Автор Тема: Подскажите  (Прочитано 6729 раз)

Оффлайн dshaymardanov

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите
« : 23 Декабря 2010, 11:56:12 »
Пользуюсь форумами не так давно. Как то не до того было. Зато сейчас стал понимать ценность советов, особенно, если обращаешься к людям с опытом.

Я работаю контент-менеджером + по совместительству занимаюсь интернет-рекламой. Специальность не моя, но зато какой-никакой доход.

Я из провинции - переехал в Екатеринбург недавно, буквально месяцев 9 назад, нужна была работа, вот и пошёл куда взяли, диплома у меня нет - учусь, в другие места нужен был опыт побогаче, чем имею.

Сам я люблю придумывать что-то новое, программировать (в своём городе работал программистом - Delphi), планировать и реализовывать проекты.

Не так давно понял, что хотел бы заняться интернет-торговлей, открыть интернет-магазин, создавать сайты, продвигать их. А знаний некоторых не хватает.

Есть у нас в компании отдел внедрения 1С, начальник - мой друг, предложил мне прийти к нему в подчинённые, но для этого нужно, чтобы я научился хотя бы элементарным навыкам работы с 1С. Сейчас занимаюсь. Затем, при устройстве нужно будет в кратчайшие сроки получать сертификаты, но трудности меня не пугают. Вижу плюсы в этой работе - навыки автоматизации предпринимательской и т.п. деятельности как-никак могут пригодиться при открытии своего магазина, да и опыт лишним не бывает, тем более, что большую часть времени нужно будет проводить, общаясь с различными управляющими московских компаний (фирма у нас московская) - тоже ценный опыт.

Работаю я по 9 часов, оплата у меня почасовая, жена у меня не работает (недавно уволили, сейчас работу найти не может), рассчитал - именно 9 в день часов достаточно, чтобы мы без нужды жили.

+ нужно заниматься дипломом (в декабре следующего года)

+ хотелось бы взять под контроль свои финансы и скопить на квартиру (ну учёт расходов веду, стали гораздо меньше тратить), вообще, хотелось бы стать грамотней в финансовом вопросе

+ хотелось бы заниматься спортом, да и просто с женой время проводить какое-нибудь

+ ну и отдых

Вообщем, есть над чем поработать.

Проблема вот в чём - когда я всё успеваю, то через неделю перегораю. Становлюсь разбитее. И уже не успеваю сделать всё, что хочется. Понимаю, что это с самоорганизацией связано, что планирование не совсем удачно осуществляю. Может, где-то писали уже на форуме на эту тему, но хотелось бы знать - какое должно быть распределение работы\отдыха, чтобы трудиться плодотворно, не перегорая.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 12:01:00 от dshaymardanov »
А что - здесь можно что-то писать?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите
« Ответ #1 : 24 Декабря 2010, 10:52:11 »
Я, к сожалению универсального рецепта не нашел. Но могу скачать точно что для того чтобы плодотворно отдыхать, нужно полностью отключаться от работы - ничего не думать о ней, не записывать, не говорить, т.е. пришел домой и полностью находишься в распоряжении близких людей - все мысли должны быть там, если пошел отдыхать - то полностью нужно сосредоточится на отдыхе. На самом деле это довольно сложно, но мысли о работе нужно гнать проч - иначе и о работе толком не подумаешь и не отдохнешь.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Декабря 2010, 13:30:19 »
чтобы плодотворно отдыхать, нужно полностью отключаться от работы
- полностью согласен. Говорить дома о работе не надо даже в том случае, если это ваше с женой совместное любимое дело.
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн dshaymardanov

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Декабря 2010, 14:02:31 »
Это, безусловно, хорошо, когда дома не думаешь о работе) Но только получается так, что есть необходимость заниматься делами и во внерабочее время (навёрстываю упущенное в студенчество время, когда мог бы спокойно учиться). Вот интересно, сколько у кого световой день длится, т.е. то время, когда вы работаете?

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Декабря 2010, 17:01:15 »
Даже если вы занимаетесь делами во внерабочее время (хотя какое оно нерабочее, раз делами занимаетесь), разделите дела и отдых. Попросите семью помочь вам - не тревожить, пока вы работаете дома. Но оставьте хотя бы чам на простое общение, во время которого - о работе ни слова, ни мысли.
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Декабря 2010, 18:09:50 »
Легко говорить, что нужно четко и жестко разделять отдых и работу. Так написано во всех книгах по тайм-менеджменту, и не только. Да и я, чего скрывать, люблю поразмышлять на эту тему за чашкой чая. Но вот на практике этого достичь... Тихо замираешь в восхищении, когда видишь успешного человека способного отдаться отдыху без паразитирующих мыслей о рабочих процессах. Специально подчеркнула слово «успешного», потому что существует достаточное количество людей, которые спокойно отдыхают и не думают о работе, правда они и на работе о ней не думают. Но ведь речь идет не о них. На этот форум вряд ли приходят люди страдающие от излишка времени.
Видимо, dshaymardanov, как и я, работает полностью или частично дома. Я иногда говорю, что не «работаю на дому», а «живу на работе». У таких людей это равнозначные понятия. В фрилансе есть много плюсов, но есть один весомый минус — дом становится работой и путается ассоциативный ряд. Некоторые вешают рефлекс на возвращение с работы близких: муж (жена) закончили свой рабочий день и Вы заканчивайте. Лично я повесила рефлекс на родительский дом (дом моего детства) — только там у меня получается забывать обо всем, отключаться от рабочих мыслей. И Вам надо найти такой рефлекс. Это может быть небольшое уютное кафе или одна из комнат квартиры. Если есть возможность нужно работать только в одном определенном месте (рабочее место), никаких экскурсий с ноутбуком на диван или на кухню, упаси Вас работать перед сном в кровати. Одно рабочее место! Отошел от него = ушел с работы.

Вот интересно, сколько у кого световой день длится, т.е. то время, когда вы работаете?

Очень по-разному. Я уже 3 недели как восстановила график сна и просыпаюсь ежедневно в 8 утра (звучит как в обществе анонимных алкоголиков «Я уже 3 месяца не пью», но горжусь этим, наверное, еще больше, чем они). Рабочий день до вечера 22.00-23.00, потом сон. Честно говоря, с 9 вечера уже сложно работать, устаешь. В целом рабочий день, если исключить перекусы и бытовые заботы, как раза составляет где-то 8 часов. Бывают авральные дни. Посмотрела только что в статистике от LT: в конце прошлого месяца 2 дня работала по 12 часов — это только работа, т.е. время проведенное именно в определенных программах. А бывают и совсем плохие дни, когда лечь спать так и не получается, что-то делаешь-делаешь до 8 утра, а потом в 9 уже новая работа приходит. Тогда выручает кофеин.

Оффлайн MadCat

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Января 2011, 17:05:00 »
таки решился поделиться, поскольку суть моих проблем совпадает с вышесказанным
итак, исходные данные. по образованию я инженер-механик, с недавнего времени работаю зам.начальника цеха по оборудованию, т.е. объем и характер задач, равно как и их направления и степень сложности возросли - приходиться решать проблемы и по электрике, и по энергетике... организовать собственную работу получается с трудом, постоянно путаюсь в том, что необходимо делать самому, а что все-таки надо спрашивать с подчиненных, в результате успехов маловато. хуже другое - весь ворох мыслей и задач тащиться в голове с работы домой, не хватает внимания дочкам, жене, элементарные бытовые вещи начинают вызывать раздражение...
в попытках самоорганизации все органайзеры выполняют функции напоминалок и планировщиков, но объем просроченных задач и нерешенных проблем копиться постоянно. в один прекрасный момент, чаще всего раз в месяц, нное количество задач просто помечается как отмененное, что тоже вызывает раздражение...
прочитал массу книг и статей по поводу ТМ и самосовершенствования, но как-то до сих пор не сумел сформулировать ни глобальные личные цели, ни стратегические планы... может все изложил сумбурно, но суть в том, что не могу слепить себе отправную точку, надцель, которая определит дальнейшее движение

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Января 2011, 18:25:20 »
 ;) Не человек для работы, а работа для человека.... Играйте в жизнь, и будете свободны от бремени жизни.

Первобытный строй - Никого невозможно заставить быть рабом
Рабовладельческий строй - рабы есть, но их надо кормить, поить и заставлять работать.
Крепостное право - рабы кормят-поят себя сами, но все-таки их надо заставлять работать.
Дикий капитализм - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать.
"Свободный мир" - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными и им это нравится.

Оффлайн MadCat

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Января 2011, 18:57:49 »
играть в жизнь, совет безусловно хорош... но мне плохо даются игры)))

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Января 2011, 00:50:18 »
MadCat , Ваше сообщение меня задело. Когда-то сам был в такой шкуре. Из такого вороха проблем выбраться сложно … и одновременно просто.
1.   Не носить рабочие проблемы домой- это чисто психологическая проблема. Заведите себе ритуал. Совершили его вечером, когда работа кончилась, начался дом. Ритуал должен быть ярким и эмоциональным, пусть и очень быстрым. Задайте вопрос на психологических форумах – подскажут много интересных идей.
2.   Самое главное – Вы не должны все успевать! Достаточно делать только действительно важные вещи.
3.   Система приоритетов. Отделите важные для Вас дела. Именно для Вас, а не для начальника или еще кого-то. Это и будут теми важными делами, которые нужно делать в первую очередь.
4.   Действительно, не работа Вас эксплуатирует, а Вы ее. Или лучше все-таки чтобы она Вас? Выбирайте.
5.   Отдыхайте. В том числе и на работе. Небольшие перерывы с переключением сознания значительно повысят продуктивность рабочего времени.

Оффлайн dshaymardanov

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Января 2011, 09:03:38 »
Могу сказать одно - за то время, как я стал пользоваться советом по поводу отдыха дома (именно отдыха, а не нахождения дома с мыслями о работе) - я стал отдыхать гораздо больше и сил на день, естественно, тоже становится больше. Конечно, не могу сказать, что я полностью отключаюсь от работы, но я верю, что со временем это станет делать легче. А ещё - думаю, что важно установить гармонию в отношении работа\дом\личные интересы иначе жизнь кажется однообразной - не для одной работы же мы родились.

Оффлайн MadCat

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Января 2011, 15:12:34 »
спасибо огромное за совет и поддержку! советами обязательно воспользуюсь!
есть одно маленькое но, которое, к сожалению, пока никак не удается обойти... поскольку работа моя связана с ремонтом оборудования, при любой поломке, в любое время суток с работы следует звонок и, в лучшем случае, я организовываю ремонт из дома посредством обзвона подчиненных, в худшем - бодренько топаю на место происшествия и начинаю рулить от туда... а вот после этого мне плохо удается переключиться на дела домашние.
да и в рабочее время, зачастую все планы и задумки рушатся при аналогичных звонках. систему на заводе в одиночку не изменить, это я понимаю, но хочется найти эффективное решение, которое позволит минимизировать последствия подобных звонков

Оффлайн mat701

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Января 2011, 21:07:20 »
хочется найти эффективное решение

Вы сказали, что читали книги по ТМ. У Архангельского главу ТМ-бацилла читали?
Эффективных решений два:
1) придумать систему при которой ни вы, ни кто-то другой не будет работать сверхурочно, и с цифрами в руках доказать хозяевам вашей фирмы почему ИМ это будет выгодно. Задача не простая, но решаемая. Причем решаемая вне зависимости от специфики работы.
2) сменить место работы.

Очень желательно начинать с п.1, даже если есть соблазн и возможность начать сразу с п.2. Потому что если п.1 сработает, вы получите огромное удовольствие и пользу для себя, и респект и уважуху как от начальства, так и от подчиненных.

Оффлайн кирилл

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Марта 2011, 12:49:23 »
вобще перегорание естесственно. после белой полосы всегда черная это закон. нужно просто к работе относится не как к работе. поменять полностью отношение. что то изменить в обстановке. сделать её не напрягающей. например помогает когда работаешь под музыку.

Оффлайн cricet07

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Октября 2011, 15:03:49 »
если честно, то когда мне надоедает работать, беру КСН и набухиваюсь, а с утра как новенький