Автор Тема: Изменять статус задачи кликом по иконке в  (Прочитано 19502 раз)

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
    • Организационная психология - Магазин инвестиций в себя
Vadim Levkin, спасибо Вам огромное. Отличное решение со всплывающими статусами. Может это он, тот самый компромисс?
Спасибо за единомыслие! Тут даже не компромисс, а, скорее, "ход конем" :). Всем польза и никому никакого ущерба.

Мне кажется компромисс в данном случае - полностью настраиваемое окно напоминаний.
Т.е. не только статусы, а в принципе все добавляемые элементы должны быть настраиваемы. Тогда мне кажется все будут довольны- можно развивать функционал окна не в ущерб пользователям которым это не нужно.
Отличная идея, концептуальная!

Мне кажется если заранее принять идею, что всплывающее из трея окошко - это не просто напоминание, а "Помощник", "Секретарь", как-то иначе можно называть, то в нем многие вещи можно будет осуществить, под любые специфические требования пользователей.

Ну и больше надо использовать в LT активный интерфейс, который реагирует на действия пользователя...

Linxy, что Вы :) ? Извиняться не за что, совершенно! Только благодаря разным взглядам (и готовности искать общее решение) и рождаются хорошие идеи. Мне бы вот и в голову не пришло использовать "появляющийся" интерфейс, считал бы до сих пор, что идея из первого поста замечательная. А теперь вижу как сделать много лучше! Спасибо!
С уважением, Вадим

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Можно гланды автогеном вырезать и даже придумать улучшения для автогена - чтобы пациент меньше мучился... И автоген можно воспринимать как помощника врача. Только все это - ммм... неправильно.

Потому, что задачами надо управлять из свойств задачи, обладая всей необходимой информацией. А напоминаниями надо управлять из свойств напоминаний. Напоминание - оно не само по себе - оно напоминание о задаче.

Зачем Вам столько напоминаний, если они не работают, так как должны? То что у Вас они срабатывают после рабочего дня - не нормально. Это не стандартный функционал напомининий, это его расширение на частный случай.  

Уже столько сделано поправок, что бы пользователь точно видел с какой задачей и что именно он делает - нет, давайте сделаем новый костыль здоровому человеку. А зато это быстро и поможет трем пользователям.

Ведь это имеет смысл только если Напоминания срабатывают задним числом.

А то, что для всех остальных это усложнение интерфейса и вероятность ошибочного клика который будет невозможно отменить - фигня, частное мнение и эгоизм.

Даже всплывающее окно на прозрачном фоне напоминания.

Соберите голоса за такое опциональное и отключаемое "улучшение" - я смогу отключить его и не париться.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 01:09:30 от rrroooman »
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
zitz, хочется услышать Вашу реакцию. Как ни крути, а последнее слово за Вами.  :)
В результате страданий пока получено следующее:
1. Диалоговое окно, в котором нижняя строка выплывает при наведении мышкой на напоминание:

2. Окно работает по принципу:
Вот новое решение:
Чтобы не перегружать интерфейс, можно сделать так, чтобы статусы появлялись лишь тогда, когда мышь подводится к нижней части окошка напоминания. Это решит все обсуждаемые проблемы - кому надо у того будут статусы в напоминаниях, а кому не надо он и мышку туда не подводит - видит то, что и было (или даже принудительно в настройках убирает означенные выше галочки).
3. В настройках добавить галочки «Отображать статусы в напоминании» и «Отображать дополнительные статусы в напоминании», которые по умолчанию сняты.

Vadim Levkin, у Вас, как у автора темы, есть возможность прикрутить к теме голосование или для этого нужна другая тема?

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
Re: Изменять статус задачи кликом по иконке в
« Ответ #33 : 23 Марта 2011, 13:51:20 »
Можно гланды автогеном вырезать ...
  :D rrroooman, да ладно Вам. Почему Вы так категоричны в этом вопросе?

Потому, что задачами надо управлять из свойств задачи, обладая всей необходимой информацией. А напоминаниями надо управлять из свойств напоминаний.
Я ведь органайзер использую не для того, чтобы записями о задачах управлять, а чтобы лучше жизнью своей управлять. Поэтому и хочу видеть LT максимально гибким.

Зачем Вам столько напоминаний, если они не работают, так как должны?
Ну почему же. Они работают как раз так, как мне надо. Просто я не всегда сижу за компьютером (это раз) и не всегда именно перед органайзером (это два). Я ведь описал ситуации, когда есть реальная необходимость изменять статус задачи прямо из напоминания. Может быть ваши задачи больше напоминают целые "проекты", с кучей дополнительной информации по каждой, с морем ссылок и связей с другими задачами... Тогда мне понятно опасение случайно и ошибочно изменить статус. Но раз так, то Вы можете не включать "Отображать статусы в напоминании". В чем трудность?

Vadim Levkin, у Вас, как у автора темы, есть возможность прикрутить к теме голосование или для этого нужна другая тема?
Заглянул в редактирование первого сообщения, не увидел такой возможности.
А голосование за предложение открыто на Реформале:
_http://leadertask.reformal.ru/proj/?mod=one&ia=145412

P.S.: статусы должны становиться видимыми не просто при наведении на напоминание, а именно при наведении на определенную область (например, на нижнюю часть, где и предполагается их сейчас видеть). Это важно, чтобы статусы не появлялись тогда, когда не нужно (например, если пользователь решит перенести напоминание на 10 минут...).
А можно наоборот - отображать статусы не снизу, а сверху окна напоминания (при наведении мышки на верхнюю его часть) - эргономичнее/привычнее, обрабатывая напоминания, мышкой идти снизу-вверх, и если статусы будут снизу, то тогда не миновать появления статусов в каждом напоминании). Хотя, снизу или сбоку симпатичнее, конечно. :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 13:53:52 от Vadim Levkin »
С уважением, Вадим

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Вы можете не включать "Отображать статусы в напоминании". В чем трудность?

Исключительно в том, что вы не предлагаете сделать эту функцию опциональной. Писал чуть выше:

Соберите голоса за такое опциональное и отключаемое "улучшение" - я смогу отключить его и не париться.

Даже и на реформале - опциональность не прописана.

Описание на реформале вообще - с передергиванием фактов:
"Представим, что при запуске программы вывалились 4-5 напоминаний - кликнул по каждому один раз, но в нужное место и не надо сначала их закрывать, потом лезть в саму программу, находить каждую задачу, менять ей статус..."
- Закрывать их сначала не надо, достаточно по напомининию перейти в список задач, а там из контекстного меню выбрать статус.

Но даже и для вас, страждущих, я считаю, что это не правильный подход. Почему - объяснять уже устал.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 15:41:29 от rrroooman »

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
rrroooman, объясните, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду под «опциональностью» функции?
Любопытства ради даже решила прояснить для себя терминологию. По первой же ссылке получила следующее:
Опциональность — способ организации управления, при котором работникам предлагается выбор из нескольких предлагаемых способов действия.
В данной теме как раз предлагается выбор с помощью галочек (ага, те самые галочки), но видимо Вас они не устраивают. Отсюда и возник вопрос, заданный выше.
Описание на реформале вообще - с передергиванием фактов:
Представим, что при запуске программы вывалились 4-5 напоминаний - кликнул по каждому один раз, но в нужное место и не надо сначала их закрывать, потом лезть в саму программу, находить каждую задачу, менять ей статус...
- Закрывать их сначала не надо, достаточно по напомининию перейти в список задач, а там из контекстного меню выбрать статус.
Занимательная математика: один клик по нужному статусу или четыре клика (1 - на ссылку в напоминании, 2 - правой кнопкой по задаче, 3 - развернуть список статусов, 4 - клик на нужном статусе. Не говоря уже о переходе в другое окно, отрыве от рабочего процесса и переключении внимания.
Но даже и для вас, страждущих, я считаю, что это не правильный подход. Почему - объяснять уже устал.
А вот здесь и кроется проблема, на которую уже намекал Senator. Все просто, а я считаю, что это правильный подход.
Вот читаю Ваши сообщения и вижу строки «задачами надо управлять из свойств задач», «напоминаниями надо управлять из свойств напоминаний», «Зачем Вам столько напоминаний, если они не работают, так как должны». И мне начинает казаться, что Вы путаете понятия «мне так удобно», «я так привык» и «надо». Надо пожарных вызывать, если видите горящий дом, а в тайм-менеджменте или просто в работе с программой нет директивных указаний, все носит только рекомендательный характер, а пользователь делает для себя выбор.  

Vadim Levkin, ну что же Вы? На реформале ведь нет кнопки против. :)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Опциональность предполагает возможность включить или отключить функцию. В данном контектсте важно только это значение.
На реформале опциональность не прописана. Вообще.
В топике может она где-то и фигурирует, но очень не очевидно (при беглом просмотре сейчас я не нашел). Но, что в итоговых описаниях функции ее нет - факт.
С математикой Вы так же как и Вадим на реформале - передергиваете. Кликов три.
Переход в окно списка задач, по сравнению с работой с пятью всплывшими напоминаниями никак нельзя назвать "отрывом от рабочего процесса".

Немного утомляет читать Ваши фантазии о моем мнении. Не могли бы Вы писать по существу вопроса?

Просто ниже плинтуса:
Vadim Levkin, ну что же Вы? На реформале ведь нет кнопки против. :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 16:23:27 от rrroooman »

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Мои доводы против этого предложения прошли мимо внимания оппонентов. Подытожу их еще раз:

- Изменение статуса -частный случай работы с задачей. Требуется далеко не всем. Тогда как любые изменения интерфейса затронут абсолютно всех пользоватетей.
- Чем больше кнопок тем более затруднено восприятие интерфейса.
- Чем больше кнопок тем больше вероятность случайного клика по ним.
- Любое усложнение интерфейса - это лишняя нагрузка на систему. ЛТ и так не самая быстрая программа.
- Если кому-то еще будет удобнее через напоминания изменять срок задачи, или привязанный контакт - следуя этой логике разработчики должны будут добавить и их. Почему нет?

- Заведение с возможностью отключения этой функции, как плагин - пожалуйста. Но только что бы это не мешало остальным пользователям.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Опциональность предполагает возможность включить или отключить функцию. В данном контектсте важно только это значение.
На реформале опциональность не прописана. Вообще.
В топике может она где-то и фигурирует, но очень не очевидно (при беглом просмотре сейчас я не нашел). Но, что в итоговых описаниях функции ее нет - факт.
хммм, на реформале нет, это правда, но в топике...
Выбирайте какая формулировка Вам больше нравится:
1.
Если, это действительно, будет так мешать (не ожидала, честно) можно в настройки вынести галки «Отображать статусы в напоминании» и «Отображать дополнительные статусы в напоминании». Первая скрывает все статусы, а вторая только дополнительные.
2.
Поэтому (уже не первый раз за сегодня) предлагаю наряду с данным нововведением добавить в настройках галочки «Отображать статусы в напоминании» и «Отображать дополнительные статусы в напоминании». По умолчанию данные галочки сняты, и никто нигде не отображается. Т.е., если карта ляжет и предложение уйдет в разработку, Вы этого даже не почувствуете пока не активируете галочки или не прочитаете об этом в анонсе. А я, и не только я, буду с удовольствием использовать статусы в напоминании. Даже в таком случае, Вы все равно против? Это концептуальная позиция, так?
3. Цитата из моего итогового описания функций (пункт 3)
3. В настройках добавить галочки «Отображать статусы в напоминании» и «Отображать дополнительные статусы в напоминании», которые по умолчанию сняты.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Выбирайте ...
"Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти".
Как следует из моего предыдущего поста - мне безразлично, лишь бы оно отключалось.
Если разработчики посчитают, что значительное количество пользователей почуствует улучшение юзабилити программы - пусть тратят свое время на этот функционал.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Как следует из моего предыдущего поста - мне безразлично, лишь бы оно отключалось.
Если разработчики посчитают, что значительное количество пользователей почуствует улучшение юзабилити программы - пусть тратят свое время на этот функционал.
Вот и отлично. Именно этот ответ я хотела получить еще вчера. Отключается? — Да. Вам это больше не мешает? - Нет.
Ждем ответа от разработчиков  *aa*.

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
Даже и на реформале - опциональность не прописана.
Да, это по факту получился мой косяк. Дело в том, что сообщение на реформале я сделал (см. пост №6) непосредственно ДО того как Linxy поделилась своей замечательной версией (в том числе идеей сделать соответствующие опции) и ДО того как (благодаря критике rrroooman, за что спасибо) мне пришла в голову мысль сделать статусы "появляющимися" при наведении мыши на определенную часть напоминания. Возможности дополнить предложение на реформале я не увидел, чтобы как-то исправить ситуацию добавил сейчас там комментарий, а также внес добавления в первый пост темы.

rrroooman, идею с опциями я поддержал явно и не раз:
цитирую свой ответ №12:

"Кроме того, отображение кнопок статусов в напоминании вполне можно сделать опциональным"

+ цитирую свой ответ №26:
"Во всплывающем сообщении нужна возможность отображать все имеющиеся статусы (и стандартные, и пользовательские, конечно нужны предложенная Linxy настройки (галочки): "отображать в напоминании стандартные статусы", "отображать в напоминании пользовательские статусы")."

rrroooman, куда еще ясней? Критика хорошая вещь, благодаря ей идея вызрела в более совершенную форму, вместе с тем, критика может быть еще конструктивнее если внимательнее слушать собеседника...

Итак.
Резюмирую прошедший этап обсуждения, чтобы упростить жизнь разработчикам

Разместить кнопки статусов внизу окна напоминания (см. пост №7, спасибо Linxy), поскольку статусов теперь может быть много.

Однако, чтобы не перегружать интерфейс окна напоминания, предлагается сделать так, чтобы кнопки статусов становились видимыми и активными лишь тогда, когда мышь подводится к нижней части окошка напоминания. Т.е. кнопок изменения статусов как бы и нет, пока мышь не подведешь к нижней части окна напоминания (к какой именно части - обсуждабельно).

Кроме того (!!!), предлагается добавить опции (галочки в дополнительных настройках):
«Отображать статусы в напоминании»
«Отображать дополнительные статусы в напоминании»

В результате, кому надо у того будут статусы в напоминаниях, а кому не надо он и мышку туда не подводит - видит то, что и было (или даже принудительно в настройках убирает означенные выше галочки).

P.S.: Любые усовершенствования идеи и конструктивная критика - приветствуются!
Если идея кажется полезной, голосуйте на Реформале:
_http://leadertask.reformal.ru/proj/?mod=one&ia=145412#comment_form
С уважением, Вадим

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 24 Марта 2011, 11:11:16 »
zitz, хочется услышать Вашу реакцию. Как ни крути, а последнее слово за Вами.  :)
Мое мнение такое - для решения поставленных задач нужно всего две возможности в напоминании:
1. Возможность сменить статус через выпадающее меню статусов (перегружать внешний вид окна напоминания тоже считаю не правильным, доводы описал rrroooman здесь: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6431.msg46724.html#msg46724)
2. Возможность из окна напоминания открыть диалог свойств задачи (чтобы установить несколько свойств задачи - приоритеты, сроки, проекты, контакты, ознакомится с заметкой)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 24 Марта 2011, 11:33:09 »
3. Возможность отключить эти возможности.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 24 Марта 2011, 12:51:38 »
2. Возможность из окна напоминания открыть диалог свойств задачи (чтобы установить несколько свойств задачи - приоритеты, сроки, проекты, контакты, ознакомится с заметкой)
Да, это было бы здорово, но как быть с отсутствием многооконности в ЛТ? Что если я в этот момент работаю с другим диалогом?
Ждать осталось совсем немного  ;)