Автор Тема: Заглядывая в завтра… Макет LeaderTask  (Прочитано 17224 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Заглядывая в завтра… Макет LeaderTask
« Ответ #15 : 24 Декабря 2010, 18:23:11 »
OlZin, как всегда, нет слов — *bi*. Когда наберу 50 сообщений, буду Вам должна уже как минимум 5 плюсиков)))
Ну, ещё чуть, и будет одаривать плюсиками…
По Вашим прошлым скринам заметила, что у Вас и оформление Win7 немного необычное, может Вы и LeaderTask под себя настроили. Если это так, то поделитесь секретом. Пожалуйста…
У меня Win7, о красоте и убранстве коей позаботились энтузиасты её перебравшие. Темы шли в пакете установщика, я лишь выбрал подходящую под макет LT.
А теперь можно немного повредничать?...
Мне кажется, что вы далеко запрятали настройку вида задач и проектов (иконка, стиль, шрифт) и справочники. Интуитивно хочется вынести (продублировать) справочники в левом нижнем углу, рядом с «Планированием», «Контактами» и т.д.
Насчет оформительских параметров, то может в Вашем проекте найдется местечко для маленькой панельки настройки вида? Рискнула накидать ее на основе Ваших скринов (см. вложение).
Широкополосный стиль строки меню сокращает движения по выбору функций на один шаг. Вспомните, зачаток нынешнего удобства в пользовании зародился в Windows XP, именно тогда панель задач и меню ‘Пуск’ стала широкой. Но с тех времён лишь малая доля системных программ переняла эту находку. Я этого не понимаю. Всего в строке меню у LT более 300 кнопок. То есть если пользователь хоть раз нажмет на все кнопки, предложенный стиль строки сэкономит ему более 300 движений. Ленивые все будем………
Стили спрятаны не так уж и глубоко, в два этажа от верхней кнопки, с этим приходится мириться по ряду соображений. Стилистическое выделение есть вспомогательное средство планирования, и, исходя из этих позиций, этой функции не место находиться в первых рядах – это, во-первых. Если в строке меню игнорировать тематическую группировку кнопок, то есть располагать кнопки в один-два уровня, там их будет очень много, что будет не очень юзабельно – это, во-вторых. Мне, уставшему приходят такие аргументы.
Linxy, я не настаиваю, можно одно и то же дело сделать разными способами. Ваш способ хорош, как и мой. Надеюсь разработчики найдут место кнопкам стилей на панели быстрого доступа.

Маленькие календарики наконец-то ушли на свое место...
Не забывайте, что существуют разные способы использования ЛТ.
Например, я не использую календарь, так как почасовое планирование мне не нужно.
При этом календарик на экране очень нужен.
Да, да, да! Я напротив календариками редко пользуюсь. Будет хорошо, если появится возможность их передвинуть в удобную область программы, или вовсе скрыть.

В предложенном макете есть два неоспоримых преимущества:
[1] Это наличие закладок фильтров, которые доступны из любого модуля LT;
[2] Наличие тех самых “пипочек” в окне навигатора, которые позволят новичкам одновременно просматривать задачи из нескольких разделов.
И повторюсь: будет правильным, помимо всего прочего, сделать все элементы интерфейса настраиваемыми.

Оффлайн Businessman

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Декабря 2010, 18:55:22 »
И повторюсь: будет правильным, помимо всего прочего, сделать все элементы интерфейса настраиваемыми.
Вот еще бы это было бы добавлено, цены бы не было ;)
Т.к. как раз с концепцией - "все должно быть настраиваемым" сходится + часовой планирование я так же очень редко использую (в основном регулярные дела).

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Декабря 2010, 21:35:33 »
OlZin, a_d, извините за излишнюю эгоцентричность. Иногда заносит и кажется, что все, что нравится и удобно мне, должно нравится и быть удобным всем. Это проходит.

По скринам вполне понятно, что пользователь получает бОльшую свободу и выносит на верхнюю панель «Быстрого доступа» все необходимые ему функции. Это удобно, безусловно. Господа из Microsoft уже осознали это не один год назад и подсадили на такую систему даже тех, кому это было не по душе. Но хочется иметь еще и отдельные панели: панель «Вид», панель «Отчет» (ведь все мы искренне верим, что когда-то формирование отчетов в LT будет процессом почти творческим), панель «Статусы» (ну разные бывают люди, может кому-то надо), панель «Синхронизация» и т.д.

Да, да, да! Я напротив календариками редко пользуюсь. Будет хорошо, если появится возможность их передвинуть в удобную область программы, или вовсе скрыть.
Пока в Вашем макете не понятно как быть, если основной календарь не нужен, а мини-календарики нужны. Убираем календарь — теряем и мелких тоже. Видимо мини-календарики стоит вынести как отдельную панель, тогда все должны быть довольны: те, кто привыкли держать календарики в панели Навигатора (в принципе, как сейчас), могут поместить его туда; те, кто не пользуются убрать и т.д.

Ваш макет, как и нынешняя система, предполагает, что пользователь не может одновременно видеть несколько панелей. Сейчас — это Планирование и Проекты. У Вас — это Планирование и Контакты, например. А вот хочется, чтобы все и сразу. Чтобы можно было сгруппировать и разгруппировать по желанию любые панели.

[2] Наличие тех самых “пипочек” в окне навигатора, которые позволят новичкам одновременно просматривать задачи из нескольких разделов.
«Пипочки» прекрасны. Очень легкий способ фильтрации.

А вот здесь хочется остановится поподробнее.
Есть такая программа Adobe Premiere Pro, с ней мало кто знаком. ИМХО, я никогда не встречала более удобной настройки интерфейса, чем в ней. Пользователю можно все, но при этом не теряется целостность приложения. Те, кто в ней работали знают, о чем я говорю. Для тех, кто не в курсе я вырезала 45-секундный кусочек из тутора, где показываются возможности настройки интерфейса. У Adobe, конечно везде очень гибкий интерфейс, но у их основных продуктов (также и у продуктов Microsft Office) присутствует основная рабочая зона (изображение, публикация, таблица). У LT конкретной рабочей зоны нет, их как минимум две. У Premiere та же ситуация, поэтому считаю, что стоит у них подсмотреть, как там все устроено.
Ссылочка на видео (YouTube)

Оффлайн kostik_scout

• Способный
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Декабря 2010, 22:30:11 »
В "Календаре" количество задач и событий на сегодня можно расположить внизу окна "Календарь" в одну строчку и показывать при наличии такой информации.

Оффлайн airatishe

• Способный
  • Репутация +3/-0
  • Ученик
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Декабря 2010, 08:18:37 »
Впечатлило! Очень нравится

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Декабря 2010, 10:04:35 »
Я еще раз повторюсь: все здорово и логично!
Но от идеи до воплощения пройдет, я думаю, довольно "большой" срок.
Мы находимся на этапе 7.0.2 :)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 14:29:55 от datapin »
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Игорь Александрович

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Декабря 2010, 12:38:36 »
Всё очень понравилось.  Календарь можно сделать отдельной панелью. Кому надо, тот его уберёт или перенесёт в нужное место.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Декабря 2010, 09:23:04 »
Пока в Вашем макете не понятно как быть, если основной календарь не нужен, а мини-календарики нужны. Убираем календарь — теряем и мелких тоже. Видимо мини-календарики стоит вынести как отдельную панель, тогда все должны быть довольны: те, кто привыкли держать календарики в панели Навигатора (в принципе, как сейчас), могут поместить его туда; те, кто не пользуются убрать и т.д.
Хорошо когда по галке:
“Отображать ‘Календарик’ в области навигации”; или
“Отображать ‘Контакты’ в области навигации”, и пр.
можно расположить модули в согласии со своей системой ТМ.

...Есть такая программа Adobe Premiere Pro, с ней мало кто знаком. ИМХО, я никогда не встречала более удобной настройки интерфейса, чем в ней. ...поэтому считаю, что стоит у них подсмотреть, как там все устроено.
Ссылочка на видео (YouTube)
Видео по ссылочке, любезно Вами предоставленной посмотрел, подтверждаю – гибкая среда, присоединяюсь к хотению иметь похожую, но уже в LeaderTask.

Ваш макет, как и нынешняя система, предполагает, что пользователь не может одновременно видеть несколько панелей. ...У Вас — это Планирование и Контакты, например. А вот хочется, чтобы все и сразу. Чтобы можно было сгруппировать и разгруппировать по желанию любые панели.
В моей редакции модуль ‘Контакты’ расположен вместе с другими тремя для того, чтобы можно было обеспечить полноценное рабочее пространство при работе с группами контактов. В частности мне не хватает простого в обращении справочника организаций (см. СКРИН1).
Род моей деятельности не связан с удалённым контролем поручений сотрудников. Но если бы такая нужда имела место быть, мне бы не хватало возможности просмотра расписания группы + обзора закреплённых за ней задач.
То есть я перечислил как минимум три функции, если правильно считаю, связанные с темой настройки интерфейса:
- Справочник организаций относится к модулю ‘Контакты’,
- Посмотреть расписание группы относится к модулю ‘Календаря’,
- Обзор закреплённых за группой задач относится к модулю ‘Дерево задач’.
Если все данные по названным модулям можно будет соединить в представлении и привязать к одной закладке в вверху программы….. Но как-то, в этот утренний час, мне подобное представляется не реальным.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Декабря 2010, 15:09:51 »
OlZin, мы вот вроде с Вами мыслим в одном направлении, но полной синхронности как-то добиться не получается. Пока.
Все, что я писала в Вашей теме следует считать не критикой (по типу «Не хочу как Вы предлагаете»), а дополнительными предложениями (по типу «Хочу как у Вас и еще...»).
На данный момент я ратую за более гибкие возможности настройки интерфейса в соответствии с требованиями пользователя. Даже не так. Не за «более гибкие», а за «максимально гибкие» настройки. Именно для того, чтобы показать насколько гибким может быть интерфейс и было выложено видео. Рада, что Вы оценили его и разделили мое желание иметь похожую среду в LT. Говоря откровенно, LT уже достаточно близок к представленному на видео. Чтобы не быть голословной, только что 15 минут тягала панельки и даже смогла получить вот такое — скрин 1.
Единственное, что нельзя подвинуть или изменить — это расположение подпанелей в панели «Навигатор» и вот это иногда раздражает. Хочется, чтобы пользователь мог сделать вот так — скрин 2. Или даже вот так — скрин 3.
Просто сколько людей, столько и мнений. И получается, что при любом виде интерфейса кто-то останется недоволен. Чтобы этого избежать нужно дать пользователю больше свободы.
Это же касается и маленьких календариков. Хочется, чтобы у них был уголок за который их можно схватить и поставить там, где тебе надо.
Сегодня я все это вижу как-то так.

Оффлайн vladislav1977

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Декабря 2010, 22:38:49 »
Да, интересно придумано, но сразу хочу сказать разработчикам, что не стоит делать такой черный интерфейс. А точнее, должно быть две темы: в светлых тонах и в темных. Кому-то темный тон помогает сосредоточиться на работе, а кому-то становится тоскливо через 5 минут. Не повторяйте ошибок других разработчиков, которые сделали свои продукты в "современном" стиле. Спасибо. :)
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Декабря 2010, 09:36:24 »
OlZin, мы вот вроде с Вами мыслим в одном направлении, но полной синхронности как-то добиться не получается. Пока.
Все, что я писала в Вашей теме следует считать не критикой (по типу «Не хочу как Вы предлагаете»), а дополнительными предложениями (по типу «Хочу как у Вас и еще...»).

Писало одно, думал о другом....
Linxy*az* В моих постах проскальзывают оборонительные нотки.... Я не специально, так получилось.

Фактически писал про заглядывание в после завтра, если брать слова из названия темы:
"Как совместить несколько рабочих пространств (как в Windows рабочих столов) в рамках одной базы данных".

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Декабря 2010, 09:37:37 »
Да, интересно придумано, но сразу хочу сказать разработчикам, что не стоит делать такой черный интерфейс. А точнее, должно быть две темы: в светлых тонах и в темных. Кому-то темный тон помогает сосредоточиться на работе, а кому-то становится тоскливо через 5 минут. Не повторяйте ошибок других разработчиков, которые сделали свои продукты в "современном" стиле. Спасибо. :)
Предусмотрен весь спектр цветов.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 11:04:17 от OlZin »

Оффлайн Mihail83

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Декабря 2010, 16:50:17 »
Отличный труд, спасибо автору ))))

Что бы хотелось заметить. Изменение внешнего вида меневок - мне будет только лишь приятным(зависит от того, как их сделать, например, ворд уже 2й год использования вызывает только матерные слова) бонусом, не влияющим на качество работы.

Оффлайн enotap

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Января 2011, 04:00:36 »
Все позитивненько и классно. Мне нравится выше всяких похвал как говорится. Если реализуется все ЭТО, то конкурентам останется только нервно курить в сторонке и отдать рынок ЛУЧШЕМУ ОРГАНАЙЗЕРУ.

Оффлайн tishini

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Января 2011, 07:10:03 »
LT без сомнений Лидер в теме органайзеров. Юзабилити будет на высоте. Как хочется уже испытать эту новую версию. Спасибо, что когда я зашел на ваш сайт и за эту программу.