Автор Тема: Заглядывая в завтра… Макет LeaderTask  (Прочитано 17315 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Заглядывая в завтра… Макет LeaderTask
« : 23 Декабря 2010, 22:32:55 »
Фантазии нет предела.
Отрисовал макет LT персонального на начало 2009 года, каким он обсуждается в теме “Идеальный органайзер -3”. Прежде чем всматриваться в макет прочтите указанную тему.
Всё изложенное рассматривается с позиции пользователя программы, которую коротко можно сформулировать словами:
“Я горд иметь удобный в работе планировщик, он умеет много чего делать, и имеет приятный вид”.
Рассказываю КОРОТКО, без лишних подробностей. Макет подхватывает практически ВСЕ предложения, обсуждаемые на форуме с 2008 года. На вопросы по существу я готов ответить.

В большинстве органайзеров стиль меняется через цвета, в предложенном варианте установлена чёрная сцена. По умолчанию цвет закладок назначается из темы, после их можно будет раскрашивать в пользовательские цвета.

Закладкам отведено центральное место – LeaderTask, в первую очередь планировщик. Закладки  не перемещаются, и видны из всех модулей: из контактов и почты.

Панели инструментов также видны из всех модулей. Все панели можно расположить в один уровень, можно их перемешать. Кнопки на панелях настраиваемые. Строку состояния имеется, но в предложенном варианте отключена.

В области навигации и категории и проекты сведены в одну ветку, как планируется. Нарисованы четыре ОСНОВНЫХ модуля LT. Логика работы остается прежней.
Положение кнопок модулей в навигаторе настраивается. Навигатор можно перенести слева на право. Режим выдвижения будет работать как сейчас, только выдвигаться будет вся область навигатора. Обращение к нужному модулю из любого другого будет возможна по хоткеям.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:23:23 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Заглядывая в завтра… Макет LeaderTask
« Ответ #1 : 23 Декабря 2010, 22:33:36 »
Область календаря не претерпит изменений.
Область календариков можно будет свернуть, есть соответствующая кнопочка.
В календаре будут отображаться количество скрытых задач. На панель быстрого доступа календаря можно будет вывести кнопки: "НЕ зависит от фильтра". А также кнопку: "Показать расписание по фильтру" (Гантт).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:23:56 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Декабря 2010, 22:34:12 »
При выборе подпроекта или родительского проекта в области навигатора можно будет увидеть окно обзора проекта, в котором будут выведены сводные статистические данные. Содержание окна обзора можно будет настроить в настройках программы. Окно можно будет отключить.

<дополнено 23 мая 2011. СКРИН 2, 3, 4>

Отдельно думал про интеграцию модуля 'Отчеты' в тело программы.
... вырисовывается решение:
1) Одновременный просмотр отчетов по модульно и планирование деятельности возможно.
Для этого достаточно в опциях интерфейса настроить вид отображения окна “Отчеты”. (см. тему Макет LT...)
2) По модульная отчетная система в LT может предоставлять только итоговую статистическую информацию.
3) Возможно соединить в одном окне “Отчеты” три среза предоставления информации: История задач (ЛОГИ), Статистика, Графическое представление.
4) Настройка отдельных параметров, произвольное изменение данных по результатам деятельности возможна только в отдельном плагине.
Имею в виду хронометраж, качественный анализ, сводные отчеты о проделанной работе. (Логику плагина продумаю позже, о ней потом напишу в соответствующей теме форума)
Тема с отчетами в LT комплексная, и включает в себя ряд срезов предоставления информации.
В ТМ, и в LT можно выделить несколько методов инвентаризации и анализа организованного времени:
1) История изменения данных в программе: история отдельных задач, история взаимоотношения с контактами, а также ЛОГИ к программе. В ЛОГАХ бы фиксировалось все действия пользователя в программе, зафиксированные за конкретную календарную дату.
2) По модульное предоставление достоверных данных о текущем состоянии дел в отчетах. Предоставление отчетов по периодам, контактам, сотрудникам, почте, категориям и проектам, заданиям, и пр.
3) Фиксация и замеры продолжительности выполняемых действий и последующий их анализ. Это хронометраж – его, считаю, нужно реализовывать плагином, но входящим в комплект поставки LT.
4) Методики качественного анализа временных затрат на основные виды работ и жизнедеятельности. Считаю их нужно реализовывать плагином, но входящим в комплект поставки LT.
Следует сказать, что статистическое и графическое представление информации - это разные методы анализа. Поэтому у меня отчеты отдельно, календарное аналитика - отдельно. Я понимаю, что календарно-графический способ - это Гант, и он будет представлен в модуле 'Календарь'. Там достаточно будет переключить вид, чтобы составить расписание по избранному фильтру.

Вот как могло бы выглядеть окно 'Отчетов' в модуле 'Планирование' будь оно закреплено в теле программы:
= не смотрите на содержание окна отчета – это пример. Не ищите противоречий в логике работы модулей и панелей быстрого доступа – это пример без проработки деталей.
= окно ‘Отчеты’ активируется нажатием кнопки на панели быстрого доступа. Кнопки на панели “Отчеты”: печать, сохранить, экспортировать в…, вложить в почту, обновить.
= вид отображения ‘Отчеты’ встроен так, что при активации он перекрывает ‘Календарь’. Скрыть/ развернуть ‘Дерево задач’ либо ’Календарь’ можно как и сейчас по стрелкам.
= как я писал выше есть возможность в окно ‘Отчеты’ встроить Историю задач, Статистику, Диагараммы.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:22:00 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Декабря 2010, 22:34:39 »
Смотрите в 'Область навигатора'.
При нажатии указателем мыши на пипочки с краю в 'Дереве задач' отображаются задачи выбранных разделов по правилу логического "Или".
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 15:33:44 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Декабря 2010, 22:35:11 »
Так выглядит строка меню.
В боЛЬШИНСТВЕ программ содержание строки меню зависит от выбираемого модуля: не активные кнопки скрыты. И это правильно!
И в LT так будет, надеюсь. В модулях 'Контакты', и 'Почта' добавляются тематические кнопки, и, соответственно убираются не задействованные.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:25:01 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Декабря 2010, 22:35:54 »
Так выглядит строка меню с двух уровневым списком.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:25:52 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Декабря 2010, 22:36:34 »
Так выглядит строка меню с трёхуровневым списком.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:27:01 от OlZin »

Оффлайн Businessman

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Декабря 2010, 02:12:48 »
По чем отдаете? :) Я бы купил!
А если серьезно, то насколько реально это все получить в LT и как скоро?
Т.к. мне это все очень очень нравится!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 13:58:08 от Businessman »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #8 : 24 Декабря 2010, 13:37:46 »
OlZin, благодарю вас за ваш труд! В течении новогодних каникул все детально посмотрим и напишем что когда и как :) А также интересно узнать мнение других участников сообщества!

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Декабря 2010, 15:54:51 »
На самом деле - все здорово!
Понравилось то, что мысль сопровождается понятным скриншотом.
Интерфейс стал бы еще более user friendly. Структура очень логичная и понятная.
 (sup)
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Декабря 2010, 16:08:50 »
OlZin, как всегда, нет слов — *bi*. Когда наберу 50 сообщений, буду Вам должна уже как минимум 5 плюсиков)))
Полный восторг вызвало окно обзора проекта. Вот хочу такое прямо сейчас. Вместе с алгоритмом, который будет рассчитывать или хотя бы позволит прописывать руками процент выполнения проекта.
Маленькие календарики наконец-то ушли на свое место... И уже нет необходимости постоянно бегать между вкладками «Планирование» и «Проекты», чтобы назначить задаче что-то и оттуда, и оттуда… Что это? Я в раю?
Очень нравится интерфейс в темных тонах. Это усилия Photoshop или у Вас оно такое и есть? По Вашим прошлым скринам заметила, что у Вас и оформление Win7 немного необычное, может Вы и LeaderTask под себя настроили. Если это так, то поделитесь секретом. Пожалуйста…
А теперь можно немного повредничать? (ну не бывает у меня без «но», извините)
Мне кажется, что вы далеко запрятали настройку вида задач и проектов (иконка, стиль, шрифт) и справочники. Интуитивно хочется вынести (продублировать) справочники в левом нижнем углу, рядом с «Планированием», «Контактами» и т.д.
Насчет оформительских параметров, то может в Вашем проекте найдется местечко для маленькой панельки настройки вида? Рискнула накидать ее на основе Ваших скринов (см. вложение).

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 17:09:17 от Linxy »

Оффлайн leshach

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Декабря 2010, 16:11:33 »
Мне очень нравиться данный стиль. Он более серьёзный, чем нынешний. Сразу настраивает на серьезный, деловой лад.  По моему все логично и функционально. Уже сейчас хочется кнопочки по нажимать! =)  

Оффлайн Alex Zimnij

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Декабря 2010, 16:18:57 »
Я думаю, что стоит обратить внимание на предложенный вариант.  (ILoveLeaderTask)

Оффлайн zbor21

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Декабря 2010, 17:40:15 »
Приятный дизайн, если все воплотится в жизнь, я думаю многие перейдут на такой ежедневник, даже не жалко будет потратьить денег на него.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Декабря 2010, 18:07:01 »
Дизайн хороший. Но важнее - что будет в содержании. А это пока не ясно.
Концепцию дизайна можно принять. +1.

Маленькие календарики наконец-то ушли на свое место...

Не забывайте, что существуют разные способы использования ЛТ.
Например, я не использую календарь, так как почасовое планирование мне не нужно.
При этом календарик на экране очень нужен.