в другие. Она более проработана в программе, хотя есть и здесь белые пятна.
В целом же сдаётся мне, что когда нить вопрос по настраиваемому интерфейсу программы будет решен на двух уровнях:
= На программном (формальном). Где, и как располагать модули обработки данных пользователя, и сервисные панели – это первое; выбор внешнего вида для модулей – это второе.
= На пользовательском (содержательном). Настройка представления исходя из системы планирования и личных предпочтений. Здесь настройка команд для быстрого доступа в сервисных панелях – это первое; настройка отображения данных в навигаторе, для избранных категорий в ‘Дереве задач’, и для текущего представления данных, то есть закладок при фильтрации – это второе.

Когда только дойдет очередь до этих внедрений? Очень нужных и важных для нас, и ИМХО, первостепенных для LeaderTask.

« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 18:14:28 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Июля 2011, 20:43:20 »
Продолжаю... В работе мне надо:

Записи в это время не вёл. Думал о фичах в LeaderTask "на будущее", но это фантазии имеющие мало отношения к реалиям. Просто цитирую из прошлых двух сообщений то, что мне досаждало в период с 27-06 по 10.07.
-1- Сделать независимыми работу модуля 'Календаря'. Чтобы календарь не переключался при изменении атрибута "Срок" при фильтрации.
-2- Сделать независимыми работу модуля 'Редактора Заметки'. Чтобы при смене фильтра модуль редактора всегда оставался открытым, пока я не выберу другую задачу с комментарием.
...
-3- Закрепить модули навигатора 'Категории/ Проекты' и 'Редактора Заметка' в режиме выдвижения. Сейчас при перезагрузке LT он сбрасывается
...
-4- Реализовать "Библиотеку стилей". Чтобы можно было присваивать форматирование наименования задачам без привязки к справочнику 'Приоритетов'.
...
-5- Чтобы при множественном выборе с зажатым SHIFT из диалогового окна с панели фильтров по "категориям/ приоритетам/ статусам" курсор оставался в активном окне.
-6- Множественный выбор фильтров с панели быстрого доступа. Когда с зажатым SHIFT я мог бы выбрать фильтр1+фильтр2
И
-7- Чтобы двигать часть дерева задач с зажатым CTRL внутрь, вверх, вниз

-8- Усовершенствовать справочник 'Фильтров'. Сделать доступным формирование "избирательных" фильтров.
-9- Диаграмма Ганта
-10- Отчеты о текущем положении дел и об проделанной работе.
-11- Раздел 'Документы', с добавлением ещё одно класса для фильтрации записей в LT/
-12- Фоновые вкладки для 'Редактора Заметка'.

Оффлайн Victor_Z

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Июня 2012, 10:39:11 »
Спасибо за составление темы!
Нравиться практически все и интерфейс и удобства управления и добавления задач.
Возникают проблем только с отчетностью. Хотелось бы иметь настраиваемые отчеты на все случаи жизни и для разных уровней руководителей. То есть что то вроде диалогового окна где можно выбирать ту информацию которую я хочу увидеть в своем отчете (запланированные работы, выполненные работы, ответственнные, категории для выполненных или выполняемых задач и т.д.)

Еще есть небольшой баг при печати. В разделе файл - параметры страницы по умолчанию стоит КНИЖНОЕ расположение страниц. При установке альбомной все происходит как положено, но после того как перезапустишь программу опять выставляется режим КНИЖНЫЙ. Хотелось бы что бы установленные настройки этого режим сохранялись и после перезапуска. Все остальные параметра, например колонтитулы сохраняются нормально

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Июня 2012, 14:31:36 »
Из первого поста можно узнать, что же я желал от разработчиков LeaderTask в 2010. Давно это было. Давно.
В этой теме, и в других мною было напечатано много буков, с размышлениями в каком месте, как, и почему необходимы усовершенствования. В этом юбилейном для меня 500 посте хочется высказать очевидное, по моему мнению, замечание: программа требует 99% изменений как в software-начинке, так и сервисе продвижения продукта. Просто по календарю уже идет второе десятилетие XXI века.

Victor_Z, да проблемы с отчетностью возникают у многих пользователей. Беззаветно верю в перспективу удобства этих функций в будущих версиях.
Если опять же смотреть в прошлое, то этой темы я касался трижды, в темах:
= Печатные формы,
= Вам нужны “Отчеты о проделанной работе” каждый день?,
= Плагин "LeaderTask Reports"
Отдельно выражаю благодарность людям, кто помогал мне сформулировать их. И пользователям xxxxxx, Dimitry188, yusl, datapin, непосредственно участвовавшим в обсуждении насущных вопросов.