Автор Тема: Изменять статус задачи кликом по иконке в  (Прочитано 21308 раз)

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
    • Организационная психология - Магазин инвестиций в себя
Когда из трея появляется напоминание, а задача уже по факту выполнена или ее статус как либо еще изменился, то хотелось бы иметь возможность статус задачи мгновенно изменить и в органайзере, не открывая его окна. Например, продублировав меню "статус" прямо во всплывающем напоминании можно было бы делать это одним кликом (см. скрин):

В процессе обсуждения идеи возникли важные (!) усовершенствования:

Разместить кнопки статусов внизу окна напоминания (см. пост №7, спасибо Linxy), поскольку статусов теперь может быть много.

Однако, чтобы не перегружать интерфейс окна напоминания, предлагается сделать так, чтобы кнопки статусов становились видимыми и активными лишь тогда, когда мышь подводится к нижней части окошка напоминания. Т.е. кнопок изменения статусов как бы и нет, пока мышь не подведешь к нижней части окна напоминания (к какой именно части - обсуждабельно).

Кроме того (!!!), предлагается добавить в настройках галочки:
«Отображать статусы в напоминании»
«Отображать дополнительные статусы в напоминании»

В результате, кому надо у того будут статусы в напоминаниях, а кому не надо он и мышку туда не подводит - видит то, что и было (или даже принудительно в настройках убирает означенные выше галочки).
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 21:41:15 от Vadim Levkin »
С уважением, Вадим

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
+1. Очень удобно было бы
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
Очень удобно было бы
Да, вот представим, что при запуске программы вывалились 4-5 напоминаний - кликнул по каждому один раз, но в нужное место :) и не надо сначала из закрывать, потом лезть в саму программу, находить каждую задачу, менять ей статус...

Или в процессе работы вдруг всплыло напоминание - так можно мгновенно (одним кликом) изменить ей статус (или открыть заметку...). Тем более, мне кажется, удобно, что это меню "Статус" уже существует в контекстном меню задачи, его надо просто продублировать (только иконки) во всплывающем напоминании (например, так, как я предложил на скриншоте выше).

Скорость работы со статусами задач возрастет сразу на порядок...
С уважением, Вадим

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
Очень удобно было бы
Да, вот представим, что при запуске программы вывалились 4-5 напоминаний - кликнул по каждому один раз, но в нужное место :) и не надо сначала из закрывать, потом лезть в саму программу, находить каждую задачу, менять ей статус...

...
Скорость работы со статусами задач возрастет сразу на порядок...
Как раз сегодня была такая ситуация: вывалилось 5 напоминаний. А в предновогодней суете все надо делать быстро.
Такой опции как раз не хватило :)
+1 топикстартеру
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
Прошу поддержать идею (из первого поста) - отображать кнопки изменения статуса задачи во всплывающем сообщении.
С уважением, Вадим

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Да что поддерживать? Замечательная идея! Обеими руками ЗА!

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
Предлагаю голосовать за предложение "отображать кнопки изменения статуса задачи во всплывающем сообщении из первого поста" на Реформале:
_http://leadertask.reformal.ru/proj/?mod=one&ia=145412
С уважением, Вадим

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Vadim, идея отличная. Я сначала была удивлена, почему ее не использовали на практике, но потом стало понятно, что по причине введение дополнительных статусов. На сегодняшний день можно максимум создать 10 пользовательских статусов + 6 предустановленных, и в результате имеем 16 статусов. На боковой панели они не поместятся, но отлично лягут на нижнюю полосу. Я позволила себе дополнить Вашу идею с учетом нового положения дел — см. рис. Надеюсь, Вы не против.

Это сообщение также ответ zitz на уже закрытую тему улучшение окна напоминаний для подзадач
Цитата: zitz
Это просто специфика вашей работы с задачами. По идее более правильным бы был выбор статуса в выпадающем меню - но это тема для отдельного предложения.
Если есть необходимость в этом, то пожалуйста создайте новую тему с предложением.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Я против.
Не вижу почему расстановка других статусов сделает работу с напомининиями удобнее. Изменение статуса задачи из напомининия - это вовсе не работа с задачей.

Я считаю, что работа с напомининиями сейчас в ЛТ - слабое место, но решаться оно должно путем заведения редактора событий. Напомининие - частный случай события.
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6753.msg45756.html#msg45756
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн vtempus

• Новичок
  • *
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
По моему редактирование статуса через контекстное меню можно и нужно сделать не только из окна напоминаний, но и при просмотре задач в основном окне при клике на иконке статуса левой кнопкой мыши (сейчас по умолчанию задача сразу считается выполненной).

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
rrroooman, я не совсем поняла, Вы против всей темы или только моего дополнения? Поэтому пойдем по очереди.
1. Зачем нужна возможность устанавливать статус сразу в напоминании? Vadim Levkin написал об этом отлично. Не вижу необходимости придумывать что-то новое, просто освежу в памяти:
2.
Изменение статуса задачи из напомининия - это вовсе не работа с задачей.
Не согласна. Многие люди именно с помощью статусов ориентируются в своих делах. Примеры такого опыта неоднократно читала на данном форуме. Утрировано: есть задача «Работа», по ней нужно выполнить несколько шагов: созвониться с заказчиком, сделать непосредственно работу и забрать оплату. Имея дополнительные статусы, получаем три последовательных статуса одной задачи «Работа»: «Звонок», «В работе», «Оплата». Следовательно, работа со статусами = работа с задачами. А вот откуда управлять этими статусами, из дерева задач, из календаря, из напоминания, да хоть из командной строки, это дело привычки. Тут я опять же поддержу Vadim`a: зачем делать лишние мышкодвижения, открывать сам LT через напоминание и там разбираться с задачей, если это можно сделать из напоминания, тем более, что частично функция уже реализована? Не говоря уже о том, что при этом приходится переключать внимание, которое потом сложно обратно сфокусировать в рабочую задачу.
3.
Напомининие - частный случай события.
Почитала тему по Вашей ссылке и не смогла понять, чем она связана или противоречит данной. С тезисом согласиться также не могу, напоминание никак не частный случай события, а параметр любой задачи, а на данный момент сущности «Событие» в LT и вовсе нет, поэтому учитывать ее, по крайней мере, рано. Кроме того, напоминание может быть привязано не только к задаче-событию, но и к задаче-действию, к задаче-заметке, в конце концов, к задаче, которая сама по себе создана как напоминание.
4. А теперь о сути моего дополнения. Практически впервые я попробовала учесть интересы других пользователей. До этого за мной не раз наблюдалось, что я мыслю своими потребностями: странного в этом мало, простые законы жизни, но теперь попробовала подумать иначе.
Так вот, если идти эгоистично, то мне надо только три статуса в напоминании: «В работе», «Отменено», «Отложено». Zitz утверждает, что где-то есть люди, которым нужен статус «Завершено» в напоминании, я склонна ему верить. Вот и имеем набор предустановленных статусов. Но! Тут придут поклонники статуса «Готово к сдаче» и скажут, что тоже хотят свой статус в напоминание, а вот он уже как раз находится в дополнительных статусах. Как быть в таком случае? Путь наименьшего сопротивления — это учесть место для максимально возможного количества статусов с учетом всех дополнительных. При этом, если дополнительные статусы не созданы, то место просто будет пустовать. Как альтернативу рассматривала аналог галочки «Показывать в Навигаторе» у проектов и категорий для определения, какие статусы выводить в напоминание. Но этот вариант показался слишком громоздким для такой мелочной функции.

vtempus, мне бы тоже этого хотелось, но пока я не вижу, как это реализовать с минимальными потерями. Если добавить выпадающий список, то это усложнит установку наиболее используемых статусов и приведет к замедлению работы с задачами. Это не одобрят. Да и я сама не одобрю такой выход. Других вариантов у меня пока нет. В виде альтернативы могу предложить Вам устанавливать статусы с клавиатуры:
Смена между «Не начиналось» / «Завершено» — пробел
Смена между «В работе» / «Отложено» — Ctrl + пробел
Не панацея конечно, но хоть что-то.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Против всей темы.
- Избавиться от 5 напоминаний путем изменения приоритетов - это устроит только пользователей у которых один проект (одна работа) и достаточно немного задач, чтобы опознать их однозначно из напоминания. Смысл создания напоминания в том, чтобы привлечь внимание к задаче. Следуя предложенной Вами логике, следующим шагом надо будет добавить в напоминание управление сроками, затем контактами, проектами и комментариями.
-
2.
Изменение статуса задачи из напомининия - это вовсе не работа с задачей.
Не согласна. Многие люди именно с помощью статусов ориентируются в своих делах.
Вот именно, что ориентируются. Работа с задачей - это выполнение требуемых задачей действий или изменение даты их выполнения, а затем изменение статуса.
-тема связана тем, что позволит не назначать напоминания "валом" на одно время, которое к тому же может приходиться на другую задачу.
-если таки вдруг разработчики решат реализовать это предложение - обязательно с возможностью его отключения.
vtempus - кликайте по задаче не левой, а правой кнопкой мыши и будет вам счастье.

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
Linxy, у Вас отличное дополнение! Спасибо за развитие идеи! Я тоже, увидев появление пользовательских статусов, понял, почему эту идею не реализовали (других причин не видел, естественно  :D ...).

rrroooman, Ваша идея - добавить в LT события интересна! Для ее реализации, если я правильно понял, нужна поддержка работы со слоями в LT... Это сильно круто и я, естественно, не против. Только я не увидел противоречия с тем, чтобы иметь возможность изменить статус задачи прямо из напоминания.
Кроме  того, уже сейчас (правда в качестве некоторых "костылей") Вы можете создать категорию (или проект, как Вы сами писали), и использовать фильтр, в котором будут отображаться или не отображаться События.
Возможно Вам эстетически не пришлось по душе обилие мелких деталей в окне напоминания? Ну так это поправимо созданием их полупрозрачности (как применено в моем примере из первого поста). Кроме того, отображение кнопок статусов в напоминании вполне можно сделать опциональным (что Вы, собственно, тоже уже отметили).

В общем, Linxy, +1
С уважением, Вадим

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Zitz утверждает, что где-то есть люди, которым нужен статус «Завершено» в напоминании, я склонна ему верить.
Изначально задача смены статуса задачи была поставлена так:
"У меня выскакивает напоминание о задаче, а я её уже сделал - как мне быстро завершить задачу из напоминания?"
Почему я считаю что все статусы выводить не верно - потому что окно напоминания будет визульно перегружено - это действительно не окно свойств задачи (правильно говорит rrroooman), а именно напоминание.
И нужно исходить из того, что мы будем делать увидев это напоминание.

Следуя предложенной Вами логике, следующим шагом надо будет добавить в напоминание управление сроками...
А это уже реализовано ;)
И полностью согласуется с
Работа с задачей - это выполнение требуемых задачей действий или изменение даты их выполнения, а затем изменение статуса.

Итог: когда мы видим напоминание о задаче, то
1. Либо нужно закончить работу над текущей задачей и начать выполнение требуемых задачей действий (закрыть напоминание, найти задачу чтобы узнать подробности)
2. Либо задачей мы не будем заниматься сейчас - нужно изменить дату её выполнения (перенести срок)
4. Либо задачей мы не будем заниматься сейчас - нужно отложить её (статус отложено)
5. Либо задачей мы не будем заниматься сейчас и вообще не будем (статус отменено)
6. Либо задача уже завершена - тогда завершаем её из напоминания (статус завершено)
(+тут есть дополнительно то что я не учел)

Вот исходя из этого и нужно строить интерфейс напоминания
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 12:53:38 от zitz »

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
То что я сейчас вижу в этом предложении - провокация пользователя к ошибкам.
Усложнение интерфейса для напоминания, одновременно с предоставлением неполной информации о задаче.

Когда из трея появляется напоминание, а задача уже по факту выполнена или ее статус как либо еще изменился
- а как часто подобное происходит?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 12:14:03 от rrroooman »