Автор Тема: Книги, дающие результат  (Прочитано 54011 раз)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
Re: Книги, дающие результат
« Ответ #45 : 23 Мая 2008, 13:07:05 »
Может, немного не в тему, так как о результатах говорить рано, но довольно интересную подборку ссылок по ТМ и не только нашел здесь http://www.nadprof.ru/library/lectures/index.shtml

Оффлайн Xead

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23 Июня 2008, 15:23:01 »
"Тайм-драйв" Глеба Архангельского - невероятно мощная книга. С нее начал знакомство с ТМ, именно она зацепила и произвела первое яркое впечатление.

Оффлайн Ensay

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Июля 2008, 07:19:52 »
Вернемся к основам: :)
Вот пара книг:
  • А.А. Любищев "Такая добровольная каторга". Статья на 10 страничек, где очень кратко описывает свой метод учета времени.
  • Даниил Гранин "Эта странная жизнь". Публицистическая повесть об Александре Александровиче Любищеве. Кстати в ней почти целиком цитируется статья Александра Александровича
Оба произведения можно найти в сети. Даже если вы и не будете заниматься учетом своего времени, прочесть обе книги очень советую. Для остальных эмоций о А.А.Любищеве я не могу подобрать слова - да и Даниил Гранин об этом всё уже сказал...
Енсай

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 07 Июля 2008, 09:46:46 »

Оба произведения можно найти в сети...
а упоминание об одном из них - в этой ветке форума, чуть раньше
"Автор данной книги ссылается на иную книгу по этой теме: Д. Гранин "Эта странная жизнь"
;)
и если уважаемый(ая) Ensay приведет ссылочку на сетевой ресурс, содержащий упоминаемое (здесь за это не наказывают), то остальные участники форума сэкономят много времени.
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Августа 2008, 13:06:00 »
Что касается самой темы, то рекомендую Бодо Шефера. Все его книги без исключения. Во время прослушивания аудиокниг приходилось часто ставить паузу и отмечать очень многие моменты из текста. Часто не покидало ощущение похожее на "блин... это же так просто и так гениально, почему я раньше этого не знал и не применял?"
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Августа 2008, 00:32:37 »
Да зацепил Архангельский это точно. Потом еще читала книгу "Упрости свою жизнь". Содержит маленькие и короткие советы для всех частей жизни. Есть идеи и из Архангельского, но и новые тоже присутствуют. *bo*

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Августа 2008, 00:30:10 »
Кстати еще одна книга есть кажется "Съесть лягушку "называется. Маленькая, но действенная реально!! *bf*

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Августа 2008, 19:29:04 »
А вот книга "Сдвиньте с мертвой точки свой ТМ" мне не понравилась, все то же, что и у Архангельского, причем не очень оригинально. *at*

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Ноября 2008, 16:06:33 »
Глянул одним глазком статью - впечатляет! Думаю что стоит более подробного изучения.
Однозначно стоит изучить каждому: от новичка, до того, кто "собаку съел" в ТМ!!!

Текст, который попался мне случайно на просторах интернета трудно назвать книгой. Да и сам автор (некто Вася Кислый) называет это "несколько спорная статья по управлению временем".
http://time-mngmnt.narod.ru/

SorNik, ловите плюс в репу за отличную ссылку. Сегодня на своей шкуре применил несколько новых принципов и удивился росту производительности даже без использования "поминутного планировщика".
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
  • You can't always get what you want
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Ноября 2008, 23:55:17 »
Согласен. Эффект, действительно, имеет место! Сам, как раз, недавно решил перечитать этот шедевр ;)
But if you try sometime you find you get what you need

Оффлайн vosaba

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Ноября 2008, 11:32:53 »
в тему Тайм-драйв.

Когда-то, год-полтора назад, на прошлой работе, сам себе придумал, что неплохо было бы "почитать" это и своим коллегам. В итоге это переросло в серию семинаров с презентациями сделанными на базе этой самой книги.
Эффект был может и не супер-пупер, но тот кто хотел, тот получил свой заряд Тайм-драйва )

Итак, те кто хочет - может скачать архив с презентациями здесь -    http://rapidshare.de/files/40882854/Tm.rar.html.
Копирайта Г. Архангельского там нет, но собственно я за это денег и не брал, а напротив всячески рекомендовал не ограничиваться презентациями, и прочитать сей увлекательный труд самостоятельно :)

p.s. к сожалению не хватает предпоследней части о Поглотителях времени, но по большому счету это не столь приниципиально ... опять же, лучше дополнительно прочитать книгу

На здоровье!

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Ноября 2008, 00:32:40 »
Лично мне изначально очень помогла упомянутая ранее книжка Алана Лакейна "Искусство успевать" (вместе с "пять фрагментов мозаики жизни" Джима Рона), но наиболее весомый вклад по пути самоорганизации внесла книга Сатпрем "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания" (http://lib.ru/SATPREM/satprem.txt). Несмотря на немного полуфантастическое/местическое повествование, речь идет вовсе не о планировании времени, в ней я увидел методику позволяющая максимально сосредоточится на выполняемом в данный момент поставленной задачи. Большинство планов которые я тщательно составлял на неделю вперед не выполнялись мною в следствии рассеянного сознания (по характеру работы и хаотичности поступающих задач, мне было трудно выбрать приоритеты и оперативно решать главных вопросов). Основная идея сосредоточится на выполняемой работе (быть здесь и сейчас), сохраняя при этом мысленное безмолвие (подобный тезис более четко описан в работах Джидду Кришнамурти) т.е. выполняя работу любого характера не размышляя. Звучит бредово, но успокоив немного тот хаос мыслей который обычно посещал меня я наконецто смог:
1 не зацикливатся на отдельных задачах, стратегически просматривается все поле деятельности (без какого-либо пренебрежения к менее важным задачам).
2 сам процесс выполнения задач значительно ускорился.
3 возникающие у меня эмоции не влияли на поставленные мною задачи (мне уже не надо было уговаривать себя делать важные задачи).
Как мне кажется мало научиться разрабатывать планы, задачи и приоритеты, необходимо еще иметь методику их решения (т.е. механизм позволяющий реализовать поставленную задачу) и своего рода психологический настрой иначе любые схемы, планы, графики какими продуманными они не были- останутся нереализованными (все упирается в наше сознание).

Оффлайн Прохожий

• Способный
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 30 Ноября 2008, 08:33:00 »
киосаки богатый папа, бедный папа
в следующую версию прошу:
1. Выборочную синхронизацию с Google calendar
2. Undo/Redo на удаление задач
3. Экспорт выбранных задач в формат iCal
4. Выборочную синхронизацию контактов с Outlook

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 30 Ноября 2008, 10:56:07 »
Не согласен с последней книгой - лично для себя ничего нового не открыл. Лучше сэкономить время и изучить "Квадрант денежного потока".

Оффлайн Eisenheim

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Декабря 2008, 22:11:41 »
Богатый папа, бедный папа. Книга офигенная. Лично у меня стоит после Бойцовского клуба Паланика. Однако к Тайм-менеджменту она не имеет никакого отношения. В целом. У Кийосаки читал очень много и вопрос планирования он затрагивает очень вскользь больше как "поднять свою задницу и начать хоть что то делать для развития самого себя."