Автор Тема: Интерактивная справка  (Прочитано 12862 раз)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Интерактивная справка
« : 21 Декабря 2010, 19:33:45 »
Предлагаю вниманию форумчан и разработчиков вот такой формат справки в виде интерактивного pdf (см. вложение).

Справка представлена для пробы (демо-версия, так сказать), сверстаны только первые 4 главы. Дальше верстать пока не стала, потому что:
1. Сначала хотелось бы понять, нужно ли это.
2. Содержание справки нужно менять в соответствии с изменениями программы. Как минимум, в версии 7.0.1 изменилось расположение меню, а еще раньше был добавлен плагин «Статистика», описание которого тоже стоит добавить в справку.

В справке много всего кликабельного: надписи на стикерах, боковые ярлычки, ссылки. Основные моменты вынесены в условные обозначения (стр. 8 справки) и продублированы и в этом сообщении (см. вложение). Кроме того, интерактивны и некоторые рисунки.

Пробуйте, комментируйте, буду рада любым объективным отзывам.

Дополнение:
Справка готова! Вложенный файл в шапке заменен. Скачивайте. Пробуйте.

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 12:34:59 от Linxy »

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
Re: Интерактивная справка
« Ответ #1 : 21 Декабря 2010, 21:26:20 »
Скачал. Запустил. Мне понравилось!  (sup)
Симпатичненько! Заслуживает +1  *bi*
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Декабря 2010, 21:36:12 »
Спасибо, приятно. Это хорошо, что нравится. Изначально идея заключалась только в добавлении кнопки возврата к предыдущей просмотренной странице, а потом выросла до того, что пока получилось.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Декабря 2010, 22:13:52 »
Забыла написать в шапке, но уже не буду править: если разработчикам это дело понравится, у меня есть возможность экспортировать справку в формат html. Объективно оценить как и что там получается я не могу, потому как не разбираюсь, но при необходимости могу выложить полученный файл.

Оффлайн Evdok

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабря 2010, 01:27:49 »
Linxy, здорово, доделайте пожалуйста до конца! Многие новички (и не только) будут Вам очень благодарны...

Оффлайн den317

• Способный
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабря 2010, 07:49:47 »
Linxy, +1

Справка больше всего необходима начинающим пользователям, читать "голый хелп" обычно скучно, а такую интерактивную справку даже я бы осилил. :)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #6 : 22 Декабря 2010, 13:08:27 »
Linxy, красиво получилось! Спасибо за ваш труд!

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Декабря 2010, 18:55:46 »
В первую очередь, я очень рада, что справка пришлась по душе. Спасибо за отзывы.

Изначально я думала, что продолжу, только если разработчики скажут «да», а сейчас пересмотрела свое мнение: справка нужна не им, а пользователям. В связи с этим, я в любом случае доделаю ее до конца, вопрос только в том, насколько эта справка будет соответствовать текущей версии программы. Этот вариант верстался на основе pdf файла взятого с сайта и там достаточно много того, что уже нет, а некоторого не хватает (статистика, почта).
В идеальном варианте хотелось бы получить новые тексты и скриншоты от разработчиков и заверстать все в лучшем виде.
В худшем случае я доверстаю ее с тем, что есть и буду постепенно вносить изменения по ходу дела. Уже сейчас, в перерывах между работой, я вычитываю существующий текст и пытаюсь править в соответствии с изменениями, только возникает вопрос: «А надо ли?». Вполне возможно, что правильные материалы уже где-то есть и никому не нужен этот «мартышкин труд». Но я сомневаюсь в наличии правильных материалов, потому как, если бы они были, то на сайте уже давно была бы новая справка. Сомнение укрепляет и открытая вакансия копирайтера для написания этой самой справки. Хотелось бы, чтобы на нее обратили внимание старожилы форума, которые хорошо знают программу и любят красиво и много писать (это я так прозрачно намекаю на Alexxa, Doskin, bad1dab, a_d, 1_76, yusl...).

Уважаемые представители Almeza! Очень хочется узнать есть ли тексты к новой версии. Может они есть частично, и помощь нужна только с определенными разделами? Ну и главный вопрос: не хотите заменить существующую справку на эту? Готова к конструктивному диалогу.

К сожалению, до 28 декабря я не смогу закончить справку, так как много работы. Год подходит к концу и все стремятся закончить его без долгов. Но после Нового года у меня будет 2 недели свободного времени, которое я полностью уделю справке.
Но, несмотря ни на что, буду рада отзывам, пишите что нравится, что не нравится. Все учту.

Оффлайн Businessman

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Декабря 2010, 21:16:35 »
Мне очень понравился ваш вариант справки в интерактивном PDF :)
Если будет актуальный для версии 7.0 и выше, будет вообще супер.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 03:52:10 от Businessman »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Декабря 2010, 11:00:06 »
Уважаемые представители Almeza! Очень хочется узнать есть ли тексты к новой версии. Может они есть частично, и помощь нужна только с определенными разделами? Ну и главный вопрос: не хотите заменить существующую справку на эту? Готова к конструктивному диалогу.
Новая справка с новыми текстами планируется к 27 декабря.
Готовы рассмотреть вашу справку как замену основной, либо опубликовать рядом основной, чтобы был выбор.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 11:05:41 от zitz »

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Декабря 2010, 12:48:04 »
zitz, это замечательно. В таком случае к середине января будет готова и моя справка.
Я не настаиваю на полной замене вашей справки моей, думаю рационально оставить пользователю выбор.

И еще хотела извиниться за свою невнимательность. Я почему-то решила, что все три вида справки (pdf, chm и онлайн) формируются из одного источника одновременно. Мне было удобней работать с pdf, а вот сегодня выяснила, что в онлайн справке уже есть информация о почте и статистике, т.е. она более новая. Каюсь, надо было из нее брать материал. Но это мы поправим.

Оффлайн Evgeny

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Января 2011, 13:26:55 »
очень полезный документ.
я еще 2 года назад хотел почитать что-то подобное, ничего не нашел и на программу забил.
сейчас буду покупать.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 12 Января 2011, 15:39:30 »
Linxy, сегодня обновили справку для версии 7.0.3. (все варианты онлайн: http://www.leadertask.ru/lthelp/ и PDF и CHM) Примерно раз в месяц будем ее обновлять. Когда будет у вас готов ваш вариант - пожалуйста выкладывайте на форум, сделаем альтернативный вариант :)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Января 2011, 16:29:54 »
Спасибо, что сказали. Внесу изменения и в свой вариант. К сожалению, пока готова только половина.
P.S. В пункте 1.1 "Справочная система" написано:
программы:
•   LeaderTask Персональный Органайзер;
•   LeaderTask Управление Компанией;
версия 7.0.0.3;
Наверное, это опечатка и один нолик лишний?

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #14 : 12 Января 2011, 16:54:59 »
Linxy, да один нолик лишний :)